Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.06.2011, 21:43
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Это не бляшка.
Скажите, уважаемый rsp, какой интервал между инфарктом и этой картинкой с дефектом наполнения?

И еще, есть ли картинки ПКА с других проекций и данные ВСУЗИ?
интервал получается около 2,5 месяцев. Все это время пациент обследовался, ему подбиралась терапия... К тому же, в силу своих некоторых психологических особенностей, ему похоже нравится коллекционировать любые мнения и каждый раз перепроверять вновь поступающую информацию у большого количества специалистов
Другие проекции посмотрю завтра, представленная наиболее показательная. Особо осложненным этот стеноз лично мне тоже не показался, имхо, большое количество мелких ветвей накладывающихся на поражение имитируют "подрытость" бляшки. ВСУЗ делать не стали, особых сомнений в происхождении этого поражения ни у кого из команды не было.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.06.2011, 22:14
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как однако вы дипломатично все это хозяйство называете - дефект наполнения, по мне - так тромб и есть... конечно, на месте, на фильмах (а не статичных картинках) да еще в нескольких проекциях виднее.
агрегатограмму ему не делали? думаю, дело в сниженной чувствительности к клопидогрелу - вполне возможно, одинарная доза не помогала, поэтому через 2,5 месяца после инфаркта была такая картина... 2-войная стала помогать, но когда он перешел на одинарную - случился тромбоз
тем не менее, тактику лечения считаю верной. единственно, если бы агрегатограмма показала недостаточное снижение функции тромбоцитов, можно бы двойную дозу рекомендовать принимать подольше

Комментарии к сообщению:
Nastydoc одобрил(а): тем не менее, тактику лечения считаю верной....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.06.2011, 22:37
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
...тем не менее, тактику лечения считаю верной...
Почему? Ведь пациент был типично "куражный": стенокардия II ф.к. (к моменту выполнения ЧКВ назвать ее ранней постинфарктной уже нельзя), однососудистое поражение, нормальная ФВЛЖ...
Мои первые ощущения когда я увидел ЭКГ, были примерно такими:
Изображения
Тип файла: jpg OMT+PCI_red_card copy.jpg (79.6 Кб, 107 просмотров)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.06.2011, 22:54
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Почему? Ведь пациент был типично "куражный": стенокардия II ф.к. (к моменту выполнения ЧКВ назвать ее ранней постинфарктной уже нельзя), однососудистое поражение, нормальная ФВЛЖ...
Мои первые ощущения когда я увидел ЭКГ, были примерно такими:
почему? разве он первый пациент с тромбозом стента? нет. мы не можем предсказать с 100% вероятностю, у кого он затромбируется, а у кого нет. А если бы не простентировавшись он бы был отпущен и заехал через пару дней с вышевыложенной ЭКГ он считался бы антикружаным?

То, что были жалобы+подорванная репутация -ИМ+положительный стресс+бради (то есть эффект от БАБ достаточный) - всего этого вам мало? вы бы вели его консервативно? а как? так я вам бы красную карточку тогда показала Или вы хирург?

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Неужели Вы думаете, что мы не выяснили?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.06.2011, 23:14
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и почему ОМТ+ЧКВ такое заслужило, хотя в том же самом Вашем любимом исследовании говорят - ""Хотя добавление ЧКВ к оптимальной медикаментозной терапии уменьшило долю больных со стенокардией, оно не подействовало на частоты ни случаев смерти, ни нефатальных инфарктов миокарда, ни госпитализаций в связи с острым инфарктом миокарда".

Мне кажется Вы излагаете частный случай - Вам надо выяснить, с чем он связан, а потом уже думать показывать красные карточГи или нет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.07.2011, 06:30
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,182
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Как однако вы дипломатично все это хозяйство называете - дефект наполнения, по мне - так тромб и есть... конечно, на месте, на фильмах (а не статичных картинках) да еще в нескольких проекциях виднее.
агрегатограмму ему не делали? думаю, дело в сниженной чувствительности к клопидогрелу - вполне возможно, одинарная доза не помогала, поэтому через 2,5 месяца после инфаркта была такая картина... 2-войная стала помогать, но когда он перешел на одинарную - случился тромбоз
тем не менее, тактику лечения считаю верной. единственно, если бы агрегатограмма показала недостаточное снижение функции тромбоцитов, можно бы двойную дозу рекомендовать принимать подольше
Мы всем больным неоднократно измеряем агрегацию.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.07.2011, 07:13
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
почему? разве он первый пациент с тромбозом стента? нет. мы не можем предсказать с 100% вероятностю, у кого он затромбируется, а у кого нет. А если бы не простентировавшись он бы был отпущен и заехал через пару дней с вышевыложенной ЭКГ он считался бы антикружаным? [/color]
Вы считаете что 2.5 месяца от начала приема ОМТ уже достаточно, чтобы оценить долгосрочную неэффективность назначенной терапии? Ведь за это время у пациента не было ни одного неблагоприятного события. Формально даже были же еще резервы в виде нитратов, например, чтобы побороться со стенокардией 2 ф.к.

