Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.06.2012, 15:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поза хорошая. Спина прогнута, уверенная опора на руки.
Попробуйте в течение недели делать упражнения по прывыканию к позе:

Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2012, 15:23
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Здравствуйте, Полина Львовна!

Давно не писала Вам о наших успехах и достижениях. Пришла к Вам опять за советом и поделится нашими умелками!

Сейчас сыну 1 год 5 месяцев (с корректировкой на недоношенность 1,3).
Что умеет: Вертится лежа на спине и ползет также на спине отталкиваясь попой и ногами.. Сидит самостоятельно, может опираться на руки когда сидит, в стульчике из положения полулежа может подниматься сам или взявшись за опору. Из полуприседа встает, руками немного придерживается. Стоит у опоры, по секунде без опоры, может крутиться возле опоры не теряя равновесия, может стоять опираясь лишь 1 рукой. Ходит около опоры, ходит за 2 руки и уже неделю за 1 руку, равновесие удерживает. Нам не хватает одного звена - чтоб он вставал из положения лежа или сидя.
Какие упражнения нам можно сделать?
Сейчас делаем: подъем из положения лежа за 1 руку чтоб на вторую была опора, но он лишь придерживается ей..
Ставлю на коленочки например в манеже, он держится за спинку кроватки и сам поднимается..Но как научить его самому вставать не пойму никак.. Помогите, пожалуйста.

п.с. Он у нас был на зондовом кормлении, сейчас поставили гастростому и на животе лежать нельзя. Со ртом тоже есть небольшие улучшения, открывается шире, но еще недостаточно хорошо. С глотанием (делали видеоскопию) ситуация лучше стала, не заливается еда, но еще не достаточно развиты мышцы языка и глотательные движения все такие же слабые, многократные и часть еды остается во рту, в общем сказали пока кормить через рот нельзя, остается высокий риск асфиксии. Но при этом разрешили понемногу пробовать давать воду, в общем то он ее пьет не давится, но все равно слышно как она во рту остается и что он не до конца проглатывает. Думаю это дело наживное и научимся глотать. Из упражнений делаю пока массаж лица, он начал тянуть предметы в рот. И когда то Вы меня спрашивали тянется ли он к ложке. Сейчас он тянется к ложке с водой, когда ложка касается губ то он их складывает чтоб удобно было втянуть воду в рот. Стараюсь как Вы и писали чтоб подбородок был как можно ниже к груди и из этого положения предлагать пить, чтоб шире открывал рот..

Болтает на своем в основном звуки, редко получается мама.. Играет в ладушки, интерес проявляет к игрушкам, особенно зеркало нравится, любит смотреть на солнечного зайчика или тень от рук, прям долго может так играть.. Есть игрушка к которой проявляет особый интерес, целует ее, улыбается ей. Читаем книжки, точнее пытаемся, потому что он забирает их у меня и закрывает)) учим кто как говорит, но пока он только иногда повторяет мяу и ав-ав..с фасолью играется, точнее разбрасывает ее из контейнера..это так что сразу вспомнилось..Сейчас вот крутит машинку с человечком, рассматривает колеса.. Вообще колеса он очень любит и на настоящих машинах тоже))На шведскую лестницу пытаемся залезть и с моей помощью уже начало немного получаться..

Вчера на прогулке подошел к ребенку и тянулся чтоб его поцеловать.
В общем, пусть небольшими шажками, но двигаемся вперед.

Подскажите, пожалуйста, как наше звено восполнить..

Спасибо
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.11.2012, 19:22
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Здравствуйте, уважаемые консультанты! За неделю результат - ходит держась за 1 руку уверено, вторую просит только если переступить через порог. Пытается из положения сидя перевернуться на колени, но пока получается лишь подогнуть ногу под себя и опора на две руки хорошая, один раз получилось полностью встать на колени, но тут же ушел носом в пол.. Полина Львовна, можно как то ему помочь? Или только ждать? Возраст 1,6 мес. Появились новые звуки - де, да. иль, произносит как бы картавя, но для нас и это радость
Сегодня видела как он общается, бабушка говорила - ой, боюсь, боюсь, а он ее пугал пвтаясь голосом рычать, визжать и т.п. Отвечает на вопрос: как собачка лает? -Ав-ав. Вот такие успехи.

