Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.02.2009, 00:08
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы направляете на МСЭ, то заполняете определённый пакет документов.
Основной - Форма N 088/у-06
Цитата:
33. Цель направления на медико-социальную экспертизу (нужное подчеркнуть): для установления инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, для разработки (коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида (программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания), для другого (указать):

34. Рекомендуемые мероприятия по медицинской реабилитации для формирования или коррекции индивидуальной программы реабилитации инвалида, программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания:
(указываются конкретные виды восстановительной терапии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности), реконструктивной хирургии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности), технических средств медицинской реабилитации, в том числе протезирования и ортезирования, заключение о санаторно-курортном лечении с предписанием профиля, кратности, срока и сезона рекомендуемого лечения, о нуждаемости в специальном медицинском уходе лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о нуждаемости в лекарственных средствах для лечения последствий несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другие виды медицинской реабилитации)
Вы обязаны заполнить и эти графы - соответственно должны знать про ИПР. Тем более, если Вы работаете с пациентами, нуждающимися в оказании медицинской помощи по квотам - и указать всё необходимое (эндопротезирование, бандажи, корсеты, обувь, костыли и т.д.) в п.34 данной формы.

С другой стороны, достаточно было написать в выписном эпикризе "нуждается в эндопротезировании ТБС" - и тем самым переложить оформление ИПР на поликлинику.

Комментарии к сообщению:
zaitsev одобрил(а): Я Вас понял, спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2009, 01:25
viktor_wws viktor_wws вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
viktor_wws *
Да уж, приятный ответ для пациента...

Насколько трудно и в какие сроки теперь придется добиваться "088/у" в поликлинике!? Те тоже не дураки и "шлют куда подальше"... и в другую больницу.

Насколько трудно пройти МСЭ (если с отказом на руках) и собрать справки и анализы, Вы знаете или только советуете?!

(Не совсем так ...далее я стер 3 абзаца, пока попутно начал изучать правовую базу, как раз из-за "затяжки и отфутболивания" мед.учереждениями... я уже нашел прецеденты... т.к. в комплексе можно найти много претензий...)

...
(еще стер 2 абзаца - накипело!)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.02.2009, 07:53
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Если Вы направляете на МСЭ, то заполняете определённый пакет документов
Я Вас понял, спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.02.2009, 11:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
То, что местные травматологи отказали в операции - ещё не повод говорить о "нарушениях прав инвалида".
1. В данной больнице могло не быть условий для проведения операции.
2. Могло не быть квот на протезирование именно в данной больнице.
3. Не была оформлена ИПР - а без неё квоты не выделяются.
Ну да, были нарушены права любого пациента (даже без инвалидности). Операция показана? Показана. Основания для непроизводства операции в данной клинике должны быть описаны в выписке и даны варианты обращения. Кроме того, клиника должна была позаботиться о переводе пациента туда, где операцию делают, а не выписывать в "сапожке" с указанием "ногой не шевелить" (это я примерно фантазирую, что там на самом деле в выписке написано.). Разумеется отказ от операции из-за возраста там нигде не описан.

Цитата:
Здесь, как в больнице, так и потом - в поликлинике, нарушением может считаться то, что не было предложено переоформление инвалидности и получение ИПР.
Ничего подобного. ИПР само собой, но направить инвалида для получения помощи можно и без нее. Врачебная комиссия может это организовать параллельно с доделыванием ИПР по новым показаниям. Гонять инвалида для этого не обязательно. Тем более с переломаной шейкой бедра.
Цитата:
И, повторюсь, "задним числом" ИПР на эндопротезирование не оформляется и компенсация не выплачивается - нам это разъяснялось представителем ФСС именно по данным ситуациям
Задним числом вообще ничего не оформляется. Но ущерб должен быть возмещен. Если региональный ФСС, откуда поступил вопрос, даст отписку про "денег нету/не положено" и прочая, пациент может обратиться в суд о возмещении ущерба ЛПУ, которое получило свежий перелом, или к ЛПУ, где наблюдается по месту жительства и получает первичную медико-санитарную помощь. Последнее, кроме прочего, наверняка получило выписку на амбулаторных хирургов/травматологов. Там ведь написано "наблюдение травматолога по месту жительства" (99%).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.02.2009, 12:44
viktor_wws viktor_wws вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
viktor_wws *
Теперь все не так! Только что отзвонили из департамента зда.охр АО и сообщили:

новый порядок! Езжайте на Щемиловский!

Нашел пресрелиз Голиковой:

В рамках этого комплекса планируется создание единой по стране сквозной нумерации талона на оказание ВМП и формирование единого «листа ожидания высокотехнологичной медицинской помощи», а также сбор электронных заявок от органов управления здравоохранением субъектов РФ на оказание больным ВМП. Кроме того, Минздравсоцразвития России разработало проект приказа «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию ВМП», призванный заменить устаревший приказ № 590. Данным проектом приказа предусмотрен переход на электронную форму отчетности.
...
+ и другое в том же духе, без конкретики...

