Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #406  
Старый 27.03.2009, 23:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Голос откуда-то изнутри тела. Слов не разобрать, вроде как ропот толпы. Такой гул неодобрения...
Что хорошего для Вас хочет сделать этот гул неодобрения ?
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 27.03.2009, 23:45
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Показывает, что надо перестать делать то, что не одобряется. Тогда и гул смолкнет. В общем, оградить от нежелательных действий.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 27.03.2009, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даю Вам вопрос для размышления на сон грядущий .
Как часто и в какие моменты еще раздается этот гул неодобрения от много-много Галочек?
Спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 27.03.2009, 23:53
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
И Вам спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 28.03.2009, 09:30
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Даю Вам вопрос для размышления на сон грядущий .
Как часто и в какие моменты еще раздается этот гул неодобрения от много-много Галочек?
Спокойной ночи.
Муравейник разворошили... И мураши-мысли кинулись в разные стороны, полный хаос... Я уже второй раз не выполняю Ваше задание. Я его пытаюсь заменить другим. Тем, которое могу выполнить. И я не знаю, как к этому относиться. Я не могу понять, я не хочу выполнять задания, или я их не могу выполнить. Я не могу собрать мысли в нужном направлении, каждый муравей бежит в свою сторону.
Насчет задания. Гула неодобрения в "реальной" жизни я не слышу. Это была ассоциация к матрешкам. На самом деле я же не запихиваю этих матрешек внутрь себя, я просто что-то делаю/не делаю, как-то реагирую на события. К тому же, первый ограничитель - это я сама, а уже потом "общество меня самих". Поэтому с гулом ничего не вышло. А вот с телесными ощущениями кое-что получилось. Похожие (не совсем такие) ощущения бывают перед экзаменом, каким-то очень значимым событием. Я в такие моменты напрочь теряю аппетит, меня подташнивает, чувство дурноты, внутри меня все сжимается. При этом что-то съесть (хоть через силу) обязательно надо, иначе чуть погодя будет еще хуже. Последний раз такие ощущения были связаны с дочерью, пока ее не было дома. С той разницей, что эти ощущения были не перед, а во время события и весьма длительно по времени.
Теперь про ночь.
Естественно, был полный сумбур. Кое-что "вытащить" удалось.
Какое-то очень большое здание, в нем много чего и много кого. Может, это что-то вроде дома отдыха, а может, и что другое. Я пробежалась от душа до раздевалки через коридор без полотенца. Это совсем рядом, буквально несколько шагов. И услышала спустя время в другом месте, что на меня три этажа смотрело, пока я голая бегала. Кто сказал - не помню, в каком-то групповом разговоре, мимоходом так...
Я лежу на большой (двухспальной или шире) кровати в своей комнате. (Это во сне я ощущаю ее своей комнатой, в реале аналогов этой комнаты нет.) Обстановка... даже не знаю, как описать. Вещей не то чтобы много, их скорее мало, но чувствуется, что это качественные вещи, дорогое очень все и как-то продуманно, со вкусом и целесообразностью. В комнате чисто убрано, ничего нигде не валяется, вообще ничего лишнего не видно. Потолок не ровный, а покатый, значит, это не первый этаж дома. В потолке - окно-витраж, с каким-то рисунком в бело-синих красках. Есть ли обычное окно, не помню, но в комнате светло. Я - это не совсем я, частично моя старшая дочь (?). Я не могу точнее объяснить. Параллельно присутствует два сознания - девочки-подростка и мое, и при этом это оба моих сознания. Я наблюдаю за этой девочкой (изнутри), она лежит на кровати и размышляет, произносит монолог (запомнила только часть). Что в ее жизни нет ничего настоящего, все искусственное, даже небо она видит сквозь вот этот витраж, очень красиво и классно, но не живое. И только огонь в камине внизу (ага, значит и камин настоящий в доме есть ) настоящий, живой.
Этот монолог во сне произносится дважды. Если я ничего не напутала, то первый раз до того, как я голая побегала, а второй раз после.
Второй раз отличается от первого. Начало такое же. А вот в конце комната уже другая. В комнате бардачок-с... (и это мягко сказано). Окно с обычным стеклом в комнате, оказывается, имеется. И не маленькое, надо сказать. И вид из окна замечательный - какой пейзаж, не помню, но с перспективой, далеко видно. В креслах, что рядом с окном, заваленных какими-то вещами, сидит ребенок в красивом платье, почти зарывшись в эти вещи. Может быть, это моя младшая, а может, и нет. Ребенок обижен и уткнулся лицом в спинку кресла. Я (взрослая) встаю с кровати (кровать уже без покрывала) и иду к этому ребенку. Я недовольна поведением ребенка и говорю, что она может оставаться в этом кресле в такой позе столько, сколько захочет. А может и выйти из него - как пожелает. Что-то я отказалась для нее сделать, похоже... Я поворачиваюсь к постели, а там лежат две подружки моей старшей. Не те, с которыми сейчас дружит, а бывшие, из начальных классов. Но девочки ее теперешнего возраста. И лежат не на месте меня-дочери, а на второй половине. Хихикают. Мне неприятно видеть их в своей разобранной постели и я накрываю их одеялом. Они продолжают хихикать... Кажется, я выхожу из комнаты.
