Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.04.2020, 15:37
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Добрый день,
я немножко понаблюдал за симптомами и, похоже, что выявил, что их вызывает. Был бы признателен, если б Вы могли прокомментировать, хотя это больше неврология, как мне кажется.

Заметил, что в основном симптомы (слабость, ортостатические эффекты, а так же головная боль, напряжение мышц головы и т д) возникают из-за мышц шеи.
Основные случаи:
1. Когда работаю за компьютером, который стоит на низкой подставке передо мной. Шея вытянута в его направлении. Если же сижу вертикально с компьютером на коленях, то ничего не возникает, более того, возникшая слабость при работе в позе с вытянутой шеей постепенно проходит.

2. Когда ложусь спать на спину (шея на подушке), то никогда не могу расслабиться и заснуть. Только на боку. Поэтому, как писал, с утра у меня никаких ортостатических эффектов нет, но вот если лежать на спине и встать, то они появятся.

3. Один из самых явных случаев - это когда в супермаркете на корточках смотрю на товары на нижней полке. Я всегда думал, что ортостатические эффекты вызывает именно вставание, но теперь думаю, что вызывает изогнутая шея.
Например, при приседаниях с прямой спиной и шеей выраженного эффекта не возникает.

4. Работа на животе за компьютером. Голова тоже откинута назад.

Сам "приступ" типично проявляется так:
я как будто начинаю чувствовать напряженность во всем теле. даже становится как бы сложнее дышать, думается хуже, напрягаются мышцы головы, начинается как будто легкая тряска в конечностях, могут начаться легкие онемения и покалывания конечностей. Общая не то скованность (если правильно использую этот термин), не то напряженность - как бы становится трудно делать что-либо, даже двигать глазами.
Мерял давление во время "приступа" - не высокое (120 на 70 последний раз).

На УЗДГ есть суженная позвоночная артерия, УЗИсты постоянно спрашивают, слышу ли я шум в ушах. Невролог сказал (август 2019), что так как кровоснабжение не снижено, то узкая артерия не принципиальна. Но и симптомы тогда не были так выражены.

Я пробую посетить невролога после "праздников", но немножко насторожен в отношении возможного инсульта.
Буду очень признателен, если что-то подскажете.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2020, 19:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,752
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,594 раз(а) за 9,759 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Российские неврологи в большинстве своем вряд ли помогут в отношение возможного инсульта. Они заточены на псевдолечение ноотропами.

Не подгоняйте свои симптомы под ничего не значащее заключение УЗДГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2020, 20:15
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
А как тогда лучше поступить?

с результатами УЗДГ я их не связываю, так как думаю, что если бы действительно артерии пережимались, то симптомы были бы другие, серьезные и выраженные, типичные для ТИА или инсульта. Плюс само УЗДГ относительно нормальное, давления нет, холестерин немножко повышен, но возраст пока еще не большой, риск инсульта по методикам расчета невелик.

Но вот симптомы...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2020, 20:18
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
У меня есть возможность посетить западного невролога, но только в конце года (зиму провожу в другой стране), и лучше к нему попасть со снимками (МРТ, КТ или что там еще), чтоб сэкономить кучу денег. Вот думаю, может быть обследоваться в России, а проконсультироваться уже там.
Но это еще не скоро.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2020, 21:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,752
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,594 раз(а) за 9,759 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь. Вседозволенные и всеназначаемые в РФ МРТ и КТ сейчас больше способ наживы (исключим только COVID).
Неврологи в РФ не продлевают жизнь пациентам, а облегчают их кошельки.
Я бы боролся не с призраками, а с чем-то реальным и реальными методами.

Цитата:
Попробуйте больше воды и соли, плюс подушку повыше.
Попробовали? Что изменилось?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.04.2020, 15:58
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Сделать пару МРТ-обследований просто, чтоб получить снимки, в России стоит дешево, а кто знает, может чего и покажут (вряд ли критичное в данный момент, скорее как скрининг на будущее). Кошелек не сильно похудеет. Меня больше в этом плане волнует, что кошелек может похудеть от "лечения", которое они могут назначить.

Вода мне облегчение приносит, но я и так пью достаточно много (3-4 литра чисто воды в день). Но, субьективно, симптомы, которые снимаются водой, у меня немножко другие. Слабость, сонливость, сухость глаз. Иногда возникает мысль, что симптомы от напряжения, а вода его снимает и они уходят. Понимаю, что вода влияет, но при моем потреблении возникает мысль, что что-то не так, не должно быть обезвоживания при таком потреблении.


Именно с солью я особой связи не заметил, хотя она может быть замешана - я не использую соль отдельно вообще, если есть в продуктах соль, то потребляю, если нет - то нет. Хотя соевый соус в готовке постоянно. Плюс минеральная вода соленая.

Подушку попробовал. Если выше, то как будто давление на шею усиливается (если лежать на спине) и становится хуже.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2020, 16:11
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
У меня еще есть один вопрос, не связанный с моей ситуацией, но связанный напрямую с кардиологией.
Бабушка, под 100 лет, с мерцательной аритмией, перенесла год назад инсульт. Сегодня узнал, что ей в качестве профилактики инсульта прописали аспирин, а не варфарин. Первое, что пришло в голову, это из-за проблемы с контролем свертываемости крови у настолько пожилого человека. Но может быть это по ошибке и стоит поговорить с врачом о замене аспирина на варфарин?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.04.2020, 16:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,752
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,594 раз(а) за 9,759 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexander987 Посмотреть сообщение
и стоит поговорить с врачом о замене аспирина на варфарин?
Да...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.