Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 10.09.2010, 16:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
не хотела плодить темы, но раз оштрафовали...
Тем не менее не плодите темы. Пишите новые вопросы в продолжение старых тем. Прочтите правила раздела.

Вот темы про детсады:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...23#post1194023
http://forums.rusmedserv.com/showthr...94#post1192894

Если не проясниться для Вас ситуация, опишите свою проблему здесь. Не открывая новой темы!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.09.2010, 09:27
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо большое за ответ.У меня очень общительная девочка, она ждала от садика, что будет играть с детками, что будет весело, как мы ей рассказывали...а получилось наоборот...она с удовольствием шла в детский сад,но уходила расстроенная, говоря "мама, со мной никто не играет, говорят, что я маленькая, не хотят брать с собой играть" я ей говорю подойди познакомься с девочками, а не с мальчиками, которые не берут в свою игру...она попыталась на след. день и говорит или девочки молчат или просто отворачиваются и начинает при рассказе плакать "мама у меня нет друзей"...у меня душа от этого разрывается, я очень боюсь что в саду из-за необщения детей она замкнется, когда я ее забираю она сидит одна на качеле, очень-очень грустная и как ей помочь я не знаю, воспитатели делать свою работу не хотят или просто я не правильно понимаю,что входит в их обязанности...
А привыкание к садику стабильное, при расставании плачет, но как я ухожу, быстр успокаивается.
Еще я не могу объяснить ей зачем надо ходить в садик и почему она не может остаться со мной и братиком дома...я говорю, что братик еще маленький, его в сад не берут, а когда и его возьмут я пойду на работу, но мне кажется дочка не понимает мои объяснения.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.04.2012, 14:23
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, снова я не знаю как поступить и обращаюсь к вам за помощью. Дочке 4,5 года Очень веселая, задорная, много знает, добрая. Есть братик 3 лет, есть небольшая ревность. Меня и мужа тревожат 2 вопроса:
1.Когда дочка подходит к нам с вопросом или что-то рассказывает она всегда смотрит на что угодно, но только не на нас, братик всегда смотрит в глаза, а она то в зеркало на себя, то просто в сторону, всегда приходится ей напоминать, чтоб смотрела в глаза.
2. Буквально недавно она стала очень сильно безобразничать и в саду и дома, закатывает истерики не слушается. В саду ее зовут кушать, она упрется "не пойду. не хочу кушать" Дома говоришь пойдем спать, умываться, убери пожалуйста игрушки -"Не хочу". Пробовала и договариваться, предлагала варианты, вижу, что ей интересно, но она все равно скажет "не хочу". В сад идти не хочет, одеваю, умываю силом, потому что договориться не получается. Если уж совсем начинает сопротивляться, то могу пригрозить ремнем, тогда быстро сразу слушается. Ремем получила только один раз за свою жизнь. И вообще, по попе мы стараемся не шлепать, учимся договариваться, но что-то не очень все это работает. Как быть дальше не знаем, может это просто период возрастной такой? Больше тревожит, что она начала и в саду так себя вести, на нее жалуются
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.04.2012, 19:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1.Когда дочка подходит к нам с вопросом или что-то рассказывает она всегда смотрит на что угодно, но только не на нас, братик всегда смотрит в глаза, а она то в зеркало на себя, то просто в сторону, всегда приходится ей напоминать, чтоб смотрела в глаза.
Что именно в этом Вас беспокоит?
Зачем смотреть в глаза?
С какой целью сравниваете с братом?

Цитата:
2. Буквально недавно она стала очень сильно безобразничать и в саду и дома, закатывает истерики не слушается. В саду ее зовут кушать, она упрется "не пойду. не хочу кушать" Дома говоришь пойдем спать, умываться, убери пожалуйста игрушки -"Не хочу". Пробовала и договариваться, предлагала варианты, вижу, что ей интересно, но она все равно скажет "не хочу". В сад идти не хочет, одеваю, умываю силом, потому что договориться не получается. Если уж совсем начинает сопротивляться, то могу пригрозить ремнем, тогда быстро сразу слушается. Ремем получила только один раз за свою жизнь. И вообще, по попе мы стараемся не шлепать, учимся договариваться, но что-то не очень все это работает. Как быть дальше не знаем, может это просто период возрастной такой? Больше тревожит, что она начала и в саду так себя вести, на нее жалуются
Чем тревожит это поведение?

Если есть ревность к брату, то это поведение может быть симптомом ревности. Таким поведением она точно будет в фокусе Вашего внимания.

Опишите, как проявляется ревность между детьми.

Сформулируйте запрос к психолога в связи с Вашими тревогами.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.04.2012, 08:18
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, с наступающей Пасхой вас
Мне приходится часто общаться с детьми, и если они ко мне обращаются или что-то рассказывают, то смотрят в глаза, а дочка очень редко и бегло. Почему тревожит...потому что стало тревожить мужа, ему это не нравится, он говорит, что это ненормально. Я согласна с ним наполовину. Сравниваю с братиком, потому что у меня двое детей, да они разные, я уважаю их индивидуальность. Мне кажется важным научить ребенка смотреть в глаза при разговоре.
Вопрос к психологу: нормально ли в этом возрасте при разговоре не смотреть в глаза?

