Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.09.2006, 11:31
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были ли проведены какие-то очные или телефонные консультации и какие результаты?
  #47  
Старый 03.09.2006, 15:04
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
Очных пока не было; все еще вынужденно торчу в Ейске, но уже последние дни. Сегодня утром ответил-таки по email казанский профессор-инфекционист, задал мне вопросы относительно прививки, пореза и т.п.

Состояние лучше не становится, мягкое небо провисло до такой степени, что могу свободно засовывать язык за "изнаночную" его сторону и чувствовать кончиком языка холод от вдыхаемого через нос воздуха. Йог! Все чаще тяжело дышать, весь день сонливость. Многократных мышечных подергиваний, кажется, стало меньше, зато участились однократные; иногда дернет так, что смотреть страшно. Напряжены икры, даже, кажется, в размерах увеличены. Из положительного - вроде бы лучше стал сгибаться мизинец правой кисти (когда кладешь ее ладонью на стол). Жду ответа профессора и возвращения в Питер.
  #48  
Старый 28.09.2006, 18:49
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
Уважаемые доктора!

Мои мытарства продолжаются Ухудшение состояния вынудило меня обратиться к Нефедову А.Ю. (Центр Мануальной Терапии) в Москве, который перенаправил меня в Питер в МАПО к профессору Сайковой Л.А. Сегодня я пробился к доктору Сайковой. Она первая из всех пяти врачей, которых я посетил за время болезни, определила, что у меня, помимо всего прочего, какие-то проблемы с пальцами ног (не могут противостоять силе ее руки во время пробы). Доктор поставила диагноз токсико-аллергическая полирадикулонейропатия под вопросом и назначила ЭНМГ в четырех зонах (руки и ноги).

(С самой первой ЭНМГ я, замечая изменение состояния в худшую сторону, просил докторов провести подробную ЭНМГ, которая не ограничивалась бы мышцей большого пальца руки, но получал в ответ либо «нет показаний», либо «все и так понятно». Теперь же показания наконец-таки нашлись).

В настоящий момент меня беспокоит уже гораздо большее количество проблем, чем раньше:

- мышечные подергивания,
- утомляемость мышц,
- снижение гибкости, тянущие боли в ногах (в положении лежа колени не разгибаются полностью, когда зашнуровываю шнурки, сильно тянут икры и бицепсы бедер)
- значительное снижение общей силы (при том, что я нормально питаюсь и продолжаю заниматься спортом),
- общее похудение (в т.ч. мышечное, особенно похудение кистей и стоп),
- провисание неба,
- очень редкие болевые спазмы, каких никогда не было раньше,
- непонятные проблемы с дыханием (усиленные вздохи; просыпаясь по утрам, замечаю, что часто дышу, дыхание зачастую сознательное, во время быстрой ходьбы ощущение нехватки воздуха),
- изредка боль в области сердца и учащение пульса (90-95 в покое, зачастую совпадает с ощущением нехватки воздуха; раньше пульс в покое был 40 ударов, на что я так же жаловался),
- периодическая сонливость.

Доктор Сайкова обнаружила:

- снижение рефлексов (и повышение рефлексов с «обратной стороны» щиколоток),
- что-то патологическое с пальцами ног (не могу «привести» к себе в лежачем положении, как-то не так хожу на носках).

Доктора по-прежнему списывают значительную часть моих проблем на ипохондрическое состояние. Мол, подергиваний на приеме не видим (прием длится максимум 40 минут, в течение этого времени я нахожусь с оголенным торсом максимум 15 минут, а общее количество видимых подергиваний в день 40-50 плюс невидимые – так как же их можно заметить на приеме?), небо сокращается хорошо (но ведь оно провисло, и это появилось после прививки! – неужели и впрямь такой невозможный факт?), сила в конечностях тоже есть (это проверяли вопросом «присесть 10 раз сможешь?» - «смогу!» - значит, сила «идеальная» - притом, что я до болезни со 150 кг 10 раз приседал, а теперь и 70 не выходит, все ходуном трясется). Словом, ты, парень, все понавыдумывал, понасочинял, выпей успокоительного! Но почему доктора не могут допустить, что все это действительно происходит? До проклятущей прививки я был примером здоровья. Я продуктивно работал, шел на разряд, получал огромное удовольствие от жизни – и все перечеркнуто! Сейчас одна нейропатия да белые халаты. Я вынужден мотаться по врачам, умоляя их определить причину происходящего и начать меня лечить. Но в силу некоторых условий продолжать обследование я не могу

