Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.02.2007, 19:13
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin
Уважаемый Евгений Николаевич!
Я не вижу никакого противоречия в предлагаемой мной тактике.
"3. Прежде чем направить больного КАГ желательно провести нагрузочную пробу..."
Эти пробы предназначены именно для того, чтобы предположить у больного наличие значительного стеноза ствола ЛКА, трехсосудистого поражения и т.д. Если тредмил- индекс меньше -11, то у пациента скорее всего имеется подобное поражение и он тогда направляется на КАГ. Если выявляются промежуточные значения тредмил-индекса, тогда на помощь приходят стресс-ЭХО или пропагандируемые Вами радиоизотопные методы исследования, которые гораздо безопаснее и дешевле коронарографии. Далее больной также, при необходимости, направляется на КАГ. Такая последовательность действий придумана не мной (АСС/АНА). Вы же не будете всем пациентам с головной болью сразу рекомендовать КТ головного мозга, и всем пациентам с болями в животе сразу предлагать провести лапороскопию, хотя это точные и относитнльно безопасные методы диагностики?
Уважаемый Артур Ринатович! Без сомнения, если этот больной обратился бы ко мне с просьбой выполнить сцинтиграфию миокарда, я ни в коем случае ему отказывать бы не стал. Но, перед исследованием, я сказал бы ему (хорошо зная ограничения метода) что, после перенесенного ИМ, на мой взгляд, в любом случае желательно сделать КАГ. Поскольку время от времени встречаю больных после повторных ИМ, которым остается только трансплантация сердца. Объяснять им, что подобная тактика могла быть выбрана благодаря тому, что написано в рекомендациях АСС/АНА не считаю возможным. Многие из них ее (трансплантацию) не дожидаются.
Цитата:
Сообщение от khaertin
Но думаю (даже не зная описания проведенной КАГ), что без приема статинов, антиагрегантов, бетаблокеров и регулярных умеренных (без фанатизма) занятий физкультурой, только установкой стента добиться улучшения прогноза не получится.
Вероятно, у Вас есть такой опыт. Я уважаю его. С уважением к Вам. Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.02.2007, 19:42
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж...
Уважаемый Артур Ренатович плавно так, "незаметно сполз" от ИМ к СС
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.02.2007, 20:25
Anastas Anastas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 22
Anastas этот участник положительно характеризуется на форуме
Положила в той темке. ссылку сори не захватила.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.02.2007, 20:32
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, уважаемый Артур Ринатович, что бы Вы делали с подобным (довольно таки типичным пациентом):
Впервые возникшая стенокардия за неделю до поступления, самый продолжительный приступ до получаса, который и послужил причиной госпитализации. Болей на момент госпитализации нет. Тропонин 0,95
ЭКГ при поступлении:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С чего начнете? Тредмил? "...желательно провести нагрузочную пробу..."
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.02.2007, 20:42
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понял иронии, уважаемый Sergnt, но зная, что вы занимаетесь ангиохирургией, не удивляюсь. Каждый видит то, что хочет увидеть.
Я давно заметил, что врачи, имеющие отношение к кардиохирургии (и хирургии вообще) вольно или невольно смешивают в одну кучу острых и стабильных больных и соответственно показания к тому или иному методу лечения. Еще раз хочу повторить, что наш пациент уже не в острой стадии заболевания. Поезд уже ушел. Уважаемые интервенционалисты могли бы радикально (или не очень радикально) помочь больному лишь в первые сутки (или несколько суток, при сохраняющейся нестабильности). На данном этапе течения заболевания нашего больного следует уже рассматривать как стабильного (СС) со всеми вытекающими отсюда показаниями и подходами к лечению.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2007, 20:53
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так что по поводу конкретного примера?
Пациенты в чем то похожи: ОИМ без подъема ST...

Цитата:
Каждый видит то, что хочет увидеть.
Обычно я вижу не то что хотел бы увидеть к сожалению...

