Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.04.2006, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то у АФС есть клиника, но здесь столько раз об этом писали ( по-моему, тема АФС в поиске занимает страниц 20). Теоретически можно искать тромбофилию( это АФС и примыкающие к нем, так сказать, состояния весьма и весьма тщательно, вплоть до генетики), но зачем нам этот поиск и где Вы его будете проводить?На АФС не очень похоже то, что у вас, но уж заочно никак не решить проблему.

В равной степени я не могу порекомендовать Вам новое топическое средство, не зарегистрированное в нашей стране.

Т.е исходим из того, что есть в стране ( и было уже лет 15). Вы идете к самому что ни на есть самому вменяемому дерматологу города и спрашиваете - роаккутан или флутамид\ финстерид с надежной контрацепцией и локальными процедурами?
Мне -то хорошо - я посылаю таких пациентов к гинекологам нашим, рядом косметолог,принимают решение и пишут рекомендации- они несут отвественность- а Вам надо найти врача себе- это обязательное условие лечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.04.2006, 02:16
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК - основа терапии на начальном этапе совместно с местными антисептиками вместе с курсом доксициклина. Если эффект плохой, то тогда финстерид (в России кажется Проскар), только у пациенток с гистеректомией, перевязанными трубами и информированным согласием. В резистентных случаях и - направление к дерматологу.
АФС сам по себе НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ. Никто (как мне хочется думать) не назначит АФЛ-панель у бессимптомного пациента. Другое дело в качестве обследования причины тромбоза. В этом случае КОК будут противопоказаны и без АСФ. В качестве скринингового теста АФЛ- панель не рекомендована никем.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.04.2006, 20:23
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Никто (как мне хочется думать) не назначит АФЛ-панель у бессимптомного пациента.
Я не совсем бессимптомный пациент.
В феврале прошлого года у меня был эпизод двухсуточного непреходящего головокружения с тошнотой и необычным (для меня - гипотоника) прыжком давления. После этого появилась резко выраженная метеозависимость с ночными кризами, ухудшение зрения на правый глаз, летом были периоды сильной мышечной слабости, периодической смазанности речи, прихрамывания, "взрывных" головных болей при перемене погоды.
Так что, был там тромбоз или нет, а тест на антитела к кардиолипину был назначен и оказался положительным, волчаночный антикоагулянт также. И что теперь - зачеркнуть эти результаты и забыть?
И что такое все-таки тромбофилия?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.04.2006, 06:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Черь, вот дернуло употребить ненужный термин- теперь зависнем.Это не клиническое понятие, так что не обсуждаем.Еще раз - проблема вульгарных угрей решается работой косметолога на локальном уровне и и с помощью препаратов (то, что уже образовалось лучше убирать технически грамотно). У Вас есть возражения против КОК, остаются верошпирон, флутамид\финастерид, роаккутан- но для всего этого нужен врач.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.04.2006, 21:06
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да ладно... сама как опытный филолог должна была просечь, что "тромбо"-"филия" - это всего-навсего склонность к тромбообразованию...

Просто, не вижу причин для сотворения из этого "проф. тайны". А то воленс-ноленс вспоминается один "забавный" эпизод, как с одной мамой (у которой тоже ребенок с диабетом) разговорились "за общие проблемы" и она говорит: а у нас в поликлинике ответы анализов крови на сахар не сообщают, говорят - "врачебная тайна"...

И для того, чтобы точно сориентироваться, подходят ли мне КОК или ЗГТ, я, как ни крути, должна все-таки каким-то образом знать, есть ли у меня то, при чем эти вещи противопоказаны... И отсылки ко "всезнающим" врачам не всегда корректны - не везде и не всем они действительно встречаются. И на форум консультироваться обычно приходят не от хорошей жизни (в смысле укомплектованности местных больниц квалифицированными специалистами).
Сорри...

Реально, в конечном итоге, компетентного врача, который примет во внимание все "составляющие" моего здоровья, я вероятнее всего здесь не найду, так что решать - есть ли у меня данное противопоказание, например, к ЗГТ (которую мой гинеколог мне продолжает активно рекомендовать) - придется мне... А я, layer, подумаю - а действительно ли "у меня есть возражения против КОК"? Ведь это лишь в предположении, "если реально есть тромбофилия"... а есть ли она у меня реально, мне никто не сказал и не скажет (потому что фактически некому), да и что это такое, мне знать не обязательно...
Еще раз сорри...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.04.2006, 21:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Elliv,
"не сообщают ответов анализов крови на сахар" - во-первых, дома у ребенка с диабетом должен быть регулярно проверяемый глюкометр;
во-вторых, больной имеет право на ознакомление со всей медицинской документацией, непосредственно его касающейся, в том числе имеет право знать результаты анализов. Если Ваша подруга не могла решить этот вопрос с лечащим врачом, ей стоило обратиться к зав. отделением, например.
Далее: больной имеет право получить всю интересующую его информацию о состоянии своего здоровья (результатах обследования, прогнозе и т.д.), в доступной форме, но от лечащего врача.
Врач, консультирующий Вас по и-нету - не Ваш лечащий доктор. Он не видит Вас, не может получить всю необходимую информацию.
Мы не знаем, есть у Вас или нет АФС, как не можем гарантировать отсутствие у вас других противопоказаний к ЗГТ.
В интернете нельзя найти "врача, который примет во внимание все составляющие Вашего здоровья" - не тот формат.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Elliv одобрил(а): "В интернете нельзя найти "врача, который примет во внимание все составляющие Вашего здоровья" - не тот формат." Совершенно согласна. Другой вопрос - где его можно найти при моих показателях и в нашей "провинциии"?...
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.04.2006, 19:45
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Post

