Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 09.09.2005, 17:44
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Лапароскопия всяко лучше лапаротомии, но еще лучше ваще без дырок. Если можно, конечно, вот я к чему. (Опять оффтоп?)
Ну енто к филлипинским хилерам-киллерам :-)
Опять же я нашел статьи о высокой частоте рецидивов (до 38%) при консервативной терапии аппендицита. Ну не лечиться он консервативно.

Кариес таблетками тоже пока не лечим, но живем ведь как-то. Брукса поддержите :-)

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): вообщето - смотря какой кариес и смотря какими таблетками
брукса одобрил(а): таблетками - не лечим, но профилактику проводим, а вообще согласна
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.09.2005, 17:49
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Полезность КТ и УЗИ при аппендиците представляется мне весьма сомнительной. Пробовал, может интерпретировать не умеем, не знаю. Но тыкать железяки в живот тоже дело серъезное. В 99,9% случаев надо лишь походить вокруг больного да брушко пощупать почаще - и всё. А лапароскопия хоть и мало, да всё же инвазивна. Хотя в оставшемся 0,1% вполне подойдёт, согласен. Мне пока не попадались такие. Хотя аппендицитов думаю штук 600 - 700 я в своей жизни сделал.
Ну ведь я ссылки для кого приводил? Я же вас вызываю или к вам направляю если что. Для вас постарался - нашел ссылки. Там говориться о специфичности, чувствительности клинических и дополнительных методов. Проведены исследования, продемонстрировавшие целесообразность проведения КТ для диагностики аппендицита. КТ, правда, бывают разные...
КТ как раз и позволяет исключить некоторые формы "псевдокатаральных аппендицитов", когда перед отправкой на ПГИ их приходится немного "помять" :-) Ну ведь бывает же.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.09.2005, 08:37
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За ссылки спасибо, но я то немного не то хотел сказать. Я не исключаю, что при грамотном подходе и наличии хорошего спеца КТ весьма результативна. Но не везде она, я вот один город знаю, там недавно телефоны 5 на 6-значные сменили, а КТ нет. А аппендицит он везде есть. Что проще (или целесообразней) - везде поставить КТ или научиться обходиться без него, даже если оно есть? (я исключительно об аппендиците). И я именно об этом - я считаю, что в подавляющем большинстве случаев достаточно просто понаблюдать, если конечно над душой никто не стоит с пресловутыми двумя часами. У меня в прошлом году жена с дочкой раньше меня в отпуск уехали, и пока меня в Москве ждали у ребенка живот заболел. Их забрали в больницу, часа 3 ваще ничего не делали, а потом подошел врач и сказал - через пол-часа на операцию. Без единого анализа, БЕЗ ОСМОТРА, ребенку 4 года. Они еле сбежали оттуда. Благо есть муж-хирург и мобильная связь. А другого бы соперировали, а потом бы сидели умные люди и думали - надо наверно КТ делать, а то катаральных что-то много...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.09.2005, 09:19
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное не очень корректно решать о необходимости приобретения/установки КТ опираясь на необходимость диагностики аппендицита.
В нашем областном центре этих КТ штук четыре-пять есть. Ну, думаю штук пять аппендицитов на них "смотрели", особо "приближённых"... Имхо с пушки по воробьям, в смысле соизмеримости стоимости. Одно цитовое исследование на КТ, "без очереди", коя на месяц вперёд, около 50-60 у.е., что полностью перекрывает стоимость медикаментов для аппендэктомии+п/о период.

Цитата:
КТ как раз и позволяет исключить некоторые формы "псевдокатаральных аппендицитов", когда перед отправкой на ПГИ их приходится немного "помять" :-) Ну ведь бывает же.
Мне тёмному провинциалу немного не верится, что КТ способно отличить "голубой" отросток от катарального/простого, которые внешне отличаются только гиперемией брюшины, инъецированием сосудов (уверен ниже разрешающей способности КТ).
И второе - неужели можно обмануть гистолога, если "помять" отросток? Навеное ещё до пережатия брыжейки, разве что...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.09.2005, 09:38
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да я и сам никогда не пользовался и не видел, что пользовались. Я как говориться о высоком. Наши посты читают зарубежные коллеги, которые и так нас считают врачами 2-го сорта (некоторые из них так точно), а вы здесь еще о нецелесообразности КТ. Американцы доказали, что целесообразно - значит целесообразно. Кстати, они кроме симптома Блюмберга и Кохера почти ничего не используют - сразу КТ :-)
Я гинеколог и то штук 8 точно использую.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.09.2005, 10:07
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас в Израиле находится на 6-ти месячной экскурсии группа детских врачей и хирургов из Казахстана. Говорят в столице Астане планируется открыть новую детскую больницу, поэтому их и, кстати, медсестер прислали на медицину посмотреть, и это только первая партия.Вроде планируется также отправка в США и в Канаду. Это в принципе правильный подход.
Так вот один хирург, который, по-видимому, будет заведовать в новой больнице отделением детской хирургии, с удивлением обнаружил, что , например, подчелюстные лимфадениты лечатся в детском отделении педиатрами, а не в операционной хирургами ( я в свое время тоже был удивлен). И т.д.
И еще. "У нас не делают" - это не объяснение. И почему "у нас"? Вы, скажем, профессиональный врач. Ваш долг объяснить пациенту, что и как должно делаться в связи с его болезнью.А потом вам следует объяснить ему, что вы можете предложить в конкретных условиях. Пациент решит что ему делать. Не понимаю, почему вы должны брать на себя ответственность за чей-то непрофессионализм.
К примеру, в России, кажется, до сих пор инфекцию мочевыводящих путей у детей диагностируют на основе общего анализа мочи и прочих Нечипоренко.В то время как единственных анализом, подтверждающим этот диагноз, на сегодня является посев мочи (при этом учитывается и способ взятия пробы и количество колоний). Вот и возникает вопрос - что же лечат?
Вы даже не подозреваете, как много простых вещей делаются вами неправильно. Я сам делал их неправильно, так что поверьте на слово.
Поэтому обсуждение "простых" и "понятных" тем считаю полезным.

