Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.03.2012, 10:40
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Сыну проставлены 3 вакцины Пентаксим, т.е. там же есть компонент от гемофильной инфекции? А вот Превенар обязательно поставлю, как только настанет улучшение..

Мы только что приехали от врачей.
Были в стационаре, где лежали, осматривал другой врач. Сдали кровь.
По крови воспаления нет, wbc-7,8, Эр-4,46, plt-261, п-1; с-40; л-53; м-4; э-2
От госпитализации я отказалась (((
Вот что написал доктор (учитывая результат посева): острый перфоративный средний отит грибковой этиологии
1. Флюконазол 50 мгх1 р/д 5-7 дней
2. Кандибиотик по 3 кап.х3 р/д в уши 7 дней
3. Экзоферил по 3 кап в ухо на ночь

Я решила показать еще одному доктору, читала о нем на местном форуме.
Доктор меня запугал, сказал, что только стационар, что рецидивирующий отит в таком возрасте заканчивается операцией.
Предложенный в стационаре препарат кандибиотик лучше сказал заменить Комбинил-Дуо, добавить Канефрон, фенистил. Этот доктор не уверен, что причина этому грибы, они могли появиться после первого нашего приема антибиотиков.

Все считают, что пока антибиотик не целесообразен.

но я читала ЧАВО и фраза "Как правило, антибиотики показаны детям младше 24 месяцев" не дает мне сейчас успокоиться.
Может все же начать пить амоксициллин?
К врачу пойдем в среду.

Скажите, пожалуйста, адекватно ли лечение?
1. Нужны ли препараты Кандибиотик или Комбинил-дуо? (у них противопаказания при перфорации. А она вполне возможна у ребенка. При осмотре ушко никто не чистил, как так можно назначать такие препараты? Наверное, не стоит их капать??
2. Давать флюконазол еще 5 дней? Я давала всего 3 дня. сейчас ребенок не ест прикорм. Как его вливать - не знаю. Может есть в уколах?
3. И главное, пить ли амоксициллин? Или дождаться приема врача в среду?
4. А может действительно это отомикоз? (практически с рождения ребенок постоянно чешет уши. Первый раз выделения были после антибиотиков в 3,5 мес. серовато-зеленые с сильным специфич. гнилостным запахом. Последующие 2 раза выделения так же обладали сильным запахом. Я ребенку уши никогда не берегла от воды. Прочитала, что это не опасно, что вода выливается. Так вот, это ухо у нас каждый день намокало в ванной ((( ) Можно ли ребенку капать экзотерил при перфорации?
5. Нужны ли нам приемы аллерголого и иммунолога? (ЛОР направялет)
6. Соблюдать ли мне диету, не есть сладкое, например..
7. Можно ли промывать ушко мирамистином или пееркисью? Или как правильно его обработать перед закапыванием капель.

Сегодня ребенок чувствует себя прекрасно.

Извините за большое количество вопросов. Но, пожалуйста, ответьте нам.. Я только вам доверяю..

Спасибо большое!!!