Вопрос тот же - как помочь перевести тело из положения сидя в положение стоя без моей помощи.

Спасибо


п.с. И чуть ниже увидела тему со схожей проблемой, так понимаю, что нам делать тоже самое ну, хоть радостью поделилась
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.11.2012, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Сейчас сыну 1 год 5 месяцев (с корректировкой на недоношенность 1,3).
Что умеет: Вертится лежа на спине и ползет также на спине отталкиваясь попой и ногами..
Пока нельзя находится на животе, это допустимо. Но лучше формировать четвереньки. При гастеростоме это сделать можно.
Цитата:
Сидит самостоятельно, может опираться на руки когда сидит, в стульчике из положения полулежа может подниматься сам или взявшись за опору. Из полуприседа встает, руками немного придерживается.
Может ли ребенок сесть из горизонтального положения?
Цитата:
Нам не хватает одного звена - чтоб он вставал из положения лежа или сидя.
из положения лежа не встает никто. Всегда есть промежуточное положение: поза сидя или четвереньки.
У вас ребенок умеет попадать сам в эти позы?
[quote] Вот на этом и остановимся. Напоминаю: либо я даю односложные ответы, либо вы выбираете одну тему и мы ее обсуждаем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.03.2014, 16:00
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Здравствуйте, Полина Львовна!
Мне очень нужна ваша консультация чтоб понять как и что делать дальше.
Сыну Илье сейчас 2 г 10 мес. Диагноз: ЗПРР.
На данный момент из решенных проблем это восстановление глотательной функции, кашлевого рефлекса, рвотного рефлекса. Сняли гастростому и питание через рот, но не жует, вся пища пюреобразная. Рот по прежнему открывается в ограниченном объеме (1 палец проходит) и мы не смогли найти до сих пор специалиста который мог бы нам объяснить причину и что с этим делать... По физическому развитию - самостоятельно садится, ходит, быстро ходит (пока нельзя назвать это бегом, но где то рядом). Координация еще не очень хорошая, например чтоб перешагнуть через порог ему нужна опора или подниматься по лестнице тоже только с опорой. Заваливается назад. Спускаться со ступенек только учится, еще иногда использует голову как третью точку опоры(руки-ноги-голова). Нравится висеть вниз головой, свешивает голову с кровати- дивана и висит. Но в целом потихоньку все осваивает и улучшается координация.
Простите за это лирическое отступление. Теперь собственно суть и просьба о помощи. Илья не говорит, в его лексиконе есть только звуки/слоги ма -ма, па -па, ба -ба, ге, и,нанана которые он практически не относит к объектам. Бывает, что он может сказать "мама" и это будет обращено ко мне, но больше похоже на случайность. Он может повторять за мной звуковые (не знаю как назвать) конструкции что ли типа оу, угу, ага с точностью воспроизводить интонацию,т.е. это не обычные звуки "у" "о", а с закрытым ртом гортанные звуки..надеюсь понятно объяснила.
Что касается обращенной речи. Если просишь его дай- на - возьми - принеси и это касается каких то предметов (игрушка, пульт от тв,одежда), однозначно не выполняется. Если это дай руку и моя протянутая рука - он дает свою. Включи свет - делает если стоим рядом с переключателем, открой дверь - если стоим рядом с дверью, но и то не всегда. Подними руку-ногу - когда одевается то выполняет. Сам не умеет. Сам не кушает, но если я держу его руку то согласен держать в ней ложку, быстро устает и начинает скандалить чтоб кормили. Знает повторяющиеся изо дня в день ситуации. Например: надо идти гулять. Если я скажу - идем гулять, то может не отреагировать. Тогда я подхожу, беру за руку и веду одеваться, он как будто включается. Подает руки- ноги,просовывает руки в рукава куртки, ноги в ботиночки тоже засовывает, но все с моей помощью, дальше стоит и ждет когда соберусь я. Выходим в подъезд - ждет когда я закрою дверь, стоит спокойно рядом. Если допустим я одеваюсь, а его не одеваю - начинает скандалить т.к. понимает что его не берут или может скандалить если допустим видит , что бабушка обувается , а я нет( он любит гулять с родителями).
Если хочет кушать то приходит, берет меня за руку и ведет на кухню к стулу. Если хочет спать со мной - ведет меня в спальню к кровати, залезает и тянет меня за руку, что я тоже должна лечь. Включить игрушку- либо несет ее мне, либо берет меня за руку и ведет к ней. Указательного жеста нет, просто стоит рядом с игрушкой и издает какие то звуки типа "ыыииыы".
Игры как таковой нет - может покатать машинку чтоб шумели колеса, попинать мяч, побросать его, пирамидку только разбирает и разбрасывает, кубики разбрасывает. Все должно шуметь и громыхать, либо второй вариант может лечь и возится , например, с веревкой. Купили юлу пытается ее заводить. Вообще сидя практически не играет, либо стоя, либо лежа. Еще очень сложно ему сидеть одному без опоры почему то...
Книжки маленькие детские любит рассматривать, читать не дает больше 1 стихотворения, надо листать страницы.
Учу его показывать где глазки/ротик/носик (месяц уже где то) - показывает, но не всегда и периодически путает. Раньше показывал как лает собака, мяукает киса. Не спрашивала пару недель , сегодня не смог сказать((
Учим с ним стихи - мишка косолопый - показывает действиями
- мишка косолапый по лесу идет - перекатывается с ноги на ногу
- шишки собирает в корзинку кладет - делает только с моей помощью
- вдруг упала шишка прямо мишке в лоб - ладошкой прикасается ко лбу
- мишка рассердился - машет пальцем или рукой (по разному)
- и ногою топ - поднимает высоко ногу и топает.

