Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #556  
Старый 28.04.2011, 20:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А я вижу, что позитивные чувства (сопереживание, радость за кого-то) принимаются безоговорочно, а негативные (мне неприятно, меня выводит из себя, меня бесит, мне противно) большей частью воспринимаются в штыки. Мне кажется, среди нас есть девушки, которые умеют правильно принять негатив. И я совершенно точно знаю, что я к ним не отношусь. Надеюсь, что пока.

О себе могу сказать. что меня задевает даже негатив, направленный в адрес другого человека. Меня задело слово "противно", сказанное Викторией в адрес деда. (Цитату надо?).

И чем-то сильно задевает, по какому-то больному месту меня бьет вот эта фраза "А с дедом я из-за ребенка завелась, нефиг тут при МОЁМ сыне ругаться, а то старость надо уважать, а детство нет чтоли?" Виктория, извини, что я все там топчусь, но меня это не отпускает. Я пытаюсь понять - и не могу.

Елена.
  #557  
Старый 28.04.2011, 20:33
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я хочу УМЕТЬ выражать свои негативные чувства. так, чтобы не держать в себе и так, чтобы не ранить этим других. ну и вообще хочу уметь выражать чувства и чувствовать их мне кажется как с любым новым навыком я начну это делать к месту и не к месту, буду тренироваться, а тогда уже смогу интуитивно определять где и в каких объемах мне этим умением пользоваться. к слову, и позитивные чувства выраженные невовремя или не тому человеку могут ранить.
Вот...ну такая это сложная тема для меня оказывается...
Надо ли выражать или все же лучше в себе держать, чтоб по шапке не надовали))? И как выражать, как думаю, но думать-то я могу совсем плёхо или выражать, но подбирая слова? И что делать, если никому это не нужно? Могут же сказать "Выразила? И чё дальше? Ну и сиди со своими чувствами!" Да ведь и я так могу сказать, все от ситуации зависит.

Ты знаешь, я еще никого не видела, кто бы их выражал и на кого бы у меня была нормальная реакция. Даже здесь, когда Людмила Николаевна написала Тане, что чувствует раздражение (вроде раздражение? дословно не помню) даже тогда мне как-то не по себе было, подумала, зачем человека так прямо обижать, ну может можно по-другому? Но, Таня это признание буквально выпросила и я рада, что она адекватно отреагировала. Ну и Людмила Николваевна психолог, знает, наверное, как надо... Но, я это не принимаю. Короче, все запущено у меня)))


Виктория
  #558  
Старый 28.04.2011, 20:37
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, от себя могу отметить что когда Я начала выражать СВОИ чувства, я совсем подругому стала принимать упреки, и прочие "не пушистые" чувства от мужа и от других. по началу меня фраза про "раздражает" тоже могла бы задеть.
Лена, отвечу и я,но позже, комп уходит к мужу
  #559  
Старый 28.04.2011, 20:44
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Мне кажется, среди нас есть девушки, которые умеют правильно принять негатив. И я совершенно точно знаю, что я к ним не отношусь. Надеюсь, что пока.
О себе могу сказать. что меня задевает даже негатив, направленный в адрес другого человека.
Елена.
Доброго вечера всем!

Елена, да, и я пока к числу избранных не принадлежу))). Тут вот и ответ Тане на ее удивление, что я часто сдерживаюсь - я реагирую на негатив в адрес любого, и когда вижу, что мои эмоции неадекватны ситуации, то сдерживаюсь.

Добавлю, что когда я вижу человека, который на мой взгляд обижает / оскорбляет другого, я испытываю не только злость или раздражение, но и обиду, причем обиду за себя. Как будто это меня унижают, когда "обижают" кого-то другого.
("Обижают" именно в кавычках, потому что это может быть чистой воды моя проекция, сам "обижаемый" может себя таким и не считать).

