Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.12.2006, 15:48
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, мениск тогда повреждён не был, изолированное повреждение передней крестообразной связки. Потом ещё много спорта, несколько блокад, а сейчас раздумья - нужна ли мне артроскопия? Недавно одной знакомой провели имплантацию коленного сустава, спорт, понимаете ли профессиональный....Спасибо за заботу ещё раз!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2006, 16:05
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed
Уважаемый Pepp, не надо быть таким уж категоричным. Связки у нас восстанавливают также в холодном периоде, т.е. после купирования болей и восстановлении объема движений и циклоп-синдром нам не нужен. С гемартрозом, я описал ситуацию в Германии. Там логика такая: отмываем сустав от крови, устраняем все повреждения, которые можно устранить, при повреждении связки убаются её лохмотья. Это позволяет суставу восстановиться после травмы в более короткие сроки, и соответственно в более ранние сроки сделать пластику связок. Я бы не написал, не видя положительных эффектов от такой тактики. Хотя сам я более консервативен - пунктирую и наблюдаю. Мне больше не нравилось, что у Алекса не полное разгибание в коленном суставе. Чаще всего ведь это бывает по чисто механическим причинам, которые и устранить можно только механически.
Т.е. Вы делаете две операции.
Ну что же, каждому свое.
Если два наркоза, трата уймы денег за дополнительную операцию, и две травмы для пациента заведомо , и вероятность развития посленаркозных или после спинальной анестезии осложнений Вас не смущает, тогда карты в руки.
Мой подход таков, кстати и не только мой, а большинства ведущих в этой области, где можно обойтись одной окончательной операцией, там лучше на этом поставить точку.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2006, 16:18
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka
Уважаемый доктор РЕРР!
Скажите пожалуйста, при разрыве мениска, частичном разрыве передней крестообразной связки в анамнезе, если не оперировать, в дальнейшем артроз? А, если, удаляем мениск, нарушается конгруэнтность сустава - артроз?
Сроки после травмы более 6 лет.
Клинически, периодический дискомфорт, чаще после нагрузки, при ходьбе по лестнице, сгибание ограничено по сравнению с другим коленным суставом. Блокады - практически нет.
Спасибо!
Нельзя так ставить вопрос, т.к. это совершенно две разные патологии, и приводят они к различным процессам, хотя конечно все заканчивается артрозом, только с разной долей вероятности.
Да, согласен, вероятность развития артроза при полностью удаленном мениске возрастает на 20 процентов.
Чем меньше величина удаленного мениска, тем меньше вероятность развития артроза.
При нелечении разрыва мениска, мениск разрывается еще больше и в итоге, вместо того что бы удалить его малую часть, приходится удалять большую.

Вероятность развития артроза при частично сохраненном и хорошо обработанном мениске достаточно мала.
Не забывайте, что нестабильность колена из-зи разрыва передней крестовидной связки только ухудшает состояние мениска, и в итоге вместо обработки мениска, можно прийти к его полному удалению.
Здесь надо четко определиться, нужна ли реконструкция связки или колено достаточно стабильно при обычных нагрузках и периодической физиотерапии.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а): красиво мысль оформляете!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.12.2006, 16:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,122
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rameyka, во время артротомии, задний рог мениска не виден, потому вовсе не факт, что у Вас мениск не поврежден.

Уважаемый Рерр, вот случай с Алексом. Человек уже 5 недель ходит с явной симптоматикой блокады коленного сустава, и судя по его настрою собирается и дальше ходить. Мне кажется, это не хорошо. Его смотрели несколько врачей и никто не видел симптоматикиразрыва передней крестообразной связки, что-то как-будто есть на МРТ (с 95% вероятностью, т.е. 5% за то что разрыва нет). Теперь из-за подозрения, что может быть связка порвана, пациент вынужден ходить с блокадой сустава.