Цитата:
Еще раз хочу повторить, что наш пациент уже не в острой стадии заболевания. Поезд уже ушел
Так что, все что ему сделали - зря? Не в тот стеноз поставили стенты?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.02.2007, 21:13
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Владимирович!
К сожалению, не удалось увеличить ЭКГ. Наскольло я понял, там без особых изменений. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос мне нужна дополнительная информация. Когда был последний приступ стенокардии, был ли он в покое или при нагрузке, сопровождался ли динамикой ЭКГ, через какое время после приступа взяты анализы, будут или были тропонины в динамике?
Не сомневаюсь, что Вы собираетесь вынуть эдакого "кролика из шляпы" и посрамить несчастного терапевта. Но даже если Ваш случай будет архипоучительным, это будет лишь случай. Не думаю, что он сильно изменит мое мнение и тем более показания для вмешательства, разработанные не такими уж глупыми людьми (хоть и американцами).

PS. Стенты конечно же поставили не зря, улучшили качество жизни и, надеюсь в "тот" стеноз (раз качество улучшилось).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.02.2007, 21:28
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin
... Еще раз хочу повторить, что наш пациент уже не в острой стадии заболевания. Поезд уже ушел...
Уважаемый Артур Ринатович, как долго по Вашему мнению "заживает" нестабильная бляшка?

Цитата:
врачи, имеющие отношение к кардиохирургии (и хирургии вообще)
Я вообще к хирургии никакого отношения не имею и никогда не имел, занялся инвазивной кардиологией будучи кардиологом

Ну а про пациента с ОКС БП ST (или т.н. ИМ без подъема ST), как я сказал, достаточно типичного:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это данные его коронарографии, которая была сделана до "нагрузочной пробы"

Еще достаточно много вижу пациентов с "крупноочаговым" ИМ, который происходит в разные сроки до года после "мелкоочагового" ИМ. Этим пациентам не только не предлагали коронарографию, а даже отговаривали от нее - "если ничего не болит то и делать не надо", или "если свободно поднимаетесь на второй этаж - то и делать рано". Еще где то слышал: "если фракция выброса ЛЖ >35%, и не было инфаркта, то толку от операции АКШ не будет..."
Удивительно, зачем пульмонологи требуют рентген легких при пневмонии ("инфаркт легких") или подозрении на нее?! Ведь большинство наших кардиологов вполне комфортно лечат ИМ ("инфаркт сердца") безо всякой визуализации коронарного русла
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.02.2007, 21:32
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К сожалению, не удалось увеличить ЭКГ
Да, похоже "радикал фото" тормозит
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.02.2007, 21:37
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не думаю, что он сильно изменит мое мнение и тем более показания для вмешательства, разработанные не такими уж глупыми людьми (хоть и американцами)
Уважаемый Артур Ринатович, Вы уж в конце то определитесь, о каких показаниях для вмешательства вы говорите, для "стабильной стенокардии" или для "ОКС" и всего что с ним связано
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.02.2007, 21:51
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin
Уважаемый Евгений Николаевич!... Но думаю (даже не зная описания проведенной КАГ), что без приема статинов, антиагрегантов, бетаблокеров и регулярных умеренных (без фанатизма) занятий физкультурой, только установкой стента добиться улучшения прогноза не получится.
Уважаемый Артур Ренатович! Хочу напомнить, что мы обсуждали конкретный случай ( по крайней мере я пытался это делать). Не сочтите за труд, пожалуйста, посмотрите последние сообщения уважаемой Anastas в теме "Прошу совета!!!". Мне интересен Ваш комментарий этих сообщений. Заранее благодарен. С уважением, Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.02.2007, 22:33
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуствую, что вновь придется про "белого бычка".
Никто не собирается "отбирать хлеб" у инвазивных кардиологов (кардиохирургов) при лечении ОСТРОГО "инфаркта сердца". Трудно доказывать свою позицию коллегам, которые не различают такие понятия, как "инфаркт миокарда без подъема ST" и "инфаркт миокарда без зубца Q", путают показания для острого и стабильного периода, готовым любого пациента с подъемом тропонинов "тянуть на стол"(не взирая на сроки от начала ОКС). Как ни странно, я понимаю вашу позицию, вы этим живете и ничего другого слышать не хотите. Я бы тоже "хватался за кинжал", если бы лезли на мою территорию. Но пока что никто меня не переубедил. Остается только пожалеть пациентов, не получающих объективной информации.
Бляшка заживает примерно около 2-х месяцев, но это ничего не меняет. Это не повод, чтобы "тревожить" её на протяжении всего периода заживления, без особой на то нужды (непрекращающиеся приступы стенокардии, динамика ЭКГ, повторный рост тропонинов и др.)
У меня такое впечатление, что я хожу по кругу. Господа, кажется я устал сегодня. Извините, если кого обидел. До встречи через неделю.

