Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.01.2008, 01:33
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неконтролируемая астма!

Итак,молодая женщина-26 лет, не курит (?), ранее не болела (?), не склонная к аллергии (?), заболевает около 1.5 года назад. Ей выставлен диагноз астмы, назначена "базисная" терапия в сочетании с пролонгированными метилксантинами (600 мг на ее вес!), и реально она принимает дозу бекламетазона (альдецина) 400 мкг\сутки.
С очень хорошим эффектом. Снизила до поддерживающей -100мкг - и получила обострение, передозировку бронхолитиков, отсутствие эффекта от Симбикорта (!!!???),полное отсутствие контроля. А в настоящее время - мне кажется тяжелая,я бы даже сказала- с очень угрожающими симптомами-астма,которая требует срочного назначения курса системных кортикостероидов в адекватной дозе (не менее 0.5 мг\кг массы по преднизолону), на фоне которой при улучшении возобновить Симбикорт или Серетид в начальной дозе 100\500 мкг х 2 раза в день по Серетиду.
Какое Ваше мнение, коллеги?
Уважаемая Iris_Ka, Вам нужно срочно пересмотреть терапию с пульмонологом очно! Провести лечение обострения более "агрессивно". Потому что,как бы Вы не увеличивали дозу ингаляционных кортикостероидов (беклазон), сколько бы Вы не принимали бронхолитиков и мукорегуляторов, даже через небулайзер -эффекта не будет, к сожалению, т.к основная причина в Ваших приступах, отсутствии мокроты, тяжелого дахания (ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ, КАК БУДТО КТО-ТО ДАВИТ НА ГРУДЬ)-отек слизистой бронхов, и без преднизолона (медрола), я думаю,не справиться. Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2008, 03:03
Аватар для Veselova
Veselova Veselova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Поблагодарили 48 раз(а) за 48 сообщений
Записей в дневнике: 1
Veselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
... получила обострение, передозировку бронхолитиков, отсутствие эффекта от Симбикорта (!!!???),полное отсутствие контроля.
У меня тоже сложилось впечатление, что симбикорт вообще не "сработал".

Цитата:
А в настоящее время - мне кажется тяжелая,я бы даже сказала- с очень угрожающими симптомами-астма, которая требует срочного назначения курса системных кортикостероидов в адекватной дозе (не менее 0.5 мг\кг массы по преднизолону), на фоне которой при улучшении возобновить Симбикорт или Серетид в начальной дозе 100\500 мкг х 2 раза в день по Серетиду.
Какое Ваше мнение, коллеги?
Согласна, что "руки чешутся" дать системные ГКС (при этом не отменяя ингаляционные). И если бы пациентка поступила ко мне в стационар, думаю, что так и сделала бы. Но, не видя пациентку и опасаясь упустить что-нибудь из виду, подержу Антона Владимировича насчет пульмикорта.

Цитата:
отек слизистой бронхов, и без преднизолона (медрола), я думаю,не справиться.
На мой взгляд, помимо отека бронхов имеет место проблема скопления и ухудшения отхождения мокроты...
Однозначно поддерживаю назначение антибиотиков.

К рекомендациям хочу добавить выполнение рентгенографии грудной клетки.

Вопросы к Iris_Ka:
- как вы пользуетесь ингаляторами: Используете ли спейсер, берете загубник рот? Сколько толчков на один вдох и на "один раз" делаете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2008, 08:11
Iris_Ka Iris_Ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
Iris_Ka *
Итак,молодая женщина-26 лет, не курит и не курила, ранее болела только простудами, не склонная к аллергии (делала пробы,но без результата. 29 снова иду к аллергололу), заболевает около 1.5 года назад. Ей выставлен диагноз астмы, назначена "базисная" терапия в сочетании с пролонгированными метилксантинами (600 мг на ее вес!), и реально она принимает дозу бекламетазона (альдецина) 400 мкг\сутки.
Это про меня!
Ингалятор-загубник в рот. Не знаю,что такое спейсер.

