Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.05.2008, 19:21
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Сегодня я сделала новый рентген правого коленного сустава..рентгенолог мне сказала, что суставы в норме, НО на сгибе (и она мне указала где именно ) есть что-то.
Посмотрите, пожалуйста, уважаемые доктора и форумчане-может кто-ть подскажет мне -может ли из-за этого у меня пухнуть и болеть колено.
И вот еще один [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Изображения
Тип файла: jpg колено3.JPG (34.0 Кб, 140 просмотров)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.05.2008, 20:55
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему это фабелла. (Fabella). Она в большинстве случаев асимптоматична. Т.Е. не вызывает проблем. Хотя иногда бывает и хондромаляция фабеллы, а некоторые авторы рассматривают ее как редкую апричину болей в коленном суставе. Было бы интересно, если бы Кирилл Александрович рассказал....
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.05.2008, 21:14
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Спасибо большое за внимание! Но..мне бы тоже было бы интересно послушать, так как посмотрев в интернете на эту тему..я не совсем поняла что это? Объясните, пожалуйста, а то надо что-то делать...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.05.2008, 09:10
Аватар для Deathmorozz
Deathmorozz Deathmorozz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Миасс
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deathmorozz этот участник положительно характеризуется на форуме
Мое мнение, вам надо заканчивать посещать множество врачей, а то не дай бог ещё залечат до смерти, каждый найдет свою болячку, и "букет" ваш увеличится во много раз, мы ведь такие нам только дай полечить кого-нибудь(прошу прощения коллеги).

По поводу гипермобильного синдрома ничего сказать немогу. Но вот та картина которую вы на рисовали определенно похожа на развитие пателло феморального артроза(судя по снимкам и возрасту, это только самое начало, т.е изменения костной ткани отсутствуют), что к нему привело сказать трудно, может быть травма в анамнезе, может быть и гипермобильный синдром, а может быть и тот пресловутый задний рог медиального мениска(что более вероятно), нельзя исключить и дегенративные изменения менисков. Однозначно нужна консультация грамотного врача, ещё раз повторюсь не стоит бежать к следующему дохтуру если первый не сразу поставил диагноз.
Напоследок, попробуйте ещё сделать УЗИ коленного сустава, иногда качественное узи бывает более информативным чем МРТ и рентгенография вместе взятые.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.05.2008, 19:03
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Все это, безусловно, хорошо, когда есть мнение. По поводу-бежать к следующему доктору...с этим тоже все ясно, но вы уж конечно извините, иногда "просто можно лезть на стенку от болей",жутких болей. И получается , что я обычный больной, которому хочется вылечиться. Но и получается так, что мне никто даже диагноза поставить не может. Наверное, последнее где я еще не была-это военно-медицинская академия. Что касается УЗИ-с этим вообще туго..сделать то его можно, а вот что мне скажут как со всеми остальными случаями. Ведь вы же поймите, на форумы приходишь не от простого желания. Вы бы видели глаза рентгенолога, когда я упоминула сочетание "гипермобильный синдром".
Ну и на последок, чтобы вас уж не мучить , тут случайно нет врачей из СПб, к которому я могла бы обратиться?
Большое спасибо за внимание к моей (все еще и чувствую так оно и будет) проблеме
Наверное, надо делать артроскопию)))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.05.2008, 20:32
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
По моему это фабелла. (Fabella). Она в большинстве случаев асимптоматична. Т.Е. не вызывает проблем. Хотя иногда бывает и хондромаляция фабеллы, а некоторые авторы рассматривают ее как редкую апричину болей в коленном суставе. Было бы интересно, если бы Кирилл Александрович рассказал....
Андрей, а что тут можно рассказать? Вы абсолютно правы, в литературе я тоже натыкался на описания, что фавелла может давать боли, а вот в жизни еще не довелось...

Уважаемая mimika, я еще не участвовал в дискуссии с вами.
Если у вас есть сомнения в нашей правоте, сделайте рентген и другого колена. Такая же косточка будет и на нем.

Теперь скажу то, что я думаю по поводу ваших проблем.
Вы много писали здесь. Про спину, про колено, но лично мне так и осталось непонятным где именно и при каких нагрузках в колене возникают болевые ощущения. Однажды вы написали, что боль появилась при подъеме по лестнице. А где именно? Хотя бы объясните, приблизительно в каком именно месте болит колено
Теперь, что вы можете - можете ли вы стоять на коленях, садиться-вставать на корточки ,бегать по прямой, бегать с изменением направления, ходить на каблуках, можете ли вы заниматься лечебной физкультурой и т.д. и т.п... Смотрел ли вас кто-то из специалистов, которые занимаются артроскопической хирургией суставов? На самом деле вопросов возникло множество. Думаю, пока мы не получим исчерпывающий ответ хотя бы на эти вопросы, мы точно не сможем продвинуться дальше... Иначе можно бесконечно топтаться на месте (а так и получается с момента вашего первого сообщения, потому что вы вносите только сумятицу, не предоставляя никакой конкретной и необходимой для понимания ситуации информации).

