Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.09.2010, 21:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь с Полиной Львовной.
А от себя добавлю, и даже не столько с позиции психолога, сколько с позиции просто человека.
Ирина, в жизни бывает немало случаев, когда взрослый (кто бы он ни был: родитель, педагог, спортивный тренер) считает, что унижая и давя на ребенка он действует ему во благо, хочет ему только хорошего. Иногда даже бывает так, что такое давление позволяет добиться выдающихся результатов в каком-то виде деятельности.
Но что оказывается на самом деле? Чего хочет и что любит на самом деле такой взрослый? Не результат ли, которого ДОЛЖЕН, по его мнению добиться ребенок? добиться, несмотря ни на что. Получается, что без результата ребенок не любим, не нужен, презираем. О какой любви в таком случае тогда идет речь? И сколько человеческих судеб было искалечено такой любовью?
Не даром в нашу жизнь достаточно устойчиво вошло выражение "благими намерениями вымощена дорога в ад". Не в своем ли персональном аду находится сейчас Ваш сын? Уж извините за эмоциональность и высокий слог.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.09.2010, 19:27
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Большое спасибо всем!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.03.2011, 20:32
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Здравствуйте. Подскажите,я могу задать вопрос про младшего ребенка в этой теме или нужно создать другую?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.03.2011, 20:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задавайте в этой теме.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.03.2011, 21:06
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Дочке 7 лет,первоклассница. Начну по порядку, дочка рано заговорила( около года) рано пошла( в 8,5 мес) легко учила буквы, стихи,брат научил играть в карты в 4 года потом в шахматы.Все,конечно ее хвалили,мы дома,воспитатели в садике.Беда в том,что она совсем не умеет проигрывать, сразу слезы.Очень хотела в школу еще в 6 лет и была к этому готова,но не отдали из-за маленького роста. Сразу в школе разочаровалась,потому что ожидала большего,ей не очень интересно,но ходит всеравно с удовольствием. Занимает себя по полной,участвует везде где можно и везде лучшие результаты( шахматы,учеба, спорт)НО нельзя сделать ни одного замечания, слезы из глаз моментально и крики " я все знаю и все правильно делаю" .В турнире по шахматам проиграла СЕМИКЛАССНИЦЕ! и всю дорогу домой была истерика ,что подвела команду( это были командные соревнования) Мне ее очень жалко, она вроде такая маленькая,беззащитная,а с другой стороны очень самоуверенная и высокомерная. Как объяснить, что есть дети и поумнее ее и что иногда нужно уметь проигрывать.Она ведь всерьез думает, что умнее многих.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.10.2011, 06:52
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Добрый день.очень нужен ваш совет по поводу дочери.Она сейчас учится во втором классе.Загрузила себя кружками настолько,что похоже сил совсем не остается.После школы она сразу идет на шахматы,потом либо танцы либо макраме,домой приходит в 5 ,6 вечера иногда нормально,но чаще глаза на мокром месте,готова заплакать по поводу и без. Занятия идут друг за другом,поэтому ест на бегу,бегать приходится в разные заведения.В общем я понимаю,что ей тяжело.предложила какой-нибудь кружок бросить,она ревет" я и так выбрала самое любимое, если бы было время,я бы еще на рисование ходила и на пианино" Как быть? Получается , что даже суббота с воскресеньем заняты,только в пятницу никуда не надо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.10.2011, 08:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.

Как-то так получилось, что Ваша дочь стала перфекционисткой, для которой каждая мало-мальская неудача является чуть ли не катастрофой.
Думаю, что есть смысл разбираться именно с тем, отчего сложилось такое положение дел в вашей семье.

По моему частному мнению, проблема более, чем серьёзная. Я сомневаюсь в том, что уместно и эффективно заниматься ей заочно. Было бы оправдано очное обращение к семейному психотерапевту/психологу.

