Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 11.07.2009, 11:55  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Здравствуйте!
Хотела бы у Вас еще проконсультироваться.
Я перешла на тирозол 10 мг однократно, пропила уже где-то месяц.
Сдала анализы.
ТТГ 3,10 мкМЕ/мл
Т4 своб 13,8пмоль/л

К своему врачу попаду еще не скоро. Нужно ли мне что-то менять в лечении или это подождет до следующего визита и следующих анализов через месяц?

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #32
Старый 11.07.2009, 12:15  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таких результатах ничего не надо менять. Продолжайте приём 10 мг Тирозола.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #33
Старый 02.09.2009, 09:05  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
21 августа сдала анализы, а оказалось что врач в отпуске.
Сегодня забрала результаты.
ТТГ 9,31 мкЕд/мл
Т4 св 10.99 пмоль/л
Пока попаду к врачу результаты устареют.

Я так понимаю, что необходимо корректировать дозу тирозола. Пока пью по 10 мг. ТТг очень высок или подождет?

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #34
Старый 02.09.2009, 11:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Либо уменьшать до 1 таблетки, либо добавлять тироксин. Вы обсуждали с доктором схемы "блокируй" и "блокируй и замещай"? Только тирозол выбран сознательно?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #35
Старый 02.09.2009, 14:10  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Спасибо за ответ!
Мне врач просто сказала, что есть две схемы, просто "блокируй" и "блокируй и замещай". Но сказала пока оставим только тирозол, а потом посмотрим. Вот я и думаю, что мне пока делать.
А какая из этих схем предпочтительнее?
Ответить с цитированием
  #36
Старый 02.09.2009, 22:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плюсы и минусы есть и там и там. Считается, что по конечному эффекту (т.е. вероятность излечения ДТЗ) эти схемы значимо не отличаются. Схема "блокируй и замещай" в грамотном исполнении гарантирует более стойкое поддержание эутиреоза, потому используются бОльшие дозы тиреостатика (для тирозола обычно 15-30 мг). Если Вы еще кормите, то однозначно подходит только "блокируй". По результатам я бы снизила дозу - можно до 7.5 мг, можно до 5 мг, с контролем свТ4 через 3-4 недели.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #37
Старый 03.09.2009, 09:49  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Спасибо!
Нет, я уже не кормлю.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 05.11.2009, 16:49  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, а чем определяется длительность консервативного лечения. На Тиронете читала, что около года, врач говорит, что не меньше двух лет.
Просто я хочу еще одного ребенка, и хотелось бы знать через какое время можно будет планировать беременность. И увеличится ли вероятность рецидива ДТЗ после беременности, если до беременности будет ремиссия?
Сейчас конечно беременнеть не планирую, но от сроков зависит многое другое.

Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 05.11.2009, 18:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сойдемся на 18 мес?

Если после полгода лечения цифры АтрТТГ остаются крайне высокими , вероятность того , что через 6 мес можно выздороветь навсегда , слишком мала.
Если надежно надо быть уверенным в стойкой ремиссии после лечения из-за предстоящей беременности , проще провести операцию.

Если вы пролечены год - полтора и по окончании у Вас нормализовался размер железы, нет АтрТТГ , возможность выздоровления приближается к 30%.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40
Старый 05.11.2009, 19:12  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Я лечусь уже 7 месяцев.
Теооретически, я сейчас могу сдать анализ на АТ-рТТГ, и по этим цифрам судить, с определенной долей вероятности, об эффективности или неэффективности консервативного лечения?
Если через год после лечения анализ будет отрицательным, то продолжать лечение еще полгода и потом , например, можно беременнеть. Или лучше после окончания лечения ждать какое-то время - полгода-год?
Операцию пока как-то не хочется. Надо попробовать консервативное лечение.
Если АТ остануться высокими, то это будет говорить о большей вероятности рецидива, тогда, как я понимаю, беременнеть не стоит, а будет нужна операция?
Ответить с цитированием
  #41
Старый 05.11.2009, 20:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете сдать
Максимальная частота рецидивов - в течение первого года после отмены препарата
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42
Старый 05.11.2009, 20:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть рекомендация о контроле АТ к рТТГ после полугода консервативной терапии, мы ею пользуемся. Если уровень антител высокий, речь сразу пойдет о радикальном лечении.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #43
Старый 05.11.2009, 22:04  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #44
Старый 13.03.2010, 23:13  
olga_trukhina olga_trukhina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 olga_trukhina *
Здравствуйте!
Сдала наконец-то АТ-р ТТГ результат 0,00МЕ/л(т.е. они не обнаружены),а были перед началом лечения5,79)
ТТГ 1,24мкМЕ/мл(норма 0.4 - 4)
Т4 св 1,04нг/мл ( 0,89 - 1,76)
Принимаю сейчас тирозол 7,5 мг и эутирокс 37,5мг.
Лечение получаю уже год.
Мне теперь продолжать лечение в этой дозировке еще около полугода, раз АТ не определяются?

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #45
Старый 14.03.2010, 09:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отменять тиростатики
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.