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.05.2008, 22:00
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Спасибо большое Уважаемый доктор Николаев за мой отзыв. Тогда отвечаю по порядку.
Болевые ощущения постоянны...лежа..сидя...стоя (особенно на работе ибо я повар) ..к вечеру после раб смены иногда наступают жуткие боли...в выходные дни менее болезнены...но есть боль вообщем.
Болевые ощущения, например, если я отведу ногу в сторону и начну сгибать-чувствую боль в центре колена..ощущения, что что-то давит. При поднятии какого-либо предмета с пола...если я начну вставать с больной ноги-очень чувствительно и опять же в самом центре колена. Не всегда, но бывает при подъеме по лестнице и все там же- в центре колена.
Колено находится постоянно в опухшем виде(с утра не так сильно)...к концу рабочей смены-это очень хорошо видно.
Вставать на колени и садиться на корточки я могу...но иногда (не всегда) при вставании есть небольшие болевые ощущения и все там же.
Бегать могу, на каблуках ходить могу, занмиаться лфк могу..но опять же не всегда, но бывает неприятные ощущения и все в одном и том же месте.
Помимо этого..иногда при резком упоре может раздаться хруст похожий на хруст скарлупы и ощущается боль не сильная. Бывают просто щелкнет коленный сустав. Опять же интенсивность всего этого зависит от дневной нагрузки...в мои выходные дни-все это не атк сильно проявляется нежели на работе.
Помимо...щелкает локоть-но не больно...левый и правое предплечие.И это на самом деле очень слышно.
Что касается специалистов.
Была в НИИ им. Вредена-вот там то врач-специалист сказал..что тут дело не колене,а спине и бедре-короче диагноз "артрозик" (снимки я выкладывала)..вообщем сказал лечите спину.
Принимала лекарства: артра (по рекомендации другого врача остеопата), наш хирург из поликлиники сказал, что это гоноартроз и прописал кетонал-мазь , немисил, и что-то типа артрофон. Невролог сослалась на остеохондроз и лордоз позвоночника.
Прошла курс лфк, массажа, озокрит, но скажу я испытывала дискомфорт в колене во время этой процедуры, увч на поясницу, инъекции: диклофенака -10 и амальгама тоже 10.
Принимала артрос, дона, компрессы из бычьей желчи.
Ходить в наколеннике не могу-дискомфорт.
Диагнозы, кот мне ставили еще-это артролгия.
Делала МРТ-все в норме, кроме...умеренный синовит и МР картина дегенеративных изменений медиального мениска. Как сказал мне рентгенолог, проводящий МРТ, что это картина не может давать тех болей, которых я ему описала.
Некоторые говорят, что это может быть проблема с ЖКТ.
Кардиограмма сердца-норма все, все анализы-тоже норма и ревмопробы-норма...учитывая то, что все анализы были сделаны, когда было очень больно...ноющая боль.
Сильных травм у меня не было, но падать -я падала как и любой человек.
Повторюсь что есть общая ноющая боль в колене и боль непосредственно при сгибаниях, кот. я вам описывала в примерах и боль эта в центре колена.
Больше мне сказать нечего
ДОКТОРА...КТО-ТЬ..ПОМОГИТЕ МНЕ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2008, 22:31
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию и по рентгенограммам, больше всего данных за то, что у вас есть хондромаляция надколенника. Скорее всего эти изменения, как вам уже говорили, действительно произошли на фоне гипермобильности суставов, то есть на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани. На рентгенограммах тоже есть признаки дисплазии (не пугайтесь, это важно только для ортопедов). Правда, такие же измнения хряща суставов могут быть и вследствие инфекционного поражения сустава, чаще всего причиной этому может служить хламидиоз. Проверяли ли вы кровь или синовиальную жидкость на различного рода инфекции? Если нет, то это стоит сделать, прежде чем говорить о лечении.

