Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #6046  
Старый 15.03.2016, 19:33
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Плюс сомнительный - подстилаю соломки, начинаю готовится к плохому заранее, оберегаю себя от стресса, так сказать...
только способ сомнительный и имеет много побочных эффектов...
Ира,я могу рассказать о своих плюсах.Меня ожидание плохого страхует от разочарования.Типа"если не получится-так не очень то и хотелось!Получится-лучше приятно удивлюсь".И еще,как не банально,боюсь сглазить.Ну вот такое суеверие.
С другой стороны,иногда это переходит всякие границы.Муж не ответил на звонок-что-то плохое случилось.Звонит кто-то из родственников-значит кто-то умер,звонят сообщить.Это уже действительно паранойа

Наталья
  #6047  
Старый 15.03.2016, 19:35
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аня,для кого ты стала"неправильной"?Можешь дифференцировать?

Наталья
  #6048  
Старый 15.03.2016, 19:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Я в растерянности. Так и хочется сказать"Что, правда?!"
я так чувствую себя в контакте, в прошлую сессию. Оказывается, не я одна.

Цитата:
Может и правда стоит замедлиться и увидеть наконец не размытые силуэты за окном. Но как-то странно и страшно, я всю жизнь пыталась разогнаться.
Елена, куда и зачем или, может быть, откуда? Чтобы чего-то не видеть/ не чувствовать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #6049  
Старый 15.03.2016, 19:39
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что это за состояние "поверила", можете описать?

В общении с кем из группы конкретно Вы почувствовали "человека с крепкими границами", какое имя у человека?


Лена, я иногда сравниваю терапевтическое пространство с супермаркетом. Вы приходите в такое пространство и что-то кладете себе в корзинку (или не кладете), кладете то, что есть в этом супермаркете. Я не поняла, что в Вашей корзинке , пустая она, или наполненная. А Вы можете увидеть, что в корзинке? То, что в корзинке, совсем не обязательно съедать.
"Поверила" = почувствовала, что это может быть правдой, что так на самом деле. Раньше даже мысли такой не возникало. Всегда: "этот человек ошибся, я медленная на самом деле"

Границы я почувствовала при общении с Вами, Людмила. Хотела сразу написать, но решила, что и так понятно. Забыла, что у нас в группе экстрасенсы не водятся.

Я пока еще хожу в супермаркете, смотрю, что есть, прицениваюсь. В корзинке есть немного товаров (про границы, скорость), некоторые съедобные вещи я уже вскрыла и съела ("поверила"), обертка напоминает, что оно на самом деле было, я не придумала и теперь это уже внутри меня, встраивается в метаболизм. Я еще попрошу помощи у консультантов в магазине при выборе товара. Пока похожу, погляжу.

Надеюсь, вскоре попрошу продолжить работу над моим запросом.

Елена
  #6050  
Старый 15.03.2016, 19:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
"Поверила" = почувствовала, что это может быть правдой, что так на самом деле. Раньше даже мысли такой не возникало. Всегда: "этот человек ошибся, я медленная на самом деле"
Откуда такое устойчивое мнение о себе медлительной?
Цитата:
Границы я почувствовала при общении с Вами, Людмила. Хотела сразу написать, но решила, что и так понятно. Забыла, что у нас в группе экстрасенсы не водятся.
Это факт, все экстрасенсы в телевизоре.
Цитата:
Я пока еще хожу в супермаркете, смотрю, что есть, прицениваюсь. В корзинке есть немного товаров (про границы, скорость), некоторые съедобные вещи я уже вскрыла и съела ("поверила"), обертка напоминает, что оно на самом деле было, я не придумала и теперь это уже внутри меня, встраивается в метаболизм. Я еще попрошу помощи у консультантов в магазине при выборе товара. Пока похожу, погляжу.

Надеюсь, вскоре попрошу продолжить работу над моим запросом.
Елена, а как содержимое в корзинке перекликается с запросом?
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Хочу поисследовать, что меня заставляет не доверять своим чувствам и телесным ощущениям и не прислушиваться к ним.

Очень остро ощущаю, что живу как робот и даже приятные вещи, такие как прогулка или поход с приятельницами на кофе, воспринимаются без энтузиазма, "раз запланировано, то надо делать". Когда слишком перенапрягаюсь, то тогда падаю без сил. Это случается все чаще и я испытываю чувство вины. Наверняка организм подает сигналы в виде чувств и ощущений заранее, но я пропускаю их или им не верю. Не верю также своим чувствам в отношении людей, выбора чего-либо.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6051  
Старый 15.03.2016, 19:55
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Меня бы даже не устроили вежливые ответы. Меня бы порадовало, если бы Вы сказали, что у Вас поздно и Вы переполнены, и что дальше отвечать не будете, ну или в следующую встречу, а не писали вежливые пустые ответы.
_______


Для меня высокая скорость и чрезмерная откровенность - связанные вещи. При быстром приблежении можно пропустить ощущение защищенности себя, комфорта в общении, уместности и взаимной открытости, и потом вдруг обнаружить себя "обнаженным" среди одетых и устыдиться, или попасть в опасную ситуацию.
Такое случается, что при высокой скорости я делаю то, о чем жалею. Теперь к счастью, редко жалею по настоящему. Так как научилась все-таки останавливаться, прежде чем делать. Не надолго, но это уже прогресс. Объективно, на прошлой сессии я открылась настолько, насколько мне было безопасно. Стыд и ощущение отсутствия защиты скорее по привычке пришли. Если не сближаюсь достаточно быстро, то не сделаю этого никогда. Как барьер, что ли , через который мне надо проломиться.