Сколько толчков на один вдох и на "один раз" делаете? -О каких толчках идет речь?
У пульмонолога была 18 числа он и назначил мне такое лечение- беродуал через небулайзер, беклазон 2 раза в день,теопек-2 раза в день.
пульмикорт 400 мкг через небулайзер,а сколько раз не сказал и не написал.
Пульмикорт еще не раздобыла.
Терапевт мне назначила левофлоксацин, буду принимать!
Начала записывать ПСВ.
Вчера вечером 315 L/min, подышала беродуалом, результат-400!
Сейчас утром еле дошло до 90, подышала беродуалом,результата нет (начинается кашель), наверное опять буду дышать беродуалом.
Можно ли?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.01.2008, 08:18
Iris_Ka Iris_Ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
Iris_Ka *
Забыла совсем. 4 января начался приступ, подышала беродуалом-не помогло, вызвали очередную скорую. С ней тоже подышала беродуалом и поехали в больницу.Приехали в 8,00, врач осмотрела меня в 9,40 и,естественно,хрипов не услышала. Сказала,что у меня просто ОРЗ. Отправила домой. Одно радует,что сделали рентген, чтобы исключить пневмонию (Слава Богу!).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.01.2008, 10:22
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выраженный разброс показателей ПСВ - показатель нестабильной БА. Радует то, что Вы можете достигать целевого ПСВ.
Я согласен с коллегами о необходимости пересмотра схемы терапии вместе с пульмонологом и обсуждении короткого курса терапии системными (таблеточными) противовоспалительными средствами. Заочно мы это сделать не сможем.
Пока у меня всё же пожелание разнести терапию на 4 приема.
Для того, чтобы препарат лучше попадал в бронхи, желательно пользоваться спейсером. Не забывайте полоскать рот после ингаляции беклазона.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.01.2008, 14:38
Iris_Ka Iris_Ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
Iris_Ka *
С пульманологом у нас сложно, записи на прием пока нет. Будет только через неделю.
Антон Владимирович, вы писали, что нижний порог ПСВ для меня 380 л/мин. Пока я не записалась в астма-школу у меня такой вопрос, при каком значении ПСВ мне уже нужно начинать принимать бронхолитики?
Терапию я с сегодняшнего дня начала разносить на 4 приема, как вы и советовали.
Также хотела уточнить по поводу антибиотиков. Мне начинать пить левофлоксацин или лучше таваник?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.01.2008, 15:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таваник и есть левофлоксацин, только оригинальный. Лучше его.
Бронхолитики пока использовать регулярно, просто задача терапии - выйти на уровень стабильно нормального ПСВ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.01.2008, 12:48
7_7_7_ 7_7_7_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: ГРУЗИЯ,ТБИЛИСИ
Сообщений: 15
7_7_7_ этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Меня интересуют некоторые моменты из вашего анамнеза (истории )заболевания и жизни: 1) какого характера отхаркиваемая мокрота, цвет, консистенция? 2)свистящее дыхание , слышимое на расстоянии, что затруднено : вдох или выдох? 3)Какие аллергопробы вам проводились , на что , и когда? 4)ранее как часто вы заболевали ОРЗ ( сколько раз в год, и на какой сезон приходился ПИК) ? Уважаемая IRIS KA! Эти вопросы возникают из описанных вами историй заболевания: нигде не указана классическая симптоматика АСТМЫ, как таковой, и подтверждения ,как ДИАГНОЗУ ( кроме как обсуждений неэффективности проводимого лечения), И во всех случаях ваших попаданий на прием к врачам выставляются диагнозы: ТРАХЕИТ, ОРЗ, "ХРИПОВ НЕ ПРОСЛУШАЛА".... С учетом того ,что возможна и гипер диагностика данного заболевания ( с чем мне неоднократно приходилось сталкиваться в своей практике) , и думаю , коллеги согласятся со мной.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.01.2008, 13:17
7_7_7_ 7_7_7_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: ГРУЗИЯ,ТБИЛИСИ
Сообщений: 15
7_7_7_ этот участник имеет отличную репутацию на форуме
напрашиваются множество вопросов: заболела 1,5 года назад , в сентябре месяце, без предшествующих предвестников?, без предрасположенности к данному заболеванию?, без вредных привычек!, и за короткий период времени приобретает тяжелое течение с применением самых серьезных "резервных " препаратов , на " предельных" дозах , и при всем этом - не достигнут реальный результат ... Уважаемые , коллеги! Ведь возможны проявления " астматического" характера и при других заболеваниях... И, у нас нет полного перечня данных проведенных обследований о правомочности диагноза "АСТМЫ" , как нет подробностей( не говоря о эквивалентности лечения) анамнеза от больной . Может продолжить анализировать с учетом этих нюансов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.01.2008, 15:24
Iris_Ka Iris_Ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
Iris_Ka *
Попытаюсь ответить:
//1) какого характера отхаркиваемая мокрота, цвет, консистенция?
Зеленовато-желтая, густая, как будто отхаркиваются сопли.
//2)свистящее дыхание , слышимое на расстоянии, что затруднено : вдох или выдох?
Свистящее дыхание слышно на расстоянии, затруднен вдох - не хватает воздуха (все хрипит внутри).
//3)Какие аллергопробы вам проводились , на что , и когда?
Даже не пытаюсь разобрать врачебный почерк, вот ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
//4)ранее как часто вы заболевали ОРЗ ( сколько раз в год, и на какой сезон приходился ПИК) ?
Раза два-три в год, преимущественно зимой. А сейчас при выходе на мороз начинается кашель. Чаще болеть стала после рождения ребенка.
//напрашиваются множество вопросов: заболела 1,5 года назад , в сентябре месяце, без предшествующих предвестников?,
Приехали из отпуска в конце августа и я простыла. Потом появился кашель. Пропила антибиотики, не помогло. Обследовалась на туберкулез - ничего не нашли. Сделала спирографию:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Делала спирографию повторно в 2007 году, но ее нет на руках.
//без предрасположенности к данному заболеванию?,
Предрасположенности не было, никто из родственников ни астмой, ни другими легочными заболеваниями не болел. Мне раньше ставили только хронический ринит.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.01.2008, 17:29
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 7_7_7_ Посмотреть сообщение
И, у нас нет полного перечня данных проведенных обследований о правомочности диагноза "АСТМЫ" , как нет подробностей( не говоря о эквивалентности лечения) анамнеза от больной . Может продолжить анализировать с учетом этих нюансов?
1. Выраженнейшая гиперреактивность бронхов, имеющая место в настоящее время (ПСВ 90-утро\свыше 300 и после Беродуала-400-вечер).
2.Первичный ответ на ИКС в дебюте заболевания.
3.Коллега, никогда не снимайте диагноз Астмы, особенно на расстоянии. Пожалуйста, обследуйте пациента, ищите проявления других болезней и ставьте диагнозы- но лучше, пусть они будут "сопутствующими". Это мое личное мнение.

