Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.05.2015, 20:55
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Снова, здравствуйте.
Возник вопрос по поводу профилактики ССЗ.

Во-вторых, если это действительно так, какие медицинские препараты имеют реальную доказательную базу?
В 28 лет при отсутствии наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы (или патологий липидного обмена и т.д. ...) и при отсутствии вообще таковой патологии лично у Вас - правильнее корректировать образ жизни и диету, нежели ориентироваться на препараты.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2016, 21:39
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Здравствуйте=)
Снова возникла необходимость проконсультироваться.
С предыдущим обращением это не связано, но решил писать здесь же, что бы не плодить тем.

Вводные.
М, 30 лет,не курю, не пью, "сердечников" в плане наследственности в семье нет, только у матери проблемы с сердцем и гипертония после удаления почки.

Полтора месяца назад стало плохо в тренажерном зале.
Головокружение и слишком долго (субъективно) не снижался пульс.
Не буду писать всю историю. ("Дальше началось невероятное" (с) )

Сейчас в процессе обследования.
И на данный момент есть несколько тревожных звоночков.

1) В конце Января сдал анализ крови на холестерин
Общий 5,4
Триглицериды 1,62
НП - 3,58
ВП - 1,51
Атерогенность 2,6

2) Сегодня дошли руки сделать УЗИ сонных артерий.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



Суть вопроса
Смущает КИМ ОСА 0,8.
Нем многова-то ли для 30 лет?
При том что врач, который проводил исследование уверил меня в том, что все супер.

Спасибо огромное за посты про атеросклероз, с удовольствием прочитал))
Но затрудняюсь правильно оценить риск и целевой уровень Хл НП.

Пересдавать кровь планирую в ближайшее время (январь не достоверный месяц).
Но не ясно на какое значение НП ориентироваться?

И насколько хреново КИМ ОСА 0,8 в 30 лет? Рассматривать ли это как фактор риска?
Заранее большое спасибо.

ЗЫ
Я правильно сделал, что здесь вопрос задал или его невропатологам следовало задать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2016, 12:27
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВКИМ 0,8 есть норма.
"Стало плохо в тренажерном зале" - не есть норма.
Напишите подробно что там было. И что потом было.
Консультантов форума испугать невероятным трудно. Каждый из нас видел невероятное :-)
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.03.2016, 13:25
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
ВКИМ 0,8 есть норма.
"Стало плохо в тренажерном зале" - не есть норма.
Напишите подробно что там было. И что потом было.
Консультантов форума испугать невероятным трудно. Каждый из нас видел невероятное :-)
По поводу невероятного - не подумал=)

Было следующее.
В конце занятия субъективно сердцебиение стало казаться слишком сильным, хотя пульс был 140-150.
Я наклонился вперед положить гантели, когда поднял голову, выпрямился, был небольшой шум в ушах, головокружение.
На несколько секунд развилось туннельное зрение, не знаю насколько этот термин применим.

Зашел в тренерскую, погрызть сахарку и полежать.
Тренер вызвал мед. сестру. Она там старенькая пенсионерка с сомнительной адекватностью. Через 5 минут измерила мне давление 145. И пульс в районе 130.
Заключила что пульс у меня должен быть 80. А 130 это не норма.
Ну а давление так вообще ужас.

В итоге вызвали мне скорую.
Давление померили - 120/80.
ЭКГ - в норме.
К этому времени (прошло минут 10-15 с начала этих ощущений) все начальные симптомы уже прошли. Накатывало волнение периодически. Был тремор рук небольшой.

Затем врач со скорой (не знаю врач это или фельдшер) начал сыпать диагнозами и рекомендациями в стиле - вам нельзя заниматься. Скорая может не успеть. На ЭКГ признаки дистрофии миокарда. И т.д.


Дома несколько дней мониторю АД.
От 115 до 130 верхнее.
Нижнее 65-70.
Кстати насколько такое нижнее давление нормально?

Мерил при помощи OMRON M2 Classic, он вроде сертифицирован в соответствии с рекомендациями из тематических тем на форуме о выборе тонометра и методике измерения АД.

Сам грешу на весеннее обострение и нерегулярные занятия.
Но все же решил обследоваться. Правда в поликлинике вся очередь к кардиологам и неврологам занята бабушками, по этому процесс не быстрый.


Цитата:
ВКИМ 0,8 есть норма.
Я просто нашел статьи где у моих ровесников этот показатель 0,5-0,6
А 0,8-0,9 уже у людей с ИБС лет 50-ти.
Разве это не так?