Из-за постоянных разъездов я едва не лишился рабочего места. Работодатель «обеспечил» меня неоплачиваемым отпуском на время, пока я не разберусь с проблемами. У меня уже просто нет денег на все эти обследования, три тысячи рублей в кармане и полнейшая трудовая неопределенность. Нет и никакого желания продолжать эту канитель и обследоваться только затем, чтобы мне снова прописывали витаминки и советовали подождать. Сил нет уже ходить по врачам, замучался Завтра мне проведут подробную ЭНМГ, и на этом мои ресурсы будут исчерпаны

В конце моего сообщения результаты ЭНМГ, которую мне делали в Центре Мануальной Терапии 19 сентября (по мнению диагноста, миограмма из Ейска обусловлена наводкой, техническими проблемами – СА не обнаружено). Там по заключению туннельный синдром, но ни травмы, ни нарушений чувствительности нет, и доктор Сайкова считает, что нет и туннельного синдрома, а есть полирадикулонейропатия по всему телу. Я отдал ей 1000 р. только затем, чтобы мне снова сказали, что у меня полирадикулонейропатия, и прописали мильгамму и прочие витаминки, которые Алексей Львович Шибалев, консультируя меня на очном приеме, совершенно разумно посоветовал не принимать потому, что их и так в моем организме, с 15 лет живущем на витаминах, полным-полно. Мне становится все хуже, я обращаюсь к врачам за помощью, а получаю шиш.

Пожалуйста, ответьте, какой конкретно видимой патологии будет достаточно, чтобы доктора наконец взялись за дело? Я не могу бесконечно долдонить их с постепенно, но незначительно ухудшающейся симптоматикой. И готов уже ждать сколько угодно, чтобы накопить деньги и для получения помощи придти с повисшей рукой или ногой. Меня буквально загнали в угол. У меня уже желание плюнуть на себя и свое здоровье и уехать в Ейск становиться инвалидом и помирать. За все эти месяцы ни одного положительного сдвига. Так и впрямь рехнуться можно, когда говорят «жди», «жди», а ты ждешь и понимаешь, что каждые несколько дней становишься слабее.

Прошу, не отнеситесь к этому сообщению как к бреду ипохондрика. Я не настолько полоумный, чтобы осложнять себе жизнь, выдумывать всякую чушь и еще доставать ею других людей. У меня есть дела и поважнее, но для них нужно здоровье и спокойствие. Хочется знать, что и когда нужно сделать, чтобы остановить чертову болезнь Помогите..




ЭНМГ за 19.09.2006

Стандартная игольчатая ЭМГ

1 к: лев, abductor pollicis brevis, medianus c6-t1

Длительности ПДЕ

Мин длит: 8.5
Макс длит: 9.5
Средн длит: 9.13
Норма длит: 9.2
Откл длит: -0.0
Стадия: N

Амплитуды ПДЕ

Мин ампл: 284
Макс ампл: 1630
Средн ампл: 629
Норма ампл: 475
Откл ампл: +32.4
Ампл > 1 мВ %: 7.14
Полифазн %: 14.3
Политурн %: 28.6

Активность введения в норме. Спонтанная активность не регистрируется. Средняя длительность ПДЕ 9.13 мс (-0.8%) – норма. Минимальная длительность ПДЕ 8.5мс (-7.6%) - норма. Максимальная длительность ПДЕ 9.5 мс (+3.3%) – норма. Гистограмма распределения ПДЕ по длительности – норма.

СРВ моторная

1 к: прав, abductor pollicis brevis, medianus c6-t1

Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 18.3 мВ (высокая). Резидуальная латентность 2.15 мс (норма). Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 55.9 м/с – норма. Скорость на отрезке локтевой сгиб-точка Эрба 69.7 мс – норма.

СРВ моторная

1 к: лев, abductor pollicis brevis, medianus c6-t1

Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 17.8 мВ (норма). Резидуальная латентность 2.5 мс (норма). Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 61.9 м/с – норма. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 69.5 мс – норма.

