Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.07.2009, 21:06
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, слышала) но почему-то многие (естественно, от специалистов я такого не слышала, но так, досужие домыслы) считают это чем-то странным. Естественно, ребенок, может просто эмоционально возбудился днем и вот, переживания сказываются..Но лучше подтвердить свои мысли мнением врача))) Спасибо ещё раз)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.07.2009, 21:21
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
ходьба за ручки

Здравствуйте, Полина! Дочка (9,5 мес.) любит ходить, держась за обе ручки, иногда получается за одну. Но, читая темы на форуме, нашла Ваш ответ о том, что вождение за ручки смещает равновесие (Цитата:
"хорошо, что не водите, это смещает равновесие", из темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67299). Это касается конкретного ребенка или такой способ "ходьбы" не рекомендован детям вообще? Прочитав это, я засомневалась в правильности наших действий.

И вопрос, не относящийся к теме: по правилам консультирования в данном разделе, на каждого ребенка-своя тема, в ней все следующие вопросы. А в других разделах, даже в общем разделе-тоже в однажды заведенной теме? Или можно в общие вопросы. Тема не связана с психомоторным и речевым развитием).

Спасибо за внимание к нашим вопросам и проблемам) извините, если они слишком глупые)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.07.2009, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На улице водите,а дома нет. пусть учится передвигаться сама.
В других разделах можете продолжать свою тему, если она там есть, а можете начинать новую.
Цитата:
Или можно в общие вопросы
А где вы нашли общие вопросы? Я не совсем поняла, что вы имеете ввиду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.07.2009, 20:47
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина) Дома в основном ползком на четвереньках. Когда кто-то стоит, подползает, встает, цепляясь за одежду, просит вести. Дома постараемся не водить. Стоит сама иногда по несколько секунд)) Иногда с опорой спиной на диван/стул/стол/ноги взрослых. Не может ли дочке быть трудно стоять из-за веса (около 10 кг. и рост 71 см. на мой взгляд, это нормально и хорошо для дочки)? врачи говорят, верхняя граница нормы (хотя, всё равно уверена, что каждый ребенок по-своему растет и нормы-это всё среднее ))) ).
Общие вопросы-я имела в виду те вопросы, которые не в конкретном разделе форма, а с самой теме "Педиатрия"...ммм.. смутно объяснила, извините) но я Вас поняла) буду создавать там в своей прежней теме)))
Ещё раз огромное спасибо за Ваш ответ)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.08.2009, 16:09
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Red face "Ладушки"-обязательно?

Добрый день, Полина! Снова к Вам с вопросом))))
Сегодня были на приеме, как и обычно, каждый месяц (уже 10 месяцев дочке). Врач спросила, играет ли в "ладушки"... Не играет Я даже и не задавалась этим вопросом-целенаправленно обучить играть ребенка в ладушки... Может, я не права и следовало бы. Но мы играем в другие игры, и на мой взгляд ребенок вполне хорошо развит для своего возраста: говорит слоги, знает много разных слов ,показывает на предметы, узнает части тела, стремится быть в обществе других детей, общается с ними и т.д. Т.е. ничего из ряда вон выходящего нет, как мне кажется. Ну, не хочет Маша играть... пыталась показать, да, она вместо того ,чтоб хлопать самой так же берет мои руки ,как я её и хлопает в такт. Поэтому вопрос - является ли умение играть в "ладушки" определяющим в развитии ребенка 10 месяцев?? Это показатель чего-то? Или это идея врачей о всеобщем навыке игры в "ладушки" как об определяющем факторе психомоторного развития..?

З.ы. сама для себя я ответила на этот вопрос отрицательно. Но Вам всё же, как специалисту виднее)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.08.2009, 10:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
она вместо того ,чтоб хлопать самой так же берет мои руки ,как я её и хлопает в такт.
Когда вам зададут этот вопрос отвечайте: "Да, играет, моими руками."
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.08.2009, 15:03
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо))) Ответим)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.08.2009, 11:52
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Ходьба за одну ручку.