"вежливые пустые ответы" - это очень меня задело. Захотелось заплакать и оправдаться, сказать, что я знаю, как надо было. Такое ощущение, что Вы меня отругали.

Есть еще переживания про открытость, уместность и комфорт в общении. О них я писать здесь не готова.

Чувствую себя потеряной, никчемной и глупой.

Елена
  #6052  
Старый 15.03.2016, 20:02
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
я так чувствую себя в контакте, в прошлую сессию. Оказывается, не я одна.

Елена, куда и зачем или, может быть, откуда? Чтобы чего-то не видеть/ не чувствовать?
Чтобы не видеть ( не уверена, что именно), не чувствовать себя отверженной, неправильной.

Разогнаться, чтобы стать "нормальной", чтобы уметь как все люди делать дела в хорошем темпе, перестать быть "копушей", "медленной", "тугодумкой", "идиоткой" . Я этих эпитетов из детства не вспоминала уже много-много лет, а сейчас прямо прут из недр.

Елена
  #6053  
Старый 15.03.2016, 20:12
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Откуда такое устойчивое мнение о себе медлительной?


Елена, а как содержимое в корзинке перекликается с запросом?
Вся родня говорила, что я тихая и медлительная, мои родители, их друзья. Я и поверила.


Содержимое корзинки с запросом хорошо перекликаются. Прежде всего, это ощущение того, что я бегу с крейсерской скоростью, что силуэты людей за окном размыты, может означать, что я на САМОМ ДЕЛЕ слишком быстро и сильно куда-то стремлюсь. Я правда чувствую то, что я чувствую, а не придумываю себе что-то. Мне сложно сейчас объяснить словами то, что я переживаю. Я сейчас больше чувствую, чем думаю.

Елена
  #6054  
Старый 15.03.2016, 20:12
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Аня, поплачьте, попечальтесь о себе. Кому Вы не подошли какая есть?
Радмила,
мое предположение, что маме.
  #6055  
Старый 15.03.2016, 20:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Вся родня говорила, что я тихая и медлительная, мои родители, их друзья. Я и поверила.


Содержимое корзинки с запросом хорошо перекликаются. Прежде всего, это ощущение того, что я бегу с крейсерской скоростью, что силуэты людей за окном размыты, может означать, что я на САМОМ ДЕЛЕ слишком быстро и сильно куда-то стремлюсь. Я правда чувствую то, что я чувствую, а не придумываю себе что-то. Мне сложно сейчас объяснить словами то, что я переживаю. Я сейчас больше чувствую, чем думаю.
Елена, ищите способ выражать чувства словами, хотя бы для себя. Все(чувства), что не выразить словами, может перейти в симптом.
Мне важно "услышать", что Вы связь видите(чувствуете) с запросом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6056  
Старый 15.03.2016, 20:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Вся родня говорила, что я тихая и медлительная, мои родители, их друзья. Я и поверила.
Может Вы такой и были. Быть тихой и медленной - это что-то об индивидуальности, о стиле, как об отпечатке пальцев.
Вам говорили доброжелательно о Вашей медлительности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6057  
Старый 15.03.2016, 20:22
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Аня,для кого ты стала"неправильной"?Можешь дифференцировать?

Наталья
Наташа,
если я правильно поняла вопрос... ощущение неправильности "отсылает" меня в детство. Может я и не была для мамы неправильной. Но я так чувствовала: часто не соответствовала ее ожиданиям, было много критики.
  #6058  
Старый 15.03.2016, 20:22
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, ищите способ выражать чувства словами, хотя бы для себя. Все(чувства), что не выразить словами, может перейти в симптом.
Мне важно "услышать", что Вы связь видите(чувствуете) с запросом.
Я переживаю смятение, растерянность, неожиданную встречу с собой, страх будущей встречи с тяжелыми переживаниями, радость от того,что я могу чувствовать, тревогу, страх сближения, оглушенность слишком сильными эмоциями. И усталость.

Елена
  #6059  
Старый 15.03.2016, 20:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Радмила,
мое предположение, что маме.
Аня,мне сейчас очень хочется обнять тебя,погладить по голове,дать платок,чтоб утереть слезы.
Мне это кажется коряво,я не умею выражать сочувствие.Можно,я просто побуду рядом?

Наталья
  #6060  
Старый 15.03.2016, 20:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Я переживаю смятение, растерянность, неожиданную встречу с собой, страх будущей встречи с тяжелыми переживаниями, радость от того,что я могу чувствовать, тревогу, страх сближения, оглушенность слишком сильными эмоциями. И усталость.
Елена, вы сейчас, судя по описанию, так приблизились к себе, как Вам рядом с собой в такой близости?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.