Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.05.2015, 11:09
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
кто что скажет
Данные ЭНМГ всегда оценивают только в совокупности с результатами клинического осмотра. В любом случае, в первую очередь, определяющей является клиника восстановления разгибания.
Лучевой нерв вам посмотрели только в одной, дистальной точке. Получили низкоамплитудный ответ и все - информации ноль. Игольчатую ЭМГ разгибателей вам не сделали, которая позволила бы выявить текущий денервационный процесс, свидетельствующий о поражении аксона нерва.

P.S. Здесь уже касались информативности ЭНМГ. Соглашусь и подчеркну, что в неумелых руках ЭНМГ бесполезна и даже дезинформирует. Однако грамотно проведенная ЭНМГ; достаточный, логичный объем исследования - добавляет информации к имеющимся клиническим данным. К сожалению, грамотных миографистов можно пересчитать по пальцам в нашей стране, отсюда и отношение к методу в целом.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а): Однако грамотно проведенная ЭНМГ; достаточный, логичный объем исследования - добавляет информации к имеющимся клиническим данным.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.05.2015, 12:25
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
а почему?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.05.2015, 12:27
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Данные ЭНМГ всегда оценивают только в совокупности с результатами клинического осмотра. В любом случае, в первую очередь, определяющей является клиника восстановления разгибания.
Лучевой нерв вам посмотрели только в одной, дистальной точке. Получили низкоамплитудный ответ и все - информации ноль. Игольчатую ЭМГ разгибателей вам не сделали, которая позволила бы выявить текущий денервационный процесс, свидетельствующий о поражении аксона нерва.

P.S. Здесь уже касались информативности ЭНМГ. Соглашусь и подчеркну, что в неумелых руках ЭНМГ бесполезна и даже дезинформирует. Однако грамотно проведенная ЭНМГ; достаточный, логичный объем исследования - добавляет информации к имеющимся клиническим данным. К сожалению, грамотных миографистов можно пересчитать по пальцам в нашей стране, отсюда и отношение к методу в целом.
мне то что делать(
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.05.2015, 13:56
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
мне то что делать(
См. пост №9.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.07.2015, 11:02
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
меня прооперировали- есть желание прокомментировать снимки, выписку?
завтра снимать гипс, удалять спицы и швы
26 июня была операция., в пятницу эту выписали
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.07.2015, 12:37
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
меня прооперировали- есть желание прокомментировать снимки, выписку?
завтра снимать гипс, удалять спицы и швы
26 июня была операция., в пятницу эту выписали
Какие спицы?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.07.2015, 12:50
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
для фиксации лучезапястного сустава
могу снять гипс и сфотать залатанную руку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6816.JPG
Просмотров: 49
Размер:	61.0 Кб
ID:	84091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6813.JPG
Просмотров: 16
Размер:	92.6 Кб
ID:	84092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6815.JPG
Просмотров: 38
Размер:	46.5 Кб
ID:	84093  
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.07.2015, 14:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
для фиксации лучезапястного сустава
могу снять гипс и сфотать залатанную руку
По-видимому, я сильно отстал от современных достижений медицины: никогда не видел и не слышал,чтобы при сухожильно-мышечной транспозиции, выполненной для восстановления разгибания пальцев при повреждении глубокой ветви лучевого нерва, фиксировали спицами здоровый лучезапястный сустав. Зачем спицы и гипс?!!! И еще с фиксацией гипсом локтевого сустава, с которым у Вас, судя по выписке, тоже имеются проблемы. Почему сроки фиксации после операции составляют почти 6 недель? Почему ЛФК, ФТЛ, массаж - только через 6 месяцев после операции???!!! Судя по всему, операцию Вам делали с помощью операционного микроскопа: прецизионная техника??! Вам рассказали, какие специальные упражнения надо делать, чтобы перемещенные мышцы заработали?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.07.2015, 20:39
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
По-видимому, я сильно отстал от современных достижений медицины: никогда не видел и не слышал,чтобы при сухожильно-мышечной транспозиции, выполненной для восстановления разгибания пальцев при повреждении глубокой ветви лучевого нерва, фиксировали спицами здоровый лучезапястный сустав. Зачем спицы и гипс?!!! И еще с фиксацией гипсом локтевого сустава, с которым у Вас, судя по выписке, тоже имеются проблемы. Почему сроки фиксации после операции составляют почти 6 недель? Почему ЛФК, ФТЛ, массаж - только через 6 месяцев после операции???!!! Судя по всему, операцию Вам делали с помощью операционного микроскопа: прецизионная техника??! Вам рассказали, какие специальные упражнения надо делать, чтобы перемещенные мышцы заработали?
