Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 09.11.2010, 09:27
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
как правило, 5-6 недель гипсовая иммобилизация при таком переломе.

кто-то бы снял, раньше (я), кто-то бы снял позже (Дженко)... правых и виноватых тут нет. А, вот, 4 недели рискованно, все же.
Костная мозоль в эти сроки обычно еще не видна на Р-граммах, так как еще не минеразилована. То есть физически она присутствует между отломками, но рентгенологически еще не проявляется и проявится чуть позже.. - к 3-4 месяцам после травмы.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.11.2010, 11:22
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
как правило, 5-6 недель гипсовая иммобилизация при таком переломе.
Следуя Вашей рекомендации, я оставил повязку еще на неделю, чтоб 5 недель проходить в ней.
Раз Вы ничего не сказали по поводу снимка, думаю, ничего страшного там нет, а то я как-то дискомфортно себя чувствовал после визита к врачу в стационар
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.11.2010, 11:34
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
все сказано логично)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.11.2010, 21:15
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал выдержать этот срок все же.
Здравствуйте!
Срок выдержан, 5 недель с момента травмы. не дотянул несколько часов до понедельника, но уже очень достало...
Дома снял полимерную повязку, при этом вспомнив все нецензурные слова, которые знаю (очень трудно она поддается воздействиям)

Теперь есть вопросы...
Снял 15 минут назад повязку и теперь у меня чувство тяжести в месте перелома. Кроме того, очень непривычно наступать на ногу без гипса - ощущение, как-будто внутри имеется гематома, которая мягко сопротивляется движению сустава. Иногда слабая боль возникает на несколько секунд. Отек весьма умеренный, ахиллово сухожилие совсем не отечно и работает без претензий (сразу после перелома болело).
В общем, ощущений масса, и они меня беспокоят.
Собственно вопросы:
1. Это нормально? (я про ощущения дискомфорта, причем весьма значительные). Не являются ли эти симптомы признаками слишком раннего прекращения иммобилизации?
2. Что делать, затянуть эластичным бинтом?
3. Ходить продолжать с полной нагрузкой?
4. Может, что-то еще надо сделать?
Завтра поеду утром снимок сделаю и выложу.

Добавлено через 45 минут: ощущения уже стали менее заметны, движения в суставе более свободны. Но до иделала еще очень далеко. Чувство тяжести осталось. Меня это беспокоит...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.11.2010, 23:11
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Все нормально.
2. Не затягивать этастичным бинтом, а использовать эластичное бинтование - тур одного бинта перекрывает тур предыдущего от пальцев стоп до коленного сустава.
Использовать эластичный бинт только при ходьбе. В положении лежа необходимо снимать. Так же не стоит использовать эластичный бинт длительно (не больше двух часов одномоментно).
3. Лучше несколько дней ходить при помощи костылей с нарастающей нагрузкой на травмированную конечность.
4. Нога сейчас будет отекать, особенно к вечеру. Используйте в такой ситуации возвышенное положение конечности.
5. Через пару дней было бы желательно сделать Р-снимки
6. ЛФК! Стопу на себя, стопу от себя.
7. Теплые ванночки (температура воды комфортная) утром и вечером.

К добавленому: это не причина для беспокойств) Период адаптации ноги займет не меньше полутора месяцев)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.11.2010, 23:20
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Спасибо, Traumaaa!
Поеду снимок делать не завтра, а во вторник.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.11.2010, 23:24
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,610
Поблагодарили 4,473 раз(а) за 4,315 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
использовать эластичное бинтование - тур одного бинта перекрывает тур предыдущего от пальцев стоп до коленного сустава.
Использовать эластичный бинт только при ходьбе. В положении лежа необходимо снимать.
Для профилактики тромбозов эластичный бинт нужно носить все время на период сниженной двигательной нагрузки, в т.ч. как раз лежа. Зачем его только при ходьбе использовать после прекращения иммобилизации?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.11.2010, 23:30
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну, как мы я заметил, тактика ведения пациентов в Ебурге и Москве разнится.
Эластичное бинтование мы используем для уменьшения отека, чтобы он быстрее спал и не беспокоил месяцами.
Вероятность тромбообразование у пациента с изолированным переломом наружной лодыжки без смещения отломков, который вел активный образ жизни практически с первого дня после травмы, все же очень маловероятно.

