Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 23.09.2008, 15:18  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Как и обещала, отчитываюсь - завтра еду на Ульянова - звонила в регистратуру, сказали, что завтра должны быть талончики к Солдатовой. ОЧЕНЬ надеюсь, что мне хватит - сделаю УЗИ и заодно сдам гормоны.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 23.09.2008, 15:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще бы знать лечение ЧЕГО - надеюсь на помощь модератора и прошу разрешить вернуться в в красные , а то сил нет : хочется стереть глупца и наглеца, а кнопка не работает

Прошу рассматривать этот пост как просьбу о возвращении прежгнмих функций - потому как нет другого способа борьбы с наглецами - пока Аня кормит дите, а Фадеев с Ванушко на конгрессах, совсем народ распоясался
Арамис от эндокринологии ( ГА МЕльниченко )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33
Старый 24.09.2008, 13:37  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Отчитываюсь: съездила сегодня на УЗИ. Делала мне его Татьяна Васильевна Солдатова. Ее несколько смутили лимфоузлы, за которыми она сказала понаблюдать и сделать повторно УЗИ через 3-4 месяца. Она уточнила дозу Эутирокаса, которую я принимаю и высказала мнение, что 75 мкг ранее, когда железа начала увеличиваться, это видимо просто для моей ЩЖ было мало...
Результат отличается от сделанного мне "не пойми как" последнего УЗИ, которое меня испугало. Если сравнивать с УЗИ от июня, после которого доза Эутирокса была повышена до 75\100 (сейчас по Вашему совету принимаю 100 ежедневно) объем общий совсем чуть-чуть, но, все-таки, уменьшился. Сами размерчики где-то чуть побольше, где-то чуть поменьше. Кроме того, сдала сегодня в центре анализы на гормоны - результат будет в пятницу, опишу здесь. Я так понимаю, что пока мне стоит успокоиться, и как мы с Вами планировали при очной встрече, следующий контроль УЗИ, крови и очный прием я планирую на январь 2009 года? Или все-таки стоит что-то еще уточнить, сделать?

Итак результат сегодняшнего УЗИ:
Щитовидная железа типично расположена, контуры ровные, четкие. Правая доля: р 6,9*2,4*2,4 см. Левая доля: р 6,5*2,7*2,2 см. Толщина перешейка 1,3 см. V ЩЖ - 39 мл. Структура щитовидной железы неоднородная, "слоистая", пониженной эхогенности, с зонами повышенной эхогенности округлой формы, узлов нет.
Определяются множественные увеличенные паратрахеальные лимфоузлы до 1,5*0,9*0,6 см неизмененной структуры.
Заключение: Эхогр.признаки аутоиммунного поражения ЩЖ (хр.аутоиммунного тиреоидита). Лимфоаденопатии. Показано динамичское наблюдение лимфоузлов через 3-4 месяца.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 24.09.2008, 18:30  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Галина Афанасьевна, посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 24.09.2008, 19:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и договаривались - мы же проговорили то же самое - было неоправданноье снижение дозы, под пальцами железа не производит удручающего впечатления, стартовый объем был порядка 80 мл ( была ошибка в записи ) так что не пугайте меня
Лимфоузлы увеличиваются у трети - двух третей женщин с АИТ
Скорее всего речь идет о банальной недостаточно леченной ситуации, но экзотические артифциальные увеличения за короткий срок кого хочешь выведут из равновесия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #36
Старый 03.12.2009, 18:31  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, в очередной раз на мою возникшую "проблему" (напоминаю, что принимаю Эутирокс-100 уже порядка 7 лет - было и снижение дозы, на которой начинала расти железа).
С августа месяца пью Эутирокс, привезенный из Европы.


По месту жительства стою на учете, поэтому в июле 2009 сделано УЗИ щитовидной железы:
Протокол: Правая доля Левая доля
размеры 58*23*27 мм. V- 18,5 см3 57*31*24 мм. V- 22,3 см3
Объем железы 40,8 см3
контур ровный
эхогенность средняя
Эхоструктура неоднородная, слоистая, сосудистый рисунок усилен
перешеек 10 мм

Заключение: Эхопризнаки тиреоидита.