Виктория, для меня по-хорошему удивительна твоя реакция, я так не умею

Наталья
  #560  
Старый 28.04.2011, 20:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, я от мужа, сестры, подруг и просто близких людей вообще нормально подобные вещи принимаю и всегда так было. Подруга запросто может сказать, "слушай иди нафик, а" или "ндааа, ну и вырядилась". И я им так же могу сказать и нормально все это воспринимается, посмеемся.
С мужем вечно дурачусь, что овцы самые умные животные (я в год овцы родилась). Он говорит, ну да, ну да, поэтому некоторых людей так и называют))). То есть он меня по факту тупой овцой обозвал. А мне не обидно вообще, сидим смеемся дальше.

Вообщем, как я и писала, близким можно, с этим понятно, а чужим ни-ни))) И я чужих тоже опасаюсь, т.к. не известно чего можно от них ждать. И второй момент, имею ли я право это сказать, если никто этого у меня не просил? Или, допусти, я посчитаю, что это уместно будет сказать, а он так не считает и обидится. О как у меня всё закручено)))
  #561  
Старый 28.04.2011, 20:54
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ты знаешь, я еще никого не видела, кто бы их выражал и на кого бы у меня была нормальная реакция. Даже здесь, когда Людмила Николаевна написала Тане, что чувствует раздражение (вроде раздражение? дословно не помню) даже тогда мне как-то не по себе было, подумала, зачем человека так прямо обижать, ну может можно по-другому? Но, Таня это признание буквально выпросила и я рада, что она адекватно отреагировала. Ну и Людмила Николваевна психолог, знает, наверное, как надо... Но, я это не принимаю. Короче, все запущено у меня)))


Виктория
Виктория, в том-то и дело, что меня это не обижало.
Я до сих пор с теплом и благодарностью вспоминаю тот пост Людмилы Николаевны. Сказав о своих чувствах (и о них наверное все-таки надо уметь говорить в нужной форме), Людмила Николаевна стала для меня очень-очень близкой. Знаешь, это было похоже на "касание" меня. У меня и сейчас, когда пишу,вспоминая о том сообщении, учащается дыхание, сердцебиение, щеки раскраснелись. От приятных воспоминаний.
И когда я спрашивала у Людмилы Николаевны, как мои слова отзываются в ней, я хотела искреннего ответа. Я не ожидала каких-то определенных чувств. И тем более не ожидала, что мне соврут. И на что обижаться? На ее чувства? Что они посмели возникнуть? Что Людмила Николаевна посмела испытать раздражение на такое солнышко как я?

Но еще есть здесь что-то, что пока я сама не могу понять. Иногда человек говорит мне про свои отрицательные эмоции, и я четко понимаю, что это его чувства, и все внутри меня спокойно. А иногда этот же человек говорит что-то очень похожее, ну может пара слов добавляется, и я понимаю, что меня это цепляет, даже больше, я в ответ раздражаюсь, злюсь, гневлюсь.
Пытаюсь уловить эту разницу,где же та тонкая грань, пока только вся догадках.

Таня
  #562  
Старый 28.04.2011, 21:09
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, ты очень адекватная женсчина просто)))

Вот, то, про что ты в последнем абзаце писала, интересно, подумала, да в принципе у меня тоже иногда бывает. Но, я плохие мысли гоню сразу если от подруги, к примеру, априори как-то не жду от нее негатива в свой адрес. А чего такое не понимаю, валю на себя.
  #563  
Старый 28.04.2011, 21:52
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Таня, ты очень адекватная женсчина просто)))
Мне это льстит
Не буду разубеждать тебя. И себя. Пообманываюсь и дальше. Ну и тебя из заблуждения выводить не буду

Про эту разницу. У меня уже есть кое-какие размышления на эту тему, но они пока не оформились.