О "порядке" пытался выяснить по имеющимся каналам -

- теперь все заявляют: " да так, вы "первопроходцы" и до марта-апреля, пока все не "устаканится" - точно ничего Вам не скажут!"
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.02.2009, 20:44
IrinaV IrinaV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaV *
Спасибо всем откликнувшимся.
Изложу свою историю подробнее. Мама упала, поскользнувшись на льду, 28 февраля
2008 г. После установления диагноза «перелом шейки бедра» она получила совет «лечиться дома». По моему настоянию она была госпитализирована в районной больнице (г. Киреевск Тульской области). Там шла речь об операции остеосинтеза (обломки кости скрепляются специальным гвоздем). Операции по эндопротезированию в данной больнице не проводятся. После двухнедельного пребывания в травматологическом отделении маме в операции было отказано на основании того, что она не выдержит спинномозговой (субдуральной) анестезии, поскольку маме 80 лет и она страдает от мерцательной аритмии в постоянной форме, гипертонии и атеросклероза. Прозвучала фраза «Я не хочу хоронить ее на моем столе». Причем и операция остеосинтеза в таком возрасте могла оказаться неэффективной. При выписке была дана рекомендация активизировать больную (поднимать ее, несмотря на боль). Но мама не могла ни сидеть, ни сгибать ногу в колене. Никто не сказал нам о необходимости оформлять индивидуальную программу реабилитации. Мое предположение о необходимости использовать «ходунки» было поднято на смех.
Затем я консультировалась с мамиными снимками и прочими данными у травматолога в Тульском диагностическом центре (в Туле операции эндопротезирования проводятся). Там мне посоветовали больше никуда не обращаться и никуда маму не возить, а дать ей спокойно умереть дома.
Тогда я начала устанавливать контакты с московскими лечебными учреждениями. Маму взяли на обследование и оперативное лечение во ЦКБ им. Семашко на платной основе.
После тщательного обследования деятельности сердца было принято положительное решение об операции эндопротезирования, которая и была успешно проведена под эпидуральной анестезией 14 апреля. Через три дня мама начала ходить. Она была не только поставлена на ноги, ей просто была спасена жизнь. Но нам пришлось использовать все наши сбережения и набрать долгов.

Теперь о моих попытках получить компенсацию за протез. В Киреевском отделении соцстраха я рассказала эту историю, и они мне сказали, какие документы нужны; в том числе потребовалась, конечно же, индивидуальная программа реабилитации. Ничего не было сказано о том, что программу нужно было оформлять до лечения. Но когда я со всеми необходимыми документами обратилась в КЭК, то на следующий день по телефону получила отказ, мотивированный тем, что лечение уже проведено. Нам было сказано, что все, что они могут сделать – это обеспечить нас костылями (которые у нас есть, они так и не понадобились) или, может быть, санаторно-курортным лечением. Документы так и лежат пока у них, добраться до районного центра - проблема.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.02.2009, 22:53
IrinaV IrinaV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaV *
Спасибо всем откликнувшимся.
Изложу свою историю подробнее. Мама упала, поскользнувшись на льду, 28 февраля
2008 г. После установления диагноза «перелом шейки бедра» она получила совет «лечиться дома». По моему настоянию она была госпитализирована в районной больнице (г. Киреевск Тульской области). Там шла речь об операции остеосинтеза (обломки кости скрепляются специальным гвоздем). Операции по эндопротезированию в данной больнице не проводятся. После двухнедельного пребывания в травматологическом отделении маме в операции было отказано на основании того, что она не выдержит спинномозговой (субдуральной) анестезии, поскольку маме 80 лет и она страдает от мерцательной аритмии в постоянной форме, гипертонии и атеросклероза. Прозвучала фраза «Я не хочу хоронить ее на моем столе». Причем и операция остеосинтеза в таком возрасте могла оказаться неэффективной. При выписке была дана рекомендация активизировать больную (поднимать ее, несмотря на боль). Но мама не могла ни сидеть, ни сгибать ногу в колене. Никто не сказал нам о необходимости оформлять индивидуальную программу реабилитации. Мое предположение о необходимости использовать «ходунки» было поднято на смех.
Затем я консультировалась с мамиными снимками и прочими данными у травматолога в Тульском диагностическом центре (в Туле операции эндопротезирования проводятся). Там мне посоветовали больше никуда не обращаться и никуда маму не возить, а дать ей спокойно умереть дома.
Тогда я начала устанавливать контакты с московскими лечебными учреждениями. Маму взяли на обследование и оперативное лечение во ЦКБ им. Семашко на платной основе.
После тщательного обследования деятельности сердца было принято положительное решение об операции эндопротезирования, которая и была успешно проведена под эпидуральной анестезией 14 апреля. Через три дня мама начала ходить. Она была не только поставлена на ноги, ей просто была спасена жизнь. Но нам пришлось использовать все наши сбережения и набрать долгов.

