Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.03.2007, 21:35
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тут отходил...

Про стентирование ПКА, хотя бы средней трети длинным стентом, я и говорил на консилиуме.
С изотопами у нас тоже не складывается - не хотят работать с ИБС, другого достаточно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.03.2007, 21:40
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сегрей!
Такие случаи нечасты, скажу сразу. Наверное по причине не столь высокого распространения реваскуляризации вообще. Про стенокардию ответ получил и присоединяясь к вопросу Сергея Александровича, хочу поинтересоваться терапией. Кстати, позвольте дилетантский вопрос: гипокинез передней - это же старый ИМ. А новая ишемия в столь блестяще предсказанных зонах на Эхо (стресс) видна?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.03.2007, 21:44
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если АД сист. более 110, а пациент не очень крупный можно довести ЧСС до 50 в минуту в-блокером. Если пациент не "упал" (держит АД, нет ортостаза), а стенокардия не устраивает - дайте хороший продленный нитрат на день (период максимальных нагрузок). Правда, возрастает риск гипотензии (редкий ритм при невысоком АД). Поэтому продленные нитраты, как край.
С уважением.
Олег Валентинович

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Abugov одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2007, 21:46
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от saab
Хороший вопрос!
...В данной ситуации, мне вообще трудно представить, что изотопы существенно помогут. Задне-боковые отделы кровоснабжаются конкурентно измененными артериями. Отличить дефект наполнения в перенелатеральной зоне тоже будет трудно: диагональная или первая краевая?. С моей точки зрения, этот тот случай, когда ангиографическая картина более понятна, чем данные неинвазивного тестирования.
Повторяю: я бы сделал правую.
Вы абсолютно правы. Конечно, конкретную ветвь с помощью изотопов определить трудно, а иногда и невозможно. В первую очередь это связано с коллатеральным кровообращением. Но сцинтигафия подтвердит, что 1-в самом деле есть зона "обкрадывания" и 2- скажет где она. У меня уже бывали ситуации, когда открывали диагональную ветвь, а работать начинала противоположная заднеперегородочная стенка (это прогнозировалось и при сцинтиграфии до ангиопластики, и получили после нее). В таком случае Вы сможете объективно оценить результат своих действий. Часто таких больных у нас наблюдают годами. В случае возникновения вопросов в отдаленном периоде (через 6 мес-2 года) достаточно сравнить сцинтиграммы, чтобы принять решение и действовать прицельно. Если, конечно, это Вам нужно. С уважением ОЕН.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2007, 21:58
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Уважаемый Сегрей!
Такие случаи нечасты, скажу сразу.
Уважаемый Михаил Юрьевич! В кардиохирургических клиниках - это не менее 20% б-х. Дискуссия, нагло развязанная ( очень мной уважаемым и любимым ) drserg - это повседневная практика. Беда в том, что больной, перенесший АКШ, глубоко уверен, что он уже излечился от неприятной болезни. Такие больные требуют от врачей существенно более высокого качества жизни. Напомните мне, при личной встрече расскажу довольно трагичные истории улучшения вышеупомянутого качества.
Мне кажется, что одна из наших задач - объяснять паллиативность попыток лечения как хирургического, так и терапевтического.
В свое время, мой УЧИТЕЛЬ Саша Шахнович произнес грустную, но очень верную фразу: " ИБС является хроническим неизлечимым заболеванием. Наша задача - облегчать некоторые симптомы болезни". Несколько утрировано, но, по-сути, верно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.03.2007, 22:19
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тут опять отходил ...

Цитата:
Сообщение от saab
Дискуссия, нагло развязанная ...
Я же новенький

Цитата:
Сообщение от saab
В свое время, мой УЧИТЕЛЬ Саша Шахнович произнес грустную, но очень верную фразу: " ИБС является хроническим неизлечимым заболеванием. Наша задача - облегчать некоторые симптомы болезни". Несколько утрировано, но, по-сути, верно.
А если представить ситуацию по этому больному.
Ставим 4-5 лекарств. стентов, а клиника все также продолжает мешать жить, что дальше???