И пока думала про это, поняла, что не знаю часто, а что мне делать со своими отрицательными чувствами. Ну вот поняла, что злюсь и раздражаюсь на чьи-то слова в свой адрес. Но человек еще не настолько близок, чтобы чувствовать себя полностью свободной в проявлении своих этих эмоций, а ведь их я проявляю так, как я могу. Но и свободу эту отдавать не хочу. Но из-за неумения как-то адекватно и необидно высказать свои ответные эмоции чаще всего я просто их "проглатываю". Т.е. я отмечаю, что человек перешел какую-то мою грань, но что делать, хвататься за дубинку, или предупредить, что не надо, или еще как - не знаю. Ведь чаще всего это желанный гость, я сама его впустила к себе,в свой "дом", мне он важен и в каком-то смысле дорог, а он вдруг начинает колкости в адрес моей "кухни" отпускать или там моего "сада" или невзначай на "цветочек" наступит. И вот что делать??? Чаще всего осадок остается в душе, но я никак не даю знать, что что-то не так. Только если уж не вопиющие поступки. Гораздо чаще в жизни вот такие вот мелочи происходят. Ну не будешь же из-за мелочей отношения выяснять. Или будешь?
В общем, у меня тут непонятки, где уже я делаю из мухи слона, а где действительно слон. Т.е. я немножко не доверяю себе в этом плане.

Вот вспомнился пример. Мой свекор, приходя к нам в гости, запросто идет на кухню, распахивает холодильник, достает все, что посчитает нужным, делает себе чай, спокойно ест и пьет (даже если это сыр с плесенью специально для особого случая купленный). Я настолько бешусь внутри, что ухожу с кухни,лишь бы не видеть. Если я скажу, да в любой форме,про свои чувства, то я какая-то жадина, а это постыдно ведь. Но с другой стороны, да, мне жалко! И во-вторых, да с какой стати кто-то хоть что-то делает на моей кухне, открывает мой холодильник, достает мои продукты??? Ну и что, что это как бы и территория его сына,мне все равно!

Ну в общем за 8 лет я так ничего и не сделала в этом направлении. Одно время пыталась предугадать его желания, сразу же при его приходе предлагала чай и сама выбирала продукты к чаю. А потом и это меня стало раздражать.

Ох, о наболевшем. Прошу прощения

Таня
  #564  
Старый 28.04.2011, 22:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Вот вспомнился пример. Мой свекор, приходя к нам в гости, запросто идет на кухню, распахивает холодильник, достает все, что посчитает нужным, делает себе чай, спокойно ест и пьет (даже если это сыр с плесенью специально для особого случая купленный). Я настолько бешусь внутри, что ухожу с кухни,лишь бы не видеть. Если я скажу, да в любой форме,про свои чувства, то я какая-то жадина, а это постыдно ведь. Но с другой стороны, да, мне жалко! И во-вторых, да с какой стати кто-то хоть что-то делает на моей кухне, открывает мой холодильник, достает мои продукты??? Ну и что, что это как бы и территория его сына,мне все равно!

Ну в общем за 8 лет я так ничего и не сделала в этом направлении. Одно время пыталась предугадать его желания, сразу же при его приходе предлагала чай и сама выбирала продукты к чаю. А потом и это меня стало раздражать.
Таня
Таня, ну а сейчас ты видишь какой-нибудь конструктивный выход из этой ситуации? Что реально можно сделать или что сказать о своих чувствах?
Здесь ведь речь идет о нарушении личных границ, я думаю? Или ошибаюсь?
Ирина
  #565  
Старый 28.04.2011, 22:15
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, не вижу.

У меня с близкими людьми наступает частенько "чувственный критинизм". Виктория вот не знает как с чужими обращаться, а я наоборот, чем ближе мне человек, тем более я оказываюсь связана по рукам и ногам. Только мужу с прошлого года я начала говорить спокойно о своих чувствах. Уже почти-почти родителям. А остальным, по степени уменьшения близости. А вообще на неблизких я не реагирую совсем,мне глубоко все равно,они вообще за забором. (потому-то на такого деда я бы не отреагировала, он вообще не на моей улице стоит, там, где-то на окраине, какие-то крики раздаются, так мне плевать,что там происходит).

