Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 03.03.2009, 16:07  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Вот так, потеряла 2 года детородного возраста. Обидно, если это действительно подтвердится. Жаль, что в самом начале (2 г. назад) исключила оперативное вмешательство...
Ответить с цитированием
  #47
Старый 23.03.2009, 14:03  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Эндокринолог выдал справку для ввода в программу ЭКО, что прошла курс лечения и т.д.., все вроде бы нормально. Но попросил сделать анализы на антитела:
Вот результаты:
АТ к тиреоглобуину - 39,9 (0-34 IU/ml)
АТ к тироидной пероксидазе -2.5 (0-12 IU/ml)
Жалобы я свои тоже эндокринологу изложила, что ком в горле, дискомфорт. На осмотре доктор прощупала железу: II ст, мягко-эластичной консистенции, б/бол, однородная.
А на днях появились периодические боли в области щит/жел. - то ноющие, то покалывание, то нет боли совсем. Состояние похоже больше на гипотиреоз, отечность верхних век, пульс спокойный, давление ниже обычного. Доктор на больничном, не знаю, когда выйдет. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли на все это реагировать?
Благо ПОКА есть время, репродуктологи нашли кисту на яичнике (возможно функциональную), прохожу лечение Микрогиноном (пока), а там сказали посмотрим ч/з месяц. Резерв яичников проверили, сдала анализы на 3 д/цикла:
ФСГ-7,74 (фол.фаза: 4-13 IU/ml)
ЛГ-5,55 (фол.фаза 1-18 IU/ml)
Порокомментируйте, пожалуйста, результаты моих последних исследований. Репродуктологи не очень многословны, даже ничего из-за этой кисты не обсуждали. Планируется ЭКО+ ИКСИ (100% мар тест у мужа).
Спасибо за внимание к моей теме, с уважением.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 23.03.2009, 16:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - НЕ НАДО смотреть АТТГ ВООБЩЕ и АТТРО в частности для постановки диагноза ДТЗ или прогноза РЕЦИДИВА
Имеет смысл определять АТрТТГ - разницу ДОЛЖЕН знать доктор - или Вы , смотря кому это нужнее
ОБъем железы у Вас известен - а по какой там классификации какую степень ставит докто - БОг весть..
Что именг надо оценить репродуктологам применительно к новым анализам?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49
Старый 23.03.2009, 17:26  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за ответ!
Про АТ, извините, все понятно, второй раз в "пролете".
Понимаю, что нет мне прощения...
Бегу сдавать АТрТТГ.
А про мои результаты ЛГ и ФСГ что Вы думаете? Я вижу, что они в пределах нормы и все. ЛГ, правда ближе к нижней границе. Специалисты ЭКО для принятия решения: возьмут меня в программу ЭКО или нет, просили сдать именно эти анализы. Мне все-таки 40 лет, хотела бы запастись еще одним мнением (хоть и заочным) по поводу резерва моих яичников. Ведь процедура ЭКО далеко не бесплатная.

Еще раз спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #50
Старый 23.03.2009, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему прощения? Это Ваши проблемы - нужно или нет Вам реальное знание и реальные анализы
ФСГ как раз радует - но время не ждет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #51
Старый 19.04.2009, 12:13  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Привожу результаты исследований от 26.03.2009 г:
Антитела к рецепторам ТТГ - 1,1 (норма 0-1,5 ед/л)
Т4 свободный 0,81 (норма 0,58-1,64 нг/дл)
Самочувствие нормальное, ощущение кома и дискомфорт в горле проши.
Своему доктору я АТ к рТТГ не буду показывать, тк он не посчитал нужным его сдавать. Этот анализ сдала за все время первый раз, и сравнить особо не с чем. Прошу прокомментировать, все ли идет у меня нормально?
Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #52
Старый 19.04.2009, 12:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, АТрТТГ дают основание быть спокойными и не прогнозируют рецидив
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #53
Старый 29.07.2009, 13:25  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Добрый день, уважаемые доктора!

Я наконец то получила долгожданное добро на ЭКО! Пришлось сделать лапороскопию для удаления кисты яичника, 3-х месячному лечению не поддалась. Киста оказалась пароовариальной, и не в я ичнике, а рядом с яичником.
Ждем начало цикла (примерно 10 августа) и начинается стимуляция. Репродуктолога устроили мои мартовские гормоны ТТГ и Т4св и Антитела, да еще и справка от Эндокринолога о проведенном лечении. Больше пересдавать эти гормоны не просили. Назначили только Фолиевую кислоту по 4 таб. в день + Йодомарин 200.
По вопросу приемва Йодомарина связалась со своим Эндокринологом, тк у меня и так был Тиреотоксикоз. Она попросила пересдать ТТГ и Т4св. Возможно сказала, только в небольшой дозировке можно будет Йодомарин начать пить.
Вот результаты: от 28.07.2009
ТТГ -0,40 (0,47-4,64)
Т4св- 13,77 (9,14-23,81)
Сегодня же сделала УЗИ:
Расположение обычное, форма обычная.
Размеры: Перешеек 6 мм
Правая доля: длина 47 мм, толщина 22 мм, ширина 23 мм, Объем 11,4 см2
Левая доля:длина 46 мм, толщина 21 мм, ширина 20 мм, Объем 9,2 см2
Контуры ровные.
Структура: неоднородная, чередуются зоны повышенной и пониженной эхогенности. В правой доле в средней трети по задней поверхности гипоэхогенное узловое образование d=6,4 мм, с ровным четким контуром. В режиме ЦДК патологических кровотоков не выявлено.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Регионарные л/узлы не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗИ признаки диффузного увеличения объема долей щ/жел. с явлениями хронического тиреоидита; узла правой доли, без отрицательной динамики.