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.01.2008, 23:06
7_7_7_ 7_7_7_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: ГРУЗИЯ,ТБИЛИСИ
Сообщений: 15
7_7_7_ этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К Tarja: согласна с вами в ваших доводах, а как нам объяснить зеленовато- желтый цвет мокроты (НЕ белесой, "спиралевидной"), густой, соплевидной консистенции (НЕ с "трудом отхаркиваемой") ? Свистящее дыхание, слышимое на расстоянии ( НЕ уточнено на вдохе или на выдохе?) , с нехваткой воздуха при вдохе( уважаемая Iris ka еще и не знает , что при данном заболевании "страдает-то " -выдох, и это с таким ,скажем стажем приема "авторитетных " ИКС)? На проведенной спирографии от 09.2006г. нет нарушений проходимости дыхательных путей, кроме незначительного снижения ЖЕЛ, что может встречаться и у здоровых нетренированных людей. И во всех почти случаях обострений и употреблений ИКС у нашей больной не обходилось без назначений антибиотиков, и в данном случае решается вопрос о Фторхинолоне- Левофлоксацине, а почему бы не назначить Макролид( и были ли они использованы ранее?, и , вообще, какие антибиотики были использованы с дебюта заболевания?), с учетом того ,что заболела "после отпуска" ( где?,на море?), и мы можем иметь дело с Атипичными возбудителями (хламидия, микоплазма), КОТОРЫЕ МОГУТ ДАВАТЬ "гиперреактивность бронхов", или , скажем , иметь дело с паразитозами( проводились ли анализы на предмет их выявления?)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.01.2008, 23:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, мы не сильно усложняем ситуацию? Через интернет в принципе на многие вопросы не ответить... А вот автора темы запутать - это запросто.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.01.2008, 00:07
Iris_Ka Iris_Ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
Iris_Ka *
Мокрота отхаркивается с трудом. Лазолван плохо помогает.
Свистящее дыхание слышится при вдохе.
Из антибиотиков ранее использовались: флемоксин солютаб (2 раза за время болезни), сумамед, декламетазон (гормональное?). Вроде все.
В отпуске на море не была (Волгоград и Новосибирск), если только не считать Обское "море" :-)
На паразиты обследовалась.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Какие анализы еще нужно сдать?
Вот еще есть у меня анализ мокроты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сдала новый анализ, результат еще не выдали.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.01.2008, 01:46
Аватар для Veselova
Veselova Veselova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Поблагодарили 48 раз(а) за 48 сообщений
Записей в дневнике: 1
Veselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iris_Ka Посмотреть сообщение
Ингалятор-загубник в рот. Не знаю,что такое спейсер.
Спейсер - это вспомогательное устройство для ингаляций, камера, которая служит промежуточным резервуаром для аэрозоли лекарства. Лекарство из баллончика ингалятора поступает в спейсер, а затем вдыхается пациентом.
Выглядит он примерно так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Цитата:
Сколько толчков на один вдох и на "один раз" делаете? -О каких толчках идет речь?
Я имела ввиду сколько раз нажимаете на ингалятор за один вдох и сколько вдохов делаете за один раз.
Вы писали: "Брызгаюсь вентолином два раза в четыре-пять утра (100 мкг/1 доза)." - Я захотела уточнить, что значит 2 раза - две дозы на один вдох или два вдоха подряд... Просто не очень понятно для Вас выразилась - извиняюсь.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.