__________________________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.12.2006, 17:55
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed
Rameyka, во время артротомии, задний рог мениска не виден, потому вовсе не факт, что у Вас мениск не поврежден.

Уважаемый Рерр, вот случай с Алексом. Человек уже 5 недель ходит с явной симптоматикой блокады коленного сустава, и судя по его настрою собирается и дальше ходить. Мне кажется, это не хорошо. Его смотрели несколько врачей и никто не видел симптоматикиразрыва передней крестообразной связки, что-то как-будто есть на МРТ (с 95% вероятностью, т.е. 5% за то что разрыва нет). Теперь из-за подозрения, что может быть связка порвана, пациент вынужден ходить с блокадой сустава.

__________________________________
С уважением, Дмитрий Владимирович

Rasriv krestovidnoi sviazki blokadi ne visivaet. Istinnaya blokada sustava, est priamoe pokazanie dlia srochnoi arthroscopy inache eto mioget privesti k FLEXION -CONTRACTION of KNEE
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.12.2006, 20:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,122
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и я об этом же. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.12.2006, 21:42
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Добрый день! Я был на консультации во всех московских ведущих клиниках у основных специалитсов по коленным суставам (хирургов). Практически все мне говорили - что нужна операция и восстановление ПКС. К сожалению по ряду причин - и денежный вопрос один из самых первых - я не могу прямо сейчас лечь на операцию. Смогу где нибудь в январе. На мой вопрос: может ли операция по менискоэтомии и плстике ПКС подождать пару месяцев - мне говорили что вообще то да, пожарной необходимости вроде нет. Никто мне не советовал никаких упражнений и т.п. - просто не нагружать ногу. Я и не нагружаю. Мышцы бьедра у меня уже атрофировались. Хожу в наколенние Berg. Я не знаю что мне делать, в промежуток до операции, толком никто ничего не советует. Хожу нормально, ничего не болит, но полностью ногу согнуть не могу - больно . Таким образом, у меня вопрос: может быть мне нужно какие нить упражения делать, разрабатывать ногу? Или не суетиться, а подождать месяц- полтора до операции.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.12.2006, 21:52
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Еще хочу добавить, что колено полностью не разгибается (как левое - здоровое) и не сгибается. У меня левое колено когда разогнуто - чашечки как бы вовнутрь уходят...т..е. как бы у меня очень гибкие ноги. Так вот я не могу разогнуть правую ногу так же как левую. Мне даже не больно - я просто не могу разогнуть, как будто структура сустава такая.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.12.2006, 22:00
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Рерр!
Очень признательна, я так понимаю,при относительном благополучии, желательно МРТ,а судя по тому, что были блокады - повреждение мениска однозначно. При выявлении патологически измененных частей мениска,желательно их убрать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.12.2006, 16:48
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Извиняюсь за повтор сообщения, но я не вполне понял ответы на мои вопросы.
Добрый день! Я был на консультации во всех московских ведущих клиниках у основных специалитсов по коленным суставам (хирургов). Практически все мне говорили - что нужна операция и восстановление ПКС. К сожалению по ряду причин - и денежный вопрос один из самых первых - я не могу прямо сейчас лечь на операцию. Смогу где нибудь в январе. На мой вопрос: может ли операция по менискоэтомии и плстике ПКС подождать пару месяцев - мне говорили что вообще то да, пожарной необходимости вроде нет. Никто мне не советовал никаких упражнений и т.п. - просто не нагружать ногу. Я и не нагружаю. Хожу в наколенние Berg. Я не знаю что мне делать, в промежуток до операции, толком никто ничего не советует. Хожу нормально, ничего не болит, но полностью ногу согнуть не могу - больно . Таким образом, у меня вопрос: может быть мне нужно какие нить упражения делать, разрабатывать ногу? Или не суетиться, а подождать месяц- полтора до операции? Насколько вы согласны с тем что операция не срочная (травму я получил 3 ноября)? Если я много хожу у меня колено начинает ныть. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.