зы: про тимпаностомию спрошу
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.03.2012, 18:44
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
День прошел, а я так и не начала никакого лечения(( Дала только флюконазол. Почему-то после него ребенок себя не очень хорошо чувствует.. Самое неприятно в этой ситуации то, что я полностью не уверена, правильно ли я поступаю, что НИЧЕГО ребенку не капаю. Может стоило вообще эти аннотации не читать и слепо следовать назначениям...
Все же буду ждать вашего ответа.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.03.2012, 20:01
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, прочитал внимательно, но так и не вник в хронологию вашего отита ( много букв ). В любом случае смотреть необходимо только очно ( много моментов). Из советов можно дать следующие: 1. Если будет повтор острого среднего отита, то антибиотик выбора у вас будет аугментин суспензия - 10 дней, так как вы пропили за месяц всю таблицу Менделеева (( 2. Наружный грибковый отит ( кстати часто вижу после отофы, особенного при использовании более 5-ти дней) замечательно лечится только местно тем же кандидом ( 1-% обратите внимание только водный раствор ), флуконазол - системный и далеко не безобидный препарат и это совершенно не обоснованно. 3. У вас есть определенная закономерность: после купания - очередной эпизод отита и тд , поэтому нельзя исключить наличие перфорации в перепонке(желательно посмотреть ушко с оптикой) . Кандибиотик может дать при наличии перфорации стойкое снижение слуха. Видите как много вопросов ( и то не все), на которые можно ответить только очно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.03.2012, 20:42
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое!!!
Можно я еще несколько вопросов задам?
1.
Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
Из советов можно дать следующие: 1. Если будет повтор острого среднего отита, то антибиотик выбора у вас будет аугментин суспензия - 10 дней, так как вы пропили за месяц всю таблицу Менделеева ((
Сейчас у нас 3-й рецидив за последние 1,5 месяца. Сейчас, при наличии хорошего ОАК есть смысл пить аугментин или ограничиться лечением кандидоза? По сути это главный мой вопрос: пить или не пить сейчас антибиотик (он ведь усилит кандидоз)?

2. Как долго можно лечить ребенка Кандидом(горло и ушки)? Нужно ли после лечения сдавать мазки для контроля? Водный раствор Кандида можно при перфорации?

3. Как правильно обработать ушко перед закапыванием капель при наличии перфорации?

Спасибо Вам еще раз! Не буду давать флюконазол и буду искать где можно посмотреть ушко оптическим отоскопом!

зы: да, закономерность появления отита после купания была. А в этот раз сына не купала
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.03.2012, 20:54
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вообще ничего не делать, так как ребенок чувствует себя хорошо ( на это нужно ориентироваться) , ни каких манипуляций в ушах и капель, только недели на две исключите попадания воды в уши ( силиконовые беруши ) при купании. Интересно , отпишитесь какой результат будет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.03.2012, 21:06
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
А мы так и жили с 3,5 мес до 7,5 мес. Раза 4 такие выделения были и мы ничего не делали, т.к. участковая ЛОР предположила, что это сера..А насчет купания - я уже месяц его не купаю(((..А в субботу после поездки к доктору задержались немного на улице, сынуля спал. Я уже думаю, может продуло его (((
Скажите хотя бы водный раствор Кандида можно при перфорации?
Не могу ничего не делать, т.к. врать не умею, а нам в среду на прием, надо отчитываться о лечении..Хоть что-то же я должна делать..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.03.2012, 21:33
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не психолог , вы сами несете груз ответственности за здоровье ребенка. А месяц не купать - это жестоко. Водный раствор да , но нужен ли он вам ??? Вопрос...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.03.2012, 07:25
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенка я конечно же мою, под краном или в маленьком тазике, а голову протираю мокрой тканью. Просто месяц как не купается в большой внной, не плюхается и не мою полноценно голову. Ну никто не подсказал мне до вас про силиконовые бируши. Только вату советовали с вазелином или кремом, испробовали все варианты - не спасает от воды..
Спасибо, главное для меня было понять целесообразность антибиотиков в нашем случае. Если бы они действительно были необходимы, я думаю, ответ был бы однозначным.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.03.2012, 18:00
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сегодня мы с сыном были у нашего Лора.
Он промыл ребенку ухо (грушей вливал в ушко, а из носа выливалось, не знаю как процедура называется). Потом осмотрел ушко, сказал перфорация есть. В горле налет белый увеличился. Да и ребенок ест не особо, язык вытаскивает, чешет шею, видно, что ему не комфортно.
Назначения доктора:
1. Флюконазол 50 мг*1 р/д до 7 дней.
2. Ципромед капли в ушки 3 кап.*3 р/д 7 дней
3. ВИброцил по 2 кап.*3 р/д в нос 5 дней
4. Деринат по 3 кап.*3 р/д в нос 1 мес.
5. Фенистил по 8 кап.* 1 р/д
6. Суммамед по 5 мл*1р/д 5-7 дней.
Через 4 дня показаться.

