Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 17.10.2005, 21:09  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Unhappy Состояние после операции

Здравствуйте! Я уже Вам писала, тема "Радиойод или операция?" Мне сделали операцию по поводу ДТЗ 22 сентября, начала принимать тироксин вначале по 50мг, последние 4 дня - по 100мг. Но чувствую себя очень плохо. Слабость, временами накатывает дурнота, подташнивает, голова ненормальная. Я почти не выхожу из дому, иногда сил вообще нет и могу только лежать. Сегодня по телефону говорила с врачом, она добавила еще 25мг, итого будет 125. Скажите, это нормальное состояние или что-то идет не так, ведь после операции прошло уже 25 дней. Или мой организм так привык к избытку гормонов и не желает мирится с недостатком? И как подбирается доза, в зависимости от веса? Мой вес 83кг. И еще больной вопрос - улучшается ли состояние глаз после операции и если да, то через какое время? У меня пока никаких изменений не произошло. Отеки верхних век и мешки под глазами.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 20.10.2005, 09:05  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Пожалуйста ответьте.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 20.10.2005, 09:22  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
Пожалуйста ответьте.
Lilly, не волнуйтесь, пожалуйста. После хирургического лечения прошел всего месяц. Всё восстановится, придет в норму.
Сейчас "заработает" заместительная терапия и силы к Вам вернутся.
Заместительная доза L-тироксина составляет около 1,7 мкг на 1 кг массы тела. Т.е., Ваша заместительная доза составит примерно 150 мкг/сут. Возможно, будет достаточно 125 мкг. Для того, чтобы точно оттитровать дозу, через 2 месяца после начала приема рассчетной дозы сдается ан. крови на ТТГ. По результату принимается решение о коррекции терапии. Следует также сдать анализ на ионизированный кальций.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 20.10.2005, 09:58  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Спасибо большое за ответ. А по поводу глаз, как я понимаю, сказать что-то определенное трудно, хотелось хотя бы услышать, что чудеса исцеления случаются.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 20.10.2005, 10:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу глаз - положительная динамика будет обязательно. Но нужно время.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 20.10.2005, 10:53  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
. Слабость, временами накатывает дурнота, подташнивает, голова ненормальная. Я почти не выхожу из дому, иногда сил вообще нет и могу только лежать. . Отеки верхних век и мешки под глазами.
С уважением Лилия.
а какой у вас TSH ДО операции был,после операции?
какой сейчас?
у меня не ДТЗ, другой диагноз,но хочу вам привести пример.
Цитата:
Скажите, это нормальное состояние или что-то идет не так, ведь после операции прошло уже 25 дней.
до оперции:

сентябрь месяц 2004- 3,84

после операции, октябрь 2004:

декабрь-TSH 63 норма (0,3-5,5)
февраль-49
апрель-3,4

сентябрь месяц 2005-0,77
так что ,при моей ситуации , организм приходил в норму не 25 дней.
хотя не было ДТЗ и гормоны были в норме.
но если прикинуть что с 63 TSH до 0,77 TSH ...можно прикинуть моё состояние и ничего живая.
это всё временно,потерпите немного,всё придёт в норму!!!!!!!!! удачи и всё будет ок!!!
это я точно знаю................ на себе испытала.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 20.10.2005, 16:54  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lilly все будет хорошо! не отчаивайся. силы вернутся. может быть ты ждешь каких-то резких изменений и резкого улучшения, но мне кажется такое бывает очень редко. это все происходит постепенно и незаметно. может быть через несколько месяцев ты уже не будешь помнить, как плохо тебе было сейчас.
мне не делали операцию, но я лежала в эндокринологии вместе с теми, кого готовили к операции. потом, уже после операции, они к нам приходили из хирургии и рассказывали как у них дела. я знаю из рассказов, что восстановление после операции длительный процесс, редко когда организм сразу приходит в норму.
но все же он в нее приходит!!!
Ответить с цитированием
  #38
Старый 20.10.2005, 17:11  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Спасибо всем огромное за участие. За прошедшие 3 дня мне стало получше. Анализы пока не делали. Теперь вижу, что я не одна, хорошо, что есть с кем поговорить об аналогичных проблемах. Хотя лучше бы таких (людей) было поменьше.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 20.10.2005, 17:13  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
чувствую себя очень плохо. Слабость, временами накатывает дурнота, подташнивает, голова ненормальная. Я почти не выхожу из дому, иногда сил вообще нет и могу только лежать.
знакомое состояние!!! но мы должны быть сильными!!!
не знаю согласятся ли со мной, но я для себя поняла, если меньше поддаваться унынию - выздоровление идет быстрее! потому что оно зависит не только от таблеток, но и от твоего настроя. от душевного состояния. я знаю, это очень трудно, не потерять в таком состоянии веру в себя и последние силы. но все же, ты должна в себя верить!
Ответить с цитированием
  #40
Старый 20.10.2005, 17:17  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
lilly, когда я заболела, поначалу я думала, что я одна такая. от этого мне становилось еще хуже. мне казалось что у окружающих ничего не меняется, все живут как жили, а я одна не успеваю за ними, потому что силы куда-то уходят... это так давит морально они все здоровые и все могут, а я...
со временем я поняла, что я не одна хотя ты права, лучше бы таких как нас было меньше
Ответить с цитированием
  #41
Старый 20.10.2005, 17:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лилли, нехватка тироидных гормонов будет полностью возмещена тироксином. Достаочное количество тироксина ( и, соотвественно, нормальный уровень ТТГ ) помогут решению проблем, связаных с состоянием глазных яблок.
Вместе с тем важно помнить, что при ДТЗ ( б-ни Грейвса -Базедова) проблемы глаз могут потребовать дополнительного лечения- и врачебный осмотр может дать больше, чем заочная консультация.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42
Старый 20.10.2005, 21:29  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Lilly, я тоже прооперирована по поводу ДТЗ 4 месяца назад. Полностью согласна со всеми,что нужно время. Ровно месяц после операции я,как и вы, в основном лежала,спала,не могла никуда ходить. Хотя я начинала со 100 мкг тироксина(мой вес 70 кг),а через 2 месяца, после анализа ТТГ,мне повысили дозу до 150 мкг. Сейчас чувствую себя нормально, хотя прежней энергии все-таки нет, видимо от тиреотоксикоза так быстро не отвыкнешь. И не располнела кстати,как многие мне пророчили.
Так что терпения и здоровья вам!
Ответить с цитированием
  #43
Старый 20.10.2005, 22:14  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Я наблюдаюсь параллельно у офтальмолога. Пока никакого лечения мне не предлагали, сделали компьютерную томографию, мышцы в нормальном состоянии, врач только наблюдает, проводит всякие измерения, до операции ухудшений не было. Двоения не было,беспокоило только ощущение песка в глазах и отеки. Сейчас " песка" уже нет, только отеки. Остается ждать.

Вопрос к уважаемой Zh: а как у вас с глазами? А по поводу веса - я принадлежу к той редкой категории людей (к моему несчастью), которые от гипертироза не худеют (хоть какая-то бы польза была). Придется прилагать дополнительные усилия, чтобы не прибавлять хотя бы в весе.

Всем желаю здоровья и удачи.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 21.10.2005, 23:28  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от lilly
а как у вас с глазами? А по поводу веса - я принадлежу к той редкой категории людей (к моему несчастью), которые от гипертироза не худеют (хоть какая-то бы польза была). Придется прилагать дополнительные усилия, чтобы не прибавлять хотя бы в весе.
Lilly, у меня не было проблем с глазами, только резь в глазах иногда, сейчас все прошло. Кстати, я тоже почти не худела при обострениях гипертиреоза, зато набрала 10 кг, пока лечилась мерказолилом. После операции вес сначала пополз вверх, а потом начала понемногу худеть.
У меня еще и голоса почти не было после операции,через полтора месяца только восстановился. Так что у всех все индивидуально.
Ответить с цитированием
  #45
Старый 22.10.2005, 09:34  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zh.
зато набрала 10 кг, пока лечилась мерказолилом.
а я потеряла драгоценные 6кг, пока лечилась мерказолилом, и с тех пор я вешу 46кг при росте 171.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.