Далее совсем другая сцена. Я приехала на автобусе в дачный поселок что-то посмотреть, иду не то в магазин, не то еще куда. И вижу, что рядом с дачами (настоящими халупами-развалюхами) стоят деревянные двухэтажные дома, какие еще и у нас в городе сохранились в количестве. (Чтобы было понятно - двухэтажные дома на два подъезда, в подъезде 6-8 квартир). Домам тоже уже немало лет, но рядом с этими сараями выглядят вполне даже ничего. Я прохожу мимо одного такого дома и вижу сценку. Дом пострадал от чего-то (то ли пожара, то ли еще чего). Снаружи уже ничего не видно, свежими досками обшито, а вот крыши (треугольной) еще нет, только плоская. В двух крайних квартирах (1 и 2 этаж) из окна выглядывают по несколько маленьких ребятишек. А под окном стоят их бабушки и спрашивают, как они там устроились. Детишки радостно отвечают, что им все нравится. Картинка напоминает то, как в больницу бабушки пришли проведать деток и свидание только вот такое - "под окном". Неприятно. Прямо во сне неприятно. Деток жалко, да и бабушек тоже. И бабушки понимают "неправильность" ситуации, да виду не показывают, а детки и не понимают даже. Но при этом я понимаю, что на самом деле, это никакая не больница, они приехали вместе и просто запустили детей первыми в дом, а теперь вот "играют" в "как вы устроились", т.е. у них, на самом деле, все хорошо. Слышу обрывок разговора бабушек, что да, квартиры сильно пострадали, но ничего, отстроить можно. И я понимаю, что мне не обязательно хотеть дачу-дом, тем более выбора нет, кругом одни развалюхи, а можно и квартиру в доме под дачу использовать, делают же люди так. Что на юге так квартиры покупают, я всегда знала, но, оказывается, можно и у нас так делать, другие вот додумались. А я даже не знала, что там такие дома есть. Опять же, я займу целую квартиру (в смысле квартиру, где можно жить постоянно, а не только летом), а людям жить негде... Но это так, слабым голосом по фону. А для себя я решаю, что вот сделаю то, за чем приехала, и пройдусь по этому району, погляжу, какие еще дома в наличии имеются. Буду-не буду покупать, я сейчас принимать решение не буду (опять этот голос про "людям жить негде"), но возможности посмотрю.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 28.03.2009, 12:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Муравейник разворошили... И мураши-мысли кинулись в разные стороны, полный хаос... Я уже второй раз не выполняю Ваше задание.
Наверное пришло время дать Вам некоторые разъяснения по поводу нашей совместной работы, чтобы Вы не чувствовали себя человеком, который что-то делает не так.

В психологии существует много направлений. Некоторые из них, которые претендуют на фундаментальность, выдвигают свою теорию личности, свой взгляд , как устроена личность человека. Вот схематичные представления о личности :
Психоанализ: суперэго, эго, ид
Психосинтез : Родитель, Взрослый, Ребенок
Гештальт: собака сверху, подлинное Я, и собака снизу

1. Суперэго(Родитель, собака сверху), ядро которого состоит из приписываемых(поглощенных) требований и суждений родителей и др.авторитетных фигур
2. Инфантильное Эго или Ребенок или собака снизу, содержащее чувство беспомощности и зависимости, которые испытывались человеком, когда он был ребенком
3. Взрослое эго, или Взрослый или подлинное Я, способное видеть настоящую реальность и основывать свои решения на объективных фактах, а не угрозах со стороны Родителя, или архаических страхах Ребенка.
Признаки РЕБЕНКА:
Слезы, обида, жалобный голос, приступы гнева и чувства тревоги, страха, неполноценности
Признаки РОДИТЕЛЯ:
Наморщенный лоб, поджатые губы, критика , осуждение, категоричность
РОДИТЕЛЬ МОЖЕТ:
1. Направлять свои требования вовне, на других (критика внешнего мира)
2. или вовнутрь на Ребенка своей личности (подавление и ограничение своего Реб)
РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ:
1. направлен вовнутрь в область угроз своего Родителя (осуждение себя)
2. или вовне в отношении угроз Родителей извне ( страх оценки и наказания извне)

Мы чувствуем себя так или иначе в зависимости от того какая часть личности управляет личностью в целом в данный момент.