Теперь о моих попытках получить компенсацию за протез. В Киреевском отделении соцстраха я рассказала эту историю, и они мне сказали, какие документы нужны; в том числе потребовалась, конечно же, индивидуальная программа реабилитации. Ничего не было сказано о том, что программу нужно было оформлять до лечения. Но когда я со всеми необходимыми документами обратилась в КЭК, то на следующий день по телефону получила отказ, мотивированный тем, что лечение уже проведено. Нам было сказано, что все, что они могут сделать – это обеспечить нас костылями (которые у нас есть, они так и не понадобились) или, может быть, санаторно-курортным лечением. Документы так и лежат пока у них, добраться до районного центра - проблема.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.02.2009, 07:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие отказы ни по какому телефону принимать нельзя. Только в письменном виде. Выписки (оригиналы) держите при себе, как только это станет возможно, и сделайте штуки по три копий с каждого документа.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2009, 22:39
IrinaV IrinaV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaV *
Я, наконец, получила письменный отказ от КЭК, в котором даются ссылки на Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 и приказ Минздрава РФ от 4 августа 2008 года № 379, пункт 7 Приложения №3. По-видимому, дело безнадежное.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.02.2009, 23:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обратились в ФСС?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.02.2009, 22:10
IrinaV IrinaV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaV *
Да, обратилась. Был ответ, что без индивидуальной программы реабилитации, которая должна была быть оформлена еще до лечения, они ничего сделать не могут.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2009, 09:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Письменный ответ получили?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2009, 22:11
IrinaV IrinaV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaV *
Да, получила ответ в письменной форме. Хочу теперь обратиться в областное отделение соцстраха.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.02.2009, 22:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сразу копируйте все документы, включая выписку из той больницы, где поставили протез, и посетите прокурора. Попросите определиться с вероятным ответчиком.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.02.2009, 15:21
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, где разместить. Но, полагаю, ссылка будет полезна.
Цитата:
Дела сердечные
Пенсионерка в суде выиграла спор с Фондом социального страхования
Марина Тимченко, Ставрополь


Суд обязал Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ компенсировать пенсионерке стоимость электрокардиостимулятора в размере 73 тысяч рублей.

Прасковью Башкатову госпитализировали в краевой кардиологический диспансер с инфарктом. В реанимации срочно прооперировали, имплантировав временный кардиостимулятор. Родственникам сообщили, что его надо как можно быстрее заменить на постоянный. Что и было сделано через три дня, когда им удалось приобрести аппарат.

- О том, что стоимость электрокардиостимулятора надо возместить, узнали случайно из памятки к прибору, - рассказывает дочь Башкатовой Валентина Сиденко. - Но оказалось, что для этого необходимо его включение в индивидуальную программу реабилитации.

Прасковья Башкатова является инвалидом второй группы с 2004 года. Но о программе реабилитации услышала впервые. После выписки прошла медкомиссию. Документы направила в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю.

- С 2006 года мы в обязательном порядке разрабатываем индивидуальную программу реабилитации для каждого человека, который признается инвалидом, - сообщил корреспонденту "РГ" замруководителя ГБ МСЭ по СК Владимир Нестеров. - Ранее такие программы выдавались только по желанию инвалида.

В медицинском документе, который получила Прасковья Павловна, было указано, что ей требовалась сочная имплантация электрокардиостимулятора. Аппарат, к слову, включен в федеральный перечень средств реабилитации, предоставляемых за счет средств Фонда соцстрахования.

Однако в самом фонде возместить стоимость уже купленного и установленного прибора отказались, сославшись на то, что на момент операции индивидуальной программы реабилитации у пациентки не было. Пожилая женщина пожаловалась на страховщиков в прокуратуру. Специалисты надзорного органа провели проверку и пришли к выводу, что отказ в компенсации незаконен.

- Гарантии на проведение реабилитационных мероприятий за счет средств федерального бюджета закреплены в Законе "О социальной защите инвалидов в РФ", - пояснила помощник прокурора Ленинского района Ставрополя Юлия Журавлева. - Иск прокурора в интересах Башкатовой, которая по состоянию здоровья не могла участвовать в процессе, был направлен в районный суд.

Суд с позицией прокурора согласился и обязал Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ компенсировать пенсионерке стоимость электрокардиостимулятора в размере 73 тысяч рублей. Кассационная инстанция оставила решение районного суда в силе.

К слову, это не единственное судебное разбирательство, связанное с отказом Фонда социального страхования платить за экстренно установленные кардио-стимуляторы. Недавно было вынесено решение в пользу другого пожилого сердечника, вынужденного после операции обивать пороги надзорных ведомств. В настоящее время на рассмотрении находится еще одно аналогичное дело.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): отличная ссылка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.