Возможно у коллег на форуме есть другое мнение. Надеюсь. что они его тоже выскажут.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.10.2011, 05:17
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Вчера поговорила со школьной учительницей,она сказала,что если бы Даше было на самом деле тяжело,то она бы сама отказалась от чего-нибудь. В школе пока все дается легко и усталости она не наблюдала. Все проблемы начинаются вечером,видимо когда накопится.Посмотрим как будет дальше,скоро каникулы,отдохнем.Да еще поговорю с учителем шахмат, чтоб убрал один день, она только его послушает.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2011, 05:53
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Сейчас почитала, что значит слово перфекционист,как-то стало не по себе.Если я правильно поняла,Даше нужно что-бы ее хвалили. Так это всегда у нас и было.Ее все с раннего детства нахваливали.Она с рождения очень была ручная,капризная,принимала только меня,я, конечно уставала,тем более ,что со старшим ребенком таких проблем не было. Потом в 1,5 года мы попали в больницу с диагнозом " гангренозный перфоративный аппендицит".Она три дня после операции лежала в реанимации и меня туда не пускали,хотя она уже в то время немного разговаривала и я стояла под дверью и слышала как она меня зовет,это просто было ужасно. После операции мы стали еще больше трястись над ней. Знаю,что Даша переживает на счет своего роста,она даже как- то сказала" у меня один недостаток- рост маленький" Мы, конечно посмеялись и сказали, что вырастет и это не недостаток,но я вижу как ей неприятно когда кто- нибудь говорит про нее как про маленькую.Сейчас начала расти, но до одноклассников конечно еще далеко.Так как она лет до 2х ни к кому не шла, я думала с садиком будут проблемы,но все наши родственники очень удивились,когда я сказала,что она легко пошла и со всеми общается. И потом с каждым годом она все легче стала идти на контакт с чужими людьми. Сейчас мои подруги ее не узнают " как это Даша смеется и разговаривает с детьми" ( она у нас в раннем детстве даже не смеялась, в отличии от брата,который с 3х месяцев в голос хохотал.А заплакать могла и может очень легко из- за всякой ерунды, иногда сама понимала, что не стоит плакать и говорила" я не могу сама успокоиться, успокойте меня".
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2011, 06:27
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, моя рекомендация об очной помощи - не пустая формальность. Очень сложно говорить содержательно точно о третьих лицах. Тем более заочно. А Ваша дочь ведь в нашем разговоре третье лицо.

Вы кратко поделились историей жизни своей дочери. Это вносит какую-то дополнительную ясность. Но, что именно происходит в её внутреннем мире, как устроена её "душевная механика"... Гадать можно. Может быть она в своё время "прочитала" внешнюю похвалу как "я любима только, когда успешна". Возможно опыт болезни оставил какие-то специфические "шрамы". Может быть что-то другое.
Не хочется гадать.

Поищите специалиста по месту жительства, к которому сможете прийти семьёй или хотя бы вдвоём с ребёнком. Если Вы точнее укажете нам регион своего проживания, быть может, мы сможем порекомендовать кого-нибудь конкретно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.10.2011, 06:54
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Большое спасибо,Алексей Вячеславович! Я написала вам наше место жительства в личном сообщении.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.12.2011, 18:19
TEMNIKOVAEN TEMNIKOVAEN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: ЧО
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 82
TEMNIKOVAEN *
Здравствуйте.Сходила я к местному психологу,описала ситуацию,она посоветовала составить распорядок дня для дочки,попить что-то типа валерьянки и не реагировать на слезы дочери, а просто спокойно отправлять ее успокаиваться. Я думала,что дочку нужно тоже привести,но мне сказали пока не надо. как то рекомендации мне не очень понравились,особенно с валерьянкой. Сейчас еще такая проблемка увиделась, дочь может спорить с кем угодно,с учителями, со взрослыми родственниками. т.е эти люди уже делают замечания мне.А еще она жалуется на сильный зуд головы,уже месяца полтора. Шампунь меняли,сейчас голову моем 1 раз в десять дней,проверяла голову ничего там нет ни перхоти ни красноты ни животных
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.