Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.09.2010, 15:35
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Добрый день! По поводу садика, стало уже лучше, дочка стала там играть, общаться с воспитательницами и даже кушать! И дома только стала кушать нормально. Действительно, главное маме и папе быть спокойными. Но тут она заболела, и опять начались проблемы с едой. Это, наверно, у нее такая реакция на стресс. Но вопрос у меня о другом.

Во время болезни (сейчас уже дочка поправляется) дочка начала часто бить меня и мужа. Раньше такое было очень редко, единичные случаи. Теперь, если что-то ей не нравится подходит и бьет(((

Поиск по форуму я прочитала. В общем мы с мужем так и делаем, говорим строго нельзя бить маму/папу. В ответ на это дочка начинает нас гладить. Но через минуту подходит и опять бьет. И так весь день бьет и гладит. Меня больше всего так как общение больше у нее со мной.
Отрицательные чувства мы разрешаем выражать плачем, можно топать ногами, кидать игрушки. Во время болезни дочка часто подходила обниматься, я ей никогда не отказывала в ласке, и сама часто ее обнимала, гладила и т.д., поэтому такое поведение ребенка особенно обидно.
Как понять такое поведение ребенка? И что мы с мужем делаем неправильно, если она продолжает нас бить? Может стоит на нее подольше обижаться, чтобы она поняла, что это не игра?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2010, 11:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Обижаться специально для нее сильнее и дольше не нужно. Вашу игру ребенок считает и сочтет это достаточно сильной эмоциональной реакцией, чтобы и дальше ее вызывать.

Напомните, пожалуйста, сколько ей лет.
Как думаете, чем недовольна?
Говорить умеет?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2010, 15:16
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.
Дочке 1 год и 5 месяцев, говорить умеет, говорит только словами, не предложениями. Но слов говорит много, говорит названия окружающих предметов, основные действия (кушать, спать, гулять, пись-пись, дай, на, да, нет и т.д.), животных и т.д. Если что не знает, показывает жестами. Впринципе в основном можно понять, что она хочет.
Цитата:
Как думаете, чем недовольна?
Я думаю, она недовольна, когда не получает то, чего хочет, так как бьет она часто, в ответ на то, что ей что-то не дают (например, много печенья за раз перед едой, или какой-то хрупкий предмет) или если запрещают что-либо делать (бросать мобильник, бросать или вырывать странички из книг, нажимать кнопки на стир. машине, трогать плиту). Это к примеру.
В последние несколько днейы часто может подойти и ударить просто так. Например залезть на колени и ударить маму/папу по лицу. То есть без каких-либо запретов перед этим.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.09.2010, 16:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предполагаю, что Ваша дочь так злится.
Вы можете научить ее выражать свою злость/недовольство словами. Чтобы она говорила, например, "я злюсь".
Вы можете научить ее спускать пар на предметах: специальное место или вещь "для битья"; потопать-попрыгать, порычать.

Как Вы относитесь к ее отрицательным эмоциям?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2010, 19:52
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Спасибо за совет, попробуем.
К самим отрицательным эмоциям отношусь нормально, могу понять, что неприятно, когда не получаешь то, чего хочешь ). Но смотря как выражать, если ребенок бьет по лицу, то становиться очень обидно. Иногда если дочка злится и очень долго кричит, начинаю испытывать раздражение, обычно выхожу из комнаты в этот момент, оставляю ее манеже.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.09.2010, 16:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Озвучиваете ли Вы свои чувства дочери? Почему выходите? Отчего Вам обидно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.09.2010, 22:38
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Цитата:
Озвучиваете ли Вы свои чувства дочери?
Да, сначала обычно говорю, примерно так: "Я понимаю, ты расстроена, что нельзя то-то, но я не могу тебе это дать/разрешить делать". Пытаюсь отвлечь чем-то, иногда получается. Если не получается отвлечь и ребенок долго не успокаивается и я начинаю раздражаться, говорю: "Хватит плакать, мама уже начинает уставать от твоего плача" или "мама начинает разражаться".
Если ребенок бьет меня, то говорю: "Нельзя бить маму, маме обидно".
Цитата:
Почему выходите?
Не знаю как успокоить ребенка, чувствую раздражение на себя и на нее, выхожу, чтобы самой чуть успокоиться.
Цитата:
Отчего Вам обидно?
Обидно, что бьет, хотя знает, что нельзя. Что мы, родители, ее любим, заботимся, играем, не кричим на нее, редко когда ругаем или испытываем к ней негатив. А тут ребенок бьет так часто, словно у нее такая агрессия накопилась, как будто мы к ней плохо сами относились, кричали, ругали. Но это совершенно не так. И от этого обидно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.09.2010, 17:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если не получается отвлечь и ребенок долго не успокаивается и я начинаю раздражаться, говорю: "Хватит плакать, мама уже начинает уставать от твоего плача" или "мама начинает разражаться".
Ребенок не сможет перестать плакать. В этом возрасте произвольность не сформирована настолько, чтобы чувства подчинились воле. Вы просите невозможного.
"Начинает уставать/раздражаться" - сложная формулировка. Попробуйте прямее - устала, раздражена, злюсь.
Предлагаю Вам такой вариант: "Я устаю/злюсь, когда дети долго плачут".
Безличное предложение снимает вину с ребенка. Вы выражаете свои чувства. Ребенок все равно слышит Ваше отношение к происходящему.

