Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #331  
Старый 02.04.2010, 21:06
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вам уже наверное не раз говорили, от мерцательной аритмии (если это действительно она) не умирают, если нет других отягчающих ситуацию заболеваний (с-м WPW, например). Сейчас, как мне представляется, целесообразно все-таки зафиксировать аритмию на ЭКГ, чтобы можно было бы более предметно говорить.
Если это действительно МА, то возможно 4 пути:
1) Не лечить при редких и легко переносимых пароксизмах (правда, возможно, понадобится прием аспирина для снижения риска инсульта)
2) "таблетка в кармане" - при редких/относительно частых и плохопереносимых (длительных) пароксизмах
3) Постоянная терапия ААС
4) РЧА
В любом случае, нужно более подробное обследование.
Удачи!
  #332  
Старый 02.04.2010, 21:12
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я немножко про другое. Спасибо за ответ. МА в моем случае была зафиксирована полгода назад, история долгая, вся изложена в топике. Органических выраженных проблем не найдено никаких, но на фоне этого развилось паническое расстройство, которое и побуждает меня задать такой вопрос.
В данный момент я в другой стране, фибрилляции у меня нет, но на случай ее возникновения мне хотелось бы иметь схему неотложных мероприятий.

Умирать не умирают, но мне придется сутки или двое добираться до точки получения медпомощи (лететь самолетом, тащить сумку). Как себя чувствуют в это время - я не знаю, говорят, люди в обмороки падают, бывает.
  #333  
Старый 02.04.2010, 21:32
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы себя чувствовали во время первого приступа? Обморок - это, скорее всего, не про Вас, молодое сердце без органических изменений + молодой организм достаточно легко переносят пароксизмы, другое дело, что СУБЪЕКТИВНО самочувствие м.б. не очень хорошим. Заочно не представляется возможным назначать какое-либо лечение.
P. S. Если Вы действительно страдаете паническим расстройством, необходима консультация психотерапевта.
  #334  
Старый 02.04.2010, 21:40
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Не скажу, что чувствовал себя хорошо, но был "активен"
Ходить, разговаривать мог. Но продолжалось это двое суток, мне кололи кордарон.
Примечательно, что ритм восстановился на физнагрузке (во время прогулки), когда врачи уже отчаялись и сообщили, что будут делать кардиоверсию. А сбился во время сна. Мне кажется, все должно быть наоборот

А как насчет вероятности тромбоза и перелетов?
  #335  
Старый 06.04.2010, 21:06
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Летел в самолете 12 часов - отекли ноги. Поспал потом лежа 6 часов - отеки исчезли. Это нормально?
  #336  
Старый 06.04.2010, 22:09
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально.
  #337  
Старый 07.04.2010, 14:46
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Возвращаться ли на родину

Добрый день.
Доведя себя за полгода до тяжелейшего панического расстройства, тем не менее рискнул и не стал принимать антидепрессанты. Теперь нахожусь в городе Сидней, чувствую себя не очень хорошо, панические атаки бывают.

За сим и вопрос. Возникла дилемма. Оставаться тут или нова возвращаться на родину.
Если оставаться тут - то в ближайшее время придется искать работу и обустраиваться, то есть испытывать весь спектр связанных с этим стрессов. Не уверен, что на этом фоне можно говорить об улучшении состояния. В текущем состоянии я на работу не устроюсь, но держусь только надеждой, что приду в себя в ближайшее время.
Если возвращаться на родину, то есть шанс начать лечение у психотерапевта, найти непыльную работку (наметки в принципе уже есть), а потом, восстановившись, снова поехать в Австралию. Из минусов потерянное ради сомнительной перспективы восстановления время.

Что порекомендуете?

Напомню, что полгода назад был пароксизм мерцательной аритмии, мытарства по врачам и на фоне этого развилось сильнейшее паническое расстройство.
  #338  
Старый 07.04.2010, 20:34
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
А какова по статистике вероятность повторения пароксизма мерцалки в моем случае?
  #339  
Старый 07.04.2010, 21:24
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой статистики нет.
  #340  
Старый 07.04.2010, 21:40
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
А по Вашему мнению?
  #341  
Старый 07.04.2010, 22:06
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так:
Что Вы будете делать, если я скажу, что вероятность 90% в течение года?
А если 10%?
  #342  
Старый 08.04.2010, 15:29
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну мое мнение, как человека далекого от медицины, таково...

Если вероятность высока, значит она чем то должна быть обусловлена, значит надо еще обследоваться. То есть причина просто не найдена.
Если же обследований достаточно и они ничего не выявили, то вероятность должна быть равна таковой для здорового человека.

Вот такая точка зрения чистого математика.

Есть, правда, изъян в этой моей теории. Если на данный момент не существует обследований, способных выявить какие то влияющие на возникновение фибрилляции патологии. Но тогда вероятность должна быть неопределенной (в силу того, что, как Вы и сказали, статистики по таким случаям не существует, а других инструментов оценки нет).

Как относиться же к этому - это другой вопрос. Я уже полгода все свои действия пропускаю через призму возможности возникновения фибрилляции (вне зависимости от того, ограничиваю ли себя из-за этого, или, наоборот, иду наперекор себе).
  #343  
Старый 08.04.2010, 16:00
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительные обследования Вам не требуются.
  #344  
Старый 08.04.2010, 16:08
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Потому что здоров или потому что нет технологий пока?

Понимаете, я привык жить в мире причин-следствий. А когда только следствие - тут уже непонятно...
  #345  
Старый 08.04.2010, 16:23
Al1917 Al1917 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Al1917 этот участник положительно характеризуется на форуме
Могу я себя сердечником то считать с полным правом?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.