Дискуссионный Клуб
  #16  
Старый 21.02.2009, 16:25
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Допускается ли вообще обращение за внешней помощью в вашей семье?
Что подразумевается под внешней помощью? Общение с людьми, которые неподконтрольны "старшим" - не допускается. Cейчас семья состоит из моей матери и бабушки - ее матери. Дед - отец матери - умер два года назад. Я живу относительно отдельно около 10 лет.

В принципе, любое общение с людьми, которых не знает старшее поколение, или о которых у них отрицательное мнение (чаще всего из-за невозможности из контролировать так, как членов семьи) вызывает реакцию бешеной агрессии и любые меры для того, чтобы такое общение было прекращено. К сожалению, сюда могут входить и попытки крайне неадекватного воздействия на третьих лиц. В последнее время - в меньшей степени.


Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Ведь визит к психологу может быть совершенно не связан с "проблемами с психикой"
У меня есть мнение, что "проблемы с психикой" были бы восприняты намного более положительно, т.к. дали бы дополнительную возможность участвовать в жизни детей на правах "родителей пациента".

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
он может быть связан с вполне человеческим желанием научиться лучше разбираться в себе, прислушиваться к собственным чувствам, переживаниям и ощущениям.
Видимо, _именно_ это и вызывает немедленную реакцию агрессии, т.к. скорее всего в результате может отдалить детей от родителей.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Можно обсудить с родственниками страхи, которые они связывают с обращением за помощью.
Мне трудно судить изнутри ситуации, конечно, но я думаю, что если бы возможность обсудить страхи существовала, то с ними наверно можно было бы справиться намного легче.

Спасибо Вам за вопросы, мне так намного легче изложить проблему.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2009, 13:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turkish Посмотреть сообщение
Видимо, _именно_ это и вызывает немедленную реакцию агрессии, т.к. скорее всего в результате может отдалить детей от родителей.
Если "имеенно это" - то получается, что одна из главных проблем - это вопрос отделения, и он для вас возможно наиболее острый. И несмотря на то, что вы "относительно самостоятельный человек", чисто психологически "вылететь из становящегося для вас тесным родительского гнезда" вам и не получается. А ведь для того, чтобы вы смогли "жить свою собственную жизнь" (а не жизнь ваших женщин из старших поколений) вам в любом случае необходимо будет это сделать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.02.2009, 20:05
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если "имеенно это" - то получается, что одна из главных проблем - это вопрос отделения, и он для вас возможно наиболее острый.
Да, Вы абсолютно правы. Именно это проблему я и пытаюсь начать решать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2009, 20:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Либо "слиться" с семьёй и быть вместе, "взаимно контролируя друг друга", либо "оторваться" - "убежав" подальше, в другую страну. "Нормальное", постепенное отделение от родительской семьи "как будто невозможно".

Это ситуация, часто сопутствующая попыткам отделения "ребёнка" (независимо от возраста) от своих "родителей" (и других членов семьи), когда семейная система по тем или иным причинам не хочет и/или не может отпустить человека.

Важно попытаться понять эти проблемы - и они могут быть достаточно объективны. И когда они станут "понятны и озвучены" - это уже некоторый шаг на пути к их разрешению.

"Задача" родителей заключается в том, чтобы не только позволить человеку отделиться от семьи, но и научить его самостоятельной жизни. Потому что - как это не грустно, даже если родители не хотят отпустить ребёнка из семьи, то статистически чаще родители умирают раньше своих детей. И тогда дети оказываются в одиночестве, брошенные и неподготовленные к самостоятельной, "собственной" жизни.

Что думают ваши родственники о будущем - о своём и о вашем? "Оно вообще - есть"?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.02.2009, 23:16
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Либо "слиться" с семьёй и быть вместе, "взаимно контролируя друг друга", либо "оторваться" - "убежав" подальше, в другую страну. "Нормальное", постепенное отделение от родительской семьи "как будто невозможно".

Это ситуация, часто сопутствующая попыткам отделения "ребёнка" (независимо от возраста) от своих "родителей" (и других членов семьи), когда семейная система по тем или иным причинам не хочет и/или не может отпустить человека.

Важно попытаться понять эти проблемы - и они могут быть достаточно объективны. И когда они станут "понятны и озвучены" - это уже некоторый шаг на пути к их разрешению.