07 сентября 2009 года в Центре на Дмитрия Ульянова сдавала (поскольку сдаю где-то раз в полгода):
ТТГ - результат 1,26 мМЕ/л при норме 0,250-3,500
Т4 свободный - результат 16,0 пмоль/л при норме 9,0-20,0
УЗИ (делала у Солдатовой):
Щитовидная железа типично расположена, контуры ровные, четкие. Правая доля: 6,1*2,3*2,2см. Левая доля: 6,5*2,6*1,8 см. Толщина перешейка 1,1 см. V щж - 30,6 мл. Структура щитовидной железы неоднородная, пониженной эхогенности, с мелкими гиперэхогенными зонами округлой формы без четких контуров. Узлов нет.
Определяются паратрахеальные лимфоузлы до 1,0 см гомогенной структуры.
Заключение: Эхогр.признаки аутоиммунного поражения щитовидной железы, лимфоаденопатии.
Вас не было, поэтому решали пока переждать...

Сейчас ситуация такова:
Очень "плотно" планирую вторую беременность, поэтому гинекологом по месту жительства направлена была на консультацию к эндокринологу, сегодня зашла "по пути". Она мне сказала дополнительно к эутироксу-100 принимать Йодомарин-200 (на протяжении всей подготовки к беременности и потом всей беременности) - каково Ваше мнение? Мне всегда говорили, что йод мне нельзя.
Кроме того, с 20 ноября принимаю фолиевую кислоту по совету гинеколога по 2т*2 раза в день.
Кроме того, сегодня сделала в поликлинике по месту жительства УЗИ (поскольку позвонив в центр не смогла узнать когда будет запись к Солдатовой - говорят, что она только что вышла информации по поводу записи нет):

Протокол: Правая доля Левая доля
размеры 56*27*24 мм. V- 18,9 см3 58*24*26 мм. V- 18,1 см3
Объем железы 37 см3
контур неровный
эхогенность средняя
Эхоструктура неоднородная, с чередованием участков повышенной и пониженной эхогенности, сосудистый рисунок усилен
перешеек 15 мм

Заключение: Эхопризнаки тиреоидита.

И сдала кровь опять же в этой же поликлинике:
ТТГ (тиреотринный гормон) 0,61 мМЕ/мл О:0,4-4,0
Т4 (тироксин) свободный 4,18 нг/дл О:0,7-1,48

Почему так вырос Т4? Помогите, пожалуйста!!!
Может это быть лабораторной ошибкой (я ничего такого не делала)?!
Может это быть от того, что пью таблетки другого производителя? Можно ли мне с этим беременеть?
В инете начиталась страстей по этому поводу.

Для информации:
12 сентября 2009 сняла гормональную спираль Мирена, после этого обычные месячные - 9 октября, следующие только 18 ноября (ставили беременность под вопросом, потом этот вопрос сняли, сказали, что "не прикрепилась")
с 08 ноября 2009 болела гриппом - лечение всевозможное.
После этого через неделю осложнение в виде бронхита - лечение антибиотиками.
2 года уже у меня периодически повышены значения билирубина (после отравления арбузом и сальмонеллеза), только билирубин, остальные показатели в норме. Последний раз билирубин давал не большое превышение, сказали пересдать через месяц - иду в понедельник.

25 октября 2009
Билирубин общий 20.9 мкмоль/л 0-18.8
Билирубин связанный 3.8 мкмоль/л 0-4.5
Билирубин свободный 17.1 мкмоль/л 4.2-16.7
АЛАТ 15.1 U/l Ж: 0-40
АСАТ 17.1 U/l Ж: 0-40
Щелочная фосфатаза 63.4 U/l Ж: 0-240
ГГТП 14.5 U/l Ж: 7-32

18 июля 2009
Билирубин общий 36.6 мкмоль/л 0-18.8
Щелочная фосфатаза 72.1 U/l Ж: 0-240
ГГТП 10.0 U/l Ж: 7-32


17 июля 2009
Триглицериды 0.50 ммоль/л 0-2.3
Холестерин общий 5.55 ммоль/л Ж: 3.3-6.1
ЛПВП (альфа-холестерин) 1,73 ммоль/л 0.78-1.82
Билирубин общий 29.8 мкмоль/л 0-18.8()*
АЛАТ 17.0 U/l Ж: 0-40
АСАТ 18.4 U/l Ж: 0-40
Глюкоза (сыв. крови) 4.8 ммоль/л 3.06-6.38


Что мне делать? Подскажите, вроде бы узи нормальное, что это может быть?

Сейчас вес 65 кг, рост 167 см.
Тахикардия, но на снижение дозы эутирокса не рискнули, поскольку на пробном снижении, был рост железы.
Из ощущений: бывают ощущения что "душит" в районе шеи немного и давно.
В течение последней недели болит голова. Сегодня была у невролога также, ничего особенного не сказала, сказала показаться лору, поскольку не так давно был гайморит и она сказала, что головная боль может быть связана с этим.

Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #37
Старый 03.12.2009, 20:22  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Позвонила в поликлинику уточнить может ли быть лабораторная ошибка, обещали перепроверить.
Перезвонили, сказали, что прислали ошибочный результат.
Настоящий:
Крови Гормональный - 03.12.2009
Название___________________________Результат______ _____Еди н.Изм.______Референс.Знач.
ТТГ_(тиреотринный_гормон)____0,61 ___мМЕ/мл О:0,4- 4,0
Т4_(тироксин)_свободный_____1,47____нг/дл__________О:0,7- 1,48

Вот такое может быть? И что же все это теперь значит?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 03.12.2009, 21:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка , на какой именно вопрос Вы ждете ответа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39
Старый 03.12.2009, 23:24  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Описывала все в двух последних сообщениях (посмотрите, пожалуйста, длинное сообщение сегодняшнее).
В ситуации с моим диагнозом (аутоимунный тиреоидит, гипотериоз), анализами (я так понимаю, что если изначальный сегодняшний анализ неправильный, то сейчас я имею верхнюю границу нормы Т4) и УЗИ. "Плотно" планирую вторую беременность.
Есть ли необходимость в изменении дозы препарата Эутирокс (сейчас принимаю Эутирокс-100), принимать ли Йодомарин? Есть ли необходимость в приеме еще каких либо препаратов?
Результаты последнего УЗИ и последних анализов описаны в двух последних сообщениях.

С уважением и благодарностью.
Яна
Ответить с цитированием
  #40
Старый 04.12.2009, 13:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , по нашим заочным беседам я не могла исключить куда более серьезных событий с якобы непрерывно растущей железой у Вас.

По ходу встречи очной выяснилось , что загадок нет - были проблемы в подборе дозы и оценке объема железы, и бояться особо нечего.


Проблемы остались и сейчас - уже говорилось много раз , что при устраивающем всех ТТГ НЕ НАДО смотреть св Т4 ( там больше вероятность ошибки ) - и вот, пожалуйста , очередной св Т4 и опять мучения и страхи.

В чем смысл непрерывного УЗИканья железы ? Кто может понять +- 5 мл к 30-40 мл ? У Вас нормальный ТТГ и нет возражений против зачатия.
По его наступлении - + 50 мкг тироксина , показаний к приему иодидов сейчас нет , при беременности обсудим при наступлении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #41
Старый 04.12.2009, 16:49  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас!!! Все поняла.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 14.04.2010, 12:48  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте. Возникло несколько вопросов (в кратце, чтобы не читать все темы, у меня аутоиммунный тиреодит, гипотериоз, принимаю Эутирокс в дозе 100 мкг). Буквально вчера-сегодня тесты на беременность показывают две полосочки (хотя только 27 день цикла), учитывая предыдущий пост, мне, так понимаю, показано повышение дозы тироксина на 50 мкг. Мне необходимо это делать прямо сейчас, не дожидаясь подтверждения по ХГЧ и УЗИ того, что с беременностью все в порядке (на что я безусловно очень надеюсь) или необходимо немного подождать? Надо ли вводить йодиды?
Когда и какие гормоны необходимо контролировать?
Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #43
Старый 14.04.2010, 13:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повысить сейчас ,ТТГ св Т4 на 8 неделе , готовить на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44
Старый 14.04.2010, 14:25  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Спасибо! Все поняла
Ответить с цитированием
  #45
Старый 11.05.2010, 16:30  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Здравствуйте. Памятуя Ваши рекомендации, планировала в среду-четверг сдать кровь на гормоны на Дм.Ульянова, где обычно сдаю все гормоны (идет 8-я неделя беременности).
Была у гинеколога в пятницу 07 мая (было ровно 7 недель), там взяли кучу анализов, в т.ч. как оказалось гормонты щитовидной железы:
ТТГ - 0,499 (реф.значения 0,3-3,6)
Т4св - 1,22 (реф.значения 0,7-1,7)
Т3св - 2,18 (реф.значения 2,2-4,2)
Принимаю Эутирокс 150 мкг (увеличила дозу со 100 мкг, как только узнала о беременности).
Надо ли еще раз сдавать гормоны сейчас? Каковы мои дальнейшие действия, учитывая приведенные анализы?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.