Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 18.10.2009, 20:09  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Что у меня точно я пока тоже не знаю. Но гистология сделана, узел был доброкачественный - слава Богу. Я потом получу заключение из клиники и обязательно напишу Вам.

В заключении консилиума о необходимости операции речь шла об аденоме как о наиболее предположительном диагнозе. Как они её отличили от коллоидного узла на УЗИ и сцинтиграфии - понятия не имею. В заключении ещё написано что есть чёткий эхонегатиный хало и по краю гиповаскуляризация.
ТАБ делать не стали. Его сейчас делают всё реже и реже - так мне сказали проф Галлвитц, проф Грусендорф и проф Барес. Я как раз всех троих и просила сделать ТАБ
Ответить с цитированием
  #32
Старый 18.10.2009, 20:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Да, мкг, я сейчас посмотрела. Я правильно поняла, что на мои 83 кг при росте 164 см при оставшейся левой доле ЩЗ 2,5-4 мл мне этих 75 мкг Л-Тироксина должно хватить? И что Йод пить не обязательно, а можно и нужно применять йодированную соль?
ТТГ ответит
Иодированую соль не принимают - на ней готовят
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОПЕРИРОВАН ПО ПОВОДУ УКЗ нерадикально, ему рекомендуют недлительно -(около полугода) дополнительно иодиды
Если по поводу аденомы - нет , готовить пищу на иодирванной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #33
Старый 18.10.2009, 20:16  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А ПОЧЕМУ на тироксине лысеют , выпадают волосы и пр ?
Я чем больше читаю ваш текст , тем более ( простите ) ШАЛЕЮ
Неужели вы еще не поняли , что тироксин - это естественный гормон щитовидной железы ?
Галина Афанасьевна, я вот тут увидела результаты опроса пациентов, получающих этот медикамент
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отсюда и все мои сомнения. 27% опрошенных растолстели, 22% обошлись без побочек, 18% страдают усталостью, а дальше по убывающей - поносы и выпадение волос. Но может у них с дозировкой что-то не то?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 18.10.2009, 20:23  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Более того , Ваша жизнь была прекрасна ДО операции , но вы говорили о помехах в шее - то есть узел СДАВЛИВАЛ нечто ?
Узел маленький был, около 1 см. Но он конечно создавал дискомфорт, потому что был прямо на верхней кромке, под гортанью. Я же переводчик, разговариваю сутки напролёт - мне это мешало.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 18.10.2009, 20:26  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А важные вопросы возникнут ПОСЛЕ получения данных гистологии - что это? Узловой коллоидный зоб - НЕ опухоль , риск возникновения котрой выше в регионе иодного дефицита ? Аденома - опухоль , рисков повтора которой нет ?
ТО есть если это была аденома, то тема закрыта. А если коллоидный зоб - то надо решать вопрос с йодом для предотвращения возникновения этого зоба в оставшейся доле? Правильно?

А в тяжёлоим стрессе - да, нахожусь.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 18.10.2009, 20:29  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо за терпение и помощь. Я стараюсь быть терпимой с мамками моих подопечных, утираю им слёзы-сопли, объясняю, что важно, что нет - а теперь вот сама раскисла и ною тут. А Вы меня поддерживаете.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 18.10.2009, 22:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо раскисать - в конце - концов 25 лет назад никто бы и не пикнул , и я первая послала бы Вас на удаление доли при пальпируемом узле ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #38
Старый 02.11.2009, 19:49  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Уважаемая Галина Афанасьевна.

