Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.09.2005, 15:33
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73
Сегодня в ординаторской зашёл спор о практической роли МРТ в кардиологии
Уважаемый Игорь!
Эти указивки - не единственные. В 2004 г. в EHJ (том 25, стр. 1940-1965)был опубликован consensus report "Clinical indication for cardiovascular magnetic resonance". Хотите, перешлю по почте.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Если можно, то одним письмом и мне: plyas (собака) samaralan.ru
Igor73 одобрил(а): И мне!! docsn173@yandex.ru Спасибо!
Dtver одобрил(а): И, если можно, dentver@rambler.ru. МРТ установка у нас есть, но кардиологи этим методом не пользуются...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.09.2005, 17:52
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarsky
От нашей бедолаги требуют постоянного удовлетворения насущных потребностей (т.е. вынь да положь мне диагноз!)...
Уважаемый Николай Андреевич, мне кажется здесь Вы не совсем правы. Большинство врачей понимает, что ВСР - не метод нозологической диагностики. Но прогноз нам не нужен, и спекуляции на тему вегетативных воздействий к реальной практике не пришьешь. Отсюда и сугубо "научный" (псевдо?), оторванный от пртактики подход.
Цитата:
Сообщение от Tarsky
Другие, как к примеру Денис Вячеславович, вынуждены ее пригреть до заветной поры, после чего поступают с ней как с означенной девкой.
Ну что же Вы так мне крылья обрубаете? Я может в разряд "четвертых" попасть собираюсь со временем Кстати, с удовольствием познакомился бы с Вашими трудами, может быть скажете, где бы их почитать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.09.2005, 20:04
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Но прогноз нам не нужен, и спекуляции на тему вегетативных воздействий к реальной практике не пришьешь.

Ну, почему же. Представьте, что Вы провели пациенту исследование ВСР через неделю после ОИМ. И обнаружили у него pNN50=0. А через 10 дней внезапно следует летальный исход. То есть совершенно неожиданно для всех. Но не для Вас. В суде Вы можете мотивированно доказать, что прогноз у него изначально был неблагополучным и тем смягчить горечь утраты. Или хотя бы избежать судебных преследований, что тоже немало.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.09.2005, 20:22
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Кстати, с удовольствием познакомился бы с Вашими трудами, может быть скажете, где бы их почитать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это то, что я нашел в рунете.

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): Очень интересно, буду благодарен и за ссылки на печатную продукцию. Можно в привате
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.09.2005, 20:55
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Привожу варианты практического применения anaлиза HRV.http://www.frca.co.uk/article.aspx?articleid=100497
http://www.sivauk.org/Belfast/McCarthy.htm
www.rcoa.ac.uk/docs/B4_Final.pdf
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.09.2005, 10:35
Аватар для Alevgen
Alevgen Alevgen вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 278
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlevgen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С интересом ознакомился со ссылками, предоставленными pandoc.
...HRV... is useful, but depends on an intact autonomic nervous system and healthy myocardial conducting system...
Не знаю, как в анестезиологии, а в кардиологической практике такая ситуация довольно редка. Как мне кажется, на данный момент, включение в мониторы возможность измерения HRV как раз одна из "маркетологических" хитростей, о которых я говорил выше. Каким интересно образом определяется интактность автономной нервной системы?
to Tarsky
К сожалению, даже в отношение влияния на прогноз, разные авторы подчас не сходятся в "пороговых" значениях, и необходимых к оценке параметрах HRV. Если временной анализ с оговорками и принимается в гайдлайнсе, то в отношении спектрального, все намного хуже.
Я слышал точку зрения одного из физиологов РКНПК, что на HRV может влиять даже тривиальный акт глотания пациента, что создает еще большие трудности в оценке результатов исследования.
При любом раскладе, более-менее широкого клинического применения методика на данный момент, по-видимому, не имеет, а жаль...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.09.2005, 11:42
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarsky
В суде Вы можете мотивированно доказать, что прогноз у него изначально был неблагополучным и тем смягчить горечь утраты. Или хотя бы избежать судебных преследований, что тоже немало.
Ну не знаю, уважаемый Николай Андреевич... А преследования за что? Если все делалось правильно, то ушел он не по нашей вине. А если неправильно, то... Беда в том, что с практической точки зрения знание о неблагоприятном прогнозе само по себе неинтересно, а интересно только с точки зрения этот плохой прогноз улучшить. А такой то возможности как раз и нет

