Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #616  
Старый 02.03.2011, 20:01
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
А я понимаю, что не все умеют пока стоить фразы "по умному", в частности Света (Света, поправь меня если я неправильно тебя поняла) писала что еще не умеет пользоваться я-сообщениями.... Что нам мешает сразу делать галочку-высказывание вслух, если нам не понравилась фраза, которая к нам обращена (в частности ты-скандалистка). правила можно будет и дополнить разве что то МЕШАЕТ сейчас в варианте правил? есть лишние моменты : (кроме неоднозначного п.8)


п.2 Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

КОМУ тут что то мешает и вы считаете что надо убрать, какую фразу или слово? если нету такого- то можно принять правила как есть и при возникновении неудобности в общении принять еще один пункт или дополнение....
  #617  
Старый 02.03.2011, 20:02
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мы с Радмилой Руслановной убедились, что вы справляетесь с задачей. уже сходили кофе попили, вернулись, постояли под дверью, послушали: "вроде драки нет". Ушли опять. Мы вам доверяем и терпеливо ждем, когда вы выработаете правила.
После этих слов мне хочется согласиться уже на что угодно и в любой редакции

Цитата:
ВОТ! Именно доверять себе и друг другу и терпеливо ждать...
Главное, чтоб не до пенсии
  #618  
Старый 02.03.2011, 20:04
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Лана!
Честно говоря "чувствую" и "воспринимаю тебя" я использовала сейчас как синонимы. Просто чтобы не повторяться. И думала, что сейчас обязательно кто-то напишет, что я пыталась незаметно подменить понятия...
Наталья
Нет. Для меня ключевое слово - "сейчас". "Я чувствую, что ты - скандалистка" - это характеристика человека, "Я воспринимаю тебя сейчас скандалисткой" - описание конкретного момента, в котором эта конкретная "ты" может и правда повела себя скандально.

Лана.
  #619  
Старый 02.03.2011, 20:05
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
п.2 Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

КОМУ тут что то мешает и вы считаете что надо убрать, какую фразу или слово? если нету такого- то можно принять правила как есть и при возникновении неудобности в общении принять еще один пункт или дополнение....
Меня устраивает.

Лана
  #620  
Старый 02.03.2011, 20:06
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, для меня раньше срок ожидания был не дольше дня растууу и даже не подралась ни с кем главное теперь чтоб корона как на смайлике не выросла (это была провокация и шутка одновременно)
  #621  
Старый 02.03.2011, 20:08
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ко мне сегодня приезжал друг. У него на работе есть коллега, с которым у него диаметрально противоположные взгляды по одному вопросу. И вот что мне сказал про эту ситуацию мой друг:
- вот стоим мы и пытаемся объяснить друг другу не переходя на личности, что "ты-козел!"
К чему я это? если есть желание обидеть и обидеться самому, то какие способы взаимодействия не используй, то все равно своего добьешься..
Теперь по нашей проблеме:
Я себе напоминаю путешественника-первопроходца, который собрался в трудный и опасный путь.. Вот он сидит на готовом рюкзаке и перебирает уже собранный рюкзак:"спички здесь, соль здесь, лыжи здесь.. А вдруг что-то забыл, не предусмотрел?.. А вдруг набрал лишнего и идти окажется слишком тяжело? .."
А на самом деле просто боится неизвестности, которая его ждет дальше, у него не хватает мужества начать свое путешествие..
света
  #622  
Старый 02.03.2011, 20:11
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я поняла, Лана, дело в слове сейчас, я его даже не сразу заметила у себя, но оставила, потому что наше "чувствую" тоже сегодня одно, а завтра другое. Вот я сегодня чувствую, что я зануда. А завтра я чувствую, что я легкомысленная особа. Я вообще я знаю, что я нууу, например, хороший человек))).

Вопрос мой в другом, собственно. Он схож с вопросом Марико:
в действующей формулировке есть что-то лишнее?
Или она устраивает полностью?
Или она недостаточна (Маша-Маруся, это твой вариант, да?)
Если она недостаточна, что в нее добавить?

Наталья
  #623  
Старый 02.03.2011, 20:11
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, я тоже думаю, а если б мы и правда в одной комнате сидели, то мы бы на какой день подрались?

И еще, я поняла, что не хочу и сделаю все для того, чтобы никогда не работать чисто в женском коллективе ))

Интересно, если б тут были мужчины, то было бы по-другому или все тоже самое? ))
  #624  
Старый 02.03.2011, 20:13
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Добрый день всем.

Скажите, у кого-то есть свежий вариант правил? Нельзя ли их как-то обозначить? Так получается, что я читаю несколько страниц сразу и ... впадаю в ступор. Хоть я и делала пометки, но несколько запуталась.

Пункт 2 мне нужен. В какой редакциии ..... готова обсуждать. Принципиального различия в последнем варианте (другой терапевтической группы) не вижу. Для меня главное, что запрещается оскорблять (сюда включаю использование матов), критиковать и обсуждать третью сторону за глаза.

Маша
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Мария извини, но это вольное трактование определенной информацией. Если тебе не затруднит, покажи где я высказывала, что я за п.2 третий вариант

Маша
Маша, я ничего не трактую, а смотрю пост #576 и вижу твою подпись во 2-м и во всех остальных пунктах.
Также я вижу что ты хотела в твоем верхнем посте: "запрещается оскорблять (сюда включаю использование матов), критиковать и обсуждать третью сторону за глаза."
Что ты скажешь?