И все это на фоне повышенного хл-НП, заставляет меня серьезно озадачиться.
Я готов вносить изменения в образ жизни (правда он и так не шибко разгульный). Но для этого хотелось бы знать реальное положение дел, насколько все плохо.
Вот. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2016, 15:06
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите ЭКГ "скорой", если её не отдали на руки - тогда сделайте и выложите. Понятия "дистрофия миокарда" в современной медицине нет, но надо смотреть, что там на ЭКГ.
Про ВКИМ забудьте. Про ХС ЛНП не забывайте.
Как Вы дозируете выполняемые физнагрузки по пульсу?
До какого работаете? 130 всегда?
Как быстро обычно пульс после прекращения нагрузок приходит к 1)менее 100 и 2) к исходному =до начала нагрузки?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.03.2016, 15:46
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Выложите ЭКГ "скорой", если её не отдали на руки - тогда сделайте и выложите. Понятия "дистрофия миокарда" в современной медицине нет, но надо смотреть, что там на ЭКГ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Цитата:
Как Вы дозируете выполняемые физнагрузки по пульсу?
Время от времени приходил в зал с пульсометром и смотрел какой пульс после скольки повторений.
Сколько требуется для восстановления пульса до 110-120.
Затем занимался по секундомеру отсекая время на отдых.
Сверяясь с ощущениями и иногда считаю грубо (за 10 сек и умножаю на 6).


[quote]До какого работаете? 130 всегда?[quote]
Чуть побольше. До 140-145 максимум.


Цитата:
Как быстро обычно пульс после прекращения нагрузок приходит к 1)менее 100 и 2) к исходному =до начала нагрузки?
Сам никогда не измерял точное время.
Зато измерили еще во времена прошлого обращения на форум, когда сделал Стресс-эхо - Замедленное восстановление ЧСС.
ЧСС со 173 до 129 снизился за 2 минуты.
До 100 снизился аж за 13 минут.

И там тоже был момент, когда закружилась голова немного. Врач спросила, как самочувствие, я сказал слабость и голова немного кружится.
Она сказала что все ок только давление быстро упало.
(там видно что за 2 минуты со 176 до 123)


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2016, 18:27
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Странно.
Решил переделать.

1) КИМ до 0,5
2) Умеренно выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий, очевидно обусловлено остеохондрозом.

Мне это кажется более адекватным.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Этот вариант делал специалист-УЗИ. Предыдущий вариант - кардиолог.
При этом 0,8 УЗИст назвал пограничным значением, которое уже можно воспринимать как "звоночек" и у моих ровесников он такого не наблюдал, и с его слов у меня никак не может быть 0,8.


Я если честно просто не понимаю уже ничего.
Кардиолог говорит - фигня, норма до 1,1

Как же 1 может быть нормой (тем более 1,1), КИМ 0,96 - 60-ти летнии с ИБС.
А контрольная группа чуть старше меня без патологий +- 0,56
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Наверное я лезу не туда, но поймите правильно, я больше года вообще к врачам не ходил. Сейчас только пошел уже непонятно как обследоваться и кому верить.
Сейчас такой возраст, когда еще можно как-то реально повлиять на прогноз жизни в среднем и позднем возрасте. По этому хочется адекватную оценку иметь, что бы не упустить ценную возможность.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.03.2016, 06:49
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ нет патологии.
Зачем Вы взяли эту "глубоко научную" статью об исследовании больных людей - неизвестно...
Помимо собственно негодного источника - Вы и ее-то неверно анализируете.
Повторяю - забудьте про ВКИМ.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2016, 22:58
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Зачем Вы взяли эту "глубоко научную" статью об исследовании больных людей - неизвестно...
С дуру

Про ВКИМ забыл.
К неврологу с результатами УЗИ и на ЛФК думаю зайти надо, проконсультироваться какие упражнения для шеи и спины делать.
Еще к психотерапевту не помешает забежать.

А вот по изначальной проблеме на ваш взгляд стоит что-то предпринимать?

Комментарии фельдшера что "скорая может не успеть" "нельзя заниматься" и про "дистрофию миокарда" туда же куда и ВКИМ?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2016, 01:27
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая там изначальная-то?
Фельдшера комментарии не представляются обоснованными с учетом прочих данных.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.12.2016, 15:22
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Снова доброго времени суток уважаемые доктора.

Возник следующий эпизод. На фоне сильного переутомления на работе (физический + умственный труд) поднялось давление.
Тонометром мерил 155 на 90 пульс 130

К этому моменту я находился на начале курса антидепрессантов (Атаракс + Феварин) т.к. за неделю до этого был приступ (условно назовем его первым) ПА так же с поднятием давления до 160 на 100.

Этот первый приступ был купирован большой дозой корвалола + бригада скорой дала феназепам. Ничего гипотензивного не давали и давление на фоне седативных препаратов снизилось до 110.

На следующий день я пошел к психиатру, кот выписал мне антидепрессанты + фен по необходимости, купировать.
И вот спустя 3 дня случился искомый приступ, который не удалось купировать феназепамом (что странно).

В итоге мне дали таблетку аспирина, вставили катетор и повезли в реанимацию N (дабы не компрометировать врачей)
В реанимации меня отказались брать и отправили в отделение кардиологии.

