Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.01.2008, 17:11
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Была сегодня у врача. Снимки получились в плохом качестве. Об информативности судить сложно. На руки, к сожалению, доктор ничего не дал. Оставили все как есть до пятницы. В пятницу обещали все снять ( 34 дня иммобилизации). Врач сказал, что после 5 недель иммобилизации необходимости ни в ортезах, нм в наколенниках уже нет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.01.2008, 17:20
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в очередной раз одобряю
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.01.2008, 23:34
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I_Lenka Посмотреть сообщение
Врач сказал, что после 5 недель иммобилизации необходимости ни в ортезах, нм в наколенниках уже нет.
В этом-то хоть прав

Напишите обязательно, когда снимут гипс, очень интересны Ваши ощущения и объём движений в первую неделю.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.01.2008, 00:10
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Обязательно свои ощущения опишу. Но на самом деле мне страшно. Я в первую неделю, чуть с ума не сошла от постельного режима. Мне все бегать и летать хотелось. А потом... Потом я в инете прочитала стадии и сроки консолидации. И бегать расхотелось. Боюсь нагрузки и вторичного смещения. Даже не знаю, как ходить буду.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.01.2008, 13:44
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Здравствуйте!
Завтра должны снять гипс. Но в последние несколько дней у меня появились весьма неприятные болезнненые ощущения. Правда проявляются они, в основном, в горизотальном положении и с нагрузкой практически не связаны. Но гипс " разболтался" , опукается вниз и если его не поддтягивать вверх начинает давить на коленный сустав, поэтому передвижения свои я несколько ограничила. Теперь попробую описать, что меня беспокоит - несколько медиальнее и выше надколенника с переходом на задне-боковую поверхность бедра в нижней трети при супинации возникают тянущие слегка болезнные ощущения. Они же не дают мне лежать на боку.Подчеркиваю, что при ходьбе боли нет.
Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны эти боли, стоит ли мне бепокоиться? Неделю назад меня ничего не беспокоило, провоцирующих моментов не происходило.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.01.2008, 11:54
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I_Lenka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Но гипс " разболтался" , опукается вниз и если его не поддтягивать вверх начинает давить на коленный сустав,
Как давно "разболтался гипс"?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.01.2008, 21:01
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Сегодня сняли гипс. 34 дня иммобилизации.
Как и обещала описываю свои ощущения.
День первый.
Нога худая и страшная. При подъеме со стола почти не сгибается. Колено деревянное и " не мое", внешне чуть больше здорового ( может быть, это только так кажется на фоне атрофии мышц). Без попыток сгибания с тростью добралась до машины ( муж за рулем) и потом приставным шагом поднялась на 5 этаж. Дома начала передвигаться с тростью,практически вися на ней, осваивать первые шаги, т.к просто "забыла" как это правильно делается - с пятки на носок, перенося центр тяжести на трость. Колено немного начало сгибаться. Затем села и с опорой на пятку, имитируя нажатие на педаль, посгибала ногу в колене. Угол сгибания в сидячем положении градусов 30, стоя 15-20.Лежа подтягивала ногу тоже несколько минут. Почувствовала усталость и сразу прекратила упражнения. Затем почитала книгу в течении 30 минут с несколько согнутой ногой. И вот тут-то все началось. КОгда я выпрямила ногу "взвыли", как ни странно сгибатели колена, почувствовалось напряжение на задне-боковой латеральной поверхности бедра.Но поскольку встать все-равно пришлось, при движении колено потихоньку "разошлось" и болевые ощущения практически исчезли. После принятия ванны, какое-то время чувствовала себя очень комфортно. Сейчас - присутствует небольшой отек колена, тянут вышеописанные разгибатели, наиболее удобное положение -с выпрямленной ногй, хотя если сидеть на стуле и иметь опору, то сгибание до 20-30 град тоже не приносит дискомфорта.
Простите за такое сумбурное сообщение. Но болевых ощущений я не ждала.
Поясните, пожалуйста, то что происходит - это нормальное ожидаемое явление или, что-то идет не так. Контрольная явка у врачу - в воскресение. Тогда же назначат ЛФК и ФТЛ.

