Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2007, 17:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анатомически узкий таз - тактика родоразрешения

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы обсудить тему родовспоможения при анатомически узком тазе 3 степени. Насколько мне известно, классификация анатомически узкого таза и привязка к этому тактики родоразрешения – это по большей части прерогатива России и СНГ. В западной литературе, в том числе в гайдах ВОЗа, существует лишь понятие «клинически узкий таз», женщинам рекомендовано попробовать самостоятельные роды и , оценивая прогресс родов, устанавливают диагноз «клинически узкий таз» и отсюда – дальнейшая тактика. Многочисленные исследования показывают, что определение размеров таза до родов и прогнозирование родов – неэффективный и ненадежный метод.

Вопрос, собственно возник, из данной темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36418
Где я узнал от коллеги Акушера (мы обсудили эту тему и в ЛС), что есть такая тактика при анатомически узком тазе 3 степени, как не дожидаться естественных родов, а стимулировать роды на сроке 37 недель, так как (с) «Само по себе клиническое несоответствие сопряжено с риском родового травматизма и оперативного родоразрешения. По мере дальнейшего роста срока беременности будет увеличиваться и масса плода, а соответственно риск клинического несоответствия так же увеличивается.
Поэтому, с целью снижения риска клинического несоответствия многие предлагают прибегать к родостимуляции по достижении 37 полных недель.
Второй вариант - дожидаться спонтанной родовой деятельности. Это так же является приемлемым в случае небольшой массы плода.»

Я прошу прощения у доктора Мартыненко (Акушера) за вынесение информации из ЛС, но считаю, что это не личная, а профессиональная дискуссия и мне важно мнение коллег.

Так как мне данная тактика представляется логичной только в том случае, если женщина категорически против КС, хотелось бы узнать мнение коллег по этому поводу.
Из указов МинЗдрава РФ нашлось вот что:
«Плановое кесарево сечение показано при наличии II степени сужения таза, а также при сочетании I степени сужения анатомически узкого таза с отягощенным акушерским анамнезом, возрастом первородящей старше 30 лет, переношенной беременностью и отсутствием готовности шейки матки к родам, неправильными положениями плода (тазовое, поперечное, косое), с рубцом на матке, крупным плодом, хронической гипоксией плода.»

Итак, коллеги, ваше мнение?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.