СРВ моторная

1 к: лев, abductor digiti minimi, ulnaris c8-t1

Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 10.2 мВ (норма). Резидуальная латентность 2.37 мс (норма). Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 53 м/с – норма. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 46.6 мс – снижена.

СРВ моторная

1 к: прав, abductor digiti minimi, ulnaris c8-t1

Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 10.4 мВ (норма). Резидуальная латентность 3.54 мс (увеличена). Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 53.2 м/с – норма. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 53.8 мс - норма.

Заключение: очаговая демиелинизирующая нейропатия левого локтевого нерва на уровне локтевого сустава (типичный паттерн левостороннего туннельного синдрома кубитального канала).
  #49  
Старый 28.09.2006, 22:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение СРВм через локтевой сегмент до 46 м/с без падения амплитуды М-ответа, при СРВм в дистальном сегменте 53 м/с можно расценить, как норму или, в крайнем случае, сегментарную (очаговую) демиелинизацию, которая ну никак не соотносится с описываемыми Вами жалобами. Верне всего было бы не искать неврологическую патологию, а обратиться к психиатру/психотерапевту.
  #50  
Старый 29.09.2006, 20:38
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
Игорь Николаевич, Вы уже посоветовали обратиться к психиатру девушке с онкофорума, которая в итоге чуть не умерла. Я прекрасно понимаю, что внимание к болезни у меня повышено, но, извините, это естественная реакция на болезнь. Если тебя на первой ЭНМГ в 22 года шугают БАС, смертельной болезнью, шлейф может не один месяц тянуться. Но я о БАС теперь и не думаю. Мне осточертела моя болезнь, появившаяся после прививки. Это не психическое расстройство. Психические расстройства не вызываются вакцинацией от столбняка. И госпитализацию с диагнозом "токсико-аллергическая полинейропатия" при них не рекомендуют профессора лучших в России заведений. Мне непонятно, как могут врачи до такой степени не доверять пациенту, что ему приходится записывать мышечные подергивания на камеру от мобильника и буквально тыкать в нос диагностам. Если патологический процесс не укладывается в какие-то общепринятые "схемы", значит, нужно усовершенствовать эти схемы. Очень плохо, что приходится тянуть до последнего, чтобы кто-то наконец признал серьезную патологию. Так действительно можно свести с ума. Вот я прочитал на форуме историю Slavaa. Никто не находил у него ничего серьезного. А неделю назад генетик поставил ему амиотрофию Шарко-Мари, ибо теперь доказательства стали очевидны.

Лет 12 назад после перенесенной ОРВИ у меня в глазах появились какие-то витые прозрачные ниточки. Я на них жаловался матери, мать повела меня по врачам, врачи смотрели на меня, измеряли давление и говорили: парень, у тебя переходный возраст! Не парься, все нормально! Эти чертовы ниточки мешали мне видеть, но в конечном итоге я сам себя убедил в том, что это у меня крыша поехала. И жил, видя то, чего не видят другие. Два года назад вдруг выяснилось, что у меня сильная деструкция стекловидного тела. И диагноз "переходный возраст" враз отпал. Кроме того, я тогда жаловался на жуткий звон в ушах, но никто не придал значения. Теперь - первичное поражение слухового нерва. А ведь тогда своевременные меры могли мне помочь. Неужели сложно было получше меня осмотреть?

Я считаю, что если вменяемый пациент приходит с жалобами, связанными с конкретной причиной (прививка), надо сначала сделать ВСЕ возможное, чтобы исключить болезнь тела, даже если это все возможное требует пересмотра каких-то там "схем" и избавления от предубеждений.

Я ведь за помощью обращаюсь.. Ну схожу я к психотерапевту, потрачу еще деньги. А он мне скажет: исключите соматику и приходите еще раз. Как сказал мне клинический диагност год назад. Тогда тоже все считали, что у меня с головой проблемы. А оказалось, проблемы из-за того, что я протеином посадил себе кишечник. Ну как можно списывать понос на голову, если не сделан элементарный анализ на дисбактериоз?


