Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.10.2006, 20:16
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Спортивные травмы и ДТП, описанные Вами, достаточно редки. Я же говорю о случаях, когда человек всего лишь побежал или прыгнул - и порвал ACL. И тот факт, что не будь он плоскостопым - не было бы травмы, очевиден.

На ваш же вопрос о том, виновато ли плоскостопие в том, что человека ударила в колено машина, отвечаю: нет, не виновато.



Из ваших сообщений я сделал вывод, что Вы в принципе не считаете нужным исправлять встречающиеся в детском возрасте нарушения развития стопы. Если же из этого, крайне, надо сказать, безответственного заявления: следует что-либо другое, то я, вероятно, что-то упустил.



Дайте адрес, я вышлю Вам учебник.

Тон же, который я упоминаю, задал не др. Розен, а именно Вы. В сообщении №4 данной темы. Он же только отреагировал, причем, в отличие от Вас, не переходя на личности.


Меня всегда поражала способность некоторых людей искажать факты. У меня так не получается. Но слава всевышнему, документы есть, записаные, зафиксированные, и зарезервированные. Он то все видит.
Это я по-поводу того, кто первый пошел в атаку.

Уважаемый Др. Гарин. Ну вот никак не хочется с Вами в жестких тонах. Но уж больно Вы , как бы это мягче сказать, напрашиваетесь.
Где это Вы такое увидели, что спортивная травма и дорожные аварии редкое явление.
Самое частое повреждение передней крестовидной связки во время спорта. Это Вам для наглядности.

The majority of significant knee ligament injuries occur during paticipation in atletic activities. and injury of the knee is the most common injury in many sports/ For example? it's estimated that 100,000 people sustain a lesion of ACL, while skiing? each year in US,
Football is another sport with a high and increasingly relative rate of ACL
injury/
РОДЖЕР ДИ стр 907.
КАк, для Вашего понимания ортопедии это подходит?
Хотите, найду выдержки и для автомобильных аварий, или не стоит?

А вот это предложение особенно интересно- всего лишь побежал, подпрыгнул и...... порвал переднюю крестовидную связку.

Коллега, анамнез не самая ненужная вещь в нашей практике,хотя мы и ортопеды а не врачи, и если Вы спросите, что происходило с коленом во время повреждения, вам все в один голос ответят, было вращательное движение во время сгибания, только так а не иначе при данном механизме рвется передняя крестовидная связка.

Вывод, который Вы сделали из всего сказаного по-поводу развивающихся стоп, абсолютно не верен.
Делать ничего не надо для нормальных стоп. А для ненормальных стоп, типа КЛАБ ФУТ, СЕРЕБРАЛ ПАЛЬСИ, ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАЛЮС, МЕТАТАРСУС АДДАКШИОН, ПСЕВДОХОНДРОПЛАЗИЯ и пр. надо делать, только вот ни стельками ни всякой другой чепухой в этих случаях не обойдешься.
Одни из этих поражений требуют серийного гибсования с контролем раз в неделю, такие как КЛАБ ФУТ со 100 процентным успехом в правильных руках, другие требуют операции, такие как ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАЛЛЮС.
А вот например МЕНИНГОМИЕЛОЦЕЛЕ тебует пожизненного ортоза, высота которого зависит от уровня повреждения спинного мозга.
Хотите, распишу уровни для общего развития. И высоту брейса для каждого из них.

Кстати, прочитал я приведенную Вами литературу.
Но что-то ни в одной из статей не нашел про упоминание обычного плоскостопия , что общепризнано является сегодня нормой. И связи с повреждением ПКС то же не нашел.
А если вы хотите сказать, что ДРОР НАВИКУЛЯР это обычное плоскостопие, тогда мне нечем крыть. Все приведенные Вами патологии, являются патологиями, а не нормальным развитием. И любое из них вызывает патологические процессы в скелете.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): спокойнее,коллега,спокойнее.
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.10.2006, 21:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для д-р рерр.
"Одобрялка" не сработала. Только чуть меньше эмоций. Факты и только факты.


Для д-ра Гарина.
По-поводу связи плоскостопия с повышенной частотой разрыва крестовидной связки, Вы так и не привели ни одной достойной статьи. В тех статьях, которые Вы привели, говорится совсем о другом ( я, поскольку не ортопед , читала, разумеется, только выводы ).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.10.2006, 22:44
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Меня всегда поражала способность некоторых людей искажать факты. У меня так не получается. Но слава всевышнему, документы есть, записаные, зафиксированные, и зарезервированные. Он то все видит.
Это я по-поводу того, кто первый пошел в атаку.

