Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.01.2009, 14:25
OLGAzOLGA OLGAzOLGA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: г.Королев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
OLGAzOLGA *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Есть ли у вас значительное усиление боли при сгибании в коленном суставе более, чем на 90 градусов?

В состоянии покоя боль не острая, ноющая. Усиливается при ходьбе, болит не только колено, но и мышцы над коленом. Иногда отдает в бедро. Очень больно спускаться по ступенькам. Если согнуть ногу более, чем на 90 градусов, боль не усиливается. Сесть на корточки очень больно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2009, 11:42
OLGAsOLGA OLGAsOLGA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
OLGAsOLGA *
Здравствуйте, уважаемые доктора, очень хочется с Вами пообщаться! У меня продолжается затяжной процесс с операцией. На бесплатную - очередь не подошла, да и боязно, на платную пока денег нет, хотя тоже боязно. Но главное, что напрягает, что нет четкого представления об объеме операции. Делать же сначала артроскопию диагностическую, а потом, по результатам, возможно, следующую - боюсь, здоровья не хватит. Плохо переношу наркоз и вообще-то слабая.
Лечащий ортопед ничего не назначает, только посылает на консультации, в т.ч. в ЦИТО. Пообщались виртуально, доктор присоединился к Вашим рекомендациям («добавить нечего»), он оказался вашим коллегой по форуму и был в курсе проблемы (моя благодарность ему).
ОДНАКО моему-то доктору нужна бумажка, где что-то написано. В стационаре не написали, здесь тоже. Ничего не назначает. А у меня ноет нога и ноет, объективно, ноют оба колена, но левое сильнее и при ходьбе, особенно по ступенькам, у левого колена появляется острая боль. Правда, за три месяца ситуация улучшилась, немного смягчилась острота – или больше покоя, или мои доморощенные растирки, компрессы, или процесс волнообразный.
В общем, пошла на прием очный еще к одному ортопеду (очень хвалили). Диагноз - артроз, синусит, небольшой выпот. Кёнига нет, порванных менисков нет (есть дегенеративные изменения), операции не надо. Назначил лечение:
1. Дипроспан в/с - 2 укола, один сделал сразу, следующий через неделю.
2. Цель Т -5 уколов через 2-3 дня (они пойдут после дипроспана)
3. Антибиотики -5 дней (цифран + нистатин)
5. Терафлекс -1к*2р.-30 дней.
6. Бандаж на коленный сустав.
Кроме того, он посмотрел мои ноги (первый раз мои ноги посмотрели, а я была очно у трех ортопедов и вот только четвертый посмотрел, чем «подкупил») обнаружил продольно-поперечное плоскостопие 1-2 степени (о чем я догадывалась) и дал рекомендации по приобретению ортопедических стелек.
Попав под обаяние доктора, я сразу на все согласилась и только потом вспомнила, что читала, что при б-ни Кёнига (хорошо, если ее нет, а вдруг есть? В МРТ написано про некроз … .) лекарства, лечащие артроз, ускоряют разрушение кости.
Мои вопросы к Вам, уважаемые специалисты:
1. Не навредит ли мне это лечение?
2. Когда и какие исследования (повторные снимки, МРТ) имеет смысл сделать для контроля ситуации (не увеличивается ли некроз, да и есть ли он)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2009, 12:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я бы не советовал лечиться по предложенной схеме.
2. Для контроля ситуации МРТ не нужно, так как такие разрывы сами по себе не срастаются в 99% случаев (ну или около того). Для исключения / наблюдения заболезнью Кенига (которой я не вижу) можно делать рентгенографию в прямой и в туннельной проекции. Если говорить о более тщательном контроле за Болезнью Кенига - то да, МРТ. Однако к чему такой контроль, стоимость которого приближается к значимым величинам от артроскопии (МРТ - 5 тыс + приехать/уехать т.е. + потери рабочего времени итого под 7-8 тысяч* 2 раза + стоимость рентгена + стоимость консультаций, а сама артроскопия может обойтись в 40 тысяч)? Тем более что влияние этого контроля на лечебную тактику невелико.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.03.2009, 16:56
OLGAsOLGA OLGAsOLGA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
OLGAsOLGA *
Здравствуйте! Моя история продолжается. Состояние здоровья становятся все хуже. Была 09.02.09 на консультации в ЦИТО. Психологически я готова к артроскопии, но хотелось уточнить диагноз, объем операции. Результат: «Какая операция?» Диагноз «нач. ДОА, перестроечная киста в з\отделах мед. мыщ.б.» (сокращения, как в справке). Рекомендации: ЛФК, массаж, мази, ФТ, терафлекс, цель Т №5-в/с. Консультант д.м.н.
Все делаю, становится хуже: колено горячее, боли усилились. Обратилась еще в одну клинику, консультируюсь тоже у д.м.н. Диагноз: «остеоартроз 2 стадии левого коленного сустава. Разрыв медиального мениска слева????». Назначено, практически аналогичное консервативное лечение. При отсутствии положительного эффекта – артроскопическая ревизия левого коленного сустава.
Все рекомендации выполнила. Теперь уже понятно, что лечение не помогло, операцию делать надо. Да я и согласна уже, устала от боли и бесполезности собственных действий. Но меня беспокоит, все же, неопределенность диагноза и конечно, вопрос, где делать операцию. Консультировалась у двух ревматологов – они видят на снимках некроз, у рентгенологов – они тоже видят некроз. Все направляют к ортопедам. А ортопеды как раз НЕ ВИДЯТ! Почему?
Очень прошу еще раз (с пристрастием) посмотреть мои снимки. На снимке 19.01.09 (вид колена сбоку) с левого края некроз есть или нет????
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2009, 18:55
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сниках, размещенных 19.01 в боковой проекции конечно же заметно некоторое образование на мыщелке бедренной кости, чем-то похожее на участок некроза. Но, во первых, ни на одном срезе МРТ этот некроз не вылез. Во вторых, этот участок и выглядит, и расположен для болезни Кенига нетипично. Так что лично меня в сторону болезни Кенига он не вдохновил, хотя выглядит "оригинально". Я думаю, что это артефакт. В конце концов нет ничего проще, чем повторить боковую проекцию.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.03.2009, 20:30
OLGAsOLGA OLGAsOLGA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
OLGAsOLGA *
Спасибо за быстрый ответ. Снимки повторные делала, они получились хуже. «ЭТО» есть и на них, в том же месте, только более расплывчато.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2009, 21:20
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно я вряд ли могу что-то добавить. Может быть только предложить еще одну консультацию доктора наук, если вы от них не устали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.03.2009, 01:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются хронические боли в коленном суставе, консервативное медикаментозное лечение не имеет эффекта. Моя мысль та же, что и раньше - артроскопия и внимательный осмотр положения чашечки в суставе. А есть там что-то на задней поверхности бедра или нет - не это является основным для определения показания к операции. Боль - вот главное показание.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.03.2009, 15:20
OLGAsOLGA OLGAsOLGA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
OLGAsOLGA *
Спасибо за ответы. Надо определяться, где делать артроскопию ….
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.03.2009, 17:36
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За вас никто определиться не сможет Если метания продолжатся - мой телефон в профиле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.