После прививки у меня появилась неврологическая симптоматика. Она подтверждена врачами (резко снижены рефлексы, слабость отведения мизинцев, слабость пальцев на ногах) и, по моему убеждению, прогрессирует. Прогрессию доктора не способны определить потому, что она пока не столь значительна, чтобы это бросалось в глаза. Пока она значительна только для меня, по моим субъективным ощущениям (хотя такое снижение силы вряд ли можно назвать "субъективным ощущением"). Я пытаюсь найти способы остановить болезнь и после стольких мытарств оказываюсь в таком положении, что уже и за госпитализацию нечем заплатить. Остается только ждать, как там дальше будет. Наверное, это проблема не конкретных докторов и не конкретных больных, а современного состояния неврологии и социальной помощи. И прецедент не один со мной, прецедентов море. Остается только руками разводить до момента, пока они не повиснут, да на господа бога надеяться.


Предлагаю посмотреть вот эти ссылки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Громадное количество жалоб, подобных моим. И разве что в 1% комментариев американских докторов есть рекомендации проверить психику. Потому что, видимо, они сознают, что нет никаких оснований списывать объективные жалобы СТОЛЬКИХ людей, у всех практически одинаковые, на проблемы с головой. Иначе это будет какая-то неведомая науке "психическая болезнь подергиваний".

Понятное дело, что российская мед. действительность не дает оснований для тщательного обследования пациентов. Но можно ведь хотя бы психами их не считать; рекомендации обратиться к психиатрам и здоровых людей в нестрессовых ситуациях травмируют, не то что меня, столкнувшегося с такой непростой проблемой.
  #51  
Старый 30.09.2006, 23:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Sterx, надеюсь Вы понимаете, что диагноз через интернет не ставится.
Мы можем судить о ситуации с Ваших слов и по приведенным Вами же результатам обследований. Пока Вы не привели подтверждения ни провисшему небу (неоднократные осмотры неврологов не выявили бульбарных нарушений), ни диагнозу "полирадикулонейропатия" (скорости распространения возбуждения по моторным нервам в норме). Также проведенная Вам игольчатая ЭМГ, не обнаружила нарушений, в том числе потенциалов фасцикуляций ( о первой ЭМГ речь не идет, так как она выполнена некорректно). Минимальные нарушения при неврологическом осмотре, обнаруженные тем или иным неврологом, часто носят субъективный характер и могут быть объяснены погрешностями проведения осмотра или гипердиагностикой. Повторяю, что пока подтверждения этим нарушениям я не увидел. Ваши жалобы на затруднение сгибания мизинца правой руки, можно было бы объяснить очаговой нейропатией локтевого нерва, но в заключении ЭМГ проведение по правому локтевому нерву без нарушений, а сегментарная демиелинизация описывается слева. Непонятно. Да и описание Ваше затруднения сгибания имеет признаки ошибочного суждения (в норме мизинец и не должен сгибаться один, он сгибается вместе с безымянным пальцем). Также версия о столбняке не выдерживает никакой критики, так столбняк не течет. Версия о наличии осложнений от вакцины? Не знаю, бывают ли осложнения от данной вакцины, но повторюсь - нет объективных подтверждений. Наличие у Вас мышечных подергиваний? Но вы знаете о том, что бывают доброкачественные фасцикуляции, да и они должны регистрироваться на ЭМГ. А психоэмоциональные нарушения и не такие шутки могут проделывать с организмом (пример топики в разделе терапия, не могу найти ссылки, где описывалось конверсионное расстройство у девочки, протекающее в виде поражения суставов, нарушения передвижения, также известны и другие проявления в виде гиперкинезов, параличей (психогенные дистонии). Так, что ошибкой бы было не рассматривать эту версию, тем более, что указаний на психогенные причины гораздо больше, чем на "осложнение" на введение вакцины.
А вообще, проблему бы можно было решить уже давно, просто проведя профессионально электромиографию. К сожалению, пока я этого не увидел.
По поводу девушки с онкофорума. А что, кстати, с ней? Чем закончилась история? Может Павел Белоусов знает? По моему, ветки той уже нет на онкофоруме? (нашел ветку, сильно порезана почему-то?) И мне не понятно, почему рекомендация обратиться к психотерапевту воспринимается в штыки? Кто мешает параллельно заниматься исключением соматической/неврологической патологии? Но затягивание с лечением психической патологии, знаете ли, тоже приводит иногда к печальному исходу. Амиотрофия Шарко-Мари, к слову, также имеет вполне определенные клинические и нейрофизиологические признаки. ЭМГ Slavv проводилась? Есть изменения? Насколько я помню жалобы его были отнюдь не только по поводу слабости ног.
  #52  
Старый 01.10.2006, 00:20
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Sterx et al. Первая же тема на форуме по приведенной Вами ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

makina
09/12/2006 .