Уважаемый Др. Гарин. Ну вот никак не хочется с Вами в жестких тонах. Но уж больно Вы , как бы это мягче сказать, напрашиваетесь.
Где это Вы такое увидели, что спортивная травма и дорожные аварии редкое явление.
Самое частое повреждение передней крестовидной связки во время спорта. Это Вам для наглядности.

The majority of significant knee ligament injuries occur during paticipation in atletic activities. and injury of the knee is the most common injury in many sports/ For example? it's estimated that 100,000 people sustain a lesion of ACL, while skiing? each year in US,
Football is another sport with a high and increasingly relative rate of ACL
injury/
РОДЖЕР ДИ стр 907.
КАк, для Вашего понимания ортопедии это подходит?
Хотите, найду выдержки и для автомобильных аварий, или не стоит?

А вот это предложение особенно интересно- всего лишь побежал, подпрыгнул и...... порвал переднюю крестовидную связку.

Коллега, анамнез не самая ненужная вещь в нашей практике,хотя мы и ортопеды а не врачи, и если Вы спросите, что происходило с коленом во время повреждения, вам все в один голос ответят, было вращательное движение во время сгибания, только так а не иначе при данном механизме рвется передняя крестовидная связка.

Вывод, который Вы сделали из всего сказаного по-поводу развивающихся стоп, абсолютно не верен.
Делать ничего не надо для нормальных стоп. А для ненормальных стоп, типа КЛАБ ФУТ, СЕРЕБРАЛ ПАЛЬСИ, ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАЛЮС, МЕТАТАРСУС АДДАКШИОН, ПСЕВДОХОНДРОПЛАЗИЯ и пр. надо делать, только вот ни стельками ни всякой другой чепухой в этих случаях не обойдешься.
Одни из этих поражений требуют серийного гибсования с контролем раз в неделю, такие как КЛАБ ФУТ со 100 процентным успехом в правильных руках, другие требуют операции, такие как ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАЛЛЮС.
А вот например МЕНИНГОМИЕЛОЦЕЛЕ тебует пожизненного ортоза, высота которого зависит от уровня повреждения спинного мозга.
Хотите, распишу уровни для общего развития. И высоту брейса для каждого из них.

Кстати, прочитал я приведенную Вами литературу.
Но что-то ни в одной из статей не нашел про упоминание обычного плоскостопия , что общепризнано является сегодня нормой. И связи с повреждением ПКС то же не нашел.
А если вы хотите сказать, что ДРОР НАВИКУЛЯР это обычное плоскостопие, тогда мне нечем крыть. Все приведенные Вами патологии, являются патологиями, а не нормальным развитием. И любое из них вызывает патологические процессы в скелете.
Кто знаком с азами биомеханики - тот понимает, и то, что плоскостопия без navicular drop не бывает, и многое, многое другое.
Мое предложение выслать учебник остается в силе.

Уважаемые коллеги, участие в беседе в подобном тоне (а вести ее в другом тоне участник рерр, по-видимому не в состоянии) мне претит, поэтому я его прекращаю.
На вопросы коллег и пациентов буду отвечать непременно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.10.2006, 08:00
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Кто знаком с азами биомеханики - тот понимает, и то, что плоскостопия без navicular drop не бывает, и многое, многое другое.
Мое предложение выслать учебник остается в силе.

Уважаемые коллеги, участие в беседе в подобном тоне (а вести ее в другом тоне участник рерр, по-видимому не в состоянии) мне претит, поэтому я его прекращаю.
На вопросы коллег и пациентов буду отвечать непременно.
Вот и ладненько.
Но все же.
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Кто знаком с азами биомеханики - тот понимает, и то, что плоскостопия без navicular drop не бывает, и многое, многое другое.
А как же состояние, называемое ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАЛЮС. Там тоже есть дроп навикуляр???
DROP NAVICULAR нигде не описывается, как обычное плоскостопие. Он вызывает гиперпронацию стопы, приводя к повреждениям в целом в ноге, включая переломы голеностопа.
И конечно, же стелечная профилактика такого состояния не приведет к возвращению стопы в нормальное состояние. Точно так же как Вертикальный таллюс, приводящий к плоскостопию- ПАТОЛОГИЧЕСКОМУ.
При прогрессировании плоскостопия начинается так называемое движение навикулярной кости вниз, приводящее к патологическому стоянию стопы, в зависимости от степени дропа. Но не обязательно навикуляр уходит вниз , иногда он уходит вверх, и тогда таллус уходит вниз. Это однозначно стопа, требующая поддержки снизу, т.к. во многих случаях появляются боли. Обычное же плоскостопие это когда навикуляр находится в нейтральном положении. напротив талюса.
FLАT FOOT не равно DROP NAVICULAR автоматически. FLAT в определенном состоянии допускает DROP.
Кроме того, статьи, которые Вы привели, абсолютно не показательны, они не показывают зависимость разрыва ПКС от тяжести степени ДРОП. НАВИКУЛЯР.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2006, 04:54
Kostoprav. Kostoprav. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Montreal, Canada
Сообщений: 102
Kostoprav. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKostoprav. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
FLАT FOOT не равно DROP NAVICULAR автоматически.
О так вот!
М-да-а-а-а-а....