Скажите, пожалуйста, капли ципромед можно использовать в нашем случае или не обязательно, раз будем пить антибиотик?
Сколько нужно пить антибиотик, учитывая, что ОАК в норме и в прошлый раз при таком же рецидиве высеялись только грибы, бактерий не было.. Хотелось бы как можно меньше, это уже 4й антибиотик, который будем пить за последние 1,5 мес. В аннотации написано что при инфекциях ЛОР-органов принимать 3 дня. Или будет правильным пройти полный 10 дневный курс?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.03.2012, 17:14
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Stapes!
Скажите, пожалуйста, Кандид, в составе которого клотримазод 1% пропиленгликоль - это считается водным раствором? Потому что других форм Кандида нет в продаже, и в интернете не нашла. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.06.2012, 15:50
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Стойкий кандидоз у ребенка

Здравствуйте!

Моему сыну сейчас 11,5 месяцев.
За 2 месяца было 3 эпизода гнойного отита, пропили 4 10-ти дневных курса антибиотиков. Уже после 1-го курса во рту образовалась молочница (мазки из зева и уха высеяли грибы кандида). Местное лечение кандидом помогло на половину. Врачу не нравилось, что на гландах оставались единичные белые точки. В итоге был назначен Дифлюкан. Пропили его 3 недели в дозе 50мкг. Пока мы пили я ходила по разным лор-врачам. Кто-то говорил пить и при чем до 2-х месяцев, кто-то говорил что не надо. Последняя доктор, у которой мы были, предложила сдать мазки и если все в порядке дифлюкан отменить. Так и сделали, анализы спустя 3 недели показали отсутствие грибов, однако на гланде оставалось 2 "нежных" (как сказала доктор) пятна, но из-за них продолжать пить дифлюкан не видит смысла. Отменили препарат в начале апреля, а в конце апреля у сына уже опять была молочница во рту. За месяц он дважды переболел ОРЗ, я капала ему в нос сульфацил натрия и левомитицин (может это спровоцировало?), а еще было 2 эпизода когда ребенок в рот брал влажную салфетку (у меня у самой в случае пользования влажными салфетками возникает молочница), может и это спровоцировало, не знаю.. Я стала обрабатывать полость кандидом - стало легче, в ротовой полости налет прошел, но глубоко в рот чтобы увидеть гланды я не могу заглянуть..
На этой недели ребенок опять заболел, кашель, сопли. Врач обнаружила на гландах творожистый белый налет. Сейчас этот налет опять распространился на полость рта, отдельные белые точки на небе, языке, щеках.. Я поехала к ЛОРу (уже другому), он сказал что ухо здоровое, а вот с кандидозом отправил к микологу и сказал, что мазки на фоне приема дифлюкана не информативные.. Мы поехали к микологу в КВД. Доктор дала направление на мазок (Кандитест) и сдать общие анализы. Ей не понятно почему грибок опять развился, т.к. в среднем молочница излечивается за 2 недели..
Здесь в педиатрии советуют сходит к иммунологу..
Решила здесь тему создать, чтобы по ходу лечения консультироваться с вами. А пока у меня несколько вопросов:
- правда ли что мазки на фоне дифлюкана не информативны? Если да, то через какое время после отмены их нужно было сдавать
- если на гландах пятна, хоть и слабые, оставались значит ли, что дифлюкан не стоило отменять
- нашла в интернете статью, где описывается схема лечения кандидоза слизистых: 2 кратные курсы по 14-21 день с перерывом в неделю.. - так ли это?
- нужны ли помимо мазков какие-то специфические анализы, чтобы исключить например системный кандидоз?
Еще хочу добавить, что ребенок часто чешет шею, давится густой и даже полугустой пищей. Ест только полужидкие пюрешки. Крупинки в еде так же вызывают рвоту.
И еще момент, впервые антибиотиками лечили в 3,5 месяца. Потом периодически был гнойный отит, но до 7,5 мес. мы его не лечили. Все это время он чесал уши, в основном по ночам. Так же был налет на языке, но я не думала что это молочница, ребенка не беспокоило. Когда мы в 7,5 мес. впервые попали в больницу с гнойным отитом, то в мазках нашли только грибы, бактерий не найдено. Общие анализы всегда были в норме. Мнения врачей разделились, кто-то считает, что антибиотики вызвали рост грибов, а кто-то считает, что грибы были виной отитов..
Сейчас, после лечения дифлюканом, ребенок вообще перестал к ушам лезть. Может действительно у ребенка с 4-х месячного возраста были грибы - не знаю..
Ребенок: вес 12,3 кг, болеет часто (старшая сестра приносит из сада), плюс АД и аллергические реакции.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.07.2013, 10:30
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Подозрение на отомикоз у ребенка.

Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. У меня есть сомнения.
Ребенку 2 года. До года были 7 рецидивов гнойного отита правого уха, лечились антибиотиками. В мазках высеивались грибы, бактерии отсутствовали. Микоз слизистых лечили дифлюканом, которые принимали около 2-х месяцев. Контрольные анализы показали отсутствие грибов. После года рецидивов не было.
Недавно (с неделю) обнаружила, что у ребенка сера из правого уха стала темно-коричневого цвета. А в минувшую субботу сын заболел ОРЗ (первопричина точно, т.к. температурила еще старшая дочь ), температура держалась 39,5 почти 2-е суток. В воскресенье выделения из ушка стали жидкими темно-коричневыми с неприятным запахом (запах такой же как был во время гнойного отита). Ребенка ушко беспокоит. Он вчера не мог долго уснуть, постоянно поднимал голову с подушки, метался. Сегодня не дает мне дотронуться и очистить наружный слуховой проход. Съездили в приемное отделение гор.больницы. Доктор почистила ушко, вытащила корочки темно-коричневого цвета. Говорит похоже на грибы. Сдали ОАК - в норме.
Диагноз: Острый правосторонний средний отит. Отомикоз справа?
Рекомендовано:
1. Отофа по 3 к. 3 раза в день в правое ухо
2. Мазок из правого уха на м/ф и грибы (сдадим завтра)
3. После мазка отофу заменить на кандибиотик по 5 к. 3 раза в правое ухо.
Я переспросила есть ли перфорация - доктор ответила, что нет. Нужны ли антибиотики она сомневается, говорит сдайте мазок и там будет видно.
Но мазок будет готов через неделю.
Волнуют вопросы:
1. Раз из уха жидкие выделения, то значит все же есть перфорация? И тогда назначенные капельки нельзя принимать?
2. Нужно ли все же начать принимать антибиотики?

Вспоминая прошлые схемы лечения, я бы вместо капель добавила к антибиотикам дифлюкан.
Посоветуйте, пожалуйста, как все же лечить ребенка? Нужен ему а/б и дифлюкан?
Спасибо!

зы: еще хочу добавить, что когда ребенок болел до года он постоянно чесал ушко, а сейчас он его не чешет, он просто не дает к нему прикоснуться. Все же теплится надежда что это может не грибы...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.07.2013, 11:37
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребенка со вчерашнего дня аллергический дерматит, высыпания на ножках, предположительно на клубнику. Значит амоксициллин ему нельзя (прочитала в аннотации)? Чем можно заменить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.07.2013, 16:26
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно, я много написала, засорила тему и мою тему обошли стороной. Или быть может мне в детском разделе нужно было писать?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.07.2013, 18:28
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не факт
2. заочно не скажу. Тут все настолько зависит от картины в ухе и результатов посева, что без этого гадать бессмысленно.

Не забывайте про адекватное обезболивание.
У ребенка сахар в норме? Диабета нет?

Заменить амоксициллин можно, например, цедексом или зиннатом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.