28yrold(grew up with upper respitory infections and allergies)
no diagnoses yet
problem started 1998 when moved to connecticut from texas(8yrs ago)
1998 first pregnancy (first wosening of sysmptoms after delivry)
worsened in 2003 after flu shot
Various test over yrs all normal
mri of brain W/out contrats (last jan 2006)
mric-spine, thoracic, lumbar.
emg(legs normal, arm carpel tunnel)(last 2006)
eeg(in 1999, normal)
muscle biopsy 2006 normal
blood test all kinds(stiff mans syndrome,ana,lyme,etc normal excpet for sed rate(40) and c-reactive(mild) protien elavated over years.
muscle strgthn tone bulk doc says normal.
sysmptoms
muscle twitching all over body(limbs,face,toungue,toes,stomach,etc)
muscle spasms all over body
nerve pain (fire like burning in legs and arms, especialy toes and fingers, umbness, pins and needles)
nerve pain (stabbing, shooting, jabs elctric tearing like pain)comes and goes quickly and can be in multiple places at same time.
severe tightness and spssms in throat, nerve stabing pain (first sysmptom ever in 1998)
sleeping jerks and awake leg and arm slight jerks
tremors all over although u cant see
muscle vibrations (even in ear lobes)
when odd sensation in neck come i feel fogy and off balance
eyes aquint shut from sudden tightness in face and neck.
the pain in legs and arms is very intense adn hard to describe. it has the nerve pain but in entire leg and arm as if from top it goes tearing down
into the fingers and toes. like electic like odd painfull pain in lims. I have hard time describing this pain but its in legs arms

CCF-Neuro-M.D.-SH
09/14/2006

First of all, keep in mind that I am unable to diagnose you because I am unable to examine you, this forum is for educational purposes.
I can tell you are very frustrated with the medical system. It is unfortunate that you do not have a diagnosis despite your extensive testing. You are not alone, sometimes it takes time.
Your symptoms of burning pain with electrical type pain are consistent with a possible small fiber neuropathy. This would not show up on the testing that you have had thus far, because it involves the small mostly unmyelinated fibers. To diagnose this possible condition I would recommend a QSART (quantitative sudomotor axon reflex test), an autonomic testing battery with tilt and a skin biopsy (3 small biopsies that are taken from 3 spots ascending up yhour leg to measure for axon loss in the skin). Small fiber neuropathies are most commonly caused by diabetes, but can also occur with paraneoplastic syndromes, some cancers like multiple myeloma, and as a side effect from some drugs. I would also recommend that you get a paraneoplastic panel, monoclonal protein workup (serum/urine) and a CT scan of the chest/abdomen/pelvis with contrast (to evaluate for occult malignancy). Medications that treat neuropathic pain will likely be helpful, but you may need to try several before you find the one that works best for you. They include elavil, desipiramine, pamelor, neurontin, lyrica, cymbalta, tegretol, etc.
Muscle spasms all over the body, without weakness, atrophy or spasticity and a normal EMG is most consistent a benign fasiculation syndrome. This can occur after a viral syndrome, after exercise or in normal people.
Given the extent of your symptoms and the effect that it has had on your life, I would also recommend that you see a psychiatrist to help you adjust to your syndrome, until answers are more forthcoming.
I hope this has been helpful.
  #53  
Старый 01.10.2006, 07:28
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
По поводу девушки с онкофорума. А что, кстати, с ней? Чем закончилась история? Может Павел Белоусов знает? По моему, ветки той уже нет на онкофоруме? (нашел ветку, сильно порезана почему-то?)
Я следил за той веткой. Девушке на онкофоруме всячески указывали на недиагностированную опухоль (игнорируя наш рекомендации объективизации процесса -Яна советовала алгоритм). Её взялся обследовать доктор из Саратова кажется. Он писал, что девушка готовиться к операции и т.п. Потом было сообщение, что у нее ничего не нашли и тема заглохла. Может там есть еще какая инфо в ординаторской или скрытых сообщениях, но об этом я не знаю.
  #54  
Старый 01.10.2006, 13:54
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
Игорь Николаевич, мне позавчера еще раз сделали ЭНМГ с двумя проколами в икрах и тоже все оказалось чисто, за исключением какого-то ритма (я его слышал, т.к. была озвучка) во время игольчатой после расслабления напряженной икры, который диагност счел естественным. Но этот же доктор проверил мне руки-ноги на силу пальцев и хмыкнул - мол, слабость действительно значительная. Кроме того, он рекомендовал сдать кровь на антитела к миелину, КФК и ЛДГ. Пр. Сайкова, которая меня осматривала за день до ЭНМГ и к которой я был направлен из Москвы, вообще сказала, что нужно немедленно госпитализироваться (притом что я ей объяснил сложную финансовую ситуацию), т.к. рефлексы резко снижены, пальцы слабые и т.п. Как это понимать? Я, честно говоря, теперь и не знаю, может, МАПО просто-напросто коммерчески заинтересованы в госпитализации? Иначе как объяснить тот факт, что на ЭНМГ все нормально, а на осмотре - нет? Снова ЭНМГ не такая? Или, возможно, уровень поражения еще недостаточно серьезен, чтобы это было заметно на миограмме? Или же такого не бывает?