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Суд вряд ли примет в качестве доказательства снижение SDANN
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.09.2005, 13:11
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alevgen
К сожалению, даже в отношение влияния на прогноз, разные авторы подчас не сходятся в "пороговых" значениях, и необходимых к оценке параметрах HRV. Если временной анализ с оговорками и принимается в гайдлайнсе, то в отношении спектрального, все намного хуже.
Я слышал точку зрения одного из физиологов РКНПК, что на HRV может влиять даже тривиальный акт глотания пациента, что создает еще большие трудности в оценке результатов исследования.
При любом раскладе, более-менее широкого клинического применения методика на данный момент, по-видимому, не имеет, а жаль...

Действительно, группа исследователей РКНПК под руководством проф. В.М. Хаютина показала заметное влияние глотания на спектральную картину ВРС. Но после этого они вовсе не отказались от дальнейшего клинического применения метода.
Пороговые значения отдельных прогностических индексов действительно иногда расходятся, чаще – несущественно. Гораздо труднее протекает стандартизация применяемых средств (аппаратных и математических).
Что касается лично меня, то я-то как раз всегда обращаю внимание других на трудности клинического воплощения результатов ВРС и сам им не занимаюсь. Для меня спектральный анализ сердечного ритма лишь замечательный инструмент для визуализации загадочной жизни вегетативной нервной системы. Вроде как микроскоп, который сам ничего не диагностирует, но позволяет увидеть нечто такое, над чем стоит задуматься.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.09.2005, 19:50
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Если все делалось правильно, то ушел он не по нашей вине. А если неправильно, то... Беда в том, что с практической точки зрения знание о неблагоприятном прогнозе само по себе неинтересно, а интересно только с точки зрения этот плохой прогноз улучшить. А такой то возможности как раз и нет
Понятия "правильно и неправильно" в реальном лечении жизнеугрожающих состояний обычно имеют размытые контуры. Чтобы доказать, что все было правильно, лишний индекс не помешает. А чтобы "этот плохой прогноз улучшить" надо сначала знать, что он плохой.
Цитата:
Сообщение от rodionov
Суд вряд ли примет в качестве доказательства снижение SDANN
А почему бы и нет? Если Вы будете уверенно размахивать результатами ATRAMI и GISSI-2, принесете положительные отзывы проф. N (а также проф. O, P, R, S и к.м.н. Т), которым предварительно разошлете что-нибудь почитать (напр. Balanescu S, Corlan AD, Dorobantu M, Gherasim L. Prognostic value of heart rate variability after acute myocardial infarction. Med Sci Monit. 2004 Jul;10(7):CR307-15). Если даже наш самый гуманный сразу и не возьмет в толк, в любом случае назначит дополнительную экспертизу заявленных Вами доказательств, а это значит, что Вы сможете подышать воздухом свободы еще пару месяцев.

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.
Gilarov одобрил(а): Особенно в Басманном... С GISSI...
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.09.2005, 17:44
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarsky
Для меня спектральный анализ сердечного ритма лишь замечательный инструмент для визуализации загадочной жизни вегетативной нервной системы.
Только в том случае, если Вы, уважаемый Николай Андреевич, имеете ввиду здоровое сердце. Потому как по сути мы "видим" не саму ВНС, а реакцию синусового узла на некие ее (и не только ее изменения). А в больном сердце реакция эта извращена, в том числе, и по сугубо "местным" - миокардиальным причинам. Вот почему мне не очень нравится, когда спекулируют о "тонусе ВНС" у ИБСников и, тем более, постинфарктных пациентов, или я не прав?
Цитата:
Сообщение от Tarsky
Чтобы доказать, что все было правильно, лишний индекс не помешает.
Чтобы доказать, что все было правильно, мне, как клиницисту, скорее, нужен все-таки не лишний индекс, а грамотно оформленная история болезни, нормальный стандарт/протокол ведения больных с данной патологией (аналог забугорного гайдлайна) (которого чаще всего нет), ну и ушлый адвокат, нанятый моей ассоциацией (которой тоже нет) или ЛУ
Цитата:
Сообщение от Tarsky
А чтобы "этот плохой прогноз улучшить" надо сначала знать, что он плохой.
Вот именно. А все авторы подчеркивают, что ВРС, как прогностический фактор, должна оцениваться только в комплексе с другими клиническими, лабораторными и инструментальными показателями, то есть, речь идет о многофакторном прогнозе, а не одном индексе.