Комментарии к сообщению:
VanushkoVE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.09.2005, 11:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже Потому и затеял эту ветку.
Наверное я ещё очень мало знаю и мне хочется всё же определиться с одним "несоответствием", как то катаральный/простой аппендицит и его консервативное лечение.
Ну вот есть, к примеру, мезаденит - то же воспаление лимфоидной ткани, но его же не оперируют. Или аднексит - если без гноя тоже поддаётся консервативной терапии (а получается что и с гноем консервативно податлив). Тем не менее никто не высказывался о рецидивах до 40% (как с аппендюком) и о рутинной аднексэктомии... Да масса воспалительных (инфицированных) процессов в брюшной полости лечится консервативно с неплохими результатами. Почему же аппендицит стоит особняком? Может всё же решающую роль тут играет его легкодоступность и видимая "бесполезность" для организма?
Вот "натрапив" (укр. встретил) на статью в б/п журнале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] о связи аппендэктомии и увеличении риска возникновения болезни Крона. Поверхностный поиск в том же Пабмеде в первых страницах даёт подтверждение этой гипотезе. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В тоже время, как я понял, при илеите аппендэктомия будет профилактикой "Крону"? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Разбираться ещё и разбираться...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.09.2005, 11:25
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один вопрос знатокам: этиология о. аппендицита

Комментарии к сообщению:
VanushkoVE одобрил(а): Именно с этого и надо было начинать
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.09.2005, 11:48
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Брукса.
Какие "вопросы к знатокам"?
У Вас есть доступ к интернету.Это выводит Вас за пределы больницы, города, страны. Полно бесплатных ресурсов.Все написано. Вперед.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.09.2005, 13:25
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Уважаемая Брукса.
Какие "вопросы к знатокам"?
У Вас есть доступ к интернету.Это выводит Вас за пределы больницы, города, страны. Полно бесплатных ресурсов.Все написано. Вперед.
К чему задан вопрос - понятно, что я и сама могу найти ответ и в интернете тоже - к примеру:
Патогенез – полиэтилогичен и не совсем ясен. 1) проникновение энтерогенной инфекции в стенку аппендикса, но должны быть условия снижающие барьерную функцию слизистой стенки отростка;
а) обтурация просвета (например, каловым камнем) и застой в нем с повышением внутрипросветного давления;
б) нарушение кровообращения в отростке (спазм аппендикулярной артерии, венозный стаз);
в) острый инфаркт – тотальны при острой окклюзии (тромбозе) ствола аппендикулярной артерии или ограниченный с присоединением гнойно-воспалительного микробного процесса в зоне некроза стенки тромбированного участка разветвления сосуда, при органических поражениях чаще у лиц пожилого возраста;
г) механические повреждения слизистой (инородные тела, глистная инвазия);
2) червеобразный отросток как миндалина живота – поражение лимфоидного аппарата аппендикса гематогенным путем. При этом клинически доказано, что источником может быть ангина, в тоже время при септикопиемии гнойных очагов в червеобразном отростке, как правило, не возникает;
3) проникновение инфекции лимфогенным путем из соседних гнойных очагов – вторичный аппендицит, отличается от первичного поражения стенки отростка при остром аппендиците.


А вот теперь вопрос к знатокам, на который намек был исходно и на который ответа в интернете найти не удалось - я не очень понимаю: если причина воспаления - обтурация просвета - куда она денется после консервативного лечения? По типу мышления я немножко "механик". (и стоматолог не забудьте, т. е. в хирургии круглый нолик), вот мне и не понятно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.09.2005, 13:32
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А это как и патогенез - не совсем ясно. Я так думаю, аппендикс с каловым камнем внутри консервативно не вылечить. А глисты выползают
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.09.2005, 13:38
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы продиагносцируете (кажется это так пишется)? А вдруг глисту там понравится?
А тромбоз ствола апп. артерии консервативно можно вылечить?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.09.2005, 13:47
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да все можно вылечить... с вероятностью 38% увидеть больного в дверях с бейсбольной битой вновь в ближайший год :-)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.09.2005, 13:55
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аааппендэктомия.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.09.2005, 15:24
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как то незаметно пришли к выводу, что консервативно лечить все-таки можно... По-моему это утопия. Ни один из известных мне хирургов не будет лечит консервативно диагноз аппендицит с точкой. А если без точки был и выздоровел - а был ли аппендицит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.