Самое ресурсное и комфортное состояние, когда управление личностью осуществляется из взрослой части.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 28.03.2009, 13:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Муравейник разворошили... И мураши-мысли кинулись в разные стороны, полный хаос... Я уже второй раз не выполняю Ваше задание. Я его пытаюсь заменить другим. Тем, которое могу выполнить. И я не знаю, как к этому относиться. Я не могу понять, я не хочу выполнять задания, или я их не могу выполнить. Я не могу собрать мысли в нужном направлении, каждый муравей бежит в свою сторону.
Вы столкнулись с собственным сопротивлением к изменениям, столкнулись с проявлением психических защит. Это нормальный этап, который говорит о том, что часть пути пройдена в нашей работе, что мы близко подошли к Вашим внутренним изменениям.
Мы сейчас и крутимся около Вашего "раздвоения", которое Вы все более четко ощущаете. Более того, Ваш сновидец показывает это в снах.
Внутренние фигуры (части личности) могут конфликтовать, этот конфликт Вами и ощущается, как "одно полушарие хочет то, а другое - совсем другого".
Скорее всего этот внутренний конфликт не позволяет пока Вам изменить отношения с мамой, да и отношения с другими людьми.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 28.03.2009, 13:47
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо. И что будем делать дальше?
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 28.03.2009, 13:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте взглянуть на свои сегодняшние сны с точки зрения информации, которую я Вам дала и выложите свое понимание здесь.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 28.03.2009, 14:02
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо. Я попозже напишу.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 28.03.2009, 16:38
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Попробуйте взглянуть на свои сегодняшние сны с точки зрения информации, которую я Вам дала и выложите свое понимание здесь.
Первоначально моя интерпретация была такой - что сон про границы. Те самые, про которые Вы писали. Я не вижу (не провожу) границы между своей жизнью и жизнью дочери. А еще про то, как дочь чувствует себя в нашей семье - да, ей создали все условия, все классно и продуманно, но она не чувствует себя в этом живой и только опасность (огонь) воспринимается ею как настоящая жизнь. Картинок две и отличия появляются после раздевания (нашей с Вами работы). Во второй картинке есть перспектива.
Но теперь надо взглянуть на сон по-другому. Я запутаюсь... или уже запуталась. Кто во сне Родитель, кто - Ребенок...
Наверное, я-Ребенок - это маленькая девочка, отвернувшаяся от меня, обиженная и несчастная. И никто ей не хочет помочь, предлагают самой выпутываться, хочешь - сиди дальше дуйся, не хочешь - выходи, но что там с твоими обидами - никого не волнует. Кто есть кто в я-взрослая и я-подросток мне что-то не понятно. Если по возрасту и исключать Ребенковскую часть (для нее кандидат найден), то получается, что, мое Я-взрослый, это подросток во сне. А я-Родитель - это моя взрослая составляющая во сне. Тогда выходит, что у меня Взрослого по сути нет (не вырос), а Родитель вполне себе ничего, вот только Ребенка обижает и не дает ему чего-то, чего тот хочет. Что-то не клеится... картинка распадается. Может, моя подростковая часть - это тоже проявления Ребенка, а взрослая часть и есть Взрослый? Но кто тогда Родитель? Разве что голос "за кадром", который мне говорит про то, что людям жить негде, а я с жиру беситься надумала - квартиру под дачу покупать.
При чем тут квартира-дача, я не понимаю, планов таких я не строю. Да еще эти дочкины подружки в постели - эти-то что там делают? Не понимаю .
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 28.03.2009, 16:42
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Такое впечатление, что разворошили не только мысли, тело тоже на части разваливается. Ноги не ходят, из рук все валится, голова вообще не моя. Или я зря все в одну кучу валю?
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 28.03.2009, 17:13
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
А еще мысли посещают, что меня послушать (почитать), так уже и короновать пора - то я в шикарный платок превращаюсь, весь из себя, лучше некуда, то дом у меня во сне (внутренний мир?) тоже весь наилучший. Так и до мании величия недалеко.... Чего с этим делать-то? Поскромнее бы надо, поближе к реальности .
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 28.03.2009, 17:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Первоначально моя интерпретация была такой - что сон про границы. Те самые, про которые Вы писали. Я не вижу (не провожу) границы между своей жизнью и жизнью дочери. А еще про то, как дочь чувствует себя в нашей семье - да, ей создали все условия, все классно и продуманно, но она не чувствует себя в этом живой и только опасность (огонь) воспринимается ею как настоящая жизнь. .
А что лично для Вас чувствовать себя живой?
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 28.03.2009, 17:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
А еще мысли посещают, что меня послушать (почитать), так уже и короновать пора - то я в шикарный платок превращаюсь, весь из себя, лучше некуда, то дом у меня во сне (внутренний мир?) тоже весь наилучший. Так и до мании величия недалеко.... Чего с этим делать-то? Поскромнее бы надо, поближе к реальности .
Какова же реальность, на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.