И вообще: "Во многом знании - много печали. Преумножая знания - мы преумножаем скорбь". Я вот думаю - повесить что ли такой текст в своей учебной комнате?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.09.2005, 21:41
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
И вообще: "Во многом знании - много печали. Преумножая знания - мы преумножаем скорбь". Я вот думаю - повесить что ли такой текст в своей учебной комнате?
Не надо весить таких лозунгов на стену, тем более в учебной комнате. Ведь Вы же педагог и к тому же исследователь — коли готовите диссертацию, значит сами «преумножаете знания».

Цитата:
Сообщение от Dtver
А все авторы подчеркивают, что ВРС, как прогностический фактор, должна оцениваться только в комплексе с другими клиническими, лабораторными и инструментальными показателями, то есть, речь идет о многофакторном прогнозе, а не одном индексе.
А Вы не очень-то доверяйте таким авторам. Красиво сказанная фраза о многофакторности и «неизученности» в сущности не говорит ни о чем, хотя и рефлекторно вызывает представление о взвешенном и мудром подходе. Оказывается, другие авторы, которые в самом деле приложили много усилий, чтобы выяснить ценность прогностических претензий ВРС, определили условия, при которых некоторые показатели ВРС являются независимыми предикторами коронарных и аритмических событий.
Например, в ATRAMI значения SDNN менее 70 мс или чувствительность барорефлекса менее 3 мм.рт.ст. были независимыми предикторами сердечной смертности с относительным риском 3,2 и 2,8 соответственно. Действительно, ассоциация этих низких величин с фракцией изгнания менее 35% в разы повышала относительный риск, но и без этого они могли служить самостоятельным фактором риска. То же, только с учетом возраста, было показано в GISSI-2. Я вовсе не призываю всех тут же переносить эти результаты в нашу повседневность, но и отрицать их существование и развитие было бы неправильно.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.09.2005, 11:09
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Потому как по сути мы "видим" не саму ВНС, а реакцию синусового узла на некие ее (и не только ее изменения). А в больном сердце реакция эта извращена, в том числе, и по сугубо "местным" - миокардиальным причинам. Вот почему мне не очень нравится, когда спекулируют о "тонусе ВНС" у ИБСников и, тем более, постинфарктных пациентов, или я не прав?
Уважаемый Денис Вячеславович,
В первой фразе Вы почти совершенно правы. Ведь если принять за аксиому мысль, что вариабельность ритма отражает лишь эпизодическую (дискретную) электрическую активность группы клеток синусового узла (истинный пейсмекер), то возникают два резонных вопроса: что вызывает этот импульс и что может изменить время его возникновения? Эти, казалось бы очень простые вопросы, постоянно ускользают из внимания многих коллег, занимающихся ВСР. Именно это небрежение толкает их на постоянные поиски нозологических паттернов ВСР (и, ведь самое забавное, они их находят!). Очень отрадно видеть, что Вы не в их числе. Осталось уточнить, что Вы имеете в виду, когда говорите о неких местных миокардиальных причинах. Что предполагается под этими причинами?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.09.2005, 21:53
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarsky
определили условия, при которых некоторые показатели ВРС являются независимыми предикторами коронарных и аритмических событий
Чтобы определить действительно независимые предикторы должны пройти не годы, а десятилетия..
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.09.2005, 23:11
Tarsky Tarsky вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2005
Город: Дубна
Сообщений: 112
Tarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarsky этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73
Чтобы определить действительно независимые предикторы должны пройти не годы, а десятилетия..
Так полтора десятилетия уже почти прошло - одна из ранних работ: Kleiger RE, Miller JP, Bigger JT Jr, Moss AJ. Decreased heart rate variability and its association with increased mortality after acute myocardial infarction. Am J Cardiol. 1987 Feb 1;59(4):256-62.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.09.2005, 04:21
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nothing beats EF, sorry...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.