На счет поведения. Меня тревожит, что я не знаю как на него реагировать. Ревность к брату не сильная, иногда борются за внимание, я всегда стараюсь уделить время обоим, если читаю сказки, то одну для младшего и другую для старшего, если во что-то играем, сначала с одним потом с другим. У нее нет ярко выраженной ревности, больше я вижу ее в младшем, если я кидаю мячик дочке, он начинает ныть и тд...Они часто не могут поделить игрушку, но я не принимаю ничью сторону, говорю, что верю, что они смогут договориться. Когда укладываю спать, все хотят со мной рядышком, все ныли, но потом я решила эту проблему, поочереди подхожу к ним. Когда приходит крестная они тоже борятся за ее внимание, и если она дольше играет с кем-то, то второй обижается.

Вопрос к психологу: как правильно разрешить скандальную ситуацию. К примеру:"Не пойду в садик". Я говорю обычно это:"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами, но если мы не будем работать будет то-то, а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать, чтоб потом пойти в школу, научиться читать, писать и выбрать любимую работу". При этом я ее обнимаю. Но это очень редко срабатывает, поэтому я уже просто заставляю ее одеваться, умываться и тд. Бывает ласково, если совсем канючит, то начинаю сердиться.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2012, 22:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне приходится часто общаться с детьми, и если они ко мне обращаются или что-то рассказывают, то смотрят в глаза, а дочка очень редко и бегло. Почему тревожит...потому что стало тревожить мужа, ему это не нравится, он говорит, что это ненормально. Я согласна с ним наполовину. Сравниваю с братиком, потому что у меня двое детей, да они разные, я уважаю их индивидуальность. Мне кажется важным научить ребенка смотреть в глаза при разговоре.
Вопрос к психологу: нормально ли в этом возрасте при разговоре не смотреть в глаза?
Человек смотрит прямо в глаза, если не боится, ему не стыдно, он не виноват, ему нечего скрывать и др., когда он чувствует себя уверенно, свободно, доверяет людям.
Когда я представляю ребенка, которому трудно смотреть в глаза маме или папе, то думаю:
- этому ребенку всем взрослым трудно смотреть в глаза или только родителям?
- испытывает ли этот ребенок какие-то тяжелые чувства, такие как страх, стыд, вину? Есть еще варианты: застенчивость, сокрытие недовольства.
- как родители поддерживают или поощряют спрашивать, просить у них что-то?
- как родители реагируют на смотрение не в глаза? Что говорят ребенку?

Цитата:
Вопрос к психологу: как правильно разрешить скандальную ситуацию. К примеру:"Не пойду в садик".
В садике нравится быть?

Цитата:
Я говорю обычно это:"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами,
Послание такое: мы не любим заниматься своими делами. С детьми дома лучше. Мы работаем через силу". Дочь может Вам возвращать это послание как: "садик (свои дела вне дома) - это скучно. Быть внутри семьи важнее".

Цитата:
а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать,
Ей правда там сложно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.04.2012, 22:22
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
На счет смотрения в глаза. Я уделила этому моменту целую неделю и поняла, что да, ребенок не смотрит в глаза когда его ругают, она боится, или ей стыдно, что виновата. Когда распрашиваю о садике, она смотрит в глаза, иногда отвлекаясь, или когда ей сложно сформулировать свою мысль.

В садик идти не хочет, и уходить из садика иногда не хочет, значит нравится. Многое зависит от того, какой воспитатель работает.

Про то, что маме и папе не хочется, и что садик это работа-вычитала в психологической книжке, взяла на пользование, потому что не знаю как быть. Может вы посоветуете, тогда как решать конфликты, как правильно сказать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2012, 15:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На счет смотрения в глаза. Я уделила этому моменту целую неделю и поняла, что да, ребенок не смотрит в глаза когда его ругают, она боится, или ей стыдно, что виновата. Когда распрашиваю о садике, она смотрит в глаза, иногда отвлекаясь, или когда ей сложно сформулировать свою мысль.
Отличные наблюдения!
В таком случае, заставлять смотреть в глаза не нужно. Она и без смотрения в глаза чувствует себя уязвимой. Не нужно это усиливать.

Вам нужно ее поддерживать, говорить, что Вы понимаете, что сложно говорить о чем-то, в чем не прав, чего стыдишься, когда провинился. Возьмите ее за руку, или приобнимите, покажите, что даже если Вы сердитесь и дочка не права, Вы все равно с ней заодно. Вы ее любите, хоть и не одобряете ее поступка.

Цитата:
Про то, что маме и папе не хочется, и что садик это работа-вычитала в психологической книжке, взяла на пользование, потому что не знаю как быть.
Если вы - родители говорите, что вам на работе скучно, будьте готовы к тому, что ребенок будет воспринимать работу и занятия вне дома как скучные, или будет преподносить вам свое отношение к своим делам как к скучным.
Стоит говорить, что Вы любите детей и свой дом, но Вы любите и работать и увлекаться еще чем-то. Вам нравится заниматься разными делами.

Цитата:
"я понимаю как тебе не хочется в садик, маме и папе тоже не очень хочется на работу, хочется побыть дома с вами, но если мы не будем работать будет то-то, а садик это твоя работа и я понимаю, что она очень сложная, но ее надо делать, чтоб потом пойти в школу, научиться читать, писать и выбрать любимую работу".
Например, так:
Я не могу оставить тебя дома одну. Я буду беспокоиться и это опасно, оставлять детей одних без присмотра.
Я люблю оставаться с тобой дома. Но и работать я тоже люблю. Мне нравится моя работа.
Что тебе нравится делать в садике? Кто тебе нравится в садике?
(ее рассказ)
Как хорошо, что у тебя столько интересных дел и есть друзья.

Цитата:
Может вы посоветуете, тогда как решать конфликты,
Уточните вопрос, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.