А Вы бы что добавили к лечению?
И что с эластичным бинтованием?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.11.2010, 00:21
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы вообще не бинтовал, если честно:-)) Согласен с обоими. Вероятность тромбообразования низкая, а практической пользы от него при ходьбе... Ну, только напоминать о том, что к этой ноге нужно чуть внимательнее относиться.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.11.2010, 00:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,610
Поблагодарили 4,473 раз(а) за 4,315 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Эластичное бинтование мы используем для уменьшения отека, чтобы он быстрее спал и не беспокоил месяцами.
Вы с варикозным расширением вен не путаете?
В каком серьезном руководстве есть рекомендации отдельно бороться с отеком после перелома лодыжек, и использовать для этого эластический бинт?? Когда и как доказали, что от бинта отек спадает быстрее, и не беспокоит месяцами?
Насколько я знаю, никакое бинтование тут не требуется, и кроме домыслов, никаких оснований для него нет.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.11.2010, 00:48
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вы с варикозным расширением вен не путаете?
В каком серьезном руководстве есть рекомендации отдельно бороться с отеком после перелома лодыжек, и использовать для этого эластический бинт?? Когда и как доказали, что от бинта отек спадает быстрее, и не беспокоит месяцами?
Насколько я знаю, никакое бинтование тут не требуется, и кроме домыслов, никаких оснований для него нет.
кандидатская диссертация Титова Сергея Викторовича - "Консервативное лечение закрытых переломов лодыжек".
+ многолетний опыт работы с такими пациентами.
Если этого Вам недостаточно, то увы, добавить к вышесказанному мне нечего.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.11.2010, 01:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,610
Поблагодарили 4,473 раз(а) за 4,315 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
+ многолетний опыт работы с такими пациентами.
Опыт у многих есть, и что отеки у пациентов проходят и без бинтов, это очевидно. Почему диссертант выдвинул гипотезу о целесообразности бинтов при переломах лодыжек, как он ее доказывал - можно только гадать.
Можно вспомнить, что такие повреждения успешно лечат на всем глобусе, и если везде обходятся без эластического бинтования, то и не нужно оно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.11.2010, 08:52
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я одного только не понял, как бы Вы проводили реабилитацию у этого пациента (я даже задал вопрос этот выше)?
Потому, как кроме негилизма, я не вижу в ваших сообщениях ничего полезного для него. Вы с таким остервенением отрицаете надобность в эластичном бинтовании, как будто это должно нанести непоправимый вред его здоровью.
Да, мы используем и будем использовать эластичное бинтование при переломах лодыжек, так как видим ощутимую пользу от него, не смотря на то, что где-то на "глобусе" лечат без него.

П.с.: может в данном конкретном клиническом случае, надобности в бинтовании и не будет, учитывая характер перелома, но в общей массе пациентов с костной травмой области голеностопного сустава, тактика ведения пациентов в неотложной травматологии "Склифа" (не путать с отделением Иванова П.А.) останется на года.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.11.2010, 14:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,610
Поблагодарили 4,473 раз(а) за 4,315 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Я одного только не понял, как бы Вы проводили реабилитацию у этого пациента
Разработка движений, ходьба с возрастающей нагрузкой...

Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Потому, как кроме негилизма, я не вижу в ваших сообщениях ничего
Нигилизм - это отрицание всего, мы же только про сомнительное/ненужное.

Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Да, мы используем и будем использовать эластичное бинтование при переломах лодыжек, так как видим ощутимую пользу от него, не
В медицине нередки подобные ситуации, когда убежденно "видят" то, что хотят увидеть. Это хороший пример той проблемы, которую именно EBM помогла бы решить.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.11.2010, 19:41
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Так же не стоит использовать эластичный бинт длительно (не больше двух часов одномоментно).
А вот эта рекомендация откуда появилась, чем обоснована?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.