Гуси-гуси - га-гага ( горловой звук либо гагага)
Есть хотите - дадада (горловой, имитация либо нормально говорит)
Хлеба с маслом -- машет головой нет
А чего - ка... или молчит или что=то пытается, но не получается..

Очень любит обниматься, целоваться, все что касается прикосновений - очень нравится. Знает родных - мама, папа, бабушка, дедушка. Им может помахать привет и пока. Нравится музыка, недавно шел детский голос и он оторвался от игры и стал подпевать мальчику - аааа - аааа интонационно один в один.

И еще есть особенности которые беспокоят стал кричать (вскрики эмоциональные по 10-20-30 сек) при езде на транспорте, а бывают и дома стараюсь сразу отвлечь. Теребит волосы, чешет голову, глаза, перебирает пальцы рук, теребит одежду чаще всего это бывает во время занятий, при просмотре тв( очень редко смотрит, обычно реклама или рекламные ролики на детских каналах, мультики почти неинтересны, минут максимум может смотреть) если просто бегает.

Мы проходили комиссии в нашем городе, направили на занятия 2 мес. На занятии его учили доставать кубики из коробки, отрывать разные предметы прилепленные на липкой ленте, складывать пирамидку, стучать молотком, подбирать отверстия для фигур (круг - квадрат и т.д.) и кажется все.. Предметы он научился доставать позже, появились разные захваты, а в остальном успеха не достигли...

Мы сами как можем занимаемся, но к сожалению как слепые котята даже не знаем то ли мы делаем...
Вопрос: как помочь в развитии, как помочь заговорить, какие специалисты нам нужны не хочется терять драгоценное время.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.04.2014, 08:06
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Здравствуйте, еще хотела сказать что у меня есть несколько видео коротких, их лучше ссылками дать?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.04.2014, 16:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Слух проверяли?
Какие специалисты смотрели ребенка на предмет поведения и развития эмоциональной сферы. Был ли среди них психолог?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.04.2014, 14:57
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Добрый день, Полина Львовна, спасибо что не обошли вниманием.
Слух не проверяли, но с ребенком работал сурдопедагог и каких то отклонения не замечено было. Считаете нужно проверить?
Кто смотрел ребенка: логопеды, психолог, педагог по раннему развитию, дефектологи, специалист по психомоторике (приезжал из Италии), реабилитолог (Корея), инструктора ЛФК.
Мы проходили Республиканскую комиссию - в посещении психолога нам на данном этапе отказано как и логопеда, отправили к педагогу по раннему развитию, но очередь движется очень - очень медленно и хорошо если попадем хоть через пару месяцев. Чем занимается этот педагог мне просто сказали - развитием. А что и как не объяснили, к сожалению...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.04.2014, 20:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пришлите ссылки на видео - так трудно что-либо понять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.