Цитата:
Если ребенок бьет меня, то говорю: "Нельзя бить маму, маме обидно".
Цитата:
Обидно, что бьет, хотя знает, что нельзя. Что мы, родители, ее любим, заботимся, играем, не кричим на нее, редко когда ругаем или испытываем к ней негатив. А тут ребенок бьет так часто, словно у нее такая агрессия накопилась, как будто мы к ней плохо сами относились, кричали, ругали. Но это совершенно не так. И от этого обидно.
Обида - детское чувство.
Вы такие хорошие родители, много делаете, сил не жалеете, а дочь вроде как не оценила.
Вы наделяете ее слишком большой властью. Это не по силам ребенку.

"Бить нельзя, потому что больно" - так проще для понимания ребенку и прямее.

Цитата:
Не знаю как успокоить ребенка, чувствую раздражение на себя и на нее, выхожу, чтобы самой чуть успокоиться.
Можно еще озвучить, что Вы отойдете успокоиться, и она пусть посидит поплачет. Если что, Вы рядом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.11.2010, 17:57
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.

Пишу вам с прежней проблемой, дочка очень плохо ест твердую пищу. Был период когда казалось все наладилось, она стала есть и дома и в садике, длился где-то месяц, потом стала отказываться и сейчас ест все хуже и хуже. Этот период отказа длится уже 2 месяца. Причем стала отказываться от той пищи, которую прежде любила, например, каши.

Зубов у нее достаточно, примерно 15-16. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Жевать умеет, так как был период где-то с месяц, когда она ела уверенно. И свои "вкусняшки" , как печенье, сыр ест и жует нормально. Ложку держит, умеет кушать сама. Иногда берет еду из наших тарелок, но чуть-чуть, обычно 1-2 макаронины или кусочек картошки, но не часто. Сидит сама за столом, иногда вместе с нами ест, иногда отдельно.

Из того, что дочка ест твердое и ей нравится: печенье, сыр, бутерброд (булку с сыром или сметаной)

Из протертого: банночное фруктовое пюре (от самостоятельно приготовленного отказывается), банночные каши (даем редко, если не успели приготовить), йогурты, бульон из супа (выбирает так, чтоб ни кусочка мяса и овощей ни попало).

Отказывается есть: все виды супов, пюре, каши, овощи, обычные фрукты, макароны, черный хлеб, мясо.

Вопрос у меня такой. Правильно ли поведение наше с мужем. Мы ей разрешаем есть ее "вкусняшки", только после нормальной еды. Дочку есть не заставляем, если отказывается, но регулярно предлагаем. Беспокоит то, что она так может почти весь день не есть(( Перекусов в виде печений или булочки не даем, иначе точно не поест. То есть с утра может съесть полпорции каши с печенькой или сыром, на обед выпить йогурт, и на ужин вообще отказаться что-либо есть. Приходится давать йогурт или фрукты, чтобы ребенок совсем голодный спать не ложился. Причем видно, что голодна, так как требует свои "вкусняшки" (йогурт, печенье, бутерброд, сыр). Остальную еду (суп, пюре, каши) съест пару ложек, а дальше начинает выплевывать. Приготовлено все нормально, вкусно, пробовала разные виды тех же каш, супов готовить )