PS Я тут опять отходил по поводу любимой профессии -> забилась раковина на кухне -> реканализировал без стентирования, проводником 1,4 дюйма

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Без стентирования - прошлый век. Кстати, есть консервативные способы (так сказать, интракороарное введение раствора).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.03.2007, 22:22
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Александрович!
Речь немного не об этом. Понятно, что человек, переживший тяжелую операцию ожидает некоего гешефта (теперь-то, дескать, все будет хорошо). В данной ситуации, если я правильно понял, качество вообще не изменилось, хотя вроде бы должно было. Теперь мы пытаемся найти способ очередного паллиативного подхода. Это тоже неплохо. В конце концов, вся моя помощь паллиативна. Кардиолог никого не излечивает, он только облегчает симптомы и улучшает (ему так кажется и указивки его поддерживают) прогноз болезни. Фраза Вашего учителя справедлива в отношении практически любой кардиологической патологии - ГБ, ХСН (в отношении последней, в особенности).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.03.2007, 22:23
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от saab
Рад приветствовать drserg. Обратите внимание - нас становится все больше и больше. Скоро мы количественно превзойдем неинвазивных кардиологов.
Главно превзойти их качественно
Цитата:
Сообщение от drserg
По дозам не расшифрую, но присутствует основное (Блокаторы, инг. АПФ, статины, аспирин) - ЧСС в покое 60.
Возможно требует коррекции.
Но меня больше интересует - насколько часты такие случаи у кардиологов, что делают и т.д.
КАРДИОЛОГИ! Ваше мнение.
Мы регулярно сталкиваемся с подобной проблемой. В целом если у пациента нет очевидной нестабильности связанной с интракоронарным тромбозом нам нечасто приходится сталкиваться со случаями, когда грамотно и индивидуально подобранная консервативная терапия не дает выраженный положительный эффект. Алгоритм хорошо известен.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Слава Богу! Не только я снаружи лечу...
birdname одобрил(а): Да, мне тоже кажется, что, когда шунты целы, какое-никакое качество жизни обеспечить можно...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.03.2007, 22:35
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drserg
А если представить ситуацию по этому больному.
Ставим 4-5 лекарств. стентов, а клиника все также продолжает мешать жить, что дальше???
Сереж, в этом трагедия нашей медицины, по крайней мере ее "денежной" части. В других странах, та часть больных ( обычно большая ), которая использует страховую систему, не настолько финансово вовлечена в процесс принятия решения. Есть шикарная возможность попробовать - а вдруг получится. Мы же, в несколько другом положении. Нам приходится либо гарантировать положительный результат, либо объяснять, что мы рискуем деньгами больного на шансах 50Х50.
Хотя, и у них все не настолько хорошо. Вспомните идиотский консенсунс ACC по покрытым стентам. Один стент в одну артерию. А если стеноз не 33 мм, а 35 мм? Два железа или покрытый и железо? Идиотизм. При этом, можно три стента в три разных артерии.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.03.2007, 22:56
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
Главно превзойти их качественно
Ну вот, наконец то он появился. Что кончилось испанское вино? Убили всех быков? Просмотрели всех Дали? Исплавали все море? Устали от сиесты? Только приехал - сразу хамить.
Хочется нахамить в ответ. А сказать нечего. Маленькие, кругленькие штучки, принимаемые в рот, бывают эффективнее наших железок.
Только давайте не будем меряться - у кого мобильный телефон больше ( Гиляров с dmblok на глазах создают коалицию ).
Беда в том, что очень часто больные после АКШ наблюдаются хирургами, а не независимыми неинвазивными кардиологами. Я сознаю, что для нас очнеь характерно стремление решение клинических вопросов слишком радикальными методами. Вроде бы простая мысль: мы Вам поставим пару стентов и Вы будете молодым блондином с голубыми глазами. Жаль, не всегда так бывает ( смотри предыдущий пост ). В то же время, еще раз обращаю внимание на то, что далеко не всем больным можно обеспечить желаемое ими качество жизни, вне зависимости от метода лечения. Может быть, в некоторых случаях, наша миссия - убедить снизить претензии?

