Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.03.2009, 01:00
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Странные разрезы,для флебэктомии ИМХО.
Думаю,что необходима флебография,без чего речи быть не может о повторной операции.
я, как полнейший чайник, решил в сети поискать ответ на свой вопрос. выяснил, что это исследование, проводимоепутем заполнения вен специальной жидкостью. помню, что на начальной стадии консультаций об этом шла речь, но, по-моему, не стали этого делать по возрасту малыша. сказали, что рановато такое ему делать. это, действительно, рисковано для 3-х летнего мальчика? чем обусловлен риск? в чём он состоит?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.03.2009, 01:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Мне тоже показались несколько странными такие разрезы при лечении флебэктазий. Хотя фото не позволяют достоверно судить об этом, признаков тяжелой ангиодисплазии с увеличением объема конечности и выраженным изменением крупных сосудов я не заметил. Детские заболевания и ангиодисплазии - не мой профиль, но вопросы возникают. Наиболее доступными методами обследования при наличии сосудистых расстройств являются ультразвуковое исследование и флебография (уколом в венку вводят препарат, который прокрашивает "больные" участки на рентгеновском снимке). Безусловно, при необходимости в Москве доступны и более экзотические методы исследования сосудистого русла. К сожалению, Вы не представили даже описания ультразвукового исследования.
В любом случае, болезнь не выглядит угрожающей жизни, мне кажется надо очень тщательно подойти к обследованию и методам лечения. А так же к выбору места лечения.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.03.2009, 01:14
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне тоже показались несколько странными такие разрезы при лечении флебэктазий. Хотя фото не позволяют достоверно судить об этом, признаков тяжелой ангиодисплазии с увеличением объема конечности и выраженным изменением крупных сосудов я не заметил. Детские заболевания и ангиодисплазии - не мой профиль, но вопросы возникают. Наиболее доступными методами обследования при наличии сосудистых расстройств являются ультразвуковое исследование и флебография (уколом в венку вводят препарат, который прокрашивает "больные" участки на рентгеновском снимке). Безусловно, при необходимости в Москве доступны и более экзотические методы исследования сосудистого русла. К сожалению, Вы не представили даже описания ультразвукового исследования.
В любом случае, болезнь не выглядит угрожающей жизни, мне кажется надо очень тщательно подойти к обследованию и методам лечения. А так же к выбору места лечения.
согласен с Вами. вот и хотелось бы тут получить совет относительно места лечения и, соответственно, исследования. понятно, что Москва есть Москва, но вот столкнувшись с лучшими (по отзывам) спецами в Москве по этому вопросу, всё же возникает желание найти кого-то, мягко говоря, получше...
понимаю, что это вопрос корпоративной этики, но всё же хотелось бы, чтобы участники форума вошли в положения родителей пациента, тем более такого малыша, и попробовали дать необходимый совет.
может я не прав, тогда поправьте меня.
заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.03.2009, 01:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я постараюсь Вам в этом помочь. Если будет информация - в течение сегодняшнего дня (15.03) напишу в личных сообщениях.

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Davajte problemu obsuzhdat' vmeste. Ona ser'yozna.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.03.2009, 01:42
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
я всех ввел в заблуждения в своем сообщении №7.
данные узи указанные как от марта 2008 года на самом деле являются данными марта 2009 года. Мне кажется, что это принципиально меняет картину. Кроме того, я постарался разобрать подчерк и получилось вот что:
Узи октября 2008 года " В нижней левой голени определяютя участи утолщения кожи до 3,5 мм, а изменения подкожно - ...вой клетчатки с ниличием мелких гипо...ных участков до 2 мм, не меняющих свои размеры или (?) .....(непонятное слово) Мах. размер гипо.....ного участка 11- 2,7 мм. Кровоток в данных участках при ЦДИ не усилен."

Узи марта 2009 года. " в нижней части левого коленного сустава и ниже его утолщена кожа до 4,6 мм ( w - 1,5 мм.) с наличием в ней увеличенного кравотока при ЦДИ диаметр сосудов до 0,5 мм. ........ (непонятное слово) образование (? - неуверен) под кожей и расширение вены не определяются.

Теперь что-то ясней стало?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.03.2009, 01:47
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Очень полезно для обшей оценки синдрома. Постарайтесь передать как можно больше клинической и лабораторной информации.

Надеюсь, что мы сможем помочь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.03.2009, 02:16
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок родился с четыремя пятнами на ножке (точечками темно-красного цвета). Одна из этих пятнышек - точек была в виде прыщека или волдырека. Из роддома нас направили на консультацию к специалистам в клинику.
21.06.2006 (малышу - 3 мес) запись по результатам осмотра в клинике:
"В области наружно-мате...ные (не понятная часть слова после дефиса) .... (непонятное короткое слово) ср/з голени определяется локальные флебэктазы (уплотнения (?) ). на УЗИ не визиализируются. Наблюдение. Осмотрт в сентябре 2006 года."

