Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3256  
Старый 05.10.2011, 14:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
На данном жизненном этапе я считаю, что "да, я делала то и это неправильно. Но бить себя не вынуждала и не заставляла! Это его решение и его зона ответственности"...
О, взрослые тоже иногда "вынуждены" ударить ребенка, потому что он их "вывел", а по сути потому что они сами не знают, как еще поступить. Я очень согласна со Светой: как бы там ни было, но ударивший человек полностью сам ответственен за свои действия и хорошо бы осознать: вот я сейчас ударил (а). Не меня вывели, не поняли, достали, а я ударил.
Ирина
  #3257  
Старый 05.10.2011, 15:02
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
как бы там ни было, но ударивший человек полностью сам ответственен за свои действия и хорошо бы осознать: вот я сейчас ударил (а). Не меня вывели, не поняли, достали, а я ударил.
Ирина
Ира, это видимо пока за гранью моего понимания. Не знаю...ну осознал он, а мне то от этого не легче, меня то ударил (представила) любимый человек, отец моего ребенка. Мне до его чувств вряд ли будет дело, а то, что он меня унизил-оскорбил этим...ненависть скорее всего.
  #3258  
Старый 05.10.2011, 15:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ира, это видимо пока за гранью моего понимания. Не знаю...ну осознал он, а мне то от этого не легче, меня то ударил (представила) любимый человек, отец моего ребенка. Мне до его чувств вряд ли будет дело, а то, что он меня унизил-оскорбил этим...ненависть скорее всего.
Виктория, у меня в институте случай был: подруга моя упала в обморок. А была она такая трепетная, нежная, хрупкая, что прямо невозможно. Ну я ее трясла-трясла, звала-звала - она не отзывается. Ну, я ее по щеке ладошкой БАМ! Сразу глаза открыла, очнулась.

Стала спрашивать, что произошло. Я честно рассказала: "ты упала, я тебя ударила по щеке - ты очнулась". И сразу вопль: "АААА!!!! ты била меня по лицу!!!! да как ты посмела!!!!"

Никак я ей втолковать не могла, что я не со злости, не с обиды, а по необходимости - в чувство привести.

Вот мне показалось, что Лану муж тоже.. в чувство привел. Грустно от самого факта, но то, что за этим последовало - мне нравится.

Елена.
  #3259  
Старый 05.10.2011, 15:15
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
О, взрослые тоже иногда "вынуждены" ударить ребенка, потому что он их "вывел", а по сути потому что они сами не знают, как еще поступить. Я очень согласна со Светой: как бы там ни было, но ударивший человек полностью сам ответственен за свои действия и хорошо бы осознать: вот я сейчас ударил (а). Не меня вывели, не поняли, достали, а я ударил.
Ирина
О да! Как же я вспоминала, как шлепала сына по попе, доведенная до белого каления его выбрыками! Это именно бессилие и злость! И никакого, НИКАКОГО!, педагогического эффекта подобные действия не несут!

Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ира, это видимо пока за гранью моего понимания. Не знаю...ну осознал он, а мне то от этого не легче, меня то ударил (представила) любимый человек, отец моего ребенка. Мне до его чувств вряд ли будет дело, а то, что он меня унизил-оскорбил этим...ненависть скорее всего.
Да, я долго не могла не то, что простить, а просто даже разговаривать с ним и находиться рядом. И до сих пор, наверное, не простила. Усугублялась ситуация тем, что я не хотела, чтоб малой видел такую неприкрытую мою непрязнь к папе. Я сказала, что папа меня сильно обидел, и мне надо время, чтоб его простить, благо лето было, и я могла с сыном просто не пересекаться с мужем дома. На море ездили, гулять ходили. А дома, типа занята, пока он с папой общался. Жуть, короче.

Лана.
  #3260  
Старый 05.10.2011, 15:16
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, ну если только в чувство.

У меня у подруги тоже неожиданно появился фингал под глазом, сказала в ванной за полотенцем потянулась и упала. Ну упала и упала, я и забыла. А через год муж ее случайно проговорился, что довела (она это может) ну и успокоил. К ней то у меня отношение не поменялось, а к нему брезгливо так относиться стала. А муж само спокойствие, рассудительный и не конфликтный и чего его понесло не понятно.

Лана, это не к тебе применительно, это я так, ну просто мне всегда противно, когда на женщину руку поднимают, даже, если она первая начала чего-то там.
  #3261  
Старый 05.10.2011, 15:22
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Жуть, короче.

