Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.08.2008, 22:42
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не про плечо, но по теме:

Evidence-Based Orthopaedics

Magnetic Resonance Imaging Did Not Reduce Arthroscopy Rates or Improve Outcomes for Patients Waiting for Knee Surgery


Bridgman S, Richards PJ, Walley G, MacKenzie G, Clement D, McCall I, Griffiths D, Maffulli N. The Effect of Magnetic Resonance Imaging Scans on Knee Arthroscopy: Randomized Controlled Trial. Arthroscopy. 2007 Nov;23:1167-73.e1.[Medline]

Question: In patients waiting for knee surgery, does the use of magnetic resonance imaging (MRI) scans reduce arthroscopy rates and improve clinical outcomes?

Design: Randomized (unclear allocation concealment), blinded (patients, physiotherapists, and radiologists) controlled trial with 6 months of follow-up after surgery or scheduled surgery date.

Setting: A teaching hospital with a core catchment population of approximately 500,000 persons in the United Kingdom.

Patients: 252 patients (mean age 43 y, 68% men) who were on a waiting list for knee arthroscopy (mean duration of symptoms, 46 wk). Exclusion criteria were age <18 years; primary synovial disease, knee infection, or tumor; arthroscopy or MRI of the affected knee in the previous 12 months; contraindication to MRI scanning; or multiple trauma. Follow-up was 81% at 6 weeks and 83% at 6 months.

Intervention: 125 patients received treatment from surgeons who were given orthopaedic clinical notes plus MRI results, and 127 patients received treatment from surgeons who were given orthopaedic clinical notes and a blank MRI card.

Main outcome measures: Arthroscopy rate. Secondary outcomes included EuroQol EQ-5D, Short Form-36, Knee Society Score, and complications.

Main results: Groups did not differ for arthroscopy rates or secondary outcomes (Table). No complication was seen in either group. The study had 90% power at the 5% significance level to detect potential differences across various secondary outcomes. A blinded analysis showed that the likelihood of detecting a clinically significant difference in arthroscopy rates was negligible.

Conclusion: In patients waiting for knee surgery, the use of MRI scans did not reduce the rate of arthroscopy or improve clinical outcomes.

Вот такие пироги. Полный текст - в майском JBJS. См тему "журнал хирургии костей и суставов"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.08.2008, 00:42
Arishechka Arishechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Arishechka *
ага =))) спасибо за такой подробный ответ на вопросы =))) и я совсем не придираюсь, я интересуюсь =) у меня было несколько пациентов после различных оперативных вмешательств...вот и возник интерес...хочеться немного понимать, что вижу и правильно это трактовать, чтобы не пугаться самой, не писать отписок и всяких глупостей, чтобы общатьс с любимыми мной Т-О на одном языке =)))

Хотелось бы немного развить следующее Переломы суставной впадины лопатки менее "30-40%" достаточно сложно репонировать и синтезировать. Даже в остром периоде. Либо требуется весьма травматичный доступ. Если же мы "прошляпим" при вывихе перелом суставной впадины, а пациент походит с дезо-косынкой-слингом - или еще с чем-нибудь две-три недели, то репоззиция тем более будет затруднительной. Срастется.

На стадии консолидации? Неужто планировать остеоклазию суставной впадины лопатки? Эти переломы успешно срастутся при минимальном смещении и делать с ними особо нечего. Опять же если делать - травматично и сложно. Без особого функционального бенефита. При артроскопии если увидим ступеньку , то ее и шейвировать можно. Костный шейвер опять же имеется.
Хорошо, перелом сростатся и деформирует суставную впадину (несколько уплощает)...что в свою очередь может привести к рецидивам вывихов, и уже более грубому перелому. Какова тактика лечения такого пациента?
И что такое шейвировать(я глупындра =(( )?

и еще - классическая передняя нестабильность с благоприятным исходом это как? то есть, я имею в виду, спортсменов много ли? какой возраст пострадавших? и еще - рецидивы встречались ли в вашей практике?