З.Ы. В свете описанного вами советую забыть о словах рентгенолога, с фавеллой эти боли точно не связаны. А в остальном нужно разбираться.
Со спиной может быть связана часть жалоб, но то, что в колене есть измнения, очевидно...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2008, 19:32
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Спасибо большое за внимание! Сегодня была у хирурга районной поликлиники-он дал мне направление во НИИ им. Вредена, сказав, что больше ничем помочь не сможет. Поеду во второй раз-другого выхода нет..к сожалению самое ближнее число, когда я смогу попасть 20 июня. Придется ждать. Все-таки я записалась на узи колена, может что-то покажет. Пожалуйста, ответьте мне на два очень важных для меня вопроса:
1) Хирург сказал, что, наверное, это защимления в спине...так вот вопрос-неужели (даже если предположить ,что это защимление в спине) это может вызвать синовит и такие боли в надколленике как постоянные и при сгибании?
2) И почему же ни один снимок будь то ощупывание колена , рентген и МРТ не показала, что у меня возможно хондрамаляция надколленика?
Я буду вам очень благодарна,если вы сможите ответить на эти вопросы.
Да и про пункцию на анализ, а тем более про кровь на инфекцию врач съреагировал так, как будто его глаза так и сказали " что за бред", при этом он добавил, что пункция вообще берется только тогда, когда "надколенник плавает туда сюда".
Вообщем вот так.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.05.2008, 00:54
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Про спину я свое мнение высказал в предыдущем своем сообщении. Чисто теоретически возможно всякое, но изменения в суставе налицо. Заниматься лечением и коленного сустава нужно однозначно.
2. На рентгене видна зона склерозирования суставной поверхности надколенника, что может считаться косвенным признаком пателлофеморального артроза в начальных стадиях, соответственно и хондромаляции. УЗИ и осмотр - это субъективные критерии, результат которых напрямую зависит от опыта и профессионализма людей, их проводящих. МРТ вы так и не показали. Возможно, эти изменения и видны, просто нужно знать что и где искать + неизвестно как качественно была проведена томография.
3. Естественно, пункцию можно сделать тогда, когда в суставе есть лишняя жидкость. А проявляется ли это баллотированием надколенника или другими симптомами, должен определять тот врач, который в состоянии сделать эту пункцию. К тому же вы сами писали, что колено у вас припухает, что скорее всего связано именно с тем, что в суставе скапливается избыточное количество синовиальной жидкости, следовательно жидкость эту при желании можно пропунктировать...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.05.2008, 20:57
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Благодарю за внимание!)))
Можно еще вопрос..а чем отличается пателлофеморальный синдром от пателлофеморального конфликта (правого коленного сустава) ?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2008, 21:13
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моем пониании только тем, что слово "синдром" подразумевает под самой внешние проявления "конфликта". Короче - это одно и то же, просто игра слов...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2008, 21:20
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Спасибо. А какие уколы назначают при этом синдроме? Очень важно!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.05.2008, 22:09
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Уважаемые врачи! Мне очень необходимо ваше мнение. Мне был поставлен под вопросом "пателло-феморальный синдром", правда мне было сказано, что это под вопросом..потому как...по крайней мере как я это поняла..при пальпации надколенника (ну и бедра тоже) должно хоть где-то , но ощущаться хоть какая-то боль-у меня ее нет...меня врач хорошо посмотрел..подвигал колено и бедро...никаких болевых ощущений при пальпации вообще не было...теперь будет собираться консилиум поповоду моего "непонятного заболевания"))))и вообще мне сказали, что это очень редкое заболевание. Конечно..многого не ясно, но хоть что-то появляется..потому что мне надоело уже лечиться полтора года всякими таблетками и не зная токлом диагноза. Я почему спрашивала про лекарство ...потому что слышала что-то вроде .."может быть попробуем постаивть блокаду"..хотела поинтересоваться что это обычно за лекарства и сколько они стоят.
P.S. И еще раз спасибо всем вам за внимание, но все-таки страх есть.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.06.2008, 14:06
mimika mimika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия-СПб
Сообщений: 23
mimika *
Уважаемые доктора..мне очень нужно ваше мнение по последнему вопросу, который образовался. Недавно я закончила осмотр (еще один) в одной из больниц моего города и итог таков...никаких потологий ..по большому счету все списали на мою тяжелую стоячую физ работу,НО сказали, чтобы я, на всякий случай, сдала кровь на скрытую инфекцию. Подскажите, пожалуйста, на какую именно..я даже не знаю с чего начинать ( не учитывая скрытую половую инфекцию-с этим все в порядке). На мой вопрос доктору "а на какую именно?" ответ был таков "на какую-нибудь". Врачи...так на что мне сдавать кровь?
Помогите плиз!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.