Уважаемый доктор Самойленко,
Уважаемый доктор Агапов,

Следуя вашим пожеланиям прекратить выяснять отношения при пациентах и просьбе доктора Гарина прекратить реагировать на провокации, отправляю Вам и еще нескольким коллегам личное сообщение.
Пожалуйста, поступите с ним так, как посчитаете нужным.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.12.2006, 11:22
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Esculap, а также все, кого заинтересовала эта тема!

Вокруг детской обуви и всего, что с ней связано, ведется множество споров. Единого общепринятого мнения на этот счет не существует.

Я позволю себе поделиться некоторыми соображениями по теме.

Начнем с самого начала.

Что такое своды стопы, зачем они нужны?
Что такое плоскостопие? Отчего оно бывает и что в нем плохого?


Стопу человека можно сравнить с автомобильной рессорой, которая обычно имеет форму дуги, но при увеличении мгновенной нагрузки (прыжках автомобиля по выбоинам и колдобинам) – уплощается, «гася» таким образом значительную часть сотрясения. Изношенная рессора теряет форму дуги. Ее участие в «погашении» сотрясения снижается. Поэтому, сотрясение передается выше и механизм автомобиля изнашивается быстрее.
Плоская стопа – это аналог плоской рессоры. Это значит, что при плоских стопах, во время ходьбы (а тем более – во время бега и прыжков) чрезмерно достается и коленным, и тазобедренным, и крестцово-подвздошным, и поясничным суставам.

То, что мы в просторечии называем плоскостопием, может быть проявлением разных состояний.
1) Анатомическое плоскостопие. (Pes planus)
При этом состоянии кости стопы расположены таким образом, что стопа постоянно остается плоской. В ряде случаев такое состояние требует оперативного вмешательства, в ряде случаев – может быть скорректировано консервативно. Такое плоскостопие встречается гораздо реже, чем функциональное плоскостопие (см. ниже).

2) Функциональное плоскостопие. (Pes valgus)
При этом состоянии стопа не имеет анатомических дефектов и без нагрузки имеет нормальную форму. Но при нагрузке наблюдается гиперпронация (чрезмерное вращения стопы внутрь, при котором медиальная (внутренняя) лодыжка опускается вниз, а внутренний угол, образованный ахилловым сухожилием составляет более 186 градусов.)Выглядит это так, будто человек стоит не на всей стопе, а только на внутренней ее части. Происходит это потому, что мышцы, которые должны удерживать стопу ровно, работают плохо. (Более конкретно: поддержка сводов стопы обеспечивается мелкими подошвенными мышцами, сухожилиями мышц Tibialis posterior (основной мышечный стабилизатор продольного свода стопы), Tibialis anterior, Peronæus longus. Также в поддержке сводов стопы участвуют плантарная фасция и связки, нормальное развитие которых зависит от активной подвижности суставов и достаточного локального кровоснабжения, обеспечиваемого работой мышц.)
При гиперпронации происходит перегрузка латеральных (наружных) суставных поверхностей костей стопы, а также перенапряжение связок и сухожилий, расположенных с внутренней стороны стопы. Кроме этого, гиперпронация стопы – существенный фактор в возникновении травм внутренней параллельной связки колена, внутреннего мениска, передней крестовидной связки и повреждений хряща надколенника. (Чрезмерная нагрузка на указанные объекты при гиперпронации прекрасно демонстрируется на модели и РКИ не требует ).


3) Два вышеописанных вида плоскостопия могут сочетаться (pes planovalgus).

С клинической точки зрения, спор о том, какой должна быть обувь для детей, не имеющих врожденных патологий, и нужна ли она вообще – это спор о предупреждении гиперпронации.

