Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.05.2005, 20:46
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
Брукса
Тогда все наши консультации носят достаточно условный характер. Я так полагаю, что врачи интенсивной палаты догадались поставить больному желудочный зонд, поэтому аспирация должна рассматриваться больше, как ятрогения. К тому же, не уверен, что бронхоскопия больному в коме - хорошая идея. И что вы пульсокисметром и КЩР измените в данной тактике лечения? Если гипертермия, то что? Что значит "борется с аппаратом"? Да, и поясните пожалуйста, для чего контроль КТ больному в коме? Транспортировка, перекладывание с каталки на каталку и т.д.... Не сделаем ли хуже?
А теперь,после этого всего представьте, что вы работаете в ЦРБ, где нет ни КТ, ни КЩР, ни пульсокисметра, ни бронхоскопии.
Во-первых: врачи интенсивной палаты вряд ли "догадались" поставить желудочный зонд. Они его поставили. Хотябы потому, что пациента надо как-то кормить. (я так поняла, что травмы животика не было)
Во вторых: рвота и аспирация у больного с тЧМТ могла произойти до оказания ему медицинской помощи вообще. При чем тут ятрогения. Но МОЕ мнение - пневмония не аспирационная, а "застойная"
В третьих: почему бронхоскопия больному в коме нехорошая идея? Больному, длительно находящемуся на ИВЛ она просто необходима. Тем более - уже развились бронхолегочные осложнения. А после определенного срока вообще показано наложение трахеостомы.
В четвертых: Я то конечно не невролог. А что необязательно знать, что происходит у человека в голове?
В пятых: я так понимаю, что гипервентиляцию как рутинный метод лечения применять не стоит. Мнение не мое. Тема обсуждалась. Тем не менее, если метод проводится - без контроля КЩС? Я не знаю как бороться с алкалозом...
В шестых: сопротивляется аппарату означает: с респиратором не синхронен - аппаратная вентиляция не выполняется как положено -> гипоксия
В седьмых - Транспортировка, перекладывание на каталку - не сделаем ли хуже? Я так понимаю, это и имел ввиду Реополиглюкин: прежде чем вертеть надо понять - не сделаем ли хуже.
В восьмых: это не тот случай, когда надо давать консультации. У постели больного никто не стоял, историю никто не читал. Что там происходит мы не знаем и можем только предполагать. Все, что требовалось - на мой взгляд- объяснить человеку то, что ему непонятно, а не давать советов по лечению больного. Конечно, имеет смысл пояснить человеку то, что связано с уходом за больным, тем более что родные и близкие именно таким образом способны сами помочь пациенту. Но рассказывать как должно проводиться в данном случае лечение... Не зная стольких факторов и данных... В этом я с Рео полностью согласна.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.05.2005, 23:04
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для полноты картины

Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
нуу смотрите возможно у больного действительно аспирационная пневмония- да еще на фоне центральных нарушений дыхания- если пульсокисметр повесить да КЩС взять - за голову схватитшься.... а мож гипертермия.. а мож с аппаратом борется.. а что на контрольном КТ в голове? повороты конечно хорошо но если в бронхе (Вы же знаете катетром отсанировать левый да и долевые-сегментарные справа нельзя почти) сидит пробка без бронхоскопии как... а есть трахеостома или нет7 чтото не прочел...
а мы тут маннитол, гипервентиляция....
Исходные данные: как раз нет КЩС, пульсоксиметра и КТ.
Центральные нарушения дыхания
Пневмония (какая бы ни была): ухудшает вентиляцию
Гипертермия: (может центральная, а хоть бы и от пневмонии) - много разного, но в итоге - нарушения КОР
отсутствие синхронизации с аппаратом: так же ухудшает вентиляцию
Пробки - комментировать не буду (а ведь вроде и бронхоскопии нет)
В итоге - вентиляция в невыгодном для больного положении (повороты) - может дополнительно ухудшить его состояние. А возможности контроля у Вас нет: ни "сатурометра", ни контроля газов и буфф. систем крови. Нет возможности так же проконтроллировать проходимость дыхательных путей (бронхоскопия).
Вывод: осторожнее нада с этим.

Вот как я понимаю написаное. Остальные вопросы к автору. Для справки: из участвовавших в дискуссии он единственный реаниматолог
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.05.2005, 10:38
Inicca Inicca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 20
Inicca этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем огромное спасибо за пояснения и консультации...

Он умер вчера
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.05.2005, 16:51
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[------
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.05.2005, 19:27
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inicca
Всем огромное спасибо за пояснения и консультации...

Он умер вчера
Нам очень жаль.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.05.2005, 19:37
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inicca
Всем огромное спасибо за пояснения и консультации...

Он умер вчера
Примите собалезнования.... мы далеко не боги, особенно в этой сложной патологии...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.05.2005, 01:31
krech krech вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 19
krech *
Мда...
Наблюдал и читал я эту тему.
И как она неожиданно оборвалась((закончилась)по крайней мере для меня)..
Очень жаль...(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.