Фасцикуляций у меня во время ЭНМГ не было, видимо, поэтому они и не определились. Но честное слово, они бывают и заметны не только мне, но и моему близкому окружению. Если бы меня беспокоили только они, я бы уже смирился. Но есть снижение силовых результатов (в т.ч. на кистевом эспандере), тянущие боли в икрах - все, что я уже описывал.

Большое количество мнений ставит меня в тупик. Одни не видели на самой первой миограмме никаких помех и говорили, что спонтанная активность, выявленная ей, никуда исчезнуть не может. Другие говорили, что может. Одни говорят, что БАС 100% выявляется, если ткнуть иголкой в мышцу большого пальца руки, другие говорят, что это не так. Тут советуют к психиатру, еще советуют сдавать кровь на нейровирусную инфекцию, на антитела к миелину, иммунограмму, КФК, эндокринологи советуют сдать кровь на ТТГ... И все проблемы были бы решены, будь сейчас у меня достаточно средств. Но, увы, семейная ситуация такова, что я могу сделать только минимум, а потом вынужден буду вернуться в глухомань и снова торчать там неопределенное время.

Проблема, почему я не могу в данный момент обратиться к психотерапевту, проста: надо ведь чуть-чуть на него подзаработать.

И потом, в той фразе, которую Вы выделили полужирным, есть слова: "to help you adjust to your syndrome". Но я не хочу adjust, я хочу избавиться от него (кстати, большинство людей с тех сайтов связывают появление проблем с перенесенной инфекцией или беременностью, и это признано медицински - действительно ли при таком статистическом раскладе есть основания для поиска психиатрической причины?). Означает ли это, что, чтобы исключить соматические проблемы, нужно сделать все обследования из тех, что мне рекомендовали разные люди? Или хоть какие-то приоритетные? Если на мгновение забыть о психиатре? (для меня спорт и женщины лучшие психиатры).


P.S.: Slavv ЭМГ проводилась, я с ним по ICQ списываюсь иногда, нашли аксональную дегенерацию и что-то еще, он пошел с этими результатами к генетику и генетик ему поставил Шарко-Мари, сказали курсы лечения 4 раза в год. А девушке с онкофорума вроде бы делали химиотерапию, после которой она благодарила кого-то чуть ли не за спасение жизни.


