Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2010, 19:59
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Здравствуйте!
Сначала не хотела писать о ситуации с моим постом, но все же решила, что надо. Дело в том, что повторяющиеся не раз слова Лизы (вкратце, о неприятии "поглаживаний") не оставили меня равнодушной, я их запомнила, и , более того, нашла и в себе созвучные мысли. И анализировала их, ну в смысле свои мысли, и искала информацию для объяснения.

И тот пост ни в коей мере не был моей оценкой Лизы, а просто информацией (не моей, а прочитанной мною и заинтересовавшей меня) для нее, которая могла ее тоже заинтересовать ( а может, и не заинтересовать) - и как раз раз о психологическом феномене, свойственном, видимо, многим людям, но к Лизе с ее неприятием "поглаживаний" это как раз относится, возможно, меньше всего из нас, а относится как раз диаметрально противоположно - что она, как я услышала из ее постов, как раз повышенно, обостренно чувствует какую-то неискренность, в том числе в позитиве по отношению к себе, да и вообще (я говорю сейчас не о форуме, а о впечатлениях о реальной жизни, которые я прочитала у Лизы) и готова открыто говорить об этом, что и вызвало в итоге мой интерес к разговору с Лизой. Я почувствовала, что у нас есть что-то общее - непринятие простых ответов и решений, возможно. Жизнь сложнее, чем кажется.

Вот, постаралась объяснить, зачем я писала, но обещаю больше не флудить.
  #2  
Старый 28.08.2010, 20:38
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от natanata1
она, как я услышала из ее постов, как раз повышенно, обостренно чувствует какую-то неискренность, в том числе в позитиве по отношению к себе
Да, Наталья, это совершенно точно... то есть по большей части я плохо разбираюсь в чужих эмоциях, поскольку обычно мало обращаю на них внимание, но если внимательно наблюдаю за интересным мне человеком, то чувствую фальшь лучше, чем окружающие, тем более по отношению к себе.

Но иногда я абсолютно уверена, что человек искренне хорошо ко мне относится - и всё равно мне это не нравится. Может быть, потому, что эмоции - это вещь крайне нестабильная, и я далеко не всегда смогу рассчитывать на его хорошее отношение? С другой стороны, любить и поглаживать меня безусловно и до гроба вроде никто не клялся - а я, возможно, подсознательно на это претендую, и мне не нравится понимать, что это невозможно? Немножко безусловной и вечной любви мне бы не помешало, а прочая, невечная, только дезориентирует, поэтому ну её к чертям собачьим
  #3  
Старый 30.08.2010, 14:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Я почувствовала, что у нас есть что-то общее - непринятие простых ответов и решений, возможно. Жизнь сложнее, чем кажется.
Вот, постаралась объяснить, зачем я писала, но обещаю больше не флудить.
Ок, Наталья.
  #4  
Старый 30.08.2010, 14:36
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Сергей, желаю здоровья сыну и выдержки тебе. Ждем твоего возвращения.
  #5  
Старый 30.08.2010, 15:00
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 9 неделю.

Еще раз здравствуй, Семен!

Теперь моя часть задания. Итак, что бы ты мог сказать о моем месте в группе?

Предполагаю, что выгляжу таким себе "середнячком". Далеко не лидер, но периодически бывают всплески активности. Старается, но попытки что-то анализировать наверняка выглядят дилетантски. В общем, ничем особо не примечательная личность

ЗЫ Получилось может как-то вызывающе самокритично. Но я и правда так себя вижу чужими глазами. И не для того пишу, чтобы ты это отрицал, а я себе радовалась тихонько. Я готова к тому, что наши взгляды на меня совпадают, так что тебе не надо "сглаживать углы"
  #6  
Старый 01.09.2010, 01:14
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Теперь моя часть задания. Итак, что бы ты мог сказать о моем месте в группе?
Ты участвуешь в дискуссии, отзываясь искренне и сочувствующе на слова других участников. Ты умеешь сопереживать и умеешь радоваться за других. В то же время порой из скромности ты решаешь промолчать, хотя могла бы высказаться. Но тебе словно не хочется привлекать "лишнего" внимания. А жаль, в твоих словах слышно настоящее чувство и тепло.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Предполагаю, что выгляжу таким себе "середнячком". Далеко не лидер, но периодически бывают всплески активности. Старается, но попытки что-то анализировать наверняка выглядят дилетантски. В общем, ничем особо не примечательная личность
Ты как будто упрекаешь себя в том, что не лидер и не профессиональный психолог, и видишь в этом свои недостатки. А я вижу в группе только одного лидера и профессионального психолога, не будем показывать пальцем А в тебе вижу не "ничем не примечательную личность", а живого человека.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
ЗЫ Получилось может как-то вызывающе самокритично. Но я и правда так себя вижу чужими глазами.
Получилось в самом деле вызывающе самокритично, и ты это сама почувствовала и высказала. Окружающие, такие как я, видят тебя совсем не так, как ты себя видишь "их глазами". Мне кажется, у тебя не совсем получилось взглянуть на себя чужими глазами, ты все так же взглянула своими собственными, только со стороны. А ведь на самом деле люди вокруг вовсе не заняты выискиванием чужих недостатков, подобно школьникам, а подчеркивают и ценят чужие достоинства, подобно взрослым людям.
Мне и в голову не пришло сказать себе, что ты непрофессионально пытаешься анализировать. Наоборот, я заметил, что ты пытаешься анализировать, учишься разбираться, растешь.
Есть такая пословица - "Леса были бы немы, если в них пели только те птицы, что поют лучше всех".
  #7  
Старый 28.08.2010, 20:58
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
О конфликтах и интерпретациях чужого поведения.