У нас уже месяц как стоит жуткая жара, последнюю неделю стала чувствовать себя плохо: потливость, и глаз дергает уже вторую неделю, 1 раз судороги в ноге были ночью.
В данный момент жалобы только на то, что плохо преношу жару (в сравнении с другими домашними), у нас 35 градусов + чувствую дискомфорт в области щ/жел. Тремора нет, пульс и давление в норме, стул нормальный (1 р/сутки), вес 64 кг-не уходит.
По этому вопросу созвонилась со своим Эндокринологом, которая сейчас в отпуске: Йодомарин не пить вообще! Она просила повторить Т4св. ч/з месяц, она выходит из отпуска только 10 августа, поэтому до стимуляции я вряд ли смогу попасть к ней на прием. В настоящий момент пользуюсь кремом ЭНДОКРИНОЛ, наношу на область щитовидки...
Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию? Стоит ли мне сейчас начинать стимуляцию овуляции? Не опасно ли это для моей "расшалившейся" щитовидки? Может быть целесообразно сейчас подключить Пропицил? В любом случае я готова все Ваши рекомендации обсудить со своим доктором.
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #54
Старый 29.07.2009, 13:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринол- очередной отечественный бред ( не прочтите бренд )
С иодомарином эндокринолог прав
Все , что можно было сказать по поводу времени начала рецидива и оптимальной тактики ведения при планируемой беремнности уже было сказано - Вы приняли решение о консервативной терапи и реализации планов фертильности и мы Вам поможем
Будет слишком высоким св Т4 - дадим пропицил
Не забывайте , что и в норме у беременных св Т4 может бывть чуть выше нормы в первом триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #55
Старый 20.06.2011, 22:51  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Доброго всем времени суток!
Очень рада что сайт благополучно живет и здравствует. Давно меня здесь не было.
У нас все хорошо, со второй попытки ЭКО у меня родился замечательный здоровый сыночек. Сейчас ему 6 месяцев. Всю беременность щитовидка вела себя спокойно, принимала йодомарин 200. После родов перешла на ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ (там 150 йода). На ГВ с рождения и по настояще время.
Через 3 мес после родов заметила у себя отеки, запоры, лишний вес. Сдала гармоны щитовидки:
от 14.04.2011 г.
ТТГ-12,23 (0,35 - 4,94)
Т4 св -0,56 (0,7 - 1,48)
Анти-ТПО- 13,41 (0 - 5,61)
УЗИ щитовидки от 13.04.2011:
Расположение и форма обычные.
Размеры: перешеек 1,1 см.
Правая доля (см): длина 4,6; толщина 2,3; ширина 3,1; Общ.объем 17,1 см3.
Левая доля (см): длина 4,6; толщина 2,5; ширина 2,6; Общ.объем 15,0 см3.
капсула уплотнена.
Эхогенность смешанная.
Структура неоднородная; на фоне диффузного усиления эхогенности зоны со смешанной эхогенностью различной величины и формы. Узловое образование справа, в средней трети, д=0,9 см. Структура узла без динамики. В режиме ЦДК высокуляризация железы повышена, патологических кровотоков не выявлено.
Заключение: УЗИ признаки ДУЩЖ с я влениями хр. тиреоидита, узла правой доли без признаков роста.

Назначено: Убрать йодомарин!!! Л-тироксин на 2 мес (10 дней по 75 мг, далее по 50), и после лечения контроль ТТГ и Т4в.
Прошло 2 месяца: Отёки и лишний вес ушли, запоры пока остаются, но уже легче.
Анализы от 20.06.2011: (после лечения)
ТТГ-0,06 (0,35 - 4,94)
Т4 св -1,25 (0,7 - 1,48)
Рекомендовано убрать половинку Л-тироксина, оставить всего 25. Через месяц конироль Т4св. Я в недоумении. Что скажете уважаемые доктора? Я волнуюсь, потому что у меня ребенок на грудном вскармливании.
Спасибо за вниманме к моей теме.
Ответить с цитированием
  #56
Старый 21.06.2011, 10:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,455 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был послеродовой тироидит, который Вы "поймали" в фазе гипотиреоза. Принимали тироксин - это правильно. Гипотиреоз при послеродовом тироидите является временным, так что в июне ТТГ сказал "дополнительного тироксина уже не надо, своего хватает". 25 мкг тироксина - доза незначащая, так что спокойно можно прекращать прием тироксина полностью. Рекомендация при этом проверить свТ4 через 2 недели и ТТг через 2 месяца - вполне разумна.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.