Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 16.06.2016, 01:39  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые врачи.
В продолжение темы, мне не удалось забрать материал и самостоятельно отправить на гистологию в независимой лаборатории. Врач на приёме 1июня сообщил что материал уже отправлен в краевой центр и мне осталось подождать лишь пару недель результата. Полмесяца прошло а воз и ныне там.
Завтра собираюсь на приём к главврачу онкодиспансера со своей проблемой. Понимаю чем чревата для меня такая задержка с диагностикой. Не знаю, какие аргументы в свою пользу следует привести главврачу . Каким образом ускорить проведение гистологии. Возможно существуют некие неизвестные мне правила, протоколы. Нервы уже на пределе в ожидании приговора, трудно соображать.
Эндокринолог назначила сдачу ТТГ и Т4 на 17июня, то есть через 5 недель после операции или через 4,5 недели терапии левотироксином 100. Как следует отнеслись к предполагаемым результатам анализов? Возможно ли проигнорировать их полностью как не информативные?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.
  #17
Старый 16.06.2016, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Пока больше ничего - только дождаться гистологии, если реально речь идет о месяцах, то необходимо написать заявление, забрать стекла и отдать их в другую лабораторию. Цитология - это диагноз до операции, доброкачественные фолликулярные аденомы до операции невозможно отличить от злокачественных. Собственно, операция и направлена на то, чтобы поставить окончательный диагноз. Будет аденома - нет проблем, карцинома - тогда тактика чуть-чуть изменится.
Прогноз хороший при обоих ответах , более того, течение настолько доброкачественное этих опухолей , что месяц назад гистологи мира предложили считать инкапсулированную фолликулярную карциному вообще не раком. Так что попробуйте перестать так активно нервничать
__________________
Г.А. Мельниченко
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #18
Старый 17.06.2016, 02:26  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прогноз хороший при обоих ответах , более того, течение настолько доброкачественное этих опухолей , что месяц назад гистологи мира предложили считать инкапсулированную фолликулярную карциному вообще не раком. Так что попробуйте перестать так активно нервничать
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Спасибо за комментарий. Ваше мнение очень важно для меня. Однако без гистологии я не знаю, можно ли считать мою ( надеюсь бывшую) опухоль инкапсулированной фолликулярой.
Тем не менее, после Вашего комментария мне стало немного спокойнее.
Спасибо.
С уважением.
  #19
Старый 29.06.2016, 06:14  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день уважаемые доктора.
Немного напомню о себе.Женщина, 54 года, рост 164, вес уже 62,5.
13 мая проведена тиреоидэктомия. Диагноз фолликулярная опухоль ЩЖ, не исключена малигнизация ( это по ТАБ).
Цитология этого же узла ( всего их было три) после операции- больше данных за доброкачественный узел. Гистологии до сих пор нет. Передали в другую лаборатория. Обещали результат в ближайшую неделю.
После операции на третий день начала приём L- тироксина с 0.25 и к 18мая вышла на норму 100мгк.
17 июня, то есть спустя 5 недель после операции и 4 недели приёма L-тироксина 100мгк имею такие показатели:
ТТГ- 0,486 ( 0,23- 3.4)
Т4своб.- 15,660 ((10-23,2)
Я правильно понимаю, этой дозы тироксина мне мало.
Участковый эндокринолог рекомендовала добавить 0,25мгк и проверить кровь в августе т.к. она уходит в отпуск.
Пожалуйста, прокомментируйте мои результаты. Когда нужно пересдать ТТГ и Т4.
Спасибо.
С уважением.
  #20
Старый 29.06.2016, 09:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему мало? Если это немзлокачественная опухоль,более чем достаточно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #21
Старый 29.06.2016, 11:01  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Почему мало? Если это немзлокачественная опухоль,более чем достаточно
Галина Афанасьевна, тогда я совсем запуталась, к какому показателю ТТГ мне следует стремиться и на какой недели желательно выйти на этот показатель ? Продолжать пить тироксина 100?
Эндокринолог сказала стремимся к нулю, добавляем 25мгк.
Какая опухоль пока неизвестно, жду гистологию.
Галина Афанасьевна, так что мне делать? Продолжать пить по 100 в ожидании гистологии или добавлять?
  #22
Старый 29.06.2016, 15:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стремимся у нулю, коли рак - да и то, указав группу риска
Да и сейчас все около нуля - скажем, если высокодифференцированный рак, и группа низкого риска, то цифирь великолепна
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #23
Старый 29.06.2016, 23:49  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Галина Афанасьевна Вам за быстрый ответ.
Боюсь гистология опять застряла. Выяснилось, вчера прислали результаты за февраль. Не знаю чем руководствуются местные доктора. Одни получают результат еще в стационаре, другие ждут по полгода. Меня же уверили и главврач и начмед что всё уже вот-вот случится ан нет, пока не удается даже забрать материал и оплатить самостоятельно.
Извините за ненужные подробности.
  #24
Старый 30.06.2016, 10:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что потребовалось коллегиальное обсуждение - я уже писала, что не каждый рак гистологический суть рак биологический
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 30.06.2016, 13:51  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
И это радует конечно.
Спасибо Вам Галина Афанасьевна.
  #26
Старый 11.07.2016, 11:57  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день уважаемые доктора.
Напомню о себе. Тиреиэдэктомия 13.05.2016.
Сегодня получила результат гистологии.