В случае конфликтов мне совершенно ясно, что отношения надо выяснять (конечно, если они вообще ценны и нет желания всё бросить и уйти, как это у меня обычно бывает), и выяснять рационально. Но вот я сейчас написала большой текст про свой затяжной кровавый конфликт с коллегами на прошлой работе, с умным видом резюмировала, что разговоры всегда лучше, чем домыслы, и собралась уже всё это запостить. А потом перечитала и подумала - с моей стороны это нечестные рассуждения. У меня ведь нет внутреннего запрета на конфликт, мне не тяжело знать, что меня ненавидят, поэтому я так легко об этом говорю. Но мне, например, как я уже упоминала, очень тяжело отсутствие внимания от значимого человека. И я не могу начать выяснять его мотивы, это под абсолютным запретом. Я в лучшем случае могу ходить вокруг да около, тихонечко напоминать о себе и внимательно наблюдать за реакцией. Один, два, максимум три знака, что я не нужна - ну, значит, можно уходить, дальше здесь делать нечего. Если я спрошу напрямую (сделав при этом очевидной свою уязвимость) и получу в ответ нечто утешительное (а иначе и не бывает), а потом продолжу получать знаки игнорирования, это будет ещё более невыносимо. В общем, у каждого свои болевые точки, и рационально обходиться с ними трудно...
  #8  
Старый 29.08.2010, 08:58
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем! Доброе утро, Ирина! Ирина, у тебя все в порядке? Я тебя расстроила своим описанием? Мне как-то не по себе... Мне тяжело, пока, расстаться с привычкой бояться обидеть... Все-таки в реальной жизни видишь по реакции человека КАК мои слова были поняты, а здесь...
  #9  
Старый 29.08.2010, 19:38
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Доброе утро всем! Доброе утро, Ирина! Ирина, у тебя все в порядке? Я тебя расстроила своим описанием? Мне как-то не по себе... Мне тяжело, пока, расстаться с привычкой бояться обидеть... Все-таки в реальной жизни видишь по реакции человека КАК мои слова были поняты, а здесь...
Добрый вечер, Оля! Здравствуй, группа!
Все в порядке, просто выдались особенно загруженные семейные выходные с соскучившимися за неделю детьми. Ну наконец-то воскресный вечер, завтра на работе отдохнем Всем известно, что лучший отдых - это смена вида деятельности
Оля, извини меня за паузу, я, пока дети маленькие, не очень себе принадлежу. Вчера вечером я заходила, читала, а вот написать сама не успела.
  #10  
Старый 30.08.2010, 08:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина, у тебя все в порядке? Я тебя расстроила своим описанием? Мне как-то не по себе... Мне тяжело, пока, расстаться с привычкой бояться обидеть... Все-таки в реальной жизни видишь по реакции человека КАК мои слова были поняты, а здесь...
Доброе утро, Оля! Хочу прокомментировать вашу реплику Ирине.
Я отметила, что в этот раз вы повели себя несколько иначе, чем раньше. Хотя и почувствовали привычную тревогу, что "сделали что-то не так", из-за чего по вашему мнению обидели человека, но:
во-первых, не стали держать этого в себе, а высказали, - в результате это перестало быть внутренним "червем", который грызет вас одну изнутри, и благодаря этому появилась возможность обсудить это с другим человеком и проверить, так ли это на самом деле для него, как вы предположили;
а, во-вторых, сделали для себя очевидным, что действуете сейчас по своей привычке - то есть отошли на дистанцию от себя. В результате у вас появилось разнообразие выборов сценариев поведения.
  #11  
Старый 29.08.2010, 17:12
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
А про меня хорошего мало можно сказать))) Но поскольку тут люди тактичные, то возможно Натали опишет меня так:
что я не очень общительна и ранима, еще безответственна и не самым лучшим образом использую возможность поработать над собой (ну я думаю что если какнибудь исхитрится можно написать это еще более тонко)))) ну аутсайдер он и в Африке... так что я не обольщаюсь)
  #12  
Старый 29.08.2010, 17:15
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
еще хочу предупредить группу - у меня с 1-го по 11 сентября возможно не будет инета, я постараюсь сделать все возможное чтобы выйти хотябы раз в это время... я понимаю что если будет работа в парах я здорово подведу группу, так что попытаюсь чтонибудь придумать.
  #13  
Старый 30.08.2010, 09:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
еще хочу предупредить группу - у меня с 1-го по 11 сентября возможно не будет инета, я постараюсь сделать все возможное чтобы выйти хотябы раз в это время... я понимаю что если будет работа в парах я здорово подведу группу, так что попытаюсь что-нибудь придумать.
Спасибо за предупреждение, Аня!
Будем иметь это в виду и не делать скоропалительных выводов о вашей необязательности. Жду вас с нетерпением!
Кстати, раз уж речь зашла об этом, хочу добавить пару штрихов к вашему портрету, если не возражаете. Мне бросилось в глаза, что для того, чтобы по-настоящему начать что-то делать, вы иногда доводите ситуацию до края, предела, где уже практически готовы из нее вывалиться. И лишь это обстоятельство мотивирует вас на то, чтобы предпринять-таки усилия, чтобы все же остаться в этом.
Второй штрих: я отметила, что вы очень доброжелательный человек.
  #14  
Старый 30.08.2010, 12:48
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 9 неделю.

