Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.05.2008, 09:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Средством поделитесь?
__________________
divisenko.ru
  #32  
Старый 23.05.2008, 10:29
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Средством поделитесь?
Поделюсь... Это средство - определенная технология мышления, которую я решил для себя освоить. Почему именно эта технология? Потому что я неожиданно открыл, что во всех случаях психологических перегрузок и срывов, которые у меня встречались (при чтении книг, в новой обстановке, при общении с людьми), я делал одну и ту же ошибку.

Эта ошибка описывается конкретно в понятиях моей собственной философии, а здесь я могу изложить ее только образно. По неизвестной причине, вместо того чтобы мыслить, мое мышление инстинктивно занимается чем-то вроде хакерства мысли. В общении это раздражает, т.к собеседнику кажется что я издеваюсь; при чтении книг это мешает отслеживать логику автора и усваивать материал; в новой обстановке это не позволяет эффективно ее анализировать и ставить адекватные задачи.

Технология, о которой я говорю, уже позволила поставить это "инстинктивное хакерство" под контроль. Например, всего за несколько последних дней я стал намного более адекватен в общении. Теперь остается сделать эту технологию привычкой, и ... вот она -нужная мне радикальность!
  #33  
Старый 29.06.2008, 23:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запоздалое "Спасибо!".
Ваше средство очень похоже на когнитивную психотерапию. Это хороший способ...
__________________
divisenko.ru
  #34  
Старый 14.09.2008, 03:01
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
Ariogh
Здравствуйте. Очень интересно было читать Вас. Такое ощущение, что читаю отчасти свои мысли. Дело в том, что у меня тоже СА. И я тоже, как и Вы, одно время пыталась найти что-то вроде клуба или сообщества, объединяющего людей с этим синдромом. Помимо этого, все время старалась (да и сейчас стараюсь) наладить контакты с людьми. Иногда даже возникала видимость того, что "да, наконец-то получилось, вот люди, которые меня понимают". Но потом все опять рушилось из-за моей неспособности настроиться на волну этих людей, из-за неспособности чувствовать как они, угадывать их мысли и настроение. Из-за этого часто выходило так, что я несознательно обижала их, при этом у самой даже мысли не было, что я кого-то обижаю. При этом никогда раньше у меня не было боязни людей, т. е. это не так называемая социофобия. Наоборот, я очень хочу общаться, но в то же время меня это пугает.
В своей болезни я не вижу никаких положительных сторон. Да, у меня интеллект выше среднестатистческого, да мне легко даются языки и многие другие предметы, но я бы лучше согласилась быть дурочкой - простой такой, обаятельной, остроумной, с которой легко и приятно. Если уж быть до конца откровенной, моя жизнь с каждым годом меня все больше тяготит, я так и не смогла найти свою "нишу", все чаще мелькает мысль о самоубийстве - она приносит мне облегчение.
Извините, что таким большим и грустным комментарием замусорила Вашу тему, просто хотелось рассказать о своих мыслях человеку, который, как я думаю, меня поймет.
  #35  
Старый 14.09.2008, 13:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Koda, скажите пожалуйста - вам диагноз ставился/подтверждался? Где, когда?

Дело в том, что многие из тех коммуникационных сложностей, о которых вы говорите, могут быть предметом работы и поиска решения независимо от диагноза, который люди порой "используют" для того, чтобы сказать - "со мной ничего нельзя сделать - и я хочу остаться именно таким".

Помошь как правило возможна (по крайней мере если вы не живёте на хуторе из 10 дворов), причём в разных вариантах, и информацию об этом факте мы собственно говоря и пытались донести до допикстартера.
  #36  
Старый 14.09.2008, 14:33
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
Здравствуйте, Петр Юрьевич.
Для начала хочу принести извинения за то, что, во-первых, использую чужую тему, а во-вторых, за то, что мой первый пост, возможно, произвел впечатление своего рода истерики. На самом деле к истерикам я склонна менее всего.
Диагноз ставился два года назад в Израиле.
Также хочу заметить, что я ни в коей мере не пытаюсь "оправдать" диагнозом свои проблемы, а мысль "да, я вот такая, меняться не могу, не буду и не хочу" вообще никоим образом ко мне не относится. Да, сама иногда встречала людей, которые с радостью цепляются за где-то вычитанные симптомы, после чего примеряют диагноз на себя и становятся в позу "у меня вот это, принимайте меня таким". Зачастую это выглядит смешно, но еще чаще - грустно.
Я же всю жизнь борюсь с собой, не проходит почти ни дня чтобы я не предприняла очередной попытки себя "сломать". И когда это получается, я испытываю просто бешеную радость. Так что небольшие успехи все же есть, особенно если сравнивать с тем, что было лет 10-15 назад. Но все-таки процесс этот очень медленный, к тому же стоит мне большого количества нервов, т. к. приходится постоянно держать себя в напряжении.
Я даже догадываюсь, что отталкивает людей от меня. Возможно то, что у меня почти всегда одинаковое "никакое" выражение лица, независимо от того - хорошо мне или плохо. Из-за этого создается впечатление, что мне, грубо говоря, "все пофиг", хотя на самом деле это не так.
Вот так все это выглядит. Я не знаю, можно ли тут чем-нибуть помочь. Скорее всего, я должна помогать себе сама, просто бывают моменты, когда чувствуешь, что все летит к черту и кажется, что все усилия ни к чему не приведут. В такие моменты и хочется с кем-то поделиться, хотя бы написав на форум - такое бывает редко, обычно я не гружу людей своими проблемами.
  #37  
Старый 14.09.2008, 14:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что использовали чужую тему - "вообщем-то это не очень хорошо и является определённым нарушением правил" - но я не модератор и поэтому не принимаю решений о каких-то наказанихя за нарушения.

