Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.01.2007, 20:14
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exomen
То есть, как я понимаю, возможно регистрировать региональные нарушения сократимости миокарда? Только все же для он-лайн контроля вряд ли такая метода подойдет... Спасибо .
Уважаемый exomen! Начнем с конца.
1. В ситуациях высокого риска у наших хирургов, если это возможно, есть привычка терапевтически максимально стабилизировать пациента. Кроме этого, я в самом деле не знаю деталей, например, нельзя было исключить протяженную эдартериоэктомию (и не в одной к.а. - а это дополнительный риск осложнений). Конечно. у нас такие манипуляции выполняют еженедельно, но не всем больным. Более того, есть у нас умельцы, которые проводят т.н. шунтопластику, т.е. в том случае, когда коронарная артерия изменена так диффузно кальцинозом. что "вшиться" негде, проводят пластику стенкой шунта на всем доступном протяжении коронарной артерии... и т.д. Такие вещи обычно в истории болезни до операции не пишут. Не все можно предугадать. Понятно, что у больной с комбинированными пороками двух клапанов с выраженным кальцинозом (который тоже удалать надо, а все это время искусственного кровообращения) число рисков значительно возрастает. И это только то, что касается к.а. Это лишь мои предположения. Опять же не хочу говорить о том, чего не знаю точно. Больная жива и лечится.
2 Стоимость исследования сравнима со стоимостью ультразвукового исследования (не путать с исследованиями перфузии и метаболизма миокарда - там радиофармпрепараты гораздо дороже!)
Ограничения влияющие на его точность связаны с программным обеспечением, качеством аппаратуры и эффектом ослабления (при очень большой полости желудочка часть импульсов идущих от дальней стенки "гасится" пулом крови в желудочке. Это можно преодолеть сделав повторное исследование в другой проекции.
3. В представленном случае, конечно, об избирательном влиянии нитроглицерина на ПКА речи не шло. Но, поскольку нитроглицерин уменьшает преднагрузку, очевидно, что, в первую очередь, проверялась реакция отдела притока, который как раз может кровоснабжаться ПКА. Однако, это лишь предположение.
4. Вся возможная терапия больной проводилась до ангиопластики. Ангиопластика была мерой вынужденой. ЧСС изменилась именно после ангиопластики.
5. начет региональных нарушений. Сами понимаете, если мне удавалось "в темную" проводить в желудочках топическую диагностику скрытого и латентного WPW (надо честно сказать, что у этих больных был только WPW!) с корреляцией по данным внутрисердечного ЭФИ от 0.75
до 0.9, то уж с чувствительностью к локальным нарушениям прблем не было. Проблемы возникали тогда, когда надо было их трактовать.
Всегда Ваш, тезка Евгений.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2007, 20:43
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov
начет региональных нарушений. Сами понимаете, если мне удавалось "в темную" проводить в желудочках топическую диагностику скрытого и латентного WPW (надо честно сказать, что у этих больных был только WPW!) с корреляцией по данным внутрисердечного ЭФИ от 0.75
до 0.9, то уж с чувствительностью к локальным нарушениям прблем не было.
Уважаемый Евгений Николаевич.
Не могли бы описать насколько часто и успешно Вы применяете радионуклидные исследования для оценки жизнеспособности миокарда? И берете ли пациентов со стороны. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.01.2007, 21:31
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за подробный комментарий.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.01.2007, 21:49
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
Уважаемый Евгений Николаевич.
Не могли бы описать насколько часто и успешно Вы применяете радионуклидные исследования для оценки жизнеспособности миокарда? И берете ли пациентов со стороны. Спасибо.
Уважаемый dmblok! Оценка жизнеспособного миокарда в моей повседневной работе занимает более половины времени. Сейчас я пользую для этого чаще всего т.н. gated SPECT. По-русски это обычно называют - синхронизированная с ЭКГ перфузионая однофотонная эмиссионная компьютерная томография. У меня есть небольшой опыт работы с 18-F- FDG. Но для института это очень дорого и, кроме того, я убедился, что исползуемый мною метод ничуть не уступает вышеозначенному, а то и превосходит его, по крайней мере тогда, когда 18-F- FDG регистрируется без синхронизации с ЭКГ. Подробно этот метод представлен в слайдах второй моей лекции на сайте института. Она, может быть, медленно грузится, но у меня открывается, не знаю как у Вас.
Для амбулаторных больных в институте существует коммерческий отдел. Это исследование стоит около 3 тыс руб. Если же есть возможность и необходимость выполнить его при тредмиловом тесте еще+ 1 тыс. Но это, как правило, больные на дифф. диагностику. Вентрикулографию сейчас пользую гораздо реже (томограф мы получили в 2003 г.), но еженедельно пару исследований проводить приходится.
Насчет успешности в оценке жизнеспособности миокарда. Институт почти одновременно получил современный МРТ и КТ. Понятно, что хирурги, в первые годы, сами сравнивали результаты этих исследований на своих больных. Во многих случаях изотопные методы не могут соперничать с этими методами. Но, что касается оценки жизнеспособности, сегодня всех этих больных, в первую очередь, ведут на изотопное исследование. А его в институте провожу я один (к сожалению). Буквально сегодня один из наших хирургов привел мне больную для того, чтобы я верифицировал аневризму (под резекцию), очевидную по результатам рентгеноконрастной вентрикулографии. Я , сделав исследование, сказал, что таковой не вижу. Но, хирурги народ упрямый, больной сделали и КТ, которое, тоже, наличие таковой не подтвердило. Наши замечательные хирурги( пишу это без иронии) прекрасно знают свое дело, но, к сожалению, к современным методам исследования относятся очень консервативно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.