Семен, добрый день!

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
И давайте на "ты" сразу
Согласна

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Наверное, я произвожу впечатление этакого очкарика, который обычно погружен в свои мысли и мало интересуется происходящим вокруг и окружающими.
Да, должна признать, что поначалу ты мне представлялся обособленным, на некотором удалении от остальных участников. Наверное, этому способствовала и твоя активная переписка с Ириной Николаевной, и отсутствие реакций на чьи-либо сообщения, отсутствие информации о себе. То есть, информация была, но абстрагированная от конкретных ситуаций (это дает какую-то информацию об отдельных чертах личности, но не о тебе как человеке вцелом). Но во время переписки с Вишней ты начал больше проявляться и перестал казаться таким отстраненным как раньше.

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Время от времени он вовлекается кем-то в разговор и выдает с авторитетным видом длинный высокопарный монолог. Выглядит умным, но странноватым. Чем-то обеспокоен.
Твои «монологи» я воспринимаю как «теоретическую часть» - воспринять иногда трудно, но полезно
Умный – да, мне импонируют читающие и размышляющие личности. Странностей и патологической обеспокоенности пока не заметила

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Интересно, в самом ли деле он верит в то, что говорит.
Ни разу не возникло подобного сомнения. Интересно, почему тебе кажется, что я могла бы так подумать?

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
А еще интересно, есть ли на свете хоть один мужчина, не воображающий себя центром вселенной. Нет, похоже, это их врожденное качество


Если подытожить, то можна сказать, что мне твое место в группе сейчас видится так: доброжелательный наблюдатель, возможно, немного пассивен, но не отстраненный, заинтересован в процессе и готов в нужный момент(по чьей-то инициативе) достаточно активно подключиться к диалогу (или точнее полилогу).
  #15  
Старый 01.09.2010, 00:22
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Здравствуй, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Да, должна признать, что поначалу ты мне представлялся обособленным, на некотором удалении от остальных участников. Наверное, этому способствовала и твоя активная переписка с Ириной Николаевной, и отсутствие реакций на чьи-либо сообщения, отсутствие информации о себе. То есть, информация была, но абстрагированная от конкретных ситуаций (это дает какую-то информацию об отдельных чертах личности, но не о тебе как человеке вцелом). Но во время переписки с Вишней ты начал больше проявляться и перестал казаться таким отстраненным как раньше.
Согласен )


Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ни разу не возникло подобного сомнения. Интересно, почему тебе кажется, что я могла бы так подумать?
Ирина Николаевна, наверное, назвала бы это проецированием) Возможно, я сам не до конца уверен в своей искренности... или просто подумал бы это на твоем месте.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Если подытожить, то можна сказать, что мне твое место в группе сейчас видится так: доброжелательный наблюдатель, возможно, немного пассивен, но не отстраненный, заинтересован в процессе и готов в нужный момент(по чьей-то инициативе) достаточно активно подключиться к диалогу (или точнее полилогу).
Все так
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.