сроки фиксации 26ого операция- 6ого снятий гипса и спиц - 10 дней
про локоть (контрактура) я тоже возмущался - врач сказал нельзя тянуть сухожилия - но я 2 гипса сломал локтем все равно
не знаю с микроскопом или без
ничего не рассказали про упражнения, сказал 3 недели не шевелить ими не в коем случае(пальцами) а потом они сами зашевелятся
не знаю почему лфк и т.д через 6 месяцев, завтра спицы выдернут я начнуу разроботку самостоятельную
зы: боюсь завтра спицы вытаскивать- больно наверноее очень - обезболится можно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6821.JPG
Просмотров: 61
Размер:	107.4 Кб
ID:	84104  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6823.JPG
Просмотров: 59
Размер:	59.0 Кб
ID:	84105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6822.JPG
Просмотров: 52
Размер:	48.4 Кб
ID:	84106  
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.07.2015, 23:14
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
сроки фиксации 26ого операция- 6ого снятий гипса и спиц - 10 дней
Вы выписку-то читали? Когда надо удалять спицы и прекращать носить гипсовую повязку? Разве там не на русском языке напечатано?
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
ничего не рассказали про упражнения, сказал 3 недели не шевелить ими не в коем случае(пальцами) а потом они сами зашевелятся
Плакать хочется. А где и кто Вас оперировал ( можно в личку!)? Никогда и нигде не видел, чтобы при сухожильно-мышечной транспозиции при таком виде повреждений разрез зачем-то делали на проксимальной фаланге 1 пальца. Да, отстал я от современной медицины.
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
не знаю почему лфк и т.д через 6 месяцев, завтра спицы выдернут я начнуу разроботку самостоятельную
зы: боюсь завтра спицы вытаскивать- больно наверноее очень - обезболится можно?
Прочитайте внимательно выписку и ничего сами не делайте. И между пальцами желательно прокладывать хотя бы марлевые салфетки.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.07.2015, 06:38
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вы выписку-то читали? Когда надо удалять спицы и прекращать носить гипсовую повязку? Разве там не на русском языке напечатано?
Плакать хочется. А где и кто Вас оперировал ( можно в личку!)? Никогда и нигде не видел, чтобы при сухожильно-мышечной транспозиции при таком виде повреждений разрез зачем-то делали на проксимальной фаланге 1 пальца. Да, отстал я от современной медицины.
Прочитайте внимательно выписку и ничего сами не делайте. И между пальцами желательно прокладывать хотя бы марлевые салфетки.
блин прравда.... гипс и спцы 6 августа это ппц чо к чему- я хочу снять все это и руку размминать ппц
швы 10ого снимать
сегодня иду к травматологу по прописке, больничный открывать и слушать чо он скажет
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.07.2015, 07:03
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
надеюсь Сергей Анатольевич не будет против
вот больница [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4YuBPttZUaY.jpg
Просмотров: 17
Размер:	23.3 Кб
ID:	84123  
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.07.2015, 11:15
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
сходил на прием к травматологу - сказал иди в травмопункт(он один у нас в городе)
травматолог сидел тот самый что резал меня первый раз, после которого ладонь перестала разгибаться - ничего он не сказал, я и про спицы спрашивал и про почему 6 недель до лфк- чтоб зажило все сказал
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.07.2015, 14:37
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
надеюсь Сергей Анатольевич не будет против
вот больница [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ясно. То есть оперировал Вас доктор, ФИО которого Вы отобразили в самом начале темы. Я, откровенно говоря, думал, что это д.м.н. из ЦИТО (г. Москва). Ошибся.
Хочу еще раз повторить, что сухожильно-мышечные транспозиции бывают разные, послеоперационное лечение - тоже разное в зависимости от техники выполнения операции. Но в среднем: фиксация после операции - до 3-5 недель, спицы для фиксации здорового лучезапястного сустава никто не использует, межфаланговые суставы в большинстве случаев не фиксируют, локоть - в основном фиксируют при высоких повреждениях лучевого нерва, лечебную физкультуру и ФТЛ начинают в раннем послеоперационном периоде, а активную реабилитацию - никак не через 6 месяцев после операции. Обязательно используется переобучение (re-education) перемещенных сухожильно-мышечных единиц. Без переобучения перемещенная мышца сама не заработает и результата после операции никакого не будет. Хотя в медицине бывает все, по-разному и даже вопреки всем правилам. Но правил придерживаться все-таки надо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.07.2015, 12:47
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ясно. То есть оперировал Вас доктор, ФИО которого Вы отобразили в самом начале темы. Я, откровенно говоря, думал, что это д.м.н. из ЦИТО (г. Москва). Ошибся.
Хочу еще раз повторить, что сухожильно-мышечные транспозиции бывают разные, послеоперационное лечение - тоже разное в зависимости от техники выполнения операции. Но в среднем: фиксация после операции - до 3-5 недель, спицы для фиксации здорового лучезапястного сустава никто не использует, межфаланговые суставы в большинстве случаев не фиксируют, локоть - в основном фиксируют при высоких повреждениях лучевого нерва, лечебную физкультуру и ФТЛ начинают в раннем послеоперационном периоде, а активную реабилитацию - никак не через 6 месяцев после операции. Обязательно используется переобучение (re-education) перемещенных сухожильно-мышечных единиц. Без переобучения перемещенная мышца сама не заработает и результата после операции никакого не будет. Хотя в медицине бывает все, по-разному и даже вопреки всем правилам. Но правил придерживаться все-таки надо.
спасибо
буду здесь отписывать по ходу
завтра в трампункт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.