Здравствуйте, Полина! Спасибо Вам за участие и полезные советы))) Мне очень неудобно задавать Вам этот, на Ваш взгляд, наверное ,очень глупый вопрос, но: мы говорили про хождение за две ручки-дома и на улице. Разобрались, где можно, где не стОит) Так и поступали-дома отправляли саму изучать квартиру, а на улице за ручки. Сейчас Маша стала очень уверенно и быстро ходить за одну ручку-правую. В связи с этим вопрос-такое хождение так же смещает равновесие (дочка почти не упирается об руку, а держится, как нам с мужем кажется, из-за страха идти одной и упасть, может даже ходить, просто держа в руке подол одежды, но при попытке выпустить руку, сразу приседает, не идет. Мы её не принуждаем ходить раньше, чем она сама захочет, это естественно, просто пару раз попробовали показать Маше, что можно и так ходить )? Ещё волнует вот что - как долго можно ходить во время прогулки за ручку (дочка сама просится ходить ,а как устанет-идет на ручки, иногда может ходить в течение 5-10 минут, т.к. вокруг много для неё интересного)?
Заранее благодарю за внимание в нашим вопросам))))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.08.2009, 13:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дома старайтесь все же не водить, чуть пройдите и привлеките внимание большой мягкой игрушкой, которую нужно держать двумя руками, возможно с ней девочка и пойдет.
На улице как ей удобно и сколько она хочет. Не забывайте ставить к скамейкам, деревьям, пенечкам. Пусть ходит толкая свою коляску (с вашей помощью и страховкой). Скорее всего, девочка немного боится, а ходить уже готова. так что не фиксируйтесь на этом и все произойдет само собой. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.08.2009, 13:53
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ))) попробуем так, как Вы посоветовали))
Открыла тему, чтоб дописать, а Вы уже ответили) а сказать хотела, что за правую ручку ходит хорошо, а вот за левую-не может почти идти-её заносит в разные стороны, на руке виснет. Надо развивать левую? Или это нормально и со временем пройдет?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.08.2009, 14:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понемногу ходите и за левую руку, но так, чтобы не раздражать девочку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.08.2009, 15:20
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо ещё раз! Хорошо, будем понемногу и за левую ходить)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.08.2009, 23:30
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Post низкие показатели по Апгар и дальнейшее развитие дочки.

Здравствуйте, Полина! Снова обращаюсь к Вам за советом, т.к. Вы всегда помогаете всё расставить по своим местам Боюсь снова задать вопрос не в теме, но попробую, если в данной теме он неуместен, то заранее извиняюсь.
Конечно, надо было говорить об этом при создании темы ,но не сообразила. Вопрос в заголовке. не буду его снова повторять, а поясню: показатели по Апгар- 5/7, вес при рождении-3390, при выписке 3360. Закричала не сразу (хотя в карточке, почему-то, написали, что сразу...), была асфиксия (пуповина обмоталась вокруг шеи) и гипоксия. Неонатолог пообещала нам учет у невролога (во что я даже не собиралась верить) и множество возможных проблем. В месяц невролог ничего не обнаружила, НСГ показала хорошие результаты, по словам врача, родовые травмы прошли для нас бесследно. Естественно, про учет ничего не говорят. На мой взгляд дочка развивается отлично (теперь научилась сама стоять, без опоры, знает взаимосвязи между предметами, например, когда спрашиваю "пойдем гулять?" говорит "да!", кивая головой, и идет к коляске или двери; и т.д.). Но в интернете я нашла неоднозначные мнения по поводу сложных родов и их последствий. В частности, о том, что такие детки в дальнейшем имеют проблемы с учебой, у них больше вероятность частых головных болей и т.д. Не хочется думать ,что подобное ждет и нас, но насколько верны эти утверждения? На данный момент по своему ребенку я не вижу отклонений (и видимая в ней многими гиператиквность мне кажется просто чертой характера Маши).
Если можно, расскажу, что умеет Маша к почти 11 месяцам, очень хочется услышать Ваше мнение по поводу её развития, (учитывая теперь и то, что написала про проблемы в родах):

двигательные навыки:
- активное ползание (с 5,5 мес. -по пластунски, с 8 мес.-на четвереньках);
- хождение за оду ручку (как за правую ,так и за левую - 9, почти 10 мес.);
- стоит у опоры (с 7,5 мес., встает сама и стоит без поддержки, с пола или от опоры - 10 мес.);
- показывает пальчиком на предмет, указывает направление (с 8-9 мес.);
- машет при словах "пока-пока" или когда знакомые отходят от нас (9-10 мес.);
- кивает головой (произнося при этом "да!") с 9-10 мес.;
- играет в "ладушки" (хлопает), "сороку" (водит пальчиком себе по ладошке, скорее скребет им);
- пытается сама кушать (забирает ложку, черпает, несет ко рту, конечно, не точно пока, всё проливая, но немного, совсем немного получается))) 10 мес.

речевые:
- зовет меня "мама!" - с разной интонацией в зависимости от срочности требования (т.е. если мы разговаривали с Машей, а я выхожу в другое помещение, кричит с претензией, если ничего срочного, просто нужно внимание-то спокойно)
- при виде собачки говорит "ав-ав" или "ва-ва", такие же звуки издает, когда отвечает на вопрос "как собачка говорит?";
- с особой любовью произносит "баааа" или быааааа" (интонация умиления), глядя или показывая на бра на стене (ведь красиво и горит неярко );
- иногда бывают интонации возмущения (слов нет конкретных, но набор звуков с возмущенной интонацией).
ну ,и конечно, на прогулке, дома просто бормочет или произносит нараспев слоги с разной интонацией и т.д.