я снова тут и снова с вопросами.
Сегодня ровно три недели со дня операции. Принимаю по-прежнему 75 мкг Л-Тироксина в сутки.
И сейчас выступаю в роди киплинговского слонёнка, который сначала горько убивался из-за своего вытянутого крокодилом носа, а потом с каждым днём находил всё больше преимуществ в новой ситуации.
Новости следующие:
- У меня удивительным образом практически ушли отёки с ног - а с отёками (вернее смешанной лип-и-лимфодемой) я боролась до этого годами. На пальцы рук снова стали надеваться мои любимые кольца.
- Помимо этого я перестала каждый день многократно пользоваться сосудосуживающим спреем для носа - а с моим годами заложенным носом тоже успели побороться лучшие умы. Без капель, то есть с заложенным носом, работать переводицей было невозможно.
- Моя физиономия тоже приобрела более чёткие контуры - то есть исчезли отпечатки от очков на переносице, небольшое нависание над глазами и т.д.
- Похудела я примерно на 2-3 кг и вешу теперь 81-82 кг - но это с учётом пред- и послеоперационных переживаний. Ночью правда стала просыпаться из-за полного мочевого пузыря, но это не так уж и плохо.

Но есть и проблема.
И соответственно вопрос - у меня впервые обнаружили повышенное внутриглазное давление.
Неделю назад намеряли 20, а сегодня вообще 24 и 26. Это многовато. Но окулист выглядел очень оптимистичным и сказал, что надеется, что с приходом гормонов в норму и внутриглазное давление может наладиться. Велел придти в январе на суточный контроль давления.

Галина Афанасьевна, я хотела бы Вас спросить по поводу связи между обнаруженным повышенным внутриглазным давлением, моей операцией трёхнедельной давности, приёмом Л-Тироксина и всеми произошедшими изменениями в моём организме. Прежде ВГ-давление было в норме, я контролировала его раз в год-полтора.
Артериальное давление у меня не поменялось - 120-130/80-85.
К эндокринологу я я иду только в конце ноября - то есть через 6 недель после операции.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 02.11.2009, 20:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , никакого отношения проблема ВГД к аденоме или узловому зобу НЕ имеет
Отеки ушли из-за увеличения уровня тироидных гормонов - они разрушают антидиуретический гормон
Так что все-т аки - аденома ? УКЗ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #40
Старый 02.11.2009, 20:32  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Да, видимо всё же аденома - я спросила напрямую в клинике, что же такое доброкачественный "смешанно-фолликулярный узел" - получила ответ (правда очень торопливый и набегу), что это аденома.
То есть операцию делать было необходимо?

А что за антидиуретический гормон во мне бесчинствовал и почему?
Вроде все показатели ЩЗ в норме были, правда на пределе.

И ещё - окулист сегодня говорил не об аденоме как причине ВГД, а об изменении моего гормонального фона по сравнению с дооперационным в связи с приёмом Л-Тироксина.
В том смысле, что надо дождаться стабилизации уровня гормонов, а потом уже мерить ВГД, Добавил, что как правило после решения проблем с гормонами ЩЗ и ВГД приходит в норму.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 03.11.2009, 23:15  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
И ещё один вопрос:
могу ли я пользоваться йодированной солью, есть рыбу и т.д., с учётом оставшей ся у меня левой доли железы размером в 2,5 мл? По одной из версий у меня ещё и Хашимото (я писала в начале темы, что антитела к ТГ были в одном из анализов повышены до 120 при норме 60. В остальных анализах они были в пределах нормы).
Ответить с цитированием
  #42
Старый 04.11.2009, 08:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЕЩЕ РАЗ !!! У Вас была лимфоцитарная инфильтрация железы на гистологии? Ваш ТТГ до операции был НОРМАЛЕН
Вы хотите , ликвидировав доступ иода к железе, спастись от АИТ ? НЕ выйдет - просто АИТ соединится с иодным дефицитом и вы получите узловой коллоидный зоб в оставшейся доле
Злополучные АТТГ НЕ МОГУТ не быть не увеличенными минимально после любой операции
Чем Вам мешает АИТ , какие у Вас логические конструкции по этому повду ?
И самое главное - по десятому разу - коллоидный зоб или аденома ?
Ну ей- Богу , кто-то из бывших наших с ми занимается , не может быть , чтобы немцы .. ИЛи восточные немцы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43
Старый 04.11.2009, 12:28  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Smile