"Задача" родителей заключается в том, чтобы не только позволить человеку отделиться от семьи, но и научить его самостоятельной жизни. Потому что - как это не грустно, даже если родители не хотят отпустить ребёнка из семьи, то статистически чаще родители умирают раньше своих детей. И тогда дети оказываются в одиночестве, брошенные и неподготовленные к самостоятельной, "собственной" жизни.

Что думают ваши родственники о будущем - о своём и о вашем? "Оно вообще - есть"?
Извините за то, что не сразу ответил на Ваш вопрос, и спасибо за него. Я достаточно долго над ним думал, хотел ответить с описанием подробностей и оценкой ситуации, но потом во время обдумывания пришла мысль, что подробности - это попытка ухода от неприятного ответа.

Родственники о моем будущем (как о своем - не знаю) не думают, оно им безразлично. Я думаю, что они с нетерпением ждут моего "возвращения" для того, чтобы "свежие силы" включились в работу "системы", которую они создали для поддержания себя лично и своих потребностей. Именно то, что для моих потребностей и нужд в этой системе места нет, и вызывает тревогу и отторжение. Наибольшая сложность ситуации в том, что для решения проблемы нужна поддержка близких людей, а вместо нее приходится, наоборот, обходить расставленные "ловушки". Сил на это _крайне_ не хватает.

После размышления на эту тему у меня сложилось впечатление, что всю жизнь и по сей день я вынужден был решать психологические проблемы своих родственников под угрозой отторжения от семьи - постоянно "выплачивать чужие долги". Сейчас, при необходимости самостоятельной независимой жизни это вызывает страшное душевное перенапряжение, которым не с кем поделиться. Ощущение такое, что под видом помощи приходится тащить чужой багаж, а окружающие тщательно следят, чтобы "носильщик" не дай бог не завел свой, и не сбросил на землю чужую поклажу.

Мне кажется, что я очень сумбурно все описал, т.к. писал скорее не обдумывая, а руководствуясь ощущениями (что не так часто удается сделать). Я не уверен, понятно ли все написано, но рад, что хотя бы частично смог выразить свои переживания. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.02.2009, 13:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется что вы всё очень замечательно описали.
По сути назвали вещи своими именами.
Исходя из вашего описания становится достаточно понятной первичные цели и задачи психотерапии. Она с моей точки зрения должна быть направлена на работу по поддержанию вашей самостоятельности, "вашего истиного я" - ("self") и на помощь в развитии этой самой "самости", так, чтобы это было не слишком травматично - в связи с естественным сопротивлением вашей родительской сеемьи/системы.
Это - нормальный запрос для очной работы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.02.2009, 23:24
turkish turkish вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
turkish *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Мне кажется что вы всё очень замечательно описали.
По сути назвали вещи своими именами.
Исходя из вашего описания становится достаточно понятной первичные цели и задачи психотерапии. Она с моей точки зрения должна быть направлена на работу по поддержанию вашей самостоятельности, "вашего истиного я" - ("self") и на помощь в развитии этой самой "самости", так, чтобы это было не слишком травматично - в связи с естественным сопротивлением вашей родительской сеемьи/системы.
Это - нормальный запрос для очной работы.
Спасибо Вам за Ваши вопросы. Без них было бы сложно начать осознавать сложившуюся ситуацию и искать пути выхода. Извините, что долго не отвечаю - здесь обсуждаются такие сложные жизненные ситуации, что мне со подобными проблемами несколько неудобно даже задавать вопросы.

Сейчас я предпринимаю шаги, чтобы связаться со специалистом и найти вариант очной терапии, возможно продолжительной. Вопрос отношения к этому семьи пока никак не прорабатывал, даже не представляю, какова будет ее и моя взаимная реакции на подобный шаг.

Не могли бы Вы, может быть, для начала порекомендовать какие-нибудь книги по психологии, которые могли бы помочь разобраться в ситуации. Наверное, книгой, которая подвигла меня к тому, чтобы начать искать выход из ситуации была книга Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". Возможно есть еще что-то, что может помочь объяснить себе собственные эмоциональные проблемы и осознать их, чтобы подтолкнуть процесс?

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.03.2009, 11:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению "книги сами по себе не лечат".
Можно почитать Ирвина Ялома - у него есть "психотерапевтические новеллы", которые читаются достаточно легко.

А вообще - если у вас вызвала отклик книга Миллер - то возможно имеет смысл искать помощь у специалиста, работающего в близком ключе концепций Винникота, Боулби, Маргарет Малер - психоаналитического направления связанного с теорией привязанности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.