Не знаю, правильно ли мы с мужем действуем, но ведь если давать только то что она любит, это совершенно не полноценный рацион (( Но с другой стороны волнуемся, не посадит ли она себе желудок, то что она может так долго обходится без нормальной еды. Даем ей железо в профилактической дозе, так как раньше была анемия, а сейчас она мясо практически не ест (
Как правильно поступить в нашей ситуации? Или нужно разрешать все же ей перекусывать теми же печеньками? Такое чувство, что неприятие обычной пищи у нее сильнее, чем чувство голода (
Извините, за длинный текст.
Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.11.2010, 21:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Был период когда казалось все наладилось, она стала есть и дома и в садике, длился где-то месяц,
Вспомните, что Вам удавалось сделать тогда, что не получается сейчас?

Дочка развивается в соответствии с возрастом? Активна, общительна? Ничего не изменилось кроме возвращения к старым пищевым привычкам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.11.2010, 22:52
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.

Дочка развивается хорошо, я бы даже сказала опережает своих сверстников в детском саду. Довольно хорошо говорит, общительная, умная.

Я честно говоря даже не знаю что изменилось. Она начала хорошо кушать как пошла в детский сад, то есть сначала ела плохо, видимо сказывались стресс и адаптация, а потом как-то наладилось, то есть и в саду и дома ела не все, но намного лучше, чем сейчас. Даже пробовала новые для себя блюда. Потом дочка заболела, и как вернулись в сад, начались проблемы с едой. Начала отказываться от завтраков в детском саду, привередничать с едой. Потом тоже самое началось дома. Потом опять болезнь, и она плохо ела из-за температуры.

Она поправилась, но в сад мы уже давно не ходим 1.5 месяца где-то. То ждем прививки очередной, то приезд бабушки и дедушки. Не знаю, может эти события для нее тоже стресс, поэтому она отказывается от еды. Еще начались небольшие проблемы со здоровьем - стала чесаться, особенно перед сном. Не знаю, причину того, так как сдаем анализы - все нормально. В остальном нормальный ребенок, веселая, любознательная.

Мы за то, что она не ест ее не ругаем, но по нам с мужем видно, что нас это расстраивает. Может надо скрывать от нее? Еще показываем недовольство, если она начинает плеваться едой. Если хорошо ест, то хвалим.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.12.2010, 11:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она начала хорошо кушать как пошла в детский сад, то есть сначала ела плохо, видимо сказывались стресс и адаптация, а потом как-то наладилось, то есть и в саду и дома ела не все, но намного лучше, чем сейчас. Даже пробовала новые для себя блюда.
Цитата:
Потом дочка заболела, и как вернулись в сад, начались проблемы с едой. Начала отказываться от завтраков в детском саду, привередничать с едой. Потом тоже самое началось дома.
Делаю вывод, что в саду и дома отличается стиль кормления.
Во время болезни изменилось Ваше отношение к кормлению? Что-то разрешалось больше, жалели, меняли общение, сопровождающее кормление?
Цитата:
но в сад мы уже давно не ходим 1.5 месяца где-то. То ждем прививки очередной, то приезд бабушки и дедушки. Не знаю, может эти события для нее тоже стресс, поэтому она отказывается от еды. Еще начались небольшие проблемы со здоровьем - стала чесаться, особенно перед сном.
Ждать можно и в д/с. По каким причинам ждете именно дома? Почему прививка и приезд может быть стрессом? Что Вы подразумеваете под "стрессом"? Как Вы сами переживаете прививку ребенка и приезд бабушки и дедушки?
Зуд может быть и вследствие психологических причин.

Цитата:
требует свои "вкусняшки"
как появилось это слово?