1. Про лимфоцитарную инфильтрацию мне ничего в выписке не написали.
Надеюсь, что мой эндокринолог запросит в оперировавшей клинике более подробные рез-ты гистологии. Но коллоидный зоб они исключили уже на стадии диагностики. В направлении на операцию было написано Аденома или как дифференциальный диагноз карцинома (которая слава Богу не подтвердилась)
2. АТТГ были увеличены однократно ДО операции - 120 (при норме до 60), при повторном анализе в другой лаборатории тоже ДО операции они были 20 при норме до 40.
3. Мои логические конструкции про АИТ
- я опасаюсь, что на глазах это отразится. Они у меня в последние три года часто бывали сухими и светочувствительными - но не всё время, а какими-то периодамии по 1-3 дня. А теперь ещё и повышенное ВГД нашли, и глазной врач сказал, что это может быть связано с гормональным фоном ЩЗ. Выразил надежду, что когда фон установится, то и давление наладится. Велел придти в январе.
4. Я наблюдаюсь в Штуттгарте и Тюбингене - это юг Германии, Баден Вюрттемберг, восточного немца или русского тут среди врачей днём с огнём не найти, да и не ищу я их тут - я иду к тем специалистам, которых знаю по работе с другими пациентами.
Оперировали меня в Diakonie Krankenhaus Stuttgart, это ведущая больница по операциям на ЩЗ, из там делается более 2 тыс в год. В Тюбингене меня наблюдает в клинике Тюбинского ун-та проф Галлвитц (Gallwitz). Они и рассказал мне при первичной диагностике про возможность Хашимото, потом написал, что АТТГ несколько повышены, что могло бы говорить в пользу.
Вне связи с этим Хашимото он настойчиво порекомендовал прооперироваться п.п. узла. Помимо Галлвитца я ДО операции была на приёме у проф Груссендорфа в Штуттгарте. У него в лаборатории АТТГ был в норме - и до операции, и после.

Короче, я теперь - как Вы правильно сказали - составила логическую конструкцию, связывающую гипотетический АИТ с глазными проблемами

Буду очень рада, если Вы эту конструкцию разрушите... ну или закрепите.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 04.11.2009, 12:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 коллоидный зоб по прежнему нельзя исключить без пункционной биопсии , а что было на гистологии мы так и не узнали , в том числе а была ли лимфоцитарная инфильтрация
2 АТТГ есть у 16% здоровых людей и их никуда не девает операция
3 А при чем здесь офтальмопатия Грейвса - Базедова ?
4 Где бы Вы не налюдались ( увы , от провденного лечения я не в восторге ) Ваша операция оправдана лишь при наличи у Вас аденомы удаленной или сдавления узлом окружающих тканей - все остальные логические констуркции бесмысленны и прекрасно иллюстрируют необходимость соблюдения гайдов в лечении лиц с узлами в железе
Ради чего - то же вас оперировали ? Ради того , чтобы Вы не ели рыбу во избежание офтальмопатии Грейвса - Базедова ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #45
Старый 04.11.2009, 13:03  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
1.Всё поняла.
2. Подробную гистологию попрошу эндокринолога запросить и тут же Вам напишу, что там.
3. Рыбу буду есть, киви тоже.
4. С глазами будем разбираться с офтальмологом.
Офтальмолог мне кстати не про Базедова рассказывал, а про дисфункцию ЩЗ в целом, которая влияет на глаза.
5. По версии врачей обеих клиник меня оперировали, поскольку исключить злокачественность одиночного солидного холодного слабоэхогенного узла с каким-то там повышенным кровообращением можно только хирургически - ну так они мне все сказали, не сговариваясь. Надеюсь, что всё не напрасно.
Да и чувствую я себя слава Богу лучше после начала приёма Тироксина - одни исчезнувшие отёки и свободно дышащий нос чего стоят!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.