Большинство детей рождается без выраженных сводов стопы.
Развиваются они, как правило, лет до 10-12. Если в этот период нет достаточного развития мышц, поддерживающих стопу в оптимальном положении, то вес ребенка становится для них чрезмерным и развивается гиперпронация, т.е. функциональное плоскостопие.
Почему мышцы могут «задержаться» в развитии?
1) Недостаточная и однообразная активность.Например, если движения ребенка ограничиваются переходом от телевизора к компьютеру и обратно.
2) Ходьба по однообразно-ровной, твердой поверхности.
Например, если ноги ребенка не знакомы с другой поверхностью, кроме пола городской квартиры.
3) Плохо подобранная обувь.
(Купленная "на вырост", доставшаяся от родственников и т.д.)

Иными словами, если ребенок с раннего детства ведет компьютерно-киношный образ жизни и ходит дома босиком, а на улице в кедах на два размера больше, чем нужно – функциональное плоскостопие ему обеспечено.

Что препятствует возникновению гиперпронации?
1) Разнообразная физическая активность.Ребенок с раннего детства проводит много времени на лестницах гимнастического уголка, подаренного умными заботливыми родителями на собственное рождение, много бегает, прыгает, плавает, много катается на велосипеде, зимой – на лыжах, то есть, ведет НОРМАЛЬНЫЙ для ребенка образ жизни.
2) Хождение босиком по разнообразной поверхности, требующее мгновенных реакций напряжения-расслабления разных групп мышц. (Чтобы не падать, не колоться и т.д.) Присутствует также положительный эффект от массажа плантарных поверхностей галькой, шишками и т.д.
3) Правильно подобранная обувь, которая будет помогать поддерживать стопу в оптимальном положении во время ходьбы по однообразно-ровной, твердой поверхности.

Таким образом, если ребенок основную часть времени проводит в городской квартире и не имеет доступа к подвижным играм, правильно подобранная обувь остается единственной преградой на пути возникновения функционального плоскостопия.

Что такое правильно подобранная обувь? Если мы не говорим о уже имеющихся нарушениях - она совсем не обязана быть ни "ортопедической", ни имеющей какие бы то ни было особенности, кроме перечисленных ниже.
1) Каблучок. Если пятка приподнята, то мышцы, поддерживающие своды стопы, более активно задействуются при ходьбе и, соответственно, лучше развиваются.
2) Жесткий задник не позволяет пятке «заваливаться» внутрь, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на мышцы.
3) Небольшая поддержка продольного (внутреннего) свода стопы (мягкая стелька-супинатор), как правило, свидетельствует о том, что обувь качественная, но ни в коем случае не должна причинять ребенку дискомфорт.(Подробнее о супинаторах см. ниже)
4) Нога не должна «ездить» внутри обуви.

Что делать, если у ребенка развивается плоскостопие?
1) Стараться выполнять рекомендации, препятствующие возникновению гиперпронации (см. выше).
2) Специальные упражнения, которые редко кто делает, поэтому на них не останавливаюсь.
3) Коррекционные стельки-супинаторы. К ним предъявляются два требования.
Первое: При нагрузке они должны удерживать стопы в нейтральном положении, формируя своды стопы и не позволяя стопам «заваливаться» внутрь.
Второе: они должны быть сделаны из упругого материала, чтобы сохранялась «рессорная» функция стопы (см. начало) Восстановление свода стопы без сохранения этой функции не имеет смысла. («Рессорная» функция стопы обеспечивается подвижностью в сочленениях Шопара (образуется пяточно-кубовидным и таранно-ладьевидным суставами) и Лисфранка (образуется предплюсне-плюсневыми суставами)).
Как показывает практика, такие устройства, даже у взрослых, могут способствовать устранению плоскостопия, за счет оптимального включения мышц tibiali anterior & posterior и peronæus longus в движение стопы во время ходьбы/бега/прыжков. Применение таких супинаторов показано не только при функциональном плоскостопии, но и при анатомическом плоскостопии, не требующем хирургической коррекции.

Справедливости ради, нужно отметить, что существует такое нарушение, как «полая стопа» (pes cavus) - противоположность плоскостопию. Если пользоваться аналогией с автомобильной рессорой, то можно сказать, что нечто похожее получится, если на «Жигули» поставить рессоры от КАМАЗа, то есть, рессоры будут служить очень долго, но механизм «Жигулей» долго не проживет, поскольку его будет слишком трясти из-за неоправданной жесткости рессор. При таком состоянии показано применение специальных ортопедических стелек, призванных увеличить площадь соприкосновения стоп с поверхностью при ходьбе и уменьшить жесткость контакта.Также, существуют физиотерапевтические методики и ЛФК, направленные на снижение тонуса мышц, поддерживающих своды стопы.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Превосходно!
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.06.2007, 18:46
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Уважаемый коллега Esculap, а также все, кого заинтересовала эта тема!