Я прямо скажу, чего боюсь. Я боюсь аутоиммунного процесса, запущенного или подстегнутого этой прививкой.
  #55  
Старый 01.10.2006, 15:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Sterx, прочитайте перые строчки ответа доктора из Кливленд клиник: "Прежде всего имейте в виду, что я не могу поставить Вам диагноз, так как не могу осмотреть Вас. Этот форум для информирования. Я понимаю - Вы огорчены системой здравоохранения. Жаль, что Вы до сих пор не имеете правильного диагноза не смотря на многочисленные обследования. Но Вы не одиноки в этом и нужно время." Если ЭМГ делали в МАПО, в лаборатории Nicolet, то там достаточно высокий уровень диагностики. Приведите заключение. По поводу БАС, при нем поражаются не только мотонейроны, что проявляется мышечной атрофией и слабостью, подергиваниями в мышцах, но и пирамидные пути, что проявляется при осмотре повышением рефлексов. Также игольчатая ЭМГ - это "золотой стандарт" для диагностики БАС. По международным нормам проверено должно быть не менее 5 мышц в том числе на верхних и нижних конечностях. Признак БАС - это "обильные" фасцикуляции, позитивные острые волны, потенциалы фибрилляций и увеличение потенциалов двигательных единиц вплоть до гигантских. Проблема диагностики заболеваний, протекающих с мышечной слабостью не проста, но, как правило, для установления диагноза применяются: клиническая картина, результат стимуляционной и игольчатой ЭМГ, биопсия мышц, биохимические анализы крови на КФК, электролиты, глюкозу, печеночные фермены, мочевину, креатинин. Анализ крови на некоторые гормоны: наиболее часто ТТГ. Также проводят исследование на ревмопробы, исследование иммуноглобулинов крови и мочи, исследование крови на антитела при болезни Лайма (нейроборрелиоз). То есть спектр обследований достаточно большой. Если Вам не проводилось исследование хотя бы КФК, глюкозы крови, ТТГ нужно сделать. Насчет госпитализации сказать не могу. Если Вы чувствуете себя плохо, может и имеет смысл лечь на койку. Там и психиатра могут пригласить для консультации.
  #56  
Старый 01.10.2006, 16:11
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
О БАС речи не идет, меня просто смутило разногласие относительно его диагностики, с которым я столкнулся.

Если Вы чувствуете себя плохо, может и имеет смысл лечь на койку.

Не настолько плохо, ходить-то я могу, повседневные дела выполнять могу. Речь о том, что общее состояние стало хуже, чем было, и спортивная сила очень снизилась..

ЭНМГ делали в Nicomed, заключение приводить нет смысла, потому что в нем нет никаких цифр, а везде стоит "норм".


Да, обследований порядочно

Значит, КФК, ТТГ и глюкозу в первую очередь..

Спасибо, Игорь Николаевич.
  #57  
Старый 01.10.2006, 18:23
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pavel, I am really sorry for my remarks!

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а): Not at all, Victor) It was good lesson for me/
  #58  
Старый 11.10.2006, 13:54
Sterx Sterx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2006
Город: Петербург
Сообщений: 26
Sterx *
Уважаемые доктора!

Получил-таки последнюю свою зарплату, сегодня есть результаты исследований крови.

Клинический анализ крови – норма.

ТТГ (3 генерация) – 1.790 (0.400 – 4.000)
КФК – 107 (0-225)
ЛДГ – 333 (100-450)

Послушав одного человека, сделал иммунологию. «Количество лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови» будет готовиться еще неделю, т.к. неделю назад у меня забыли взять сыворотку, о чем сегодня сообщили.

Вот, что есть на сегодня:

Параметры цитоксинового звена
Продукция цитоксинов, содержание в сыворотке
ИФН – 20 (0-50)

Параметры гуморального звена
IgM – 2.45 (0.6-2.5)
IgA – 4.24 (0.9-4.5)
IgG – 10.75 (8-18)

ЦИК
Высокомолекулярные – 9 (до 50)
Среднемолекулярные – 42 (до 60)
Низкомолекулярные – 114 (до 130)

Антитела к миелиновому белку
IgM – 1.5 (до 1.1)
IgG – 1.2 (до 1.1)


Много это? Или в пределах погрешности?

Состояние мое ухудшается. Думаю, обнаружение спонтанной активности на ЭМГ – просто вопрос времени.

Как быть? Ждать?
  #59  
Старый 12.10.2006, 20:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что в пределах погрешности. Возможности интернет консультации исчерпаны. Что делать? Вам предлагали и лечь в стационар и обратиться к психотерапевту. Выбор за Вами. Тему закрываю. Модератор.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): полностью поддерживаю решение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.