Тимур Дмитриевич, гипс " разболтался" примерно неделю назад. Врачу показывала, сказал, что все в пределах допустимого. Кстати, как только гипс сняли боли по медиальной повехности прошли.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.01.2008, 21:24
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от I_Lenka Посмотреть сообщение
гипс " разболтался" примерно неделю назад.
Вот примерно неделю назад и надо было снять повязку. Ну да ладно
Цитата:
Сообщение от I_Lenka Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, то что происходит - это нормальное ожидаемое явление или, что-то идет не так. Контрольная явка у врачу - в воскресение. Тогда же назначат ЛФК и ФТЛ.
Это результат длительной иммобилизации. Произошло утомление мышц антагонистов, пребывавших в зафиксированном не физиологическом состоянии, а именно, конечность находилась в выпрямленном состоянии и разгибатели в течение месяца "разгибали" голень, а сгибатели находились в растянутом положении. Вам не рекомендую форсировать нагрузку на мышцы бедра, начните с движений под водой, а именно в тёплой ванне. Попросите мужа помассировать голень и бедро.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.01.2008, 19:30
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
День второй.
Вчера вечером был выраженный отек сустава и локальная гипертемия. Нанесла долобене. Было большое искушение забинтовать эластичным бинтом сустав, но не стала. Уснуть смогла только с выпрямленной ногой. Каждое изменение положения тела во сне сопровождалось болью в сгибателях. Но проснулась с слегка согнутой в колене ногой и практически без отка , что меня порадовало. В течение дня хожу по квартире, трость нужна только для страховки, т.к. я себя не очень уверенно чувствую. Колено, в пределах шага, "мое", скованности и одервенелости нет. В ванне выполняю сгибание и разгибание минут по 30 2-3 раза в день. На "суше" никаких упраженний не делаю. Мне вчерашних болевых ощущений хватило. В положении сидя колено сгибается до 80 градусов, стоя до 60. Но о нагрузке на разгибатели речь не идет. Я встаю и сажусь только с опорой на здоровую ногу. Во первых, страшно, а во вторых, у меня такое чувство, что еще рано. Из неприятных моментов: при фиксированном положении, неважно согнутое или разогнутое колено, более 15 минут - при движении возникает боль в сгибателях и первые шаги даются с трудом ( надо "разойтись"). К вечеру опять появилась легкая отечность колена, но локальной гипертемии нет.
Больше добавить нечего. Завтра попробую погулять на улице.
Подскажите, пожалуйста, у меня все идет по плану? И надо ли чего остерегаться.
С уважением!
Елена.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.01.2008, 21:44
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, у меня все идет по плану? И надо ли чего остерегаться.
Да, все идет по плану вашего лечащего врача. Уверенность вряд ли появится до тех пор, пока вновь не начнут работать мышцы бедра. Да и припухать нога будет первое время... Чтобы ускорить реабилитацию, вам лучше найти реабилитологов и походить пару недель на лечебную физкультуру и разработку движений, а также на физиотерапию. До тех пор, пока в ноге нет уверенности, остерегаться нужно повторных падений и форсированного сгибания в коленном суставе.
Но не переживайте, все что вы описываете - это временные трудности, которые постепенно пройдут. Именно с целью сокращения периода реабилитации после иммобилизации мы гипсу предпочитаем шарнирные ортезы...

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.01.2008, 20:18
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
День третий.
Ночью спала плохо. Любое перемещение колена во время сна вызывает боль. Утром отека нет. По-прежнему первые шаги сопровождаюся чувством скованности и болями в мышцах, теперь и сгибателях и разгибателях. Но боли менее выраженные. Мышцы совсем слабые и опираться на ногу я могу только с выпрямленным коленом.Хожу с тростью. Угол сгибания 90-100 градусов. Хожу и выполняю сгибание-разгибание в теплой ванне. Была у врача. Он остался доволен. Назначил массаж бедра и ФТЛ. Говорит, что ЛФК пока рано, рекомендует начать занятия через неделю. Была на улице около часа. Медленно ходила. Довольно бодро пристаным шагом проднялась по лестнице. Ходить гораздо легче, чем в гипсе. Не устала.К вечеру появился легкий отек колена.
Уважаемые коллеги, большое спасибо за советы, отзывы и коментарии. Вы мне оказали большую поддержку.
Елена.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.01.2008, 21:08
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
День пятый.
Дома хожу без трости. Гуляю до 1.5 часов (могла и больше, но становится холодно) дискомфорта и усталости при ходьбе не чувствую. Сплю хорошо, т.е болей при перемене положения нет. Но сохраняютя весьма выраженные боли после фиксированного положения ( КАк будто длго на корточках сидела, а потом встала) и при первых шагах после сна надо " расходиться". Подъем по лестнице только приставным шагом. При активном разгибании голени, например сидя на стуле разгибая ногу в коленном суставе до горизонтального положения возникает легкая тянущая боль в месте перелома и по медиальной поверхности бедра ближе к коленному суставу, аналогичные ощущения возникают при посадке в автимобиль и когда ложусь на кровать. Причем, если полностью выпрямить ногу в коленном суставе - болей нет. Угол сгибания градусов 130-140. Отек колена присутсвует, но незначительный . Из ФТЛ пока назначили магнитотерапию и массаж бедра, голени и колена. Позже будет парафинотерапия и ЛФК. Продолжаю использовать долобене.
Елена.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2008, 20:21
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
День седьмой.
Хожу довольно активно. Угол сгибания 150-160 ( расстояние от пятки до ягодицы см 7). С активным разгибанием все сложнее. По-прежнему при попытке разогнуть колено сидя на стуле до горизонтального положения возникает боль.В положении лежа с согнутым тазоберденным и коленным суставами разгибание возможно только при опоре на стопу( и больно и сил нет). Попробовала наступать на возвышенную поверхность и спускаться с нее. Совершенно безболезненно до 6-7 см. А если выше -то больно. Видаль в качестве ступеньки не подошел.-).Сохраняется скованность в колене после сна и боли во время сна при перемене положения. Отек колена совсем незначительный.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста - мои проблемы с активным разгибанием -это ожидаемое явление? То, что со сгибанием у меня нет проблем я уже поняла.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.01.2008, 20:25
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сохраняется скованность в колене после сна и боли во время сна при перемене положения. Отек колена совсем незначительный.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста - мои проблемы с активным разгибанием -это ожидаемое явление? То, что со сгибанием у меня нет проблем я уже поняла.
Не переживайте, у все все идет нормально. Закачивайте потихонечку мышцы, они включатся в работу, и активное сгибание пойдет
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.02.2008, 01:24
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Спасибо, Кирилл Александрович.
Постепенно возвращаюсь к нормальной почти активной жизни. Появились новые вопросы - примерно через какое время воостановится трудоспособность? Когда ожидать полное восстановление функции колена? Как долго сохраняется риск вторичного смешения?
Заранее спасибо.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.