Макро описание: щитовидная железа разм. 7,5*4*2.5см., покрыта гладкой капсулой,(доли не маркированы). На разрезах ткань красно-коричневого цвета. В 1йдоле, в толще округлый инкапсулированной очаг диаметром 3 мм серого цвета. Во2й доле, полкапсульно, отмечается участок плотной серой ткани до 5мм с нечеткими лучистыми контурами. Ткань перешейка без очаговых изменений.
Микро: В срезах- ткань щитовидной железы. В первой доле- фолликулярная аденома: очаг, покрытый толстой фиброзной капсулой, микрофолликулярного строения, из мономорфных клеток с нечеткой эозинофильной цитоплазмой и крупными округлыми ядрами;фолликулы заполнены коллоидом и бурым пигментом. Во 2й доле- нечеткие очаг склерозированной стромы, среди которой отмечаются фолликулярные структуры разных размеров, высланные крупными клетками с нечеткой цитоплазмой и крупными неровными гипохромными ядрами с наличием наслоений и бороздок, мелких ядрышек; местами ядра наслаиваются друг на друга. Прорастания за пределы железы не отмечается. В строке железы- очаговая лимфоидная инфильтрация.
Патагистологическое заключение: Папиллярный рак фолликулярного строения с поражением одной доли, рост в пределах железы, рТ1а.
Это всё.
Хирург на приёме (хоть и платном) общаться не стал. Велел лишь посещать его для осмотра каждые 3 месяца. В связи с чем я прошу Вас , подскажите, что есть " очаговая лимфоидная инфильтрация" если врач сказал что лимфоузлы чистые.
И еще, по узи узлов было три, один в правой доле 3мм и два узла в левой доле, причем больший из узлов размером 1,6*0,8 и второй 0,8*0,5.Узел пальпировала эндокринолог и Хирург в стационаре. Куда мог деться третий узел? И мог ли быть пальпирован узел до 5 мм хоть он и с лучистыми контурами.
И еще, что означает " полкапсульно"? коли узлы в пределах капсулы шж.
Анализы от 3.07.2016, то есть через 6.5 недель:
ТТГ- 0.181 (0.4-4.0)
Т4- 15,9 (9.0-22.0) лаборатория ИнВитро.
Принимаю левотироксином 100 с 18.05.16.
Пожалуйста, опишите мне алгоритм дальнейших действий. Похоже на месте мне раз"яснений и помощи не добиться ни от онколога , ни от эндокринолога. Очень жалею что оперировались в данном учреждении, не решилась лететь в Питер или Москву.
Спасибо.
С уважением.
  #27
Старый 11.07.2016, 14:48  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
До чего же позднее у меня зажигание. Ведь гистологию получила ещё утром а дошло вот только сейчас. Так расстроилась, два часа давление сбить не могу.
Сначала обрадовалась, результат прислали. Потом тому что удалось к доктору попасть. Хоть и платно, зато не через 10 дней. Потом тому что рак самый легкий,потом тому что доктор соблаговолил таки дать мне заключение для эндокринолога, пришлось уговаривать. И уже сидя в машине, в десятый раз читая заключение обнаружила разногласия с результатами узи. Ну а к вечеру совсем раскисла. Что дальше? Где искать концы! Ведутся ли какие-то протоколы операции? Отражено ли в них количество удаленных с щитовидкой узлов?
Идти к зав. хирургией? Звонить гистологам? А станут ли они слушать меня и отвечать? Должны ли?
Господи, до чего уже хочется ну хоть какой-то определенности.
Прошу прощения за это крик души. С марта месяца на пороховой бочке. А нервы еще с ПВТ никакие.
  #28
Старый 11.07.2016, 15:14  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого разногласия. 3 мм - не узел, скорее всего, просто фолликул, это даже описывать по УЗИ не надо. У вас микрокарцинома, маленький участок папиллярного рака, который имеет идеальнейший прогноз. А с учетом полного удаления железы и вообще вопросов нет. Согласно современным рекомендациям, при этом даже не обязательно добиваться низкого уровня ТТГ. Пока план действий такой: доза та же (можно будет рассмотреть даже чуть ниже), через 6 месяцев после операции сдаете тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину. В остальном, если не забывать по утрам принимать тироксин, относитесь к себе как к практически здоровому с точки зрения щитовидной железы человеку.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #29
Старый 11.07.2016, 16:48  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам Анна Игоревна за скорый ответ . Только всё одно не получается.
Фолликул ( именно он, так его назвала врач на узи) был в правой доле. А в левой два узла крупнее, 1,5 и около ,1 го см. Очень близко друг к другу. Если предположить что один из них уменьшился за счёт пункции то второй тогда куда делся. А гистология описывает узлы ( аденому и карциному) в разных долях. Выходит что фолликул оказался аденомой. Тогда пунктированный узел в левой доле - микрокарцинома. А где третий?Тот что соседствовал с микрокарциномой? Может это он оказался фолликулом? А может быть фолликул с неровными и нечеткими контурами размером 8*5? Вот в чем вопрос. И как мог пропальпировать микрокарциному хирург и определить на ощупь её размер в 1,5 см.
Конечно я не смыслю во всех этих тонкостях но на фото с ТАБ опухолей две и рядом.
Наверное стоит сходить к врачу, делавшей ТАБ и уточнить данный момент.
Сплошные вопросы .
  #30
Старый 11.07.2016, 20:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОсподи твоя воля ... НЕ факт , что видели узлы узикавшие- приняли нечто за узлы , что не имело капсулы и не было оценено как узел на гистологии
У Вас была тироидэктомия - что вспоминать совпадение с УЗИ ?
Потребуете чего?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.