С уважением,
Мария
  #625  
Старый 02.03.2011, 20:16
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Маша, а на мой вопрос ты не хочешь отвечать?...
Пост 601
Марико
Марико. Хочу. Но мне надо найти пару цитат с первых страниц и объянить на их примере, почему меня п.2 третий вариант не устраивает.
  #626  
Старый 02.03.2011, 20:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маш, спасибо, но мне больше нужен не пример, а формулировка КАК бы ТЫ хотела видеть этот пункт. Мы же за тебя не придумаем как ТЕБЕ надо?... Предлагай, мы согласимся или нет...
Чтоб не было односторонней работы, что одни формулируют, другие критикуют
Будем меняться местами
  #627  
Старый 02.03.2011, 20:36
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Марико, я тоже думаю, а если б мы и правда в одной комнате сидели, то мы бы на какой день подрались?

И еще, я поняла, что не хочу и сделаю все для того, чтобы никогда не работать чисто в женском коллективе ))

Интересно, если б тут были мужчины, то было бы по-другому или все тоже самое? ))
А я надеюсь, что до этого бы не дошло!

У меня сейчас в коллективе из девушек я и еще одна сотрудница и около 17 работников-мужчин. Нам ну ооочень комфортно! И мы не собираемся брать еще девушек! В женском коллективе очень трудно работать, как мне кажется!

Если бы были мужчины, я думаю мы бы скорее пришли к окончательному решению. На мой взгляд они более конструктивно мыслят. Женщины же решают проблемы через - поговорить и обсудить.
  #628  
Старый 02.03.2011, 20:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, вот как смогла сформулировала. Все-таки главный пункт правил, волнующий меня больше всего – собственная безопасность. Понятно, что никому не понравится услышать в свой адрес то, кем на самом деле не являешься. И потом, после своего ответа, еще раз «по носу», что я открыт и честен и раз подписался на правила - теперь слушай.
Ты просишь подумать, какой из трех вариантов во втором пункте ближе (я правда только 2 увидела, ну да ладно, это моя невнимательность). Ну так вот, для меня все эти пункты входят в понятие собственная безопасность из первого правила. Там нет четкой формулировки. Но, она есть в моем понимании. Более того, сюда же я отношу пункт 6 правил (про аськи и тд).
И фактически для меня самое первое, второе и шестое правило – одно и тоже – собственная безопасность, я не могу рассматривать их по отдельности в моем понимании. И если я почувствую, что она нарушена, то я скажу СТОП на любую попытку нарушить безопасную границу. Поэтому, мне не важно, какой пункт из второго правила будет написан, для меня он в любом случае есть в правиле № 1, хоть и не написан буковками.

Подумай, может, тебе тоже такой вариант будет приемлем?

Маш, ну, как смогла, как говорится))


Виктория
  #629  
Старый 02.03.2011, 22:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ко мне сегодня приезжал друг. У него на работе есть коллега, с которым у него диаметрально противоположные взгляды по одному вопросу. И вот что мне сказал про эту ситуацию мой друг:
- вот стоим им и пытаемся объяснить друг другу не переходя на личности, что "ты-козел!"
К чему я это? если есть желание обидеть и обидеться самому, то какие способы взаимодействия не используй, то все равно своего добьешься..
Теперь по нашей проблеме:
Я себе напоминаю путешественника-первопроходца, который собрался в трудный и опасный путь.. Вот он сидит на готовом рюкзаке и перебирает уже собранный рюкзак:"спички здесь, соль здесь, лыжи здесь.. А вдруг что-то забыл, не предусмотрел?.. А вдруг набрал лишнего и идти окажется слишком тяжело? .."
А на самом деле просто боится неизвестности, которая его ждет дальше, у него не хватает мужества начать свое путешествие..
света
Света, у меня была такая мысль. Но про других. И я ее не высказывала вслух, это же мои догадки просто. В какой-то момент(после 100-го круга обсуждения) мне подумалось, что может девочкам(не всем) просто страшно начинать? А если топтаться на месте, то как бы и тревога меньше сразу?
  #630  
Старый 02.03.2011, 22:42
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Не очень поняла, насколько актуально еще. Но вроде обсуждение продолжается.
Вот все три наших варианта п.2:

1. Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личных границ.
Пояснением к нему было - любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ.

Можно добавить это в формулировку и сделать так:
Участники не должны допускать высказывания в адрес друг друга, ведущие к нарушению личных границ (оценка, критика, интерпретация действий, советы). Такие высказывания допускаются, если участник специально попросил об этом.
Можно ничего не добавлять и оставить как было.

2. Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).

3. Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

_________________________
Ни в одном из них не было прописано, что надо непременно использовать я-высказывания. Про эти высказывания речь зашла как пример высказывания, не нарушающего границ. Но обязательности к применению не было.

Да, в процессе голосования, п.2 менял редакцию и кто-то голосовал в одном виде, кто-то в другом. Раз это принципиальный момент, то он стоит того, чтобы его прояснили.
Второй вариант мне нравится как написан, но все-таки мне неприятно "списывать" столь явно.

__________________________
Мне сейчас пришло в голову, что первый и третий варианты можно объединить, т.к. они практически не пересекаются по смыслу (в моем понимании).
Т.е. сделать так:

Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личных границ.

или
Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
Участники не должны допускать высказывания в адрес друг друга, ведущие к нарушению личных границ (оценка, критика, интерпретация действий, советы). Такие высказывания допускаются, если участник специально попросил об этом.

Как такой вариант, объединенный?

Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.