Цитата:
То есть с утра может съесть полпорции каши с печенькой или сыром, на обед выпить йогурт, и на ужин вообще отказаться что-либо есть.
Порции как рассчитываете?
Кормите, когда сама просит или по часам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.12.2010, 12:13
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
В детском саду кормление отличается тем, что первую ложку могут ребенку дать насильно (воспитательницы предупреждали) и еще может то, что ребенок видит как другие дети едят. У меня такое (дать насильно первую ложку) не прокатывает, потом еще большее отторжение и обида у ребенка, она убегает. Пару раз мы с мужем пробовали, потом видя такую реакцию не стали.
Цитата:
Во время болезни изменилось Ваше отношение к кормлению? Что-то разрешалось больше, жалели, меняли общение, сопровождающее кормление?
Да изменялось, так как из-за температуры у дочки был плохой аппетит, и еще сильно болело горло. Поэтому она ела практически только фрукты, сок, йогурты, то есть легкую и мягкую пищу. Даже печенье свое любимое не ела, так как наверно ей больно было. Конечно жалели, кормили вкусненьким.
Цитата:
Ждать можно и в д/с. По каким причинам ждете именно дома?
Прививку ждали дома, так врач посоветовала, после болезни отсидеться дома, чтобы в саду не похватить опять какой-нибудь вирус и не откладывать прививку. Так как в садике через неделю-две дочка заболевает.
Во время приезда бабушки с дедушкой не стали отдавать в д.с. так как они очень редко и ненадолго приезжают к нам из другого города, хотелось чтобы они пообщались с внучкой.
Цитата:
Почему прививка и приезд может быть стрессом? Что Вы подразумеваете под "стрессом"? Как Вы сами переживаете прививку ребенка и приезд бабушки и дедушки?
Про стресс ребенка из-за прививки это мои домыслы скорее, я сама к ним отношусь спокойно. Скорее стресс был у меня, так как наша врач откладывала из-за своих иррациональных страхов, и меня это уже начинало раздражать, так как я не думала, что это такая проблема сделать прививку здоровому ребенку. А дочка перенесла все хорошо, спокойно )

Про стресс из-за приезда бабушки с дедушкой я думаю потому, что для дочка не сразу к ним привыкла, то есть к бабушке почти сразу, а дедушку она побаивалась. Начала играть с ним только дня через 2 после приезда.
Цитата:
Зуд может быть и вследствие психологических причин.
У меня была такая мысль. И еще у меня самой атопический дерматит, и когда я нервничаю начинаю чесаться, может дочка меня копирует? Так как внешних проявлений аллергии у нее нет.
Цитата:
как появилось это слово?
"вкусняшки" - это мое слово, я так хотела обобщить те продукты, которые нравятся ребенку. Сама дочка всю свою еду называет по отдельности.
Цитата:
Порции как рассчитываете?
Кормите, когда сама просит или по часам?
Для меня порция это примерно тот объем еды, который она съедала где-то полгода назад. Сейчас она за раз съедает в половину меньше.
Я спрашиваю дочку: "Хочешь кушать?" Если отвечает "да", то тогда пытаюсь кормить. Если "нет", то откладываем, через какое-то время я опять спрашиваю. Или если вижу, что она просит "вкусняшки", спрашиваю будет ли она кушать кашу, суп. Если ответ положительный, кормлю (точнее в последнее время пытаюсь).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.12.2010, 12:29
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Например сегодня, встали в 8 утра. Перед прогулкой съела 3 ложки каши и выпила стаканчик сока. И после прогулки тоже самое 3 ложки каши и сок. То есть за 4 часа 6 ложек (
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.12.2010, 01:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да изменялось, так как из-за температуры у дочки был плохой аппетит, и еще сильно болело горло. Поэтому она ела практически только фрукты, сок, йогурты, то есть легкую и мягкую пищу. Даже печенье свое любимое не ела, так как наверно ей больно было. Конечно жалели, кормили вкусненьким.
Болезнь - такое состояние, когда можно есть то, чего нельзя (или можно,но мало) в здоровом состоянии?

Про прививку и родственников поняла.

Цитата:
То ждем прививки очередной, то приезд бабушки и дедушки. Не знаю, может эти события для нее тоже стресс, поэтому она отказывается от еды.
Нет.
Цитата:
Про стресс из-за приезда бабушки с дедушкой я думаю потому, что для дочка не сразу к ним привыкла, то есть к бабушке почти сразу, а дедушку она побаивалась. Начала играть с ним только дня через 2 после приезда.
Вы описываете естественную реакцию ребенка на тех, кого редко видит.

Цитата:
"вкусняшки" - это мое слово
Это Ваше отношение к еде ребенка
Бывает то, что вкусно, и
Цитата:
все виды супов, пюре, каши, овощи, обычные фрукты, макароны, черный хлеб, мясо.
Вот что:
Пока ничего не меняйте.
Три дня каждый день выкладывайте сюда "пищевой дневник". Записывайте ВСЁ, что ела Ваша дочь. Каждый ломтик. Можно со временем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.