Цитата:
То, что были жалобы+подорванная репутация -ИМ+положительный стресс+бради (то есть эффект от БАБ достаточный) - всего этого вам мало? вы бы вели его консервативно? а как? так я вам бы красную карточку тогда показала
Т.е. проще отправить пациента на реваскуляризацию, чтобы перевести стрелки всех будущих событий с ОМТ на ЧКВ и формально очистить совесть?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.07.2011, 10:27
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Почему? Ведь пациент был типично "куражный": ...
Я думаю, необходимость реваскуляризации у этого пациента (без учета данных КАГ) была промежуточной - т.е. стентирование надо было делать только в случае выявления неких дополнительных данных "за" реваскуляризацию. Я расценил бляшку, как нестабильную, а технически планируемую процедуру - как довольно простую; это окончательно склонило чашу весов в пользу стентирования. Конечно теперь, когда я знаю результат, решение, наверное, было бы другим. Кстати, я посмотрел еще раз на стеноз - возможно Вы и правы, ощущение нестабильности бляшки складывается из-за наложения боковых ветвей небольшого диаметра; можно ли посмотреть кино правой в нескольких проекциях?
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Мы всем больным неоднократно измеряем агрегацию.
Ну, и какой результат у этого больного?
P.S. Кстати, как он себя сейчас чувствует?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.07.2011, 10:28
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Вы считаете что 2.5 месяца от начала приема ОМТ уже достаточно, чтобы оценить долгосрочную неэффективность назначенной терапии? Ведь за это время у пациента не было ни одного неблагоприятного события. Формально даже были же еще резервы в виде нитратов, например, чтобы побороться со стенокардией 2 ф.к.
да, считаю. а Вы сколько считаете нужно времени?

Нитраты, да. Но на прогноз они никак, так же как и стент.

А его жалобы на ангинозные приступы это кагбэ благоприятно что ли?

Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Т.е. проще отправить пациента на реваскуляризацию, чтобы перевести стрелки всех будущих событий с ОМТ на ЧКВ и формально очистить совесть?
к чему Вы это сказаои, ради красного словца?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.07.2011, 10:34
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так что есть эта тоненькая полоска? тромб или боковая ветка?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.07.2011, 11:22
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Я думаю, необходимость реваскуляризации у этого пациента (без учета данных КАГ) была промежуточной - т.е. стентирование надо было делать только в случае выявления неких дополнительных данных "за" реваскуляризацию. Я расценил бляшку, как нестабильную, а технически планируемую процедуру - как довольно простую; это окончательно склонило чашу весов в пользу стентирования. Конечно теперь, когда я знаю результат, решение, наверное, было бы другим. Кстати, я посмотрел еще раз на стеноз - возможно Вы и правы, ощущение нестабильности бляшки складывается из-за наложения боковых ветвей небольшого диаметра; можно ли посмотреть кино правой в нескольких проекциях?
Посмотрел я это кино еще разок на аппарате, все-таки это не параллельная ветка - это действиельно затек под бляшку... т.о. бляшка осложненная, Вы правы. С другой стороны, она в таком состоянии пребывала аж 2.5 месяца до стентирования

Насчет агрегации: в госпитальном периоде по анализам амплитуда снизилась с 56 исходной до 38, т.е. дельта 25-30%. Поэтому поводов подозревать резистентность к ААТ у нас не было.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.07.2011, 11:25
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,182
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Конечно теперь, когда я знаю результат, решение...

Ну, и какой результат у этого больного?
P.S. Кстати, как он себя сейчас чувствует?
У этого больного агрегация - 38 (клопи вполне себе работает). А вот результата Вы не знаете, Вы только видели ЭКГ.
P.S. Написал одновременно с РСП.
И еще, а какая разница осложненная бляшка или нет? По КТ судить о ее осложненности было нельзя.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.07.2011, 11:35
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
А вот результата Вы не знаете, Вы только видели ЭКГ.
требуем продолжения банкета!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.07.2011, 11:37
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
И еще, а какая разница осложненная бляшка или нет? По КТ судить о ее осложненности было нельзя.
в смысле какая разница? такая вот клиника как у вышеописанного пациента всегда настораживает на предмет осложненности бляшки.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.07.2011, 11:38
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
да, считаю. а Вы сколько считаете нужно времени?

Нитраты, да. Но на прогноз они никак, так же как и стент.

А его жалобы на ангинозные приступы это кагбэ благоприятно что ли?

к чему Вы это сказаои, ради красного словца?
Уважаемая Nastydoc, скажу Вам честно, заводя эту дискуссию, я ожидал, что кардиологи, согласно топик стартеру (кстати куда он делся?), будут менее агрессивно натроены в отношении инвазивной тактики по этому "куражному" пациенту в отличие от рентгенохирургов (которых я представляю на данный момент). Однако я глубоко ошибался Рентгенохирурги здесь на форуме просто ангелы и отравлены "куражом" настолько, что задумываются гораздо чаще, чем это требуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.