Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.03.2015, 15:31
Alex_Konovalov Alex_Konovalov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 29
Alex_Konovalov *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Угрожает, что, узнав об имплантатах, не сделают МРТ.
Но вообще "МРТ проходить уже неоднократно" - как-то несуразно. На каждый чих...
Всё понял, знач буду шифроваться. Да не, я не на каждый чих. Просто что-то к 30 годам поразвалился прилично уже и частенько это всё приходилось на связочный аппарат тот или иной.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.06.2015, 06:28
Alex_Konovalov Alex_Konovalov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 29
Alex_Konovalov *
Александр Николаевич, здравствуйте.

С момента получения травмы и остеосинтеза прошёл год. Сделал свежие снимки.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Голеностопный сустав по большому счёту беспокоит больше чем поломанная бедренная кость.

Сустав по прежнему "туговат", ну тут это, конечно, моё личное упущение. Так как со временем, получив "достаточную" для более ли менее комфортного существования и даже занятий физ. активностью, амплитуду движений, разрабатывать сустав далее перестал. Амплитуда восстановлена примерно на 80%. Всё что не достаёт приходится на "тянуть стопу на себя".

После продолжительной ходьбы или физ. активности сустав заметно (но не сказать что прям очень сильно) отекает и появляется ощутимая боль в области НАРУЖНОЙ лодыжки и тех самых "суставов Шопара и Лисфранка", в общем, в том месте, куда кололи Дипроспан.

Внутренняя лодыжка, которая и ломалась, не беспокоит совсем.

Боль и отёк становятся существенно меньше уже после одной ночи сна/покоя/отдыха, а через 2-3 дня после физ. нагрузки возвращаются к "исходному состоянию".

При обычной ходьбе сустав в той или иной степени беспокоит и даёт о себе знать всегда. Однако, раз позволяет уже и спортом заниматься, видимо не настолько уж всё и ужасно. Положительная динамика в его состоянии за прошедшие с момента последних снимков полгода, в принципе, пожалуй, наблюдается, правда крайне медленная.

Всё ли хорошо в общем и целом? Нужно ли обратить на что-либо внимание?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.02.2016, 14:01
Alex_Konovalov Alex_Konovalov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 29
Alex_Konovalov *
Александр Николаевич, добрый день.

Жаль вы не прокомментировали предыдущее моё сообщение выше. Конечно понимаю, что у вас и основной работы хватает «по горло», не говоря про нас — посетителей этого форума. С момента публикации моего последнего сообщения выше прошло семь месяцев. За это время положительных изменений в положении дел с голеностопным суставом не наступило.

При ежедневной ходьбе по городу почти не беспокоит. Но я занимаюсь туризмом и альпинизмом. И там эта травма даёт знать о себе очень сильно. Однако, несколько стихийно и мне сложно вообще понять в чём же дело и каким ещё образом я могу улучшить своё состояние.

На простых примерах. В первых числах января ходил четырёхдневный пешеходный маршрут по местным невысоким горам, в среднем по 10 км в день, так как глубокий снег и большие перепады высот в течение дня, под рюкзаком 20 кг. Все эти четыре дня голеностоп «терпел» вполне себе мужественно, позволяя двигаться «не превозмогая боль», но тем не менее не забывая о полученной травме. По возвращению домой конечно поболел пару дней, но терпимо. И казалось бы с таким положением вещей я был бы готов мириться, к тому же с учётом того что ещё месяца 4 назад гораздо менее протяжённый и более простой маршрут вызвал гораздо более сильный болевой синдром по возвращению в город. Отсюда мне казалось что динамика положительная.

НО. Буквально позавчера сходил за день налегке по совершенно аналогичной местности 20 км, последние 8 из которых шёл натурально «скрипя зубами», а утром следующего дня просто даже не смог опереться на ногу при подъёме с кровати — настолько сильной была боль. При этом в покое она отсутствует, только при нагрузке. Одновременно с болью также приходит и повышенный отёк сустава (полностью он не сходил ни разу с момента получения травмы в сравнении с целой ногой), а также значительно сокращается амплитуда доступных движений. В основном, страдает возможность тянуть стопу на себя, дальше 90 градусов почти не идёт. Лишь через час после пробуждения, постепенно и очень плавно нагружая стопу, смог на неё опереться и начать ходить очень сильно хромая. В этот же день сделал рентгеновские снимки сустава.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Также прикладываю фото, где отметил область болевых ощущений красным цветом:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Печалит полное непонимание причин этих болей. Ведь они локализованы, в который раз повторюсь, со стороны НАРУЖНОЙ лодыжки, тогда как сломана была внутренняя. Почему так?

Вы можете что-нибудь посоветовать для уменьшения этого болевого синдрома и достижения возможности держать его «под контролем» кроме как перестать ходить по 20 км в день по горам?

PS: чем больше времени стопа пребывала в состоянии отдыха (положения сидя и лёжа) без нагрузки на неё, тем более болезненным становится момент переноса на неё нагрузки при подъёме в положение стоя. При этом зачастую возникает момент будто бы чувствую «сопротивление» внутри сустава в месте отмеченном красным цветом на фото выше при попытке согнуть голеностоп в достаточной степени, чтобы подвести стопу ровно под себя, а не стоять, отставив ногу немного в сторону. И момент, когда это «сопротивление» с болезненным «щелчком» резко преодолевается, явно фиксируется по ощущениям, после этого амплитуда движения заметно увеличивается и становится уже менее болезненной. В общем, как будто сустав регулярно что-то «подклинивает».
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2016, 17:00
Alex_Konovalov Alex_Konovalov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 29
Alex_Konovalov *
Кто-нибудь ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.