Если хотите немного попробовать разобраться в происходящем с вами, то можно будет попросить выделить вашу тему в отдельную ветку.

И в этом случае будет просьба уточнить - сколько вам лет? посещали ли детский сад, как вы учились в школе, контактировали ли с одноклассниками, есть ли (или были) приятели?
В связи с чем был поставлен диагноз?
Ещё может быть важно - где вы сейчас живёте (в Израиле) и жили ли вы там с рождения, если нет - то когда и по каким причинам перебрались туда и соответственно вопрос про особенности адаптации.

В ваших словах для меня прозвучало большое стремление понять саму себя и как-то разобраться с происходящим и попробовать что-то изменить - и при таком подходе можно надеяться может быть и не на "огромные" - но по крайней мере на какие-то изменения.
  #38  
Старый 23.09.2008, 22:35
Elise Elise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
Elise *
Здравствуйте! Так что всё-таки с нашим обществом хотя бы в сети интернет?
  #39  
Старый 24.09.2008, 06:24
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elise Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Так что всё-таки с нашим обществом хотя бы в сети интернет?
Как Вы это себе представляете?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #40  
Старый 22.10.2008, 22:08
gravity gravity вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1
gravity *
Наткнулся недавно на статью в википедии. Практически все признаки подходят ко мне(кроме одного). Попытался найти сообщество, наткнулся на этот форум. Еще час назад я не знал, что существуют люди, настолько похожие на меня.
ariogh, koda, прочитал ваши сообщения. Наши мысли очень похожи, можно даже сказать одинаковы.
Мне 20 лет.
С 10 до 18 я висел на грани самоубийства.
Пару лет назад я почти избавился от самых неприятных проявлений этой "болезни" без помощи психиатров. Не так давно у меня появились друзья. Не скажу что их много, но мне хватает. Теперь общение для меня практически перестало быть проблемой. Я начал свободно выражаться, научился шутить, исчезли проблемы с мимикой, походкой. Частично это произошло с помощью упорных тренировок и размышлений, частично благодаря удачному стечению обстоятельств. По сути, я кем был, тем и остался, просто приобрел необходимые навыки. Конкретных советов дать не могу, могу просто рассказать как это у меня получилось. Кому надо, сам проанализирует и сделает соответствующие выводы. Щас это все писать не буду, но если кого заинтересовало, отпишусь.
  #41  
Старый 29.10.2008, 23:22
Sonne Sonne вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1
Sonne *
Мне так думается, что у меня тоже этот синдром!
мне очень трудно контактировать с людми продолжительное время. все нормально до тех пор, пока у меня не заканчивается мой набор стереотипов общения, потом перегрузка - я не знаю что делать, меня буквально "отжимают" - я так устаю. А что для меня сходить в незнакомое место и если необходимо с кем то общаться! - такой эмоциональный перегруз! я легко теряюсь в незнакой обстановке и ситуации! просто "рассыпаюсь". Невыносимый страх! "тупею" на глазах.
зато в "расслабленной" обстановке - я звезда! в меня сразу влюбляются!
Раньше это было не так заметно, а после того как перехала в германию - не могу адаптироваться - общение не дается!
И чтот странно - я от многих людей слышу - они видят во мне двоякую натуру- с одной стороны во мне есть какая-то гениальность в выражении эмоций и передавании чувств с помошью сравнения, чтот я "глубокий" человек, но при этом очень не приспособлена к жизни.
что бы что-что сделать мне необходимо максимально сконцентрироваться, как бы войти в неоходимое состояние.
Однажды я не могла сконцентироваться на разговоре с полчаса - передо мной стояли цветы очень яркой расскаски - у меня был такой восторг - погрузилась в эти краски и только усилием воли заставила себя сконцентрироваться и отвечать на вопросы.
А как можно проверить есть ли у меня синдром Аспергера?
  #42  
Старый 30.10.2008, 01:48
Paper_Moon Paper_Moon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Paper_Moon *
Здравствуйте!
Оказывается, людей с синдромом Аспергера (наверное, правильнее будет сказать - предполагающих у себя его наличие) здесь довольно много. Не смогла удержаться от соблазна присоединиться, т.к., прочитав эту тему и статью в Википедии, долго не могла прийти в себя…

Ariogh, прошу прощения за то, что влезла в вашу тему. Спасибо Вам за то, что создали ее. Вы очень верно выразили то, для чего я с трудом нахожу слова.

Поскольку правилами форума запрещено публиковать сообщения в чужих темах , хочу взять на себя смелость предложить перенести обсуждение в раздел “Разное” , тема называется “О пользе чтения, или У меня тоже синдром Аспергера?”
  #43  
Старый 30.10.2008, 01:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку правила РМС не предусматривают создание тем общения пациентов ни в каких разделах (для этого в сети достаточно ресурсов), тема закрыта до определения мнения модератора раздела и вынесения окончательного решения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.