Лана.
Жуть, точно. Но мой порядок действий был скорее всего такой же.
Не хотела тебя кошмарить, да и сложно рассуждать, когда сам в такой ситуации не был, поэтому пока у меня эмоции одни. Но, ты молодец все равно, сильный шаг.
  #3262  
Старый 05.10.2011, 15:43
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Жуть, точно. Но мой порядок действий был скорее всего такой же.
Не хотела тебя кошмарить, да и сложно рассуждать, когда сам в такой ситуации не был, поэтому пока у меня эмоции одни. Но, ты молодец все равно, сильный шаг.
Ну муж предупрежден, естественно, что шанс ему дан только ОДИН. В память о годах, проведенных вместе, обо всем хорошем, что между нами было, ради сына, который в папе души не чает. Да он и сам испугался, в принципе, говорю же, совершенно не агрессивный человек. Пусть так. Лучше я попытаюсь сохранить наш брак, и свои чувства к нему, чем потом буду жалеть, что не смогла простить.

Лана.
  #3263  
Старый 05.10.2011, 16:25
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Ну муж предупрежден, естественно, что шанс ему дан только ОДИН.
И где же мне взять такое чувство собственного достоинства?...
Меня можно бить, унижать, оскорблять, навязывать чувство вины..
И я все это ем...
Иногда, конечно, начинаю возмущаться, пытаюсь обижаться, даже злиться. Но только потому, что знаю :"так не должно быть". А так как внутреннего убеждения нет, то и получается совершенно неправдоподобно не то что для других, но даже для самой себя И все быстренько возвращается на круги своя....
  #3264  
Старый 05.10.2011, 16:43
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ира, это видимо пока за гранью моего понимания. Не знаю...ну осознал он, а мне то от этого не легче, меня то ударил (представила) любимый человек, отец моего ребенка. Мне до его чувств вряд ли будет дело, а то, что он меня унизил-оскорбил этим...ненависть скорее всего.
Так, Вика, мы с тобой говорим об одном. Я как раз и хотела сказать, что насилью нет оправданья, типа "он меня вывел". Совершает насилие человек по своему желанию.
Ирина
  #3265  
Старый 05.10.2011, 17:01
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
И где же мне взять такое чувство собственного достоинства?...
Меня можно бить, унижать, оскорблять, навязывать чувство вины..
И я все это ем...
Иногда, конечно, начинаю возмущаться, пытаюсь обижаться, даже злиться. Но только потому, что знаю :"так не должно быть". А так как внутреннего убеждения нет, то и получается совершенно неправдоподобно не то что для других, но даже для самой себя И все быстренько возвращается на круги своя....
Мне тоже было знакомо такое чувство - отсутствие внутреннего убеждения. Действительно, неправдоподобно получается. У меня от неуверенности в себе было. Но знаешь, именно муж меня в свое время сумел убедить, что я - самая-самая обалденная, самая умная, самая красивая. От этого еще больнее от такого его поступка

лана.
  #3266  
Старый 05.10.2011, 17:13
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите, о чем плачете, Ирина.
Мне трудно это понять, отследить.
Я вспоминаю его рождение, каким оно было тяжелым, я очень намучалась.
Он родился ночью. А утром мне не принесли ребенка. Пришел врач и стал задавать странные вопросы: были ли у нас в роду заболевания легких, еще какие-то заболевания, я плохо помню уже, т.к. была измучена родами. На мои вопросы о ребенке доктор не отвечал. Приходили еще доктора, задавали очередные вопросы и уходили, ничего мне не объяснив. Потом наконец , кто-то сказал, что у ребенка в легких жидкость осталась, что мозг мало получил кислорода, ребенок в реанимации, неизвестно, выживет ли, что нужны срочно лекарства, пусть муж быстро все купит и привезет. На тот момент мы были настолько нищие (только переехали сюда из России, работы еще не было), что мы были в полной растерянности, не знали, что делать. Лекарства нашли, конечно. Муж приходил ко мне, мы сидели, обнявшись, и плакали вместе.

На третий день мне разрешили подняться в реанимацию, чтобы посмотреть на сына. Он лежал в прозрачном кювезе, под капельницей, и все, что я могла сделать, это просто подержать его за ручку....

Потом тоже были поводы для переживаний: врачи постоянно пугали чем-нибудь: то на носочки встает, да плюс ножки не разводит как нужно (да он у вас ходить не будет!) . В 4 месяца сын бросил грудь. Что мы только ни пробовали – ничего не помогло. Молока было очень много, а он его не хотел почему-то.

В полтора года мне пришлось оставить сына с няней, чтобы выйти на работу. Я переживала по этому поводу. Потом, правда, приехала моя мама и присматривала за внуком до 3-х лет.

В 3 года он пошел в сад, как он там плакал! Я не могла спокойно работать. Потом он стал в саду спать целыми днями(так уходил от реальности), воспитатели забили тревогу: с ребенком что-то не так, срочно ведите его к психологу. У психолога сын отказался нарисовать картинку, сказал, что не умеет, я выслушала от нее, что я неправильно воспитываю сына: как это он в 3 года не умеет рисовать? Отправила нас на исследование мозга, мы его прошли, слава богу, было все в порядке.