В итоге в заключении значится.
- гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени. Риск 3.
- астеноневротический синдром


В связи с чем у меня несколько вопросов, если позволите...

1) Насколько уместно ставить именно 2 степень гипертонии? Ведь насколько я понимаю, "в зачет" идут "нормальные" цифры давления, т.е. если я в покое меряю 150 - это все еще 1 степень. А если в покое 165 это уже вторая.
У меня же в покое 115-130 (раз в год веду дневник).


2) Скорее уточнение. В выписке значится что на догоспитальном этапе было 180 на 110. Хотя таких цифр я ни разу у себя не видел (как уже писла мерил 155 на 90). Хз откуда они такое взяли.

3) 2 стадия, насколько я понимаю поставлена на основе заключения окулиста о том, что есть "умеренное сужение артерий сетчатки". Т.е. это считается как повреждение одного из органов-мишеней?

4) Заключение ЭХО-сердца.В частности уплотнение корня аорты. Не рано ли это для моего возраста (30 лет), насколько это опасно.
Считается ли это уплотнение "доклиническим признаком атеросклероза"? И как следствие имеет ли этот показатель существенное прогностическое значение?

5) Пожалуй самый главный вопрос.
Может быть это нагло с моей стороны и глупо... но лично я склонен воспринимать мою ситуацию, как пограничную гипертонию, но никак не 2 степени.
В это же укладывается и назначенное лечение в виде МОНО-терапии.

Мне прописали Периндоприл 1,25
Насколько я успел понять из этого раздела подбор гипотензивной терапии всегда осуществляется врачом ОЧНО и занимает длительное время.
Но так или иначе придется с какого-то препарата начать...
В связи с чем - какой бы препарат вы бы порекомендовали для моно-терапии в моем случае?
В финансах я не стеснен по этому желательно самого нового поколения с хорошей доказательной базой.
ЗЫ
Ссылка на анализы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЗЫЫ
Еще смущает повышенные уробилиноген... это значимый параметр?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.12.2016, 21:42
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Почитал публикации авторитетного на этом портале доктора Корзуна (нашел в сети - мир тесен).

Если кратко то из его аналитических статей лично я смог вынести 2 вывода

1) периндоприл (престариум) - сакс.
2) рамиприл решает
Поправьте если я не прав=)


ЗЫ
ACEI это ингибиторы АПФ?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.12.2016, 01:22
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кратко
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение


1) периндоприл (престариум) - сакс.
2) рамиприл решает
Поправьте если я не прав=)


ЗЫ
ACEI это ингибиторы АПФ?
1. Лечиться им тоже можно. Иногда.
2. Весьма хорош, но не лучший в мире. Нет одного и лучшего.
3. Да.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2017, 23:01
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Доброго времени суток, уважаемые врачи.

Хотелось бы проконсультироваться вот по какому поводу... (извиняюсь если вопрос покажется праздным, на самом деле он жизненный для обывателя)


Есть ли на сегодняшний день однозначная позиция кардиологии относительно употребления алкоголя с целью увеличения продолжительности жизни, связанного со снижением риска ССЗ?

Алкоголь я не употребляю в связи с чем вопрос может прозвучать комично - может стоит начать?)))
Речь естественно идет о систематическом употреблении исключительно малых доз 100 мл красного сухого вина.

Смущает, что Павлов, Углов и Бакерия к этому вопросу относятся (относились) категорично негативно.

В то время как некоторые мета-анализы и "французские парадоксы" намекают на то, что дескать 100 мл даже полезно.
Это "полезно" уже 100% доказано или все еще на уровне теории?

В общем пить или не пить?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.05.2017, 23:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,734
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,582 раз(а) за 9,747 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые врачи.

Хотелось бы проконсультироваться вот по какому поводу... (извиняюсь если вопрос покажется праздным, на самом деле он жизненный для обывателя)


Есть ли на сегодняшний день однозначная позиция кардиологии относительно употребления алкоголя с целью увеличения продолжительности жизни, связанного со снижением риска ССЗ?

Алкоголь я не употребляю в связи с чем вопрос может прозвучать комично - может стоит начать?)))
Речь естественно идет о систематическом употреблении исключительно малых доз 100 мл красного сухого вина.

Смущает, что Павлов, Углов и Бакерия к этому вопросу относятся (относились) категорично негативно.

В то время как некоторые мета-анализы и "французские парадоксы" намекают на то, что дескать 100 мл даже полезно.
Это "полезно" уже 100% доказано или все еще на уровне теории?

В общем пить или не пить?
Доказано.
2 дринка в сутки - профилактическая кардиологическая доза алкоголя. Это прогностически лучше, чем полная трезвость.

1 дринк = 10–12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25–30 мл) = 1 бокал вина (100–120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220–260 мл).

Но любая доза больше этой сильно хуже и этого и трезвости.
А если появляется похмелье (хреновое самочувствие после возлияний, чаще на утро), то это увеличивает сердечно-сосудистый риск в десятки раз.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.