20.09.2006. "В области левой голени сег...ется очаги уплотнения флебэктазы ? (вопросительный знак в тексте записи) без антр........... динамики. Наблюдение продолжить. Осмотр в декабре 2006 года.

09.02.2007 "В области голени слева без отрицательной динамики. Наблюдение. Осмотр в апреле 2007 года."

08.05.2007 "Отрицательная динамика не отмечена. Наблюдение. Осмотр в сентябре 2007 года."

В октябре 2007 года нас направили на госпитализацию для проведения операции. Далее - заключение по её итогам я переписал в начале темы.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.03.2009, 02:22
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Это были записи из карты.
Что касается наших личных наблюдений, то дело обстояло так.
Эти точечки-пятнышки менялись в размерах и цветности. Одна точечка даже исчезла. Но вот после серии массажа (малышам рекомендуется делать массаж на определенных стадиях развития педиатрами) эти пятнышки "ожили" достаточно резко, стали увеличиваться, краснеть и появились ощутимые уплотнения.
Поэтому мы активизировали свои визиты к врачам. Результат - операция в конце 2007 года. По оценке хирурга (я беседовал с ним) операция была сложной и очень продолжительной. Сразу он сказал, что данные УЗИ не соответствовали тому, что он увидел , когда вскрыл ножку. Сказал также, что весьма велика вероятность, что через какое-то время нужно будет повторить операцию (а может и нет), т.к. у него нет полной уверенности, что он вытащил от туда всё.
Ну, вот, вроде бы, всё , что нам было известно я и изложил.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.03.2009, 02:35
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Скажите, пожалуйста, смотрел ли ребёнка кожник, и врачи какой спациальности поставили диагноз "флебектазия"? Насколько сложен, в Вашем понимании, был процесc установления диагноза до операции. Изменили ли диагноз? Делали рентген ножек?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.03.2009, 02:40
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Спасибо. Скажите, пожалуйста, смотрел ли ребёнка кожник, и врачи какой спациальности поставили диагноз "флебектазия"? Насколько сложен, в Вашем понимании, был процесc установления диагноза до операции. Изменили ли диагноз? Делали рентген ножек?
кожник, вроде, смотрел (по словам жены) в другой клинике. кожник сказал, что это не по его части и присоединился к диагнозу - гимагиомы (не уверен, что правильно пишу) - как изначально (ещё с роддома) диагностировали хирурги.
рентген ножек не делался.
флебэктозию диагностировали хирурги (каким образом - я описал выше).
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.03.2009, 02:45
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Спасибо. Скажите, пожалуйста, смотрел ли ребёнка кожник, и врачи какой спациальности поставили диагноз "флебектазия"? Насколько сложен, в Вашем понимании, был процесc установления диагноза до операции. Изменили ли диагноз? Делали рентген ножек?
диагноз пока не изменили. в направлении на очередной прием (на 18.03.2009) попрежнему "флебэктозия левого ..... сустава".
на словах (как говорит жена) специалисты говорили ещё об ангиокеротоме левой голени (это был диагноз при выписке из больницы в июле 2008 года).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.03.2009, 02:47
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я приглашу для участия в обсуждении дерматолога, педиатра и, наверное, но не обязательно, генетика.

Ешё раз УБЕДИТЕЛьНО советую не торопиться с принятием решения о хирургической коррекции.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.03.2009, 02:51
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые модераторы! Хотя мне вроде бы ясен () диагноз и алгоритм ведения ребёнка, хотелось бы обсудить дальнейшую тактику.

Пригласите, пожалуйста, соответствуюших консультантов. Случай интересен - не сопли, пуки, каки...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.03.2009, 03:02
chainik71 chainik71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
chainik71 этот участник положительно характеризуется на форуме
да, спасибо. мы уже решили пока не соглашаться на операцию, но, вроде, как выясняется, вопрос так резко и не стоит. нас 18-го примут на предмет определения даты госпитализации. А госпитализация имеет целью обследование, по итогам которого, как раз, и вполне возможен вывод о необходимости операции. Вот так!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.03.2009, 12:10
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Очень было бы полезно ознакомиться с протоколом (описанием) проведенной операции. Попросите консультируюшего специалиста, они не могут отказать (думаю, что...).

Из исследований сосудов (если необходимо) оптимальным является МРВ (магнитно-резонансная венография) обеих ног. Поинтересуйтесь, есть ли возможность (особой спешки нет).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.