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): последние 2 абзаца
Gilarov одобрил(а): Нас сблизила сиеста...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.03.2007, 23:02
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот вот - я опять пройдусь по кардиохирургам

Но почему мы гарантируем результат, ну или хотя бы 50/50, а кардиохирурги даже 10/90 не тянут - если пациент выжил после АКШ, значит операция прошла без осложнений, а об эффективности вопрос уже не поднимается.
Прошу прощения у всех кардиохирургов - наабоолеелоо.

УУУУ, хирурги...

А с сонными артериями что творится (trial EVA-3S), точно рука хирургов.
Кстати, тут другие бассейны, кроме коронаров, обсуждают?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Другие бассейны обсуждать - очень даже. Только нужно привлекать соответсвующих неинвазивнх специалистов (неврологов, напр.)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.03.2007, 23:12
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=drserg]
Цитата:
Но почему мы гарантируем результат, ну или хотя бы 50/50, а кардиохирурги даже 10/90 не тянут - если пациент выжил после АКШ, значит операция прошла без осложнений, а об эффективности вопрос уже не поднимается
.[quote]
Я думаю, что несовсем верно пинать всех хирургов. Они, как и мы, бывают разные. Уверяю, вас, что мои коронарные хирурги - это люди действительно стремящиеся к оптимальному результату ( и дающие его ).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.03.2007, 23:16
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
позволю себе личное мнение:
данного больного хотелось бы лечить уже отстентированного, так спокойнее конечно можно пожонглировать маленькими белыми штучками (с), но... при этом правда я учитываю местные реалии, ежели что ни о каком экстренном вмешательстве речи быть не может.

p/s/ наверное я в душе интервент
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.03.2007, 23:27
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
кардиохирурги даже 10/90 не тянут - если пациент выжил после АКШ, значит операция прошла без осложнений, а об эффективности вопрос уже не поднимается.
Особенно это хорошо заметно, когда речь заводится об послеоперационном ИМ. Интересно было бы узнать, какие критерии послеоперационного ИМ придумали ваши кардиохирурги?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): ото ж . Присоединяюсь к вопросу!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.03.2007, 23:41
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от saab
Ну вот, наконец то он появился. Что кончилось испанское вино? Убили всех быков? Просмотрели всех Дали? Исплавали все море? Устали от сиесты? Только приехал - сразу хамить.
Я сама деликатность.... На хамство нет и намека.
Цитата:
Сообщение от saab
В то же время, еще раз обращаю внимание на то, что далеко не всем больным можно обеспечить желаемое ими качество жизни, вне зависимости от метода лечения. Может быть, в некоторых случаях, наша миссия - убедить снизить претензии?
По моему скромному мнению, надо доводить до больных максимально объективную информацию на прогноз. М.б. даже несколько в пессимистических красках. Вот чему надо поучиться у хирургов! Профессиональное запугивание перед операцией у многих из них в крови. У некоторых пациентов не выдерживают нервы и они отказываются от вмешательства. Это явный перебор. Замечу, что инвазивные кардиологи добиваясь хорошего косметического эффекта иногда склонны излишне оптимистично смотреть на перспективу, часто не встречаясь с прооперированными больными в будущем.
Цитата:
Сообщение от drserg
Но почему мы гарантируем результат, ну или хотя бы 50/50, а кардиохирурги даже 10/90 не тянут - если пациент выжил после АКШ, значит операция прошла без осложнений, а об эффективности вопрос уже не поднимается.
Прошу прощения у всех кардиохирургов - наабоолеелоо.
Мое мнение, что это происходит потому, что инвазивные кардиологи в своем большинстве придя из терапии или тесно общаясь с терапевтами сохранили ментальность своих неинвазивных собратьев. В принципе это не так уж и плохо. Важно заметить и субъективную сторону вопроса - пережив страхи подготовки к операции шунтирования и тяжесть послеоперационного этапа, больной в большинстве случаев чувствует себя заново родившимся, спасшимся, что неведомо пациентам после элективной PCI.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.