Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 15.09.2005, 00:54
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый доктор Медеведев!По поводу частых насморков у 2.5 летнего ребенка,посешающего детский сад можно беспокоиться тогда,когда к этому присоединяется острый отит,либо серозный отит с накоплением жидкости в среднем ухе.Если при этом имеется гипертрофия аденоид(ограничение или отсустствие носового дыхания),то желательно обратиться к "грамотному" Лору.Те,которые советуют "комлексное"лечение аденоидной гипертрофии (или как у вас называют-аденоидит)с применением физиотерапии,либо мало что понимают в своем деле,либо откровенно лохотронят.Хроническая аденоидная гипертрофия,ограничивающая носовое дыхание ребенка,так же как и серозный отит (накопление жидкости в среднем ухе)могут приводит к отставанию ребенка в развитии.Стрептококковая инфекция (strep throat)диагносцируется очень легко с помошью тестового набора,напоминающего внешне набор для urine pregnancy test (занимает 15 мин).Если тест положительный-то strep throat лечится курсом p/o антибиотиков.Я не так давно привел массу литературных ссылок по показаниям к хирургическому лечению хронического аденоидита,тонзиллита,отита и т д.См раздел Натальи П.-ссылки по ЛОР.
Если хотите найти дополнительные источники,сдеайте поиск на http://scholar.google.com/ Ключевые слова:strep throat,rhinitis in children,chronic adenotonsillar hypertrophy in children etc.Литературу по физиотерапевтическому лечению ЛОР заболеваний не ищите.Ее нет за пределами бывшего СССР.А у вашего ребенка вероятнее всего частые вирусные риниты и фарингиты.Strep throat в таком возрасте не очень распространенное явление.
  #47  
Старый 15.09.2005, 06:26
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Хорошее не хорошее, а если поможет? Да еще трубочка интересная, игрушечку тетя даст. Чем не плацебо?
Каждое лишнее посещение лечебного учереждения, тем более для получения какого-либо вмешательства (пусть даже неинвазивного) - лишний риск подхватить какую-нибудь заразу. Всегда помните об этом.

А по поводу частых детских болезней при начале посещения садика высказывалась как-то доктор Ира (модератор раздела Педиатрия)
пост 4
http://forums.rusmedserv.com/showthr...069#post101069
  #48  
Старый 15.09.2005, 07:17
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Те,которые советуют "комлексное"лечение аденоидной гипертрофии (или как у вас называют-аденоидит)с применением физиотерапии,либо мало что понимают в своем деле,либо откровенно лохотронят.
Не выдержал - извзек на время из ignore list сообщение пандока - большого "эксперта" в ЛОР-болезнях.

Гипертрофию аденоидных вегетаций у нас не называют аденоидитом.
Аденоидит нужно лечить, и потом смотреть в каком состоянии находится аденоидная ткань. На фоне воспалительного процесса аденоидная ткань закономерно увеличивается, а после грамотного лечения приходит к норме (если не имеет место "истинная" гипертрофия). Если же на фоне отсутвтвия респираторных инфекций - аденоидная ткань I степени, ребенок нормально дышит носом, нет проблем с соседствующими органами - аденотомия бесполезное и вредное занятие.

Ув. др. Медведев - не лечите аденоидит по "стандартам" пандока. Он заодно предложит еще сделать аденотонзиллэктомию - гарантию отсутствия рецидивов Чтоб аденоиды после операцию уж точно не выросли

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Уж не физиотерапией ли лечить?
  #49  
Старый 15.09.2005, 19:29
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО: Ну уж точто 2,5 летнего ребенка не ложить из-за чатых ОРВИ и аденоидита на операционный стол
  #50  
Старый 15.09.2005, 20:16
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не удержался.
Друзья, мы склоняемся к длительной и безрезультатной дискуссии о показаниях к аденотомии. Ни один формальный тезис о показании в этой операции не действителен без "жизненных" коментариев. Когда читаю букварь я просто улыбаюсь тому как написанная теория отличается от жизни.
  #51  
Старый 15.09.2005, 20:28
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, собственно по теме. Физиотерапия в отоларингологии в России используется широко. Частое явление - дислокация кабинета физи-ии на территории ЛОР-отделения. Почти каждого пациента в реконвалесценции можно направить на ФТЛ. Есть целые буквари "физиотерапия в отоларингологии" . Надо так же понимать, что понятие "физиотерапия" в России довольно широкое. Например ингаляция лекарственных веществ при заболеваниях дыхательных путей - тоже вид ФТЛ.
(На всякий случай поясняю, я не направляю ребенка на физиотерапию).

Комментарии к сообщению:
MedicKen одобрил(а): согласен, коллега!
  #52  
Старый 16.09.2005, 20:58
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги. Все большое спасибо за советы и продолжающуюся дискуссию. Я активно продолжаю следить за темой. Нужно в этом немного разобраться самому, т.к. ЛОРы у нас бывают разные и их рекомендации несколько различаются.
  #53  
Старый 16.09.2005, 21:27
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение URT infections
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #54  
Старый 16.09.2005, 21:37
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LOR
(На всякий случай поясняю, я не направляю ребенка на физиотерапию).
Как Вы боитесь получить по рейтенгу ))))) Хотя, думаю неоднократно сами назначали физиотерапевтические методы лечения.

ИМХО: Физиотерапия не есть зло, а есть, хороший вспомогательный метод. Особенно респект элекрофорезам лекарственных веществ.
  #55  
Старый 17.09.2005, 19:28
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Е-ма-е!.
MedicKen, я прекращаю с Вами общаться ввиду повторяющегося искажения смысла моих слов. Ваше посещение этого форума не будет мною приветствоваться.

