Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 15.02.2016, 13:45  
avt1983 avt1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2014
Город: Барнаул
Сообщений: 13 avt1983 *
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашего совета.
Немного напомню:
05.06.2015 роды.
Через 2 мясяца начался послеродовый деструктивный тиреоидит. (24.08.15):
- ТТГ - менее 0,00;
- Т4 - 23,3 (10-25);
- Т3 - 9 (3.3-6.5).
АТ к рецепторам ТТГ 0.78 ( 0- 1.0)
По совету очного доктора, короткое время(2 недели) принимала тирозол, после отмены:
22.10
Т4 - 12.4 (10-25);
-Т3 - 3.6 (3.3-6.5);
-ТТГ - 26.2!!!! (0.3-5.5)
Начала прием L-тироксина неделю 50 мкг, далее 75 мкг.
Анализы от 22.12.15:
ТТГ -3.3 ( 0.3- 5.5)
Т4- 16.9 ( 10.0- 25.0)
Т3 4.1 ( 3.3- 6.5)
Увеличила дозировку до 100 мкг:
ТТГ от (20. 01) 1.6 (0.3- 5.5).
После нового года беспокоит тахикардия по утрам до 110 уд
Т.к ранее советовали оценивать ТТГ через 6 недель( а я сдала анализы на 4 неделю с момента повышения дозировки) 13.02 .16 снова сдала ТТГ- 0.35 ( 0.35- 5.5).
Какие мои дальнейшие действия?
Снижать дозировку до 75 мкг или 87.5 мкг?
Может ли это значить, что моя щитовидная железа начинает самостоятельно работать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 15.02.2016, 14:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при послеродовом такое вполне возможно, сейчас 75 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 17.05.2016, 18:12  
avt1983 avt1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2014
Город: Барнаул
Сообщений: 13 avt1983 *
Добрый вечер, уважаемые доктора!
В очередной раз нуждаюсь в Вашей помощи. Не уверена, что задаю вопрос в нужной теме (если это так - прошу перенести в необходимый раздел форума).
Ситуация по щитовидной железе на данный момент урегулирована, ТТГ 1.6 на Л-тироксине 75мкг.
В декабре 2015 (через 6 месяцев после родов) возобновилась менструация и вместе с этим появились прыщи на лице. Т.к. последующие 3 цикла месячные приходили в срок, но были при этом очень обильными и длились до 10 дней, я обратилась к гинекологу. Гинеколог сочла все происходящее нормой при грудном вскармливании, назначила настойку водного перца и флебодию.
Проблему с прыщами решала с помощью косметолога.
В марте грудное вскармливание завершила и через месяц началось "шокирующее" выпадение волос. Самостоятельно сдала анализы на ферритин 35.2 (норма 15-150)
железо 16.5 (8.8-27.0)
Обратилась к трихологу, для исключения андрогенной алопеции сдала анализы на 6-ой день цикла:
тестостерон 0.697 нмоль/л (0-2)
ДГЭА - сульфат 3.83 мкмоль/л (0.9-11.7)
андростендион 4.96 нг/мл (0.4-3.4)
Последние 2 цикла месячные умеренные, длятся не более 5 дней. Лишней растительности на лице и сосках нет.
Теперь меня мучают следующие вопросы:
1. Боюсь остаться лысой. Свидетельствует ли повышение андростендиона в пользу андрогенной алопеции?
2. Необходим ли прием КОК или возможно спонтанное восстановление гормонального фона?
Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 17.05.2016, 19:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпадение волос поcле родов - практически закономерное явление. На форуме много раз об этом писали
Андростендион не говорит ни о чем - полно , Вы недавно рожали и далеко не каждый цикл обязан быть овуляторным, недавно был тиротокикоз, сменившийся гипртирозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 19.05.2016, 11:47  
avt1983 avt1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2014
Город: Барнаул
Сообщений: 13 avt1983 *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ.
Я понимаю , что в моей ситуации причин для выпадения волос много.Трихолог говорит, что причину нужно искать в происходящем 3-4 мясяца назад.... роды уже практически год назад были, ТТГ последние 6 месяцев в пределах нормы. А волосы начали выпадывать резко последние 1.5 месяца
Можно еще уточнить:
- необходимо ли еще какое-то дообследование по поводу повышенного андростендиона?
- если начать принимать ОК, нужно повышать дозировку L- тироксина( где-то на форуме читала об этом, сейчас не могу найти).
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #21
Старый 19.05.2016, 13:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем повышать тироксин при нормальном ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 19.05.2016, 16:39  
avt1983 avt1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.06.2014
Город: Барнаул
Сообщений: 13 avt1983 *
Галина Афанасьевна, я очень нуждаюсь в Вашей помощи, но обратилась я к Вам и другим специалистам с форума чтобы получить прямые ответы на задаваемые мной вопросы.
Пожалуйста, уделите на ответ мне чуть больше времени, чем обычно чтобы снять мои вопросы без порождения новых.
На сегодня их всего три:
- повышение андростендиона 4.96 нг/мл (0.4-3.4) говорит о том, что у меня гиперандрогения??
- необходимо ли дообследование и какое?
- необходимо ли какое- либо лечение ( например ОК)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 19.05.2016, 20:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.НЕТ
2. пока никаких оснований нет
3.лечение чего ? Вульгарных угрей ? Конечно - можно и без лечения , просто как КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.