Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.04.2009, 20:45
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Cranby Посмотреть сообщение
Мой лечащий врач перед операцией сказал, что он спрячет пластину аккуратненько и удалять ее будет не нужно. Но что он скажет по этому поводу проведя операцию, я пока не знаю.

Металлоостеосинтез - это единственное верное решение в моем случае ? Или были другие варианты ? Главный критерий - скорейшее возвращение к пусть и не очень активной жизни.
Там где я работаю в подобном вашему случае тоже была бы рекомендована операция.

В вашем случае, думаю никто спорить не будет - пластину лучше убрать после сращения.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.04.2009, 20:56
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Cranby Посмотреть сообщение
"была ли цела связка удерживающая ключицу и акромион" - акромион - это часть клюцицы ?
А с чего у Вас сомнения по этому поводу? Акромион - это тот костный отросток (отросток лопатки) к которому прилежит ключица своим наружным концом.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.04.2009, 04:15
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Цитата:
Сообщение от ASF Посмотреть сообщение
А с чего у Вас сомнения по этому поводу? Акромион - это тот костный отросток (отросток лопатки) к которому прилежит ключица своим наружным концом.
Сомнения от незнания. А как по ренгеновскому снимку можно судить порвана эта связка или нет ? И если крюк пластины не встал под акромион, то как должен быть выглядеть снимок, если бы эту пластину установили правильно ? Может быть у кого-нибудь есть ренгеновские снимки правильных операций, чтобы я мог сравнить ?

Я вчера пытался немного приподнимать плечо - в области ключицы больно. Так что до разработки плечевого сустава еще далеко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.04.2009, 09:20
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Cranby Посмотреть сообщение
Сомнения от незнания. А как по ренгеновскому снимку можно судить порвана эта связка или нет ? И если крюк пластины не встал под акромион, то как должен быть выглядеть снимок, если бы эту пластину установили правильно ? Может быть у кого-нибудь есть ренгеновские снимки правильных операций, чтобы я мог сравнить ?

Я вчера пытался немного приподнимать плечо - в области ключицы больно. Так что до разработки плечевого сустава еще далеко
Про крючок и акромион для Вас сейчас лишняя информация . Судя по контрольному снимку - стояние отломков ключицы достаточно хорошее, а положение пластины - приемлемое чтобы ожидать сращения это самое главное!!! дополнительного вмешательства не требуется. Главное, как вам и советовали выше, к 3-4 неделе от операции постепенно приступайте к разработке активных движений в плечевом суставе под контролем врача. Примерно к этому же сроку можно повторить рентген.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.04.2009, 17:13
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Вчера вытащили нитку - сразу стало легче. Пробовал двигать плечем вверх - в районе ключицы по прежнему больно, но уже могу держать в руке пакет с парой десятков сд-дисков и поездки на общественном транспорте даются легче Врачь рекомендовал не снимать гипсовую повязку до 21 апреля. А вот пластину категорически не хочет вытаскивать раньше чем через три года
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.04.2009, 21:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем вам ее вытаскивать, если не будет проблем?
Я считал статистику по нашему отделению - по промежуточным результатам уже набралось более ста удалений пластин, которые закончились повторными переломами. Вот такая "безобидная операция".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.04.2009, 06:39
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
А зачем вам ее вытаскивать, если не будет проблем?
Я считал статистику по нашему отделению - по промежуточным результатам уже набралось более ста удалений пластин, которые закончились повторными переломами. Вот такая "безобидная операция".
Я понимаю так, что с пластиной кость не восстанавливает своей первоначальной крепости (конечно, это мое предположение, основанное на том, что кальций откладывается в кости только тогда, когда кость испытывает нагрузки). А основная причина все же в том, что операция по удалению пластины - это та же травма, поэтому необходимо еще пара-тройка месяцев после ее проведения прежде чем можно испытывать нагрузки

Вопрос: если крюк не встал под акромион, то смогу ли я пользоваться рукой как раньше через шесть месяцев, а именно задирать ее вверх, играя в хоккей (я-вратарь, хоккей любительский, но иногда достается как в профессиональном

Сейчас до разработки сустава по-прежнему далеко, так как в лежачем положении что-то щелкает, а при попытке лечь или встать что-то хрустит. В районе ключицы ощущаю боль: то ли горит, то ли сдавливает пластиной в том месте, где при травме не болело (от шурупов, наверное).