Сын тяжело адаптировался к саду, не любил туда ходить, тяжело адаптировался к школе. Постоянно появлялись какие-то проблемы.

Мы с мужем очень ждали первого ребенка и были уверенны, что мы со всем справимся, все проблемы решим, главное, что мы любим друг друга. Но вот проблемы сына мы оказались бессильны решить. Чего-то я не умею, не знаю.

Получается, что я не могу оградить сына от проблем, не могу научить его их решать самостоятельно, не могу защитить его. Я бессильна это сделать! Ту помощь, которую я предлагаю, сын не хочет брать.
Да, он должен прожить свою жизнь сам. Я бы очень хотела помочь ему, но не знаю,как.

Я сделала много ошибок в свое время в отношениях с сыном, возможно, что я уже утратила его доверие, не знаю.

Иногда мне кажется, что я ему совсем не нужна, ну или нужна для каких-то бытовых моментов, я чувствую, что он вытесняет меня из своей жизни.
А иногда мне кажется, что ему вообще не нужна наша семья...
От осознания всего этого мне становится очень, очень больно.
Ирина
  #3267  
Старый 05.10.2011, 18:12
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, не плачь, мне так тебя жалко в этой ситуации, но я совсем-совсем не знаю чего тут можно сделать. Но, его вины я вижу больше во всем этом.
А ты пробовала кричать на него, грубо с ним разговаривать, я не знаю, денег там перестать давать? Ну как так вообще, ну взрослый же парень?
  #3268  
Старый 05.10.2011, 18:38
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
что у ребенка в легких жидкость осталась, что мозг мало получил кислорода, ребенок в реанимации, неизвестно, выживет ли,
Цитата:
то на носочки встает, да плюс ножки не разводит как нужно (да он у вас ходить не будет!)
Цитата:
В 4 месяца сын бросил грудь. Что мы только ни пробовали – ничего не помогло. Молока было очень много, а он его не хотел почему-то.
Цитата:
воспитатели забили тревогу: с ребенком что-то не так, срочно ведите его к психологу.
Цитата:
У психолога сын отказался нарисовать картинку, сказал, что не умеет, я выслушала от нее, что я неправильно воспитываю сына: как это он в 3 года не умеет рисовать?
Он очень многое пережил в своей еще совсем недолгой жизни! Ты очень многое пережила вместе с ним..
У него очень многое было "не так, как у других". Значит ли это, что и в дальнейшем у него не получиться быть "как все"? Значит ли это, что у него не получится все то, что у других происходит само собой, в процессе взросления и принятия традиций родительской семьи( социализация, учеба, умение вести хозяйство, строить близкие отношения, ценить близких)?
Цитата:
Иногда мне кажется, что я ему совсем не нужна, ну или нужна для каких-то бытовых моментов, я чувствую, что он вытесняет меня из своей жизни.
А иногда мне кажется, что ему вообще не нужна наша семья...
От осознания всего этого мне становится очень, очень больно.
Иногда понимаешь что близкий человек, которого очень-очень любишь равнодушен к тебе.. Это ужасно больно и обидно... Не ли у тебя таких ощущений по отношению к сыну?
  #3269  
Старый 05.10.2011, 19:02
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Значит ли это, что и в дальнейшем у него не получиться быть "как все"? Значит ли это, что у него не получится все то, что у других происходит само собой, в процессе взросления и принятия традиций родительской семьи( социализация, учеба, умение вести хозяйство, строить близкие отношения, ценить близких)?
Это хороший вопрос.

У моего сына в группе есть несколько экошных детей и есть недоношенные сильно, мне мама одна рассказывала, что родила девочку 970 гр.
Эти дети ничем не отличаются от доношенных и зачатых обычным путем, так же разговаривают, одеваются и кушают. И мамы не просят к ним специального обращения.

Подожду ответа Иры на Светин вопрос.
  #3270  
Старый 05.10.2011, 19:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Как будто Вы обвинили меня в том, что я Вас очень утомила своим общением. Это сугубо мои чувства и ощущения, но они есть.

Пропало желание прододжать обсуждать волнующую меня проблему - моих чувств к сыну. Пропало желание делиться своими чувствами, быть открытой. Я почувствовала, что мои откровения неинтересны и не нужны.
Ирина, я вижу разговор между Вами и участницами похожим на отношения с сыном. Что-то происходит, но Ваши чувства остаются сильны. То, что предлагают участницы не меняет силы негативных чувств. И беседа в ГП не сдвигает Вас.
Я думаю, что негативные чувства к сыну не фокус работы. Они скрывают более важное - то, о чем Вы плачете.

Поэтому я рада, что остановила эту беседу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.