В общем. Я не знаю,как ему сказать, что мне это не нравится. Потому что он обидится на 100%. И да, можно спросить, что же здесь такого,что на меня обидились. Но я тяжело переживаю обиду других на меня. А из-за обиды других рано или поздно начинаю испытывать вину, меня это все мучает, и я начинаю просить прощение или хоть что-то делать,лишь бы прекратить свои мучения. Но это я описывала в Вине. И по итогу чувствую себя дурой. Сама начала-сама помучилась-сама же извинилась. Ну идиотизм же

Опять же, это все именно с теми,кто важен,кто близок. Ну а свекр не мой близкий человек, но зато это родный отец мужа и дедушка детей.

Таня
  #566  
Старый 28.04.2011, 22:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
В общем. Я не знаю,как ему сказать, что мне это не нравится. Потому что он обидится на 100%.
Таня, откуда 100%-ая уверенность? Ты же еще не говорила ему об этом, как можешь знать заранее?
И еще спрошу вот о чем: а как бы ТЫ хотела, чтобы все происходило, когда свекр пришел в гости и захотел перекусить? Какой твой "сценарий"?
Ирина
  #567  
Старый 28.04.2011, 22:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, иди нафик и ты овца-это ну НИКАК не чувства. такого я себе и близким не позволяю. чувства -это не уколы и шутки в адрес другого.
если ты скажешь Марико меня разозлил твой пост-ну да ладно. а если скажешь-марико ты овца паршивая и фигню пишешь, я даже в шутку это вряд ли приму.
  #568  
Старый 28.04.2011, 22:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Уверенность потому, что он достаточно обидчивый человек.
Ну и просто пытаюсь представить его реакцию на фразы "Извините, можно я сама выберу,чем Вас угостить", "Ой, этот сыр покупался специально на праздник, а Вы его съели" (хотя нет, не нравится такое). Самое-самое честное - "Знаете, я просто задыхаюсь от гнева и возмущения, когда кто-то наглеет у меня дома,даже если этот кто-то Вы" (ну а в мыслях - выставить за дверь. Я злая, да? )

Как бы я хотела, чтобы все происходило.
Во-первых,чтобы приходы были запланированы. Тогда бы я приготовила ужин. Ну да ладно, это бесполезно.
Тогда, во-вторых,хотя бы, если уж незапланированный визит, чтобы меня попросили сделать чай. Не поверю, что человек,который спокойно роется в чужом холодильнике, будет стесняться попросить сделать чай.
Если попросит-я сама с удовольствием все сделаю.
А еще гораздо лучше все-таки информировать заранее.

Таня
  #569  
Старый 28.04.2011, 22:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, спасибо тебе, ты прояснила для меня то, что я никак не могла ухватить! Вот потопталась несколько раз вокруг поста Виктории, даже собралась ответить, но не нашла, что именно меня зацепило, и осталась во мне какая-то недосказанность, незавершенность. А тут -ты, и так во мне твои слова отозвались! Ну конечно, это не чувства! Я бы даже сказала, что близкий и родной человек может сказать хоть про "Овцу", хоть про "нафиг" с такой любовью и нежностью, что слова не будут иметь значения в данном случае, а будет иметь значение именно интонация, поэтому и не обидно, а даже смешно и забавно и можно подурачиться. А вот от постороннего человека те же слова, да сказанные со злостью - совсем другое дело. Хотя, и от близкого человека эти слова, сказанные со злостью тоже меня бы обидели.
Ирина
  #570  
Старый 28.04.2011, 22:39
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а если скажешь-марико ты овца паршивая и фигню пишешь, я даже в шутку это вряд ли приму.
Ну ты скажешь тоже

Да, в принципе не чувства, но мне все равно от них не обидно подобные вещи слышать, даже внимания не обращаю, ну такой формат общения за тридцать лет почти выработался. Ну не всегда естесстно, и серьезные темы обсуждаем и никакие. Да дело то даже не в этом.
А вот от постороннего человека даже "ты меня разозлила" не приму и все, даже в виде чувств))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.