Вокруг детской обуви и всего, что с ней связано, ведется множество споров. Единого общепринятого мнения на этот счет не существует.

Я позволю себе поделиться некоторыми соображениями по теме.

.
Уважаемый Олег Гарин,
действительно в настоящий момент имеется множество споров вокруг детской стопы, ее развития, детской обуви и тп.
Возможно, Вам будет интересно ознакомиться по данному вопросу тут:
Hefti F. Pediatric Orthopedics in practice. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2007.
И написана книга очень остроумно, живым языком, не пожалеете.
Возможно Вы немного измените свое сообщение, направленное видимо широкому кругу людей.

С уважением,
Дейнеко Александр Николаевич,
детский ортопед-травматолог,
кандидат мед. наук
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2007, 08:40
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Deyneko Посмотреть сообщение
Уважаемый Олег Гарин,
действительно в настоящий момент имеется множество споров вокруг детской стопы, ее развития, детской обуви и тп.
Возможно, Вам будет интересно ознакомиться по данному вопросу тут:
Hefti F. Pediatric Orthopedics in practice. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2007.
И написана книга очень остроумно, живым языком, не пожалеете.
Возможно Вы немного измените свое сообщение, направленное видимо широкому кругу людей.

С уважением,
Дейнеко Александр Николаевич,
детский ортопед-травматолог,
кандидат мед. наук

Уважаемый коллега,

Упомянутый Вами труд изобилует сомнительными утверждениями.
Не уточните ли, что, на Ваш взгляд, я должен был изменить в своем сообщении?

С уважением,
О.Гарин
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2008, 18:02
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, не уточните. А жаль...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.03.2010, 12:06
igordok igordok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
igordok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый Олег Гарин , в полемике с Pepp, Вы предлагали ему книгу по биомеханике стопы. Буду признателен , если Вы дадите мне ссылку на данный труд.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.04.2010, 08:47
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, только не только стопы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.04.2014, 08:01
Mamazanuda Mamazanuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Mamazanuda *
Уважаемые врачи и другие специалисты в области ортопедии, извиняюсь за назойливость, но к сожалению, тема продолжает оставаться спорной.
Очень переживаю как не навредить неправильной обувью дочке, которая только начинает учиться ходить. Ортопед советует поддерживающую с жестким задником, каблучком и т.п. Весь интернет кишит репостами исследований о вреде "поддерживающей" обуви, хвастливыми заявлениями мам о мягкой обуви из Европы и отсутствием проблем с ножками малышей и также сожалениями мам, у малышей которых в мягкой анатомической обуви сформировалось плоскостопие.


Прошу прокомментировать правильность моих выводов сделанных по результатам изучения вопроса:

1. Все отечественная специализированная литература и устаревшая западная по ортопедии основана на теоретических выкладках о необходимости "поддерживающей" первой обуви, которая бы "сформировала" ножку. Не давала бы ей "завалится", распределяла нагрузку для более легкой ходьбы, но одновременно с этим блокировала физиологичное развитие мышц стопы за счет ограничения движения.
2. При попытке на практике подтвердить теорию о пользе "поддерживающей" обуви результаты всех исследований говорят об отсутствии результатов. Вот пара исследований, на мой взгляд серьезных:
  • [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
    [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Мои мысли по поводу выбора правильной обуви - это должен быть некий компромисс старых и новых правил. Т.е. не чешки, но и не грубая обувь.

Из приведенных в этой ветке правил по выбору обуви:
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin Посмотреть сообщение
1) Каблучок. Если пятка приподнята, то мышцы, поддерживающие своды стопы, более активно задействуются при ходьбе и, соответственно, лучше развиваются.
2) Жесткий задник не позволяет пятке «заваливаться» внутрь, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на мышцы.
3) Небольшая поддержка продольного (внутреннего) свода стопы (мягкая стелька-супинатор), как правило, свидетельствует о том, что обувь качественная, но ни в коем случае не должна причинять ребенку дискомфорт.(Подробнее о супинаторах см. ниже)
4) Нога не должна «ездить» внутри обуви.
В соответствии с современными требованиями к мягкости обуви, мне кажется в эти правила следует добавить такой уровень гибкости обуви - чтобы ребенок, который пытается в обуви встать на цыпочки мог это сделать, но в то же время при попытке смять её обувь мало деформировалась. Т.е. обувь должна быть значительно жестче чешек - иметь свою форму, но в то же время позволять ножке физиологично гнутся.
Также учитывая что обувь с жестким задником и гибкой подошвой таких размеров будет очень сложно найти, то наличие каблучка и мягкого супинатора приветствуется, но необязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.