Я правильно поняла, вы в основном оперируете артроскопически?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.08.2008, 14:02
Arishechka Arishechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Arishechka *
хм...Андрей, у меня почему - то не отправляются Вам сообщения =((( ваше получила...до связи =))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.08.2008, 07:04
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме Rg при патологии плечевого сустава, может хорошо помочь УЗИ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.08.2008, 18:39
Arishechka Arishechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Arishechka *
=))) кто бы спорил =)))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.08.2008, 09:42
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Итак, повязку я "относил" 14 дней. Даже не повязку, а обычный эластичный бинт, которым фиксировал руку. Ничего более удобного в этом плане больше я не нашел. Покупал специальную повязку - зря потраченные деньги. Повязку периодически снимал чтобы помыться или разогнуть руку в локте.

Знаю что рановато снял, но пусть это будет моя ошибка.

Так совпало что в это время я был в Крыму (Гурзуф), на заслуженном отдыхе . Думаю крымский климат способствовал скорейшему заживлению руки.

Разработку руки начинал с небольших упражнений в море. Через несколько дней я уже по-немногу плавал. Сейчас по прошествии недели рука постепенно переходит в нормальный режим работы. Дискомфорт постепенно пропадает. Руку не нагружаю, не делаю резких движений, а также не поднимаю руку в крайние положения.

На днях попробую показаться специалисту, если такового найду. Сам я из Харькова (Украина).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.08.2008, 11:56
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bolnoy22 Посмотреть сообщение
На днях попробую показаться специалисту, если такового найду. Сам я из Харькова (Украина).
Ну, батенька, Вы загнули. В Харькове, да ортопеда не найти?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.08.2008, 18:29
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эт-то точно!

Цитата:
Сообщение от bolnoy22 Посмотреть сообщение
Сам я из Харькова (Украина).
И вот это пояснение мне тоже понравилось
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.08.2008, 12:40
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Ну, батенька, Вы загнули. В Харькове, да ортопеда не найти?
Думаю что, хороших специалистов в любых областях меньше чем плохих.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.08.2008, 13:55
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bolnoy22 Посмотреть сообщение
Думаю что, хороших специалистов в любых областях меньше чем плохих.
Ай, хорошо сказал, но плохо подумал.. Но не об этом.
В Харькове есть места, где не просто не откажут в помощи, но и постараются максимально помочь: ХННИОТ, Академия последипломного образования( б-ца Харьковского р-на) и т.д. Обращайтесь за конкретной помощью!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.08.2008, 10:48
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Итак, был на консультации у одного знакомого врача, в институте им. Ситенко. Сделал УЗИ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вобщем я так понял было растяжение сустава, не повлекшее за собой сильную травму. Операцию можно пока не делать. УЗИ также показало что деформирована головка сустава.
Врач прописал физиотерапию, а также укрепление и разработку сустава с помощью упражнений..
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.08.2008, 10:48
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Еще снимки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.08.2008, 11:02
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Заключение:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.08.2008, 20:24
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bolnoy22 Посмотреть сообщение
Вобщем я так понял было растяжение сустава, не повлекшее за собой сильную травму. Операцию можно пока не делать. УЗИ также показало что деформирована головка сустава.
Врач прописал физиотерапию, а также укрепление и разработку сустава с помощью упражнений..
это все очень оптимистично и очень здорово. Пусть так и будет.
Однако, мы с Вами вели разговор о нестабильности плеча, а не о патологии вращательной манжеты. УЗИ не является экспертным в определении нестабильности. Совет вам был дан обратиться к ортопеду не знакомому, а ЗАНИМАЮЩЕМУСЯ плечевым суставом. Кроме того, УЗИ описывет именно ткани вращательной манжеты, а не переднего отдела сустава - откуда и исходит нестабильность. Не то чтобы из-за занудства, но для справедливости надо сказать, что то что вы сделали не вносит никаких стратегических данных. Продолжаем наблюдение. Если будут проблемы "смотри пункт первый". Укрепление с помощью упражнений вам было уже рекомендовано нами ранее

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.02.2010, 19:58
bolnoy22 bolnoy22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Харьков
Сообщений: 21
bolnoy22 *
Опять вывихнул руку, час назад еще был здоровый. Приехавшая бригада скорой оказалась какой-то бестолковой, предложил ехать в больницу вместо вправления на месте. В итоге при попытки встать рука сама вправилась. Сейчас сижу в повязке дезо. Понимаю что надо делать операцию,но хотелось бы узнать что делать дальше и через какое время можно восстановить трудовую способность. Бригада не смогла дать внятной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.