не знаю ,к чему правильнее отнести, но ещё понимает:
- просьбы, связанные с двумя действиями (взять игрушку, отдать папе), например, четко выполняет, когда её просишь "Маша, дай папе рыбку/мячик/кису и пр." - берет предмет нужный,
несет папе;
- просьбу "погладь кису/собачку/папу" - водит ладошкой, гладит, кого прошу.
- что такое "кака". При попытке взять предмет из этой категории в ручки, я говорю это слово, на что Маша говорит "пффф" и не трогает. Иногда сама находит предметы, которые, по её мнению "кака" и говорит "пффф!" ("пффф"-узнала от бабушки, она говорит "фу, бяка");
- словосочетание "нельзя в ротик!". Когда пытается тащить в рот предметы. В ответ- прекращает, протягивает мне. Знает это хорошо, т.к. даже на расстоянии (т.е. мне не приходится самой отнимать ручки ото рта, забирать предмет) всё делает правильно, слушается. Иногда шалит-тащит в рот, смеется.
- слово "выплюнь", "плюнь" - выплевывает всё, что во рту, иногда и съедобную пищу)));
- названия частей лица "носик", "глазки". показывает пальчиком. У людей и животных находит. Знает и где "часики" (наручные). Здесь меня иногда смущает её некоторая небрежность, что ли - видит, где предмет, но не попадает на него ,когда просишь показать, иногда даже почти не глядит, помня, где это находится, тычет... как будто всё спешит.

И ещё хочу спросить Вас, в таком возрасте слово "да!" и при этом кивание головой в ответах на вопросы является ли осознанным? Или это просто реакция на интонацию вопросительную? Мы проверяли, задавая нелепые вопросы, конечно, отвечает "да!" , но часто так говорит ,когда и вправду чего-то хочет (пить, гулять ,кушать, особенно вопрос про "титю")-сразу ищет предмет глазами, ведет, ждет, когда дадут. А иногда, когда не хочет того, о чем спрашивают, просто молчит (не умеет мотать головой). Т.е., выходит, в некоторых случаях это осознанно? И ещё, стала замечать, что иногда Машино "да" будто вместо "спасибо", что ли -когда ей дают что-нибудь вкусное пожевать, она с радостью говорит "да!"... хотя ,вряд ли, но просто подумалось. Мы с мужем очень часто говорим "спасибо", и Маша это видит, может, пытается подражать?

Извините за большой объем текста. Я понимаю, что очень часто Вас просят оценить развитие ребенка, и я туда же..))) но очень хочется услышать Ваше мнение
А вкратце вопросы - возможные последствия асфиксии, гипоксии и низких показателей Апгар (хотя ,опять же слышала мнение, что они не являются определяющими в дальнейшем развитии ребенка) и Ваше мнение о развитии Маши)))
Спасибо огромное за внимание к нашим проблемам)))))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.08.2009, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про апгар - не знаю, Это вопрос к врачам, есть ли серьезные данные о корреляции между балами и дальнейшим развитием.
На данный момент развитие ребенка соответствует норме. Можете проверить и сами, заглянув в педиатрию в тему "развитие здорового ребенка"
Цитата:
И ещё хочу спросить Вас, в таком возрасте слово "да!" и при этом кивание головой в ответах на вопросы является ли осознанным? Или это просто реакция на интонацию вопросительную? Мы проверяли, задавая нелепые вопросы, конечно, отвечает "да!" , но часто так говорит ,когда и вправду чего-то хочет (пить, гулять ,кушать, особенно вопрос про "титю")-сразу ищет предмет глазами, ведет, ждет, когда дадут. А иногда, когда не хочет того, о чем спрашивают, просто молчит (не умеет мотать головой). Т.е., выходит, в некоторых случаях это осознанно? И ещё, стала замечать, что иногда Машино "да" будто вместо "спасибо", что ли -когда ей дают что-нибудь вкусное пожевать, она с радостью говорит "да!"... хотя ,вряд ли, но просто подумалось. Мы с мужем очень часто говорим "спасибо", и Маша это видит, может, пытается подражать?
Все неосознанное у ребенка постепенно становится осознанным. Когда и как определить сложно, да и не зачем.
Зачем вы задаете нелепые вопросы ребенку в таком возрасте, чтобы сбить ее с толку и отсрочить понимание речи, да и всего происходящего?
С девочкой все в порядке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.08.2009, 10:21
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо) больше не будем сбивать её с толку)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.