(модератор).

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Пора!И наградить медалью им Озонатора "За упорство всобственном невежестве"
  #56  
Старый 17.09.2005, 20:37
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LOR
MedicKen, я прекращаю с Вами общаться ввиду повторяющегося искажения смысла моих слов.
Вот те на! Не хотел Вас обидеть.

Но вообще мне кажется, что Вы, для модератора ЛОР-форума, слишком сильно подстраиваетесь под мнение других модераторов и признанных участников форума.

Цитата:
Сообщение от LOR
Ваше посещение этого форума не будет мною приветствоваться.
(модератор).
Это уж Вы загнули


Все врачи ЛОР-отделений постосоветского пространства, с которыми мне приходилась общатся, говрят о наличии и использования ФТО. Спектр физиотерапевтических воздействий крайне широк: от обычного электрофореза до эндаурального лазерного облучения. В комплекс лечения почти всех ЛОР-больных (исключая, конечно орбитальные, внутричерепные, носовые кровотечения и некоторые другие острые состояния) в ЛОР-отделениях назначаются физиопроцедуры. Этот факт нужно признавать. Да есть проблема обоснованности нзначения физиопроцедур. Но это же нужно обсуждать.

А Вы так строите посты - "и нашим и вашим" Нужно признать и обсуждать, а Вы обходите острые углы. Это у меня вызывает недоумение.
  #57  
Старый 17.09.2005, 20:56
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пандок, хватит ерничать!

Дискутируйте в таком тоне с настоящими озонаторами!

В Украине, например, защищается докторская, в которой доказывается эффективность использования увлажненного кислорода при мезотимпаните. В наружный слуховой проход вводится трубочка и производится "вдувание" кислорода.
  #58  
Старый 17.09.2005, 21:01
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью Вас поддерживаю. Я лично как акушер-гинеколог к физиотерапии и курортологии применительно к моей специальности отношусь отрицательно. В ЛОР практике действительно эти методы широко распространены. Многие из них не выдерживают критики. По другим можно было бы поспорить. Руководствуясь стремлением делать обоснованные выводы я сделал попытку поиска хоть какой-либо информации по физиотерапии в интернет. Нашел несколько статей (кстати с положительными эффектами) на австралийском сайте "физиотерапия основанная на доказательствах". Но именно по физиотерапии в ЛОР практике нет ничего ни положительного, ни отрицательного.

Так вот может быть уважаемые коллеги, кто так категорично против физиотерапии приведут ХОТЬ ОДНУ ССЫЛКУ, демонстрирующую отсутствие эффекта или вред от физиотерапевтических вмешательств в ЛОР-практике????

Я так воспитан и считаю, что это элемент врачебной этики когда человек отвечает за свои слова и может это делать аргументированно, т.е. с приведением источника. Или я может быть неправ и заслуживаю "быть проигнорированным" как несчастный MedicKen?
  #59  
Старый 17.09.2005, 21:14
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и я о том же. Где нам еще обсуждать + и -?

Большое спасибо за посты участников форума, когда я давал рекомендации по насморку Я, конечно, тогда был крайне раздражен. Но на сегодняшний момент мои схемы во многом изменились. Да и мировоззрение изменилось. Большое спасибо!

Так же и по физиотерапии. В отделении и поликлинике я назначаю физиотерапию. Но я исследований не производил и опыт у меня не в 40 лет. Давайте обсуждть. Будет ясно что ФТО - это ерунда. НИКОМУ не буду назначать.

А так на первой тысяче больных есть определенное мнение (которое отнюдь может быть не истинной).
  #60  
Старый 17.09.2005, 21:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря, выхода может быть три- Медикен анализирует ВСЮ имеющуюся литературу по наиболее актуальному ( одному) показанию, по которому применяются те или иные ( все перечислить ) физиопроцедуры. Это довольно сложно, поскольку литература будет отечественной русскоязычной ( + страны Варшавского договора, м.б. Китай- но здесь сложности с прочтением), а эта литературра плохо каталогизирована. НО проходит полгода, и наш составитель аналитического обзора с ужасом убеждается, что из 14 981 найденных источников 14980 не могут быть проанализированы из-за низкого качества- открытое несравнительное исследование, невнятный дизайн и критерии включения\ исключения, неоригинальные данные, включение множества когорт, а одна ( последняя ) как раз и содержит грустные размышления о недоказанной эффективности...

Второй вариант - анализируются показатели развития детей в стране, где лор- кабинеты полны физиотерапевтической аппартуры и в стране, где этой аппаратуры нет вообще, параллельно учитывается еще три сотни факторов, проводится соотв. математическая обработка ............и , о чудо, мы открываем, что по всем физическим параметрам детям куда как лучше- догадайтесь с трех раз, при каких обстоятельствах?

После этого прроводим экономический посчет - а что бы можно было бы купить, не будь всей этой аппаратуры....

Третий вариант - Медикен организует рандомизированое исследование ( критерии включения\ исключения, способ рандомизации, мониторы и пр. ) лечения работающей и неработающей апппаратурой. Цель - оценка влияния физиотерапии, используемой при лечении болезней лор -органов ( выбрать ОДНО заболенваие) на что ? Вот эти цели ( сокращение соплей на полдня, успокоение мамы на время сидения, урежение заболеваний, профилактика оперативных вмешательств ...........нужное подчеркнуть.
Только таким способом можно обсуждать ситуацию - альтернатива-ИМХО - так, а ИМХЕЕ - эдак .. И виртуально в морду.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.