PS. Уважаемый Евгений Николаевич!
Я прочитал сообщение уважаемой Anastas и очень рад за её мужа, надеюсь, что у него в будущем все будет хорошо. Данные коронарографии не изменили мою позицию (надеюсь, что только подтвердили её правильность). Простите, но это я опять про прогноз.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Я разделяю Ваш подход.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.02.2007, 00:40
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительное дело. С одной стороны, пересмотрев тему, я не нашла сообщений уважаемого Артура Ренатовича, где я бы могла подписаться под каждым словом. Но с другой - думаю, что, если бы я была лечащим врачом пациента, из-за которого началась дискуссия, он сначала оказался бы на тредмиле, а потом уже в сath lab. Другой дело, что при опубликованных результатах ангиографии он бы скорее всего продемонстрировал признаки ишемии, и конечный результат бы не изменился. ИМХО, на данный момент пациент действительно оказался между сроками, к которым соответственно применимы рекомендации по лечению ОКС и стабильной стенокардии, так что обе точки зрения имеют право на существование. Но все же следует помнить, что исследования, на которых основывается необходимость инвазивной тактики при UA/NSTEMI, подразумевали именно РАННЮЮ инвазивную тактику. В той же RITA 3 - 72 часа. А не 30 дней. И, кстати, выигрыш в этом исследовании в основном заключался в уменьшении частоты стенокардии/реваскуляризаций, а не увеличении выживаемости.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.02.2007, 09:27
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin
Чуствую, что вновь придется про "белого бычка".
Никто не собирается "отбирать хлеб" у инвазивных кардиологов (кардиохирургов) при лечении ОСТРОГО "инфаркта сердца". Трудно доказывать свою позицию коллегам, которые не различают такие понятия, как "инфаркт миокарда без подъема ST" и "инфаркт миокарда без зубца Q", путают показания для острого и стабильного периода, готовым любого пациента с подъемом тропонинов "тянуть на стол"(не взирая на сроки от начала ОКС). Как ни странно, я понимаю вашу позицию, вы этим живете и ничего другого слышать не хотите. Я бы тоже "хватался за кинжал", если бы лезли на мою территорию. Но пока что никто меня не переубедил. Остается только пожалеть пациентов, не получающих объективной информации...
Уавжаемый Артур Ринатович! Спасибо за ответ! Всегда Ваш. ОЕН.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.02.2007, 11:09
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж, про "белого бычка"... Разговор в разных плоскостях
Еще раз сначала:
Цитата:
от Anastas ...ИБС, Острый инфаркт миокарда передне –боковой стенки левого желудочка от 04.01.07.
Из разговора с врачом, сказала – мелкоочаговый (а в реанимации говорили обширный ). Сейчас в больнице. Очень советуют сделать потом кардиографию. Вопрос? - Где, какую лучше? ...
Вопрос был о дИагностике. Почему то стало обсуждаться возможное интервенционное лЕчение :
Цитата:
рекомендации по лечению ОКС и стабильной стенокардии
КАГ=стент
Можно еще ФГДС=резекция
Не зная состояния коронарного русла нельзя рассуждать о возможных стратегиях лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.