Anna_Shvedova,, сей "анекдот" из тех времен, когда глюкометры в семьях были еще экзотикой...
И очень удобно было "сахара" хранить под грифом "секретно"...
К концу госипитализации анализы чудесным образом "выравнивались", и ребенок выписывался "в стадии клинической компенсациии"...
Вряд ли это относится к кому-либо из консультирующих здесь специалистов... но еще помню время, когда многие рядовые эндокринологи принимали появление индивидуальных глюкометров ("первыми ласточками" в основном были One Touch Basic) в штыки и убеждали родителей ими не пользоваться: "Они врут, постоянно завышают!"
У нас до сих пор трудится 80-летний доктор, напрочь отвергающий самоконтроль и советующий во избежание гипо держать сахар в моче на уровне 3%...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.04.2006, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 1987 г. Михаэль Бергер рассказывал, как возмущались немецкие эндокринологи предложенной им в начале 70-х системе обучения больных.

Так что некоторое количество отстающих врачей есть всегда и везде- просто там. где постоянно контролируют их работу, там долго не будешь оставать. А у нас жалко выгнать старенького доктора, а старенький доктор в душе свой жанр имеет( с), да и его школа самая передовая в мире..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.04.2006, 17:23
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Melnichenko,
Цитата:
а старенький доктор в душе свой жанр имеет( с), да и его школа самая передовая в мире..
Поверьте, для данного конкретного случая даже такая трактовка выглядит несколько романтизированной... Не хочу Вас огорчать (у врачей почему-то часто обостренная реакция на критику коллег, какими бы те не были). Но...
В данном конкретном случае речь даже не о жанре и не о школе, а бывшем "гоздравовском" функционере, которого в свое время тихо "ушли" на должность детского эндокринолога... И его "школа" по большей части состоит в том, что 1) мерить сахар дома ни в коем случае не надо (а то потом родители приходят с кучей вопросов по конкретным сахарам - сколько лишней мороки) 2) выдавать инсулин нужно как можно экономнее - на неделю-две жизни, чтобы родители "не расслаблялись" и почаще "навещали" и кланялись... 3) при распределении "материальных ценностей" (тех же полосок) нужно возможно больше "сэкономить" от выдачи детям в фонд "личного благосостояния", даже не особо скрывая эту деятельность. К примеру, маме больного ребенка, высидевшей около двух часов в его кабинете в решимости получить "положенные" на год 350 полосок, доктор все эти два часа старался отдать только 300, объясняя это тем, что "вам, видите ли, все положено, а я вот воевал и три ранения имею..." (т.е. обосновывая таким образом свои права на детские полоски ...) Эти (очевидно, по его мнению "лишние") 50 полосок он неизменно "конфисковывал" у каждого из детей, пока родители наконец созвонились между собой, пришли коллективно и вытребовали "недостающее". Бабушке же, в одиночку воспитывающей внука-диабетика, он, как потом выяснилось, вообще выдал всего 100 штук... и она была безгранично рада - "целых две пачки дал"...

А вот жалко выгнать старенького доктора - это позиция просто-таки железнобетонная... Еще лет 10 назад родители обращались к "вышестоящим инстанциям" с просьбой - данного доктора с почетом проводить на пенсию и поставить ну хотя бы выпускника медуниверситета, все лучший вариант... Ответили - "неэтично старого специалиста обижать"... Все доводы о том, что на другой чаше весов - жизни детей, не были даже всерьез восприняты...

Сорри, не в тему... И вначале не собиралась даже вдаваться в эти подробности... Но попался в очередной раз на глаза этот пост... про старенького доктора... и не удержалась от ремарки...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.04.2006, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО если даже ради детей родители не могут добиться замены некомпетентного врача - то как и когда у нас появится то самое гражданское общество?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.04.2006, 20:31
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Никак. Что и обидно. О данном специалисте в частных беседах практически все родители отзываются резко негативно, о его уходе мечтают как о празднике... Дети отказываются к нему ходить... А вот пожаловаться или потребовать его замены - "себе дороже"...

Пока у нас нет действенной системы, при которой
Цитата:
где постоянно контролируют работу, там долго не будешь оставать
, так и будет...

Но это уже точно не в тему.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.04.2006, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. "вот приедет барин, барин нас рассудит" - не так ли?

Каким-то волшебным образом во всех 130 ( ста тирдцати !) медицинских институтах вдруг заведутся только грамотные и принципиальные преподаватели и профессора, станет безупречной система постдипломной подготовки, все 4000 эндокринологов России вдруг станут суперспециалистами, и Г.А. будет самолично проезжать по всем городам и весям, обучая каждого доктора?

Самая читающая страна мира.. не прочесть ли Кронинскую "цитадель "- как там шахтеры себе врача на работу брали.. Поучительнейiая вещь, доложу я Вам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.