Гипс снял не дожидаясь 21 числа, а именно 17-го. Заменил ортопедической повязкой, как изображено на фото выше. Дело в том, что ощущtния хруста и щелчков были и при гипсе, но спать я больше в гипсе не мог из-за болей в позвоночнике (утром я еле вставал с кровати). Да и цвести я начал (бинт в подмышечной впадине почернел несмотря на постоянную обработку антибактериальными салфетками, а кожа под рукой покрылась раздражениями)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.04.2009, 21:54
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если речь касается крючковидной пластины, то ряд авторов, все же склоняется к ее удалению в сроки 6 - 12 месяцев.
Кстати, у меня есть очень интересный поучительный случай (ряд рентгенограмм больной, которую я оперировал 8 месяцев назад по поводу свежего разрыва ключично-акромиального сочленения... в последствии произошло одно осложнение). Здесь его можно показать? Я к тому, что все темы созданы пациентами и в рамках этого форума может это не принято? Задаю Вам вопрос, как к ветерану форума
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.04.2009, 14:58
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Если речь касается крючковидной пластины, то ряд авторов, все же склоняется к ее удалению в сроки 6 - 12 месяцев.
Кстати, у меня есть очень интересный поучительный случай (ряд рентгенограмм больной, которую я оперировал 8 месяцев назад по поводу свежего разрыва ключично-акромиального сочленения... в последствии произошло одно осложнение). Здесь его можно показать? Я к тому, что все темы созданы пациентами и в рамках этого форума может это не принято? Задаю Вам вопрос, как к ветерану форума
Не знаю как остальным, а мне интересно Прекрасно понимаю, что каждый случай имеет свои особенности.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.04.2009, 17:08
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,525
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Кстати, у меня есть очень интересный поучительный случай [...] Здесь его можно показать?
Можно и здесь, и еще продублировать на Ортофоруме [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.04.2009, 18:24
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Если речь касается крючковидной пластины, то ряд авторов, все же склоняется к ее удалению в сроки 6 - 12 месяцев.
Кстати, у меня есть очень интересный поучительный случай (ряд рентгенограмм больной, которую я оперировал 8 месяцев назад по поводу свежего разрыва ключично-акромиального сочленения... в последствии произошло одно осложнение).
Да, к сожалению, и мы имеем серию осложнений с крючковидной пластиной. Тоже если руки дойдут покажу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.04.2009, 17:50
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Да, к сожалению, и мы имеем серию осложнений с крючковидной пластиной. Тоже если руки дойдут покажу.
Хотя бы огласите список

На днях со мной произошло следующее. Я закинул ногу левую за лавочку, чтобы перешагнуть ее и сесть за стол. Предположим, нога поднялась сантиметров на тридцать и тут же пошла за лавочкой вниз. Я ожидал, что через тридцать сантиметров нога коснется пола - моя тушка подалась вслед за ногой, но уже через пятнадцат сантиметров нога неожиданно уперлась в коробку с пакетами каши. В этот момент мое тело также неожиданно остановилось и я почувствовал, как пластина приподнялась вверх и что-то уперлось в нее. Возникло ощущение, что пластина не дала чему-то подняться вверх. Вопрос: могло ли это произойти от того, что крюк пластины лежит на акромионе, а не зашел под него ? Чем мне это грозит ? Я постоянно испытываю чувство, что на ключицу что-то давит.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.04.2009, 18:12
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Долго думал, как же это понимать: "зайти под акромион". Начал догадываться как должен выглядеть акромион, чтобы под него можно было зайти (не без помощи этого форума) И вот наконец-то нашел снимки, хотя конечно, можно было просто посмотреть "атлас" анатомический
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через пять месяцев пластину удалили (пример по ссылке)

Так чем мне грозит установленная на акромион пластина ?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
а вот так выглядит зашедшая под акромион пластина. И шурупов пять, а не десять

Нет, не поймите меня отрицательно: я благодарен хирургу за то, что он взял меня на операцию и я теперь могу передвигаться по городу и работать. Зарабатываю головой (мозгами), а по клаве можно и одной рукой щелкать. Ну а хоккей и прочая активная жизнь подождет как бы грустно мне не было от этого И очень не хочется оперироваться снова

А пластину нужно все-таки удалять - это средство для восстановления, а не имплантант для пожизненного использования.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.04.2009, 04:34
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
И так, 26-ое апреля - последний день четвертой недели после операции. Сегодня под утро, когда пытался встать с кровати, что-то щелкнуло (в районе ключицы) и потом щелкало несколько раз все утро. Больно. Еще одна проблема: распухло в области локтевого сустава и он не действует полностью как раньше, сгибание-разгибание даются тяжело и с болью. Особенно больно со стороны туловища. С этого дня буду потихоньку двигать рукой в локтевом суставе.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.05.2009, 02:59
Cranby Cranby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cranby *
Вот я и дотянул до 16 мая. Локтевой сустав работает нормально как прежде: спасибо гантеле, выдержке (пару ночей под утро от боли темнело в глазах) и врачу из травмпункта, подсказавшему как разработать сустав. На плече сверху, наверное в том месте, где крюк ложится на акромион, больно, больно также по акромиону немного в сторону лопатки - наверное от того, что я начал разрабатывать плечевой сустав. Не знаю, насколько точно описание в отношении анатомии Пока был в гипсовом панцире "прокачивал" мышцы и связки от локтя и ниже с помощью эспандера. Теперь с помощью гантели (начал с килограмма, а теперь работаю двумя) "прокаченные" эспандером мышцы помогают работать быцепсу. С нетерпением жду момента, когда пойду выше. Еще делаю упражнение: в руке килограммовый блин, рука согнута в локте, и как бы пилю пилой, заводя руку немного назад. Точно такое же движение нужно делать, согнувшись в пояснице вперед, но у меня пока оно плохо получается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.