Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 29.12.2006, 13:19
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Попробуйте микроклизмы

Попробуйте микроклизмы Микролакс. Это, конечно, не метод лечения, но гораздо более безопасно, чем обычная клизма. Их можно ставить каждый день. Пока ищете причину, не стоит допускать таких длительных запоров

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а):
Dr.Nathalie не одобрил(а): Что это???
BBC не одобрил(а): Бред
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.12.2006, 22:56
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Микролакс. Производитель Пфайзер, Швеция

Объем - 5мл

Состав: Натрия цитрат, натрия лаурилсульфат 70%, р-р сорбита; кислота сорбиновая, глицерин, вода

Комбинированный препарат, оказывающий слабительное действие. Эффект наступает через 5-15мин. В состав препарата входят натрия цитрат (пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах), натрия лаурилсульфат (разжижает содержимое кишечника), и сорбит (усиливает слабительное действие путем стимуляции поступления воды в кишечник). Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует размягчению каловых масс и облегчает опорожнение кишечника.

Специальных противопоказаний нет.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.12.2006, 23:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сударыня Морозочка!
Вы не врач, давать свои рекомендации родителям - это нарушение правил форума.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.12.2006, 23:28
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Извиняюсь за нарушение, но по второму образованию я врач. Указала биолога, т.к. это ближе к моей профессиональной деятельности.
Данные рекомендации (по поводу препарата) были мной получены от педиатра-неонатолога, доктора мед.наук, член-корра РАМН.
Поэтому я посчитала возможным дать эту рекомендацию, так как она отвечает принципу "не навреди"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.01.2007, 01:21
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Здравствуйте!
Мы вернулись из ДХЦ. Выкладываю результаты обследований. Все еще очень ресчтываю на вашу помощь, т.к. вовсе не уверена в том, что поступила правильно, решившись на это исследование....
Итак, результаты:
1, УЗИ органов брюшной полости и почек - без патологии.
2, Результаты ирригоскопии - объем толстой кишки соответствует верхней границе нормы, сигма удлиннена. Слепая - расширена. Ар-угол ближе к 90 градусам. Опорожнение двуэтажное. Рельеф - грубый, складчатый.
Диагноз: долихосигма, хронический колит.

Указания при выписке :
1. очистительные клизмы 1 раз в неделю.
2. соблюдать режим ежедневного акта дефекации. При отсутствии стула к вечеру, сделать маленькую стимулирующую клизму. (если она не помогает - к вечеру следующего дня сделать очистительную клизму).
3. вазелиновое масло по 5 мл утром в течение 1-2х месяцев
4. Дюфалак по 5 мл 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
5. массаж живота
6. контроль при необходимости.

Вот такое вот лечение...
На вопрос, а сможет ли моя малышка когда-нибудь какать самостоятельно, если я буду каждый день ей делать то стимулирующие, то очистительные клизмы, был дан ответ - конечно сможет, так кишечник ренируется работать ...

Для полноты картины опишу, что мы имеем сейчас.
В больнице при подготовке к ирригоскопии ребенку каждый день делались очистительные клизмы по 500 мл воды в течение 4 дней. На второй день клизм в стуле появились коричневатые прожилки - я так понимаю, что это кровь... Сказала врачу - мне ответили, что такое возможно, ничего страшного... В последний день ребенка после клизмы рвало фонтаном, прожилки крови в стуле остались, их стало больше...
Имеем замученного ребенка, у которого, судя по всему начинает болеть живот ч/з некоторое время после еды - она очень беспокойно себя ведет, плачет... Прожилки крови в стуле, сонливость, аппетит очень плохой... Похудела, боится людей (хотя это лирика, конечно)...
Очень жду ваших комментариев... Б-ни Гиршпрунга, как я и предполагала, у нас не нашли, но все-таки что делать с НАШИМИ запорами, как помочь ребенку??? Как снять воспаление кишечника??? Могли ли клизмы усилить воспаление?
И еще, для полноты картины: перед госпитализацией и в первые дни в больнице у ребенка был "овечий кал" - раньше его у нас не было. И когда какала, малышка очень сильно плакала... А в остальное время была очень активной и веселой - не было ощущения, что что-то ее беспокоит, напр. болит животик... (не то, что сейчас )
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.01.2007, 12:00
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
Диагноз: долихосигма, хронический колит.
Ув. Juka! Хр.колит - это не диагноз и, даже, не половина диагноза, к сожалению. Колит - это воспаление слизистой кишечника. У него есть несколько причин. Их надо выяснять.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.01.2007, 12:46
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Ув. Juka! Хр.колит - это не диагноз и, даже, не половина диагноза, к сожалению. Колит - это воспаление слизистой кишечника. У него есть несколько причин. Их надо выяснять.
Подскажите, пожалуйста, как? Каким должен быть наш следующий шаг?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.01.2007, 13:24
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
И еще, как вы можете прокомментировать "лечение", которое нам назначили в ДХЦ?
И еще, дочка какала в последний раз позавчера днем - после ирригоскопии. Вчера стула не было, сегодня пока тоже (но и кушала в эти дни она немного)... Из препаратов давала вчера бифидумбактерин, и сегодня дюфалак - 5 мл...
Что делать, если сегодня не покакает? И, вообще, ЧТО ДЕЛАТЬ????
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.01.2007, 13:31
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Да, и еще, наш лечащий врач в ДХЦ, причину хр.колита увидел в постоянных запорах. Т.е., нормализуете стул ребенку - колит пройдет...
А как его нормализовать????
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.01.2007, 00:23
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Все еще надеюсь на ответ

Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.01.2007, 00:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Juka,
Ваш случай непрост. Дайте нам немножко времени на обсуждение. Вам обязательно ответят.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.01.2007, 10:39
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *

Жду с нетерпением! Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.01.2007, 11:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Juka!
Вот информация для размышления, в первую очередь, для Вашего доктора.
Колит - это воспаление в толстом кишечнике.

Причины колита у детей:

1)Аллергический колит. Наиболее частое состояние, встречающееся у детей до года. Связано с гиперчувствительностью, обычно, к молоку или сое.
2)Псевдомембранозный колит. Вызывается Clostridium difficile.
3)Б-нь Крона.
4)Язвенный колит.
5)Бактериальный колит. Вызывается микробами Escherichia coli, Shigella, Salmonella, Campylobacter, Yersinia.
6)Вирусный колит. Вызывается цитомегаловирусом ( очень редко).
7)Ишемический колит (редко). Относится к васкулитам. Может встречаться при пурпуре Шейнлейн Геноха.

Колит "от запоров" не бывает. И, вообще, колит характеризуется, скорее, поносами или поносами вперемешку с запорами.

Длительные запоры требуют исключения болезни Гиршпрунга:
1)Обзорный снимок живота.
2)Бариевая клизма.
3)Ректальная манометрия.
4)Биопсия слизистой.

Обследование ребенка надо проводить, сообразуясь с этой информацией. Удачи!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.01.2007, 11:51
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Спасибо!
Но болезнь Гиршпрунга вроде бы исключили. Т.е. и врач, которая делала ирригоскопию и хирург, кот. нас наблюдал, сказали, что ее у нас точно нет...
Из остальных причин у нас точно есть аллергия на молочные продукты... А об остальных, конечно, ничего не могу сказать...
Проболема в том, что врача, как такового у нас нет...
Рекоммендации хирурга из ДХЦ я приводила выше, о квалификации педиатра тоже уже писала....
Какого врача искать? Я так понимаю, что гастроэнтеролога?
Пока ищем, может имеет смысл сдать какие-нибудь анализы?
Подскажите, пожалуйста, ЧТО КОНКРЕТНО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.01.2007, 12:35
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Уважаемая Juka!
Колит "от запоров" не бывает.
А многочисленные очистительные клизмы, которые в течение 4-х дней делали малышке в больнице, могли спровоцировать это воспаление?

И еще, врач, которая проводила ирригоскопию, сказала, что долихосигма - это врожденная особенность ребенка, и из-за нее у малышки склонность к запорам. А сами запоры из-за колита...
А хирург, который нас вел, мнение высказал прямо противоположное - что и долихосигма и колит у ребенка из-за запоров... И поэтому постоянно клизмите ребенка

Кто же прав???? И что же нам делать???
К слову, дочке сейчас год и 1 месяц. Первые задержки стула начались после 5 месяцев, но тогда она была еще полностью на ГВ, и я сильно не пугалась... Месяцев с 6 начали периодически принимать Дюфалак... Причем дозы были минимальные... С 6 месяцев до года были абсолютно разные периоды - какала и сама, и с Дюфалаком, и каждый день, и на 2-ой, 3-ий, 4-ый. Никакой коррекции, кроме Дюфалака, массажа животика, питанием, мы больше не проводили. Клизму за весь прошедший год делали от силы раз 5.
И, я конечно не врач, но мне кажется, что у малышки не очень хорошо переваривается пища. В детстве она часто и помногу срыгивала, В месяцев 7 сдавали кал на копрограмму - результаты были не очень хорошими. Кроме того, дочка не очень хорошо набирает вес (нормальные прибавки были в 1-ый и 2-ой месяцы жизни), а теперь, когда молока стала есть меньше, а всего остального больше - вообще почти ничего не набирает. Плюс аллергия, даже на то, что ем я.
И еще, возможно, это тоже имеет значение. Дочка привыкла к детскому питанию из банок. Так что теперь она ест или пищу куском (из моей тарелки - немного), или из банок. Если я ей варю (и мельчу) она это есть отказывается, выплевывает.
Извините, если я все "свалила в одну кучу", но очень хочется разобраться с нашей проблемой!
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.