Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.06.2010, 15:15
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Smile Муха-Цокотуха без купюр?..

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня вновь назрел к Вам вопрос. На этот раз он касается детского чтения.
Мы с сынишкой (через месяц ему будет 2 года) очень любим читать книжки. В последнее время его перестали увлекать простые,бессюжетные стишки, и в основном наше чтение - это книги Чуковского. В связи с этим вопрос: меня очень напрягают некоторые фразочки из его книжек, типа "паук...руки-ноги веревкамп крутит Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у нее выпивает...", "комарик...голову срубает", "но злодей Айболита хватает И в костер Айболита бросает..." и т.п.
При чтении я стараюсь или опускать эти четверостишья или заменять их более мягкими.
Скажите, если же читать эти все-таки замечательные стихи без купюр,то не будут ли они способствовать агрессии ребенка или наоборот,не будет ли формироваться бездушность,привычка к насилию? Или я притягиваю за уши и переоцениваю влияние книг на ребенка?
И еще, что кроме книг Чуковского может быть интересно и полезно ребенку в возрасте 2 лет?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.06.2010, 17:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, задавайте вопросы в одной теме. Не плодите их в этом разделе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.06.2010, 17:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня вновь назрел к Вам вопрос. На этот раз он касается детского чтения.
Мы с сынишкой (через месяц ему будет 2 года) очень любим читать книжки. В последнее время его перестали увлекать простые,бессюжетные стишки, и в основном наше чтение - это книги Чуковского. В связи с этим вопрос: меня очень напрягают некоторые фразочки из его книжек, типа "паук...руки-ноги веревкамп крутит Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у нее выпивает...", "комарик...голову срубает", "но злодей Айболита хватает И в костер Айболита бросает..." и т.п.
При чтении я стараюсь или опускать эти четверостишья или заменять их более мягкими.
Вы сами сочиняете новый вариант "Айболита"?

Если Вам не нравится Чуковский, зачем Вы его читаете ребенку?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.06.2010, 19:47
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
эти все-таки замечательные стихи
это я именно про стихи Чуковского писала

Читаю я их не только потому,что они нравятся мне,но и потому,что они легко воспринимаются детьми и имеют сюжет - т.е.по сути являются переходным этапом между бессюжетными стишками-прибаутками и прозаическими сказками.

Меня интересует: насколько на ребенка влияют фразы-жестокости, встречающиеся в сказках?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.06.2010, 19:50
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы сами сочиняете новый вариант "Айболита"?
Как раз "Айболит" - одна из наиболее гуманных сказок.

Я повторюсь, что я не сочиняю, я читаю с купюрами.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.06.2010, 12:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Скажите, если же читать эти все-таки замечательные стихи без купюр,то не будут ли они способствовать агрессии ребенка или наоборот,не будет ли формироваться бездушность,привычка к насилию? Или я притягиваю за уши и переоцениваю влияние книг на ребенка?
Здесь вопрос скорее не в том, что написано в книге, а как Вы сами к этому относитесь, как можете объяснить это ребенку.

Цитата:
И еще, что кроме книг Чуковского может быть интересно и полезно ребенку в возрасте 2 лет?
Сказки народов мира, да и любые другие.
Вообще думаю, Вы сами заметите, что интересно именно Вашему малышу
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.06.2010, 15:01
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здесь вопрос скорее не в том, что написано в книге, а как Вы сами к этому относитесь, как можете объяснить это ребенку.
Т.е. если я не буду акцентировать внимание ребенка на этом, то он не обратит внимания?..
Подумала про объяснения Мухи-цокотухи... ничего умнее кроме: "пауки так едят бабочек" в голову не пришло
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.06.2010, 17:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок не будет обращать на это внимание, когда Вы сами не будете это делать. То есть не просто не акцентировать. а относиться к этому просто спокойно, как к литературному произведению известного автора.
Вы наделяете смыслом слова исходя из своего опыта. У ребенка такого богатого опыта нет. Он воспринимает слова всего лишь как слова "кровь", "острые", "сердце". Зловещий оттенок в них видите только Вы.

В принципе, если Вам тревожно в связи с чтением таких сказок, Вы вполне можете придумывать и свои собственные, обыгрывая в них повседневные события из жизни ребенка.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.06.2010, 20:05
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы наделяете смыслом слова исходя из своего опыта. У ребенка такого богатого опыта нет. Он воспринимает слова всего лишь как слова "кровь", "острые", "сердце".
Елизавета Юрьевна, мне это не приходило в голову!
Спасибо Вам огромное,что находите время делиться своими знаниями и опытом!
Всех благ Вам!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.06.2010, 23:56
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнил эссе замечательного писателя, на тему сказок.

Честертон. Радостный ангел

Оказывается, и впрямь существуют люди, которые считают сказки вредными. Я говорю не о госте в зеленом галстуке — его я никогда не считал человеком; серьезная женщина написала мне, что детям нельзя давать сказки, даже если сказки — не выдумка. Почему же? А потому, что жестоко пугать детей. Точно так же можно сказать, что барышням вредны чувствительные повести, потому что барышни над ними плачут.

Видимо, мы совсем забыли, что такое ребенок (на этом, собственно, и стоят столь прочно наши воспитательные системы). Если вы отнимете у ребенка гномов и людоедов, он создаст их сам. Он выдумает в темноте больше ужасов, чем Сведенборг; он сотворит огромных черных чудищ и даст им страшные имена, которых не услышишь и в бреду безумца.

Дети вообще любят ужасы и упиваются ими, даже если их не любят. Понять, когда именно им и впрямь становится плохо, так же трудно, как понять, когда становится плохо нам, если мы по своей воле вошли в застенок высокой трагедии. Страх — не от сказок. Страх — из самой души.

Дети и дикари пугливы — и правы. Они боятся этого мира, ибо он и впрямь опасен. Они не любят одиночества, ибо нехорошо, нет — очень плохо быть человеку одному. Дикарь страшится неведомого по той же причине, по какой агностик ему поклоняется — потому что оно существует.

Сказки не повинны в детских страхах; не они внушили ребенку мысль о зле или уродстве — эта мысль живет в нем, ибо зло и уродство есть на свете. Сказка учит ребенка лишь тому, что чудище можно победить.

Дракона мы знаем с рождения. Сказка дает нам святого Георгия.

Сказка показывает нам ясные, светлые картинки и приучает к тому, что бесконечным страхам есть предел, у страшных врагов есть враги, а в мире есть тайны, которые сильнее и глубже, чем ужас. В детстве я глядел во тьму, пока она не становилась черным великаном (если на небе сверкала звезда, он был циклопом). Но сказки исцелили мою душу.

Однажды утром я прочитал достоверный отчет о том, как мальчик, не старше меня, и не умней, и много беднее, победил такое же самое чудище, вооружившись лишь мечом, плохими загадками да храбростью. Иногда ночное море казалось мне драконом. Но я уже знал младших сыновей и портняжек, которым сразить дракона-другого не трудней, чем пойти к морю.

Возьмите самую страшную сказку братьев Гримм — о молодце, который не ведал страха, и вы поймете, что я хочу сказать. Там есть жуткие вещи. Особенно запомнилось мне, как из камина выпали ноги и пошли по полу, а потом уж к ним присоединились тело и голова. Что ж, это так; но суть сказки и суть читательских чувств не в этом, — они в том, что герой не испугался.

Самое дикое из всех чудес — его бесстрашие. Он хлопает чертей по плечу, предлагает им вина: и много раз в юности, страдая от какого-нибудь нынешнего ужаса, я просил у Бога его отваги.

Если вы не читали сказку, прочитайте, там прекрасный конец: герой женился и узнал страх, когда жена окатила его водой. В одном этом больше правды о браке, чем во всех книгах о «проблеме пола», которых теперь так много.

По углам детской кроватки стоят Персей и Роланд, Зигфрид и Георгий. Если вы уберете стражу, ребенок не станет разумней — просто ему придется прогонять бесов одному. В кого-в кого, а в бесов мы верим. Надежду отрицают все тверже, безнадежность — вне сомнений. Нынешние люди веруют только в погибель. Лучший из современных поэтов выразил эту веру в прекрасной, не лишенной сомненья строке:

Быть может, есть небо.
Конечно, есть ад.

Мрачный взгляд на мир никогда не исчезал; новые тайноискатели и тайновидцы прямо с него и начинают. Не так давно вообще не верили в духов. Теперь все больше народу верит в нечистого духа.

Многие ругают спиритов за то, что все у них как-то глупо — духи шутят, чуть ли не танцуют со столиками. Меня это не пугает; я был бы рад, если бы духи вели себя еще смешнее. Пусть шутят, только получше. Наша новая духовность важна и уныла. Языческие боги бывали распутными, христианские святые — слишком серьезньми, а духи эти и серьезны, и распутны; какая гадость!

Ведь суть и ценность Рождества в том, что мифы о нем добры и радостны. Конечно, я верю в рождественского деда, но на святки надо прощать, и я прощаю тех, кто не верит. А если кто-нибудь не понял, почему я так сержусь, пусть прочитают, к примеру, «Поворот винта».

Мало на свете книг, написанных так хорошо, но я далеко не уверен, что стоило ее писать. Повествуется там о двух детях, которые постепенно обретают и всеведение, и безумие под влиянием злых духов, слуги и служанки. Да, я не уверен, что Генри Джеймс должен был это издавать (нет, не покупайте, там все пристойно, это — про душу!), но я все же сомневаюсь и дам возможность оправдаться этому прекраснейшему писателю.

Я приму его повесть и похвалю, если он напишет не хуже о детях и Санта Клаусе. Если он не захочет или не сможет — дело ясно. Нас занимают мрачные тайны, не занимают — добрые. Мы не поборники разума, а поклонники дьявола.

Я думал обо всем этом, глядя на алое пламя в камине, осветившее комнату, словно радостный ангел. Наверное, вы не слыхали об ангелах радости. Зато вы слыхали о бесах уныния. Именно это я и хотел сказать.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
duel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.07.2010, 14:23
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Теперь проблема у меня

Здравствуйте! Решила все-таки обратиться к Вам за советом...
Сыну 2 года и теперь до проблем доросла я... Дело в том,что он совершенно не может занять себя сам... Мы сейчас на даче,созданы все условия для игр: лягушатник,песочница,игрушки, даже кролик В первый день плявления нового это сыну интересно,но уже очень скоро это ему надоедает и опять нужна мама для придумки развлечений... Все бы хорошо,но я устала от ноющего-требующего моего участия ребенка... В душ/туалет и т.п.мы ходим вместе... Все бытовые дела по его желанию мы делаем вместе,но для меня это очень сложно...
Подскажите,как я могу научить сына заниматься самому?.. Это реально вообще или уж такой характер?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.07.2010, 13:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок 2-х лет не может еще занять себя сам. Это нормально.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.08.2010, 13:19
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Большое спасибо за ответ!

У меня новый вопрос возник.
На этот раз относительно горшка.
Прочитав Ваши, уважаемые специалисты, советы, в свое время сделала вывод, что "приучать" сына к горшку не буду,просто дождусь момента,когда он будет готов.
И дождалась: за день до двухлетия он пошел пописал сам, потом недели две писал в штанишки и вот на протяжении последней недели у нас всегда оставались чистыми штанишки (2г.и почти 2 месяца). Причем,сын не просился, а просто бежал, приспускал штанишки и писал на травку или в горшок. На мои предложения помочь,гордо отворачивался. Если я ему напоминала : "хочешь\будешь писать?" - он НИКОГДА не писал, только если сам решал,что хочет.
Все хорошо,но сегодня "наступила зима" Кроме шортиков на сына надела и теплые брючки... Как результат - все 4 пары брюк,которые у нас есть, записаны Сын на мои предложения писать отказывался,а через 2 минуты садился (почему?писает он стоя) и писал
Подскажите,каковы должны быть мои действия? Я четко запомнила фразу Полины Львовны, что "главным при приучении к горшку должен быть полный отказ от памперсов"... А что же мне делать?! Не гулять с сыном? Или на время прогулки все-таки одевать памперс? Но он же путаться будет...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.08.2010, 15:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте возможность сыну понять, что быть в мокрых штанах это дискомфортно. Только без крайностей, в разумных пределах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.08.2010, 15:46
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Дело в том, что ему не дискомфортно в мокрых штнишках... Пока было жарко не раз были ситуации, когда я замечала, что он описался, не сразу - но это замечала я, а сынишка как бегал - так и в мокром бегал.
Я пыталась комментировать типа "фу-у, мокро же! вот если ты будешь снимать штанишки, когда писаешь, то штанишки останутся сухими" - но ничего кроме копирования сыном моего "фу-у" я этим не добилась.
А сейчас вообще непонятно, что делать: сегодня он описался в 15 минутах ходьбы от дома, тк у меня вся душа изболелась, чтобы он не застудился, пока до дома добежали.
Всю дорогу я приговаривала, что " вон детки играют, а мы должны